Перейти к содержанию

«Круглый стол» по вопросам любительского рыболовства


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы
В 01.07.2022 в 14:30, Дмитрий сказал:

6.07.2022г в Усть-Большерецке состоится выездное совещание по вопросам рыболовства.

Одним из вопросов будет - благоустройство наиболее посещаемых мест рыбаками-любителями и охотниками. 

Постараюсь присутствовать.

 

планы не изменились, поедешь? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Администратор
3 минуты назад, Soft сказал:

 

планы не изменились, поедешь? 

 

 

нет конечно. надо ехать. нам же нужны стоянки. чтоб нас не штрафовали. 

тем более уже народ скинулся на топливо мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Уважаемые коллеги!

 

Вчера 6.07.2022г, по приглашению Министерства РХ принял участие в совещании в Усть-Большерецке у Главы Усть-Большерецкого района.

На совещании присутствовали:

Министр рыбного хозяйства Камчатского края - Здетоветский Андрей Георгиевич

Глава Усть-Большерецкого муниципального района – Волков Кирилл Сергеевич

Глава  Октябрьского городского поселения - Головчак Игорь Васильевич

Заместитель начальника Северо - Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» - Морозов Эдуард Владимирович

Позже к нам присоединился пользователь участков ООО «Кинг Салмон» (бывший Андар) – Скачко Вячеслав Валерьевич

От общественности, Председатель правления НКО «Камфишинг – рыбалка и туризм на Камчатке – Андрусенко Дмитрий Александрович. (я собственно).

 

photo_2022-07-08_15-11-15.jpg photo_2022-07-08_15-10-42.jpg photo_2022-07-08_15-11-05.jpg

 

 

Главный вопрос этого совещания: Обустройство наиболее популярных и посещаемых мест рыбалки и отдыха у жителей края.

Обсудили проблемы развития инфраструктуры, не привязываясь к участкам (тут кстати пришлась наша карта, которую мы с вами составляли не так давно).

У всех участников совещания, отмечу, положительный рабочий настрой на решение этого вопроса. И есть надежда, что уже в обозримом будущем на косе от м.Левашова в сторону пос.Октябрьский появятся первые организованные места стоянок для автотранспорта. 

С выездом на лед в период зимней рыбалки, увы, решения пока не нашли, слишком много НО в этом вопросе.

 

Обсудили организацию рыбалки на чавычу в этом году и в целом любительское рыболовство.

  • Было отмечено, что в этом году негатива со стороны рыбаков-любителей не было (была пара единичных случаев с нехваткой путевок на чавычу). 
  • Не остались без внимания и туроператоры не имеющие в пользовании участки, ну и соответственно доступа к путевкам. С ними пользователи участков продолжат работу по заявочной системе.
  • Подробно остановились на принципе поймал-отпустил, т.к по нашему мнению, путевка такая должна стоить дешевле, но тут наши взгляды с пользователями участков разошлись, будем дальше работать по этому вопросу.
  • Обсудили вопрос вывода путевок на Госуслуги, пока пионером в этом вопросе у нас идет Главрыбвод, возможно в этом сезоне на Госуслугах мы получим возможность отчитываться по путевкам. Работа в этом направлении уже ведется.
  • В целом обсудили вопрос стоимости путевок, на разные виды рыб, для жителей края. Так на совещании Министром РХ Здетоветским А.Г. был предложен вариант оптимизации расходов пользователей с привлечением муниципалитета. От Волкова К.С. сразу был положительный отклик на этот вопрос, они обещали этот вариант проработать. Нам было бы удобнее, появился бы один пункт реализации путевок на все участки на реке Большая. Но вопрос сырой, будет прорабатываться, и обсуждаться. 
  • Обсудили лов не ценных пород рыб (гольцы, корюшки) вне хода лосося (после завершения лососевой путины), надеемся, что в этом году с осени (после завершения путины) ловля этих рыб, будет так же, свободно и бесплатно по суточным нормам на удочки.
  • Обсудили вопрос сбора биостатистики по чавыче, вопрос на самом деле важный, т.к от нас самих же, зависит будет ли объективная картина у науки, и как следствие, выделяемые объемы для любительского рыболовства.
  • Коснулись вопроса охраны ВБР, и участия пользователей участков в нем.
  • Заключительный вопрос который обсудили, публикация отчета по реализации путевок пользователями участков на сайте Министерства РХ. Что на наш взгляд, добавит прозрачности в этом вопросе.

 

В целом, могу сказать, все хорошо. Не так быстро, как хотелось бы, но движемся в лучшую сторону. 

Хочу поблагодарить, тех кто помог мне принять участие в этом совещании. 

 

Протокол от 06.07.2022 (У-Б выездное совещание).pdf

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
8 минут назад, Дмитрий сказал:

Хочу поблагодарить, тех кто помог мне принять участие в этом совещании. 

 

спасибо что не обломился и поехал.  ехать одним днем на пару часов пообщаться за общие интересы. спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Администратор

Всем добрый день!

 

Прошу прощения, не доходили руки известить о делах общественных.

На сегодня запланирован "Круглый стол" по вопросам любительского рыболовства в Камчатском крае.

 

Повестка совещания:

 

1. Итоги организации любительского рыболовства в Камчатском крае в путину 2022 года, проблемные вопросы (Здетоветский А.Г., Татаринов А.Ю.);

2. Информация по предварительному прогнозу по объемам добычи (вылова) чавычи на Западной Камчатке в 2023 году, и о проведенных исследованиях в отношении Западно-Камчатской чавычи в 2022 году (Шпигальская Н.Ю.);

3. О работе сервиса по подаче заявлений на оформление путёвок на добычу (вылов) водных биоресурсов на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Камчатского края (gosuslugi41.ru) (Иваненко С.А.);

4. О создании инфраструктуры для осуществления любительского рыболовства на территории Камчатского края (Здетоветский А.Г., Волков К.С.);

5. Об организации любительского рыболовства на социально-значимых рыболовных участках (Здетоветский А.Г.).

 

От нашей организации будут, Золотухин Виктор и я. 

По результатам проинформирую всех по средством наших пабликов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

По приглашению Министерства РХ КК, приняли участие в совещании.

Совещание прошло на должном уровне. Список приглашенных оказался большим, от представителей различных ведомств и структур Росрыболовства до туризма.


Заслушали доклады руководителя СВТУ ФАР, руководителя КамчатНИРО. 
 

Из основного и волнующего нас могу сказать, что работа по улучшению сервиса реализации путевок через портал Госуслуги продолжается, и планируется, что к сезону 2023г, станет удобнее для конечного пользователя (рыбака-любителя).

 

Затронули тему развития инфраструктуры рыболовных участков. Ранее я говорил, к решению данной проблемы подключились муниципалитеты. Так в Усть-Большерецком районе, уже провели ряд работ по оценке стоимости оборудования стоянок на косе от м.Левашова до п.Октябрьский.

 

Так же мной была обозначена проблема стоимости путевок для жителей края. Этот вопрос надеемся обсуждать и прорабатывать в этом году. Часть пользователей, во всяком случае с их слов постараются не поднимать стоимость путевок в этом году (но пока вопрос в подвешенном состоянии). 
 

Подводя итоги, могу отметить положительный вектор в сложившемся уже диалоге между рыболовным сообществом, органами власти и пользователями участков. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
В 26.01.2023 в 15:30, Дмитрий сказал:

постараются не поднимать стоимость путевок в этом году

В чем проявляется это "старание"? Чем вообще обусловлено поднятие стоимости? Старатели, млин!

В 26.01.2023 в 15:30, Дмитрий сказал:

Затронули тему развития инфраструктуры рыболовных участков. Ранее я говорил, к решению данной проблемы подключились муниципалитеты.

Что толку её трогать? Это, честно говоря, проблема вообще не муниципалитетов, а владельцев участков, которые напрочь офигели и не хотят жопкой шевелить. Ведь никто (включая меня) не видел информации о проведении аукционов на право аренды земельных участков, прилегающих к рыболовным участкам. Зачем владельцам участка такой геморрой? Тут не знают как занизить количество налогов за пользование ВБР путем утаивания количества проданных путевок и прочими схемами, а для чего им дополнительно платить ещё и земельный налог. Организаторы турбаз каким-то образом взяли в аренду землю? Значит и другие могут. Но не хотят. А ведь прошло уже 15 лет со срока сдачи в аренду рыболовных участков! А мы тупо платим барыгам за право постоять на берегу. Скоро уже должны закончиться сроки аренды участков и что-то мне подсказывает, что сроки продлят. А стоянок, мест спуска лодок и хоть какой-то инфраструктуры как не было так и нет. А ведь одними из критериев при конкурсах на аренду участков были как раз такие как "привлечение участников, развивающих спортивное и любительское рыболовство, вкладывающих средства в формирование инфраструктуры, повышающей качество услуг спортивного и любительского рыболовства".

В 26.01.2023 в 15:30, Дмитрий сказал:

могу отметить положительный вектор в сложившемся уже диалоге между рыболовным сообществом, органами власти и пользователями участков.

Я к сожалению могу констатировать, что органы власти со свойственным им цинизмом всячески затягивают с принятием решений, направленных на упрощение доступа граждан к водным объектам и ВБР. Всячески способствуют спекуляциям с федеральной собственностью (ВБР) и дистанцировавшись от контроля за деятельностью владельцев участков способствуют нанесению ущерба РФ в целом и рыболовам-любителям в частности.

Поэтому оставляю за собой право любить мозги представителям власти всех уровней любым доступным способом. Пик своей активности предполагаю с мая месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Немного оживлю тему за развитием которой многие наблюдали с надеждой.

 

В туриндустрии камчатки весьма оживленно последние пару дней, поводом послужило письмо из Министерства туризма Камчатского края в АТИК (ассоциацию туризма Камчатки). 

Выдержка из письма:

 

Цитата

На совещании по вопросам организации любительского рыболовства в Камчатском крае от 26.01.2023 были приняты решения, затрагивающие туристскую сферу региона. В частности, было поручено в срок до 29.09.2023 разработать концепцию развития любительского рыболовства Камчатского края применительно к сфере туризма.

 

В связи с чем вопрос к @Дмитрий, ты в курсе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
52 минуты назад, Soft сказал:
Цитата

 

В связи с чем вопрос к @Дмитрий, ты в курсе? 

Перефразирую! Дмитрий, от нас кто-то принимал участие в написании (разработке) концепции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
37 минут назад, Petrovich сказал:

Перефразирую! Дмитрий, от нас кто-то принимал участие в написании (разработке) концепции?


пока нет. Но предложения готовлю, раз о ней пошла речь. 

 

1 час назад, Soft сказал:

Немного оживлю тему за развитием которой многие наблюдали с надеждой.

 

В туриндустрии камчатки весьма оживленно последние пару дней, поводом послужило письмо из Министерства туризма Камчатского края в АТИК (ассоциацию туризма Камчатки). 

Выдержка из письма:

 

 

В связи с чем вопрос к @Дмитрий, ты в курсе? 


Сам вчера узнал об этом.

но предполагал, что что-то будет со стороны туроператоров. И напомню, в прошлом году по чавыче перераспределение квот чавычи прошло в пользу туроператоров. Было 85% в пользу жителей края и 15% туроператорам, в 2022 стало 80/20.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Постояльцы

31 октября на Камчатке завершился любительский удебный лов тихоокеанских лососей 

 

Однако, во внутренних водных объектах общего пользования и в прилегающей морской акватории разрешен свободный и бесплатный лов всех иных объектов любительского рыболовства с соблюдением требований правил рыболовства.

 

Кроме того, по результатам общественного обсуждения вопроса любительского лова «неценных» видов рыб (таких как гольцы и корюшки) в границах рыболовных участков, основные пользователи участков отказались от практики продажи путевок в период, не соответствующий срокам хода тихоокеанских лососей. 

 

Таким образом, в настоящее время можно «свободно и бесплатно» ловить гольца и корюшку на удочку в том числе и в границах рыболовных участков, на которых в путину необходимо было приобрести путевку.

 

Источник: ТГ Минрыбхоз КК

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Какая щедрость. А раньше вообще можно было бесплатно эти виды ловить везде, кроме заповедников.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
В 05.11.2023 в 10:36, Simon сказал:

Какая щедрость. А раньше вообще можно было бесплатно эти виды ловить везде, кроме заповедников.

 

Раньше и вода была мокрее и сахар слаще. Думаю, не стоит в тысячный раз напоминать о нашей собственной политике соглашательства и не желании что-то делать!? Вот так по-тихоньку мы и "просрали" бесплатные позиции и излюбленные участки лова. Теперь приходится со скрипом реанимировать былые преференции))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...