Перейти к содержанию

Проблема истощения запасов чавычи незаконными методами и предложения по их решению для круглого стола


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Итак, есть неподтвержденные сведения(т.к. нет конкретных цифр), что одним из ключевых факторов подрыва популяции чавычи (по мнению части жителей Соболево) является возможность получения права на сетной лов в море наваги, мойвы и других видов, что является лишь прикрытием для лова чавычи в период ее нереста. Затем вся выловленная рыба легализуется путем массового приобретения путевок для ее последующего вывоза.

Предложение ввести полный запрет на любой сетной лов в период с мая по середину июля в прибрежных водах .

Эта информация к обсуждению, т.к. конкретных цифр нет, как и сведений по путям миграции чавычи, тому какие путевки и на что выдаются, к сожалению не было времени проработать вопрос. 

Просьба всех конструктивно высказаться по этому поводу и предложить свои варианты решения проблемы, либо предложения по сбору более достоверных данных(нужны проверенные источники, с этим как водится большая проблема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вполне вероятно. как никак, рынки завалены и свеженой чавычей и, что самое печальное, продукцией из чавычи (копчёнка, икра). 

Явно удочкой неналовишь для рыночного оборота. 

И с другой стороны, зачем (с точки зрения экономики) сетной лов наваги/моймы ??? оборота как такового нет, соответственно нет рентабельности... тем более мойму. Что-то сделать действительно может быть не чистым. 

 

@Дмитрий, может быть вам обратиться к науку/минрыбхозу с вышеописанными наблюдениями и предположениями "для подумать" при очередном распределении квот, на мойму, на навагу в прибрежке ? 

 

и ещё раз подчеркнуть необходимость принятия мер по вопросу продажи чавыча. решение вопроса в части сбыта решит все проблемы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

А какие предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сколько времени до  круглого стола? 

До какого момента можно формулировать проблему?

Думаю в крайнем случае ее можно просто озвучить непосредственно перед участниками круглого стола и дать им высказаться по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Если предложения направленны на сохранение запасов, то думаю не обязательно ждать круглого стола. Сформулируем, я могу сходить в Министерство обсудить проблему и возможные варианты решения предложить. Но прежде из нужно сформулировать.

как один из вариантов, запрет продажи чавычи по любительским путевкам. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
18 часов назад, Hi-Tech сказал:

Итак, есть неподтвержденные сведения(т.к. нет конкретных цифр), что одним из ключевых факторов подрыва популяции чавычи (по мнению части жителей Соболево) является возможность получения права на сетной лов в море наваги, мойвы и других видов, что является лишь прикрытием для лова чавычи в период ее нереста.

Блин! Громкие слова и не более того. Если сведения, то "неподтвержденные", если цифры, то не конкретные, да и тех, наверное, нет. Но факторы сразу "ключевые". Кидаясь без аргументов подобными тезисами прям сразу вижу скептическую улыбку на лицах чиновников!

 

9 часов назад, Антон сказал:

Вполне вероятно. как никак, рынки завалены и свеженой чавычей и, что самое печальное, продукцией из чавычи (копчёнка, икра). 

Явно удочкой неналовишь для рыночного оборота. 

Быть может есть смысл выйти в законодательное собрание Камчатки с инициативой о запрете свободного оборота чавычи, выловленной по путевкам для любительского лова? Туда же заслать инициативу о запрете реализации сетных и браконьерских орудий лова в торговых точках края? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

снимите розовые очки. Никому не интересна любительская рыбалка наверху, на ней денег не сделать. Основное для них - промысловое рыболовство, там БАБЛО. Кому не хватило там места - пытаются ущипнуть уже от туристической отрасли, это крохи с барского стола. А кто занимается туризмом рыболовным - им наплевать на рыбу. 

Все эти "круглые столы" и прочее - заигрывание с электоратом. Да, мы для них только электорат. 

Я всё это наблюдал в Астрахани, говорил уже Диме. Воз и ныне там. 

Можно кидать помидорами, мне пох, я знаю что говорю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

ну вас никто никуда не агитирует, и проще всего всех ругать, уповая, вот с нами не общаются, вот всем пофиг и т.д. - Удобно.

можно и дальше сидеть и молча наблюдать, чем большинство и занимается, и прорывает их только когда кого-то в частности ситуация коснется, да еще и отрицательной стороной. Я уверен есть и те кому будет удобно если мы как раз такую позицию и займем.

Но, пока с нами общаются, я намерен продолжать общение. 

И скажу также, можете кидать помидорами, а можете по существу предложения озвучить, но это уже дело индивидуальное. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Критикуешь предлагай, предлагаешь - делай 

57 минут назад, garmin сказал:

Я всё это наблюдал в Астрахани, говорил уже Диме. Воз и ныне там. 

Можно кидать помидорами, мне пох, я знаю что говорю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 часа назад, Petrovich сказал:

Блин! Громкие слова и не более того. Если сведения, то "неподтвержденные", если цифры, то не конкретные, да и тех, наверное, нет. Но факторы сразу "ключевые". Кидаясь без аргументов подобными тезисами прям сразу вижу скептическую улыбку на лицах чиновников!

 

Быть может есть смысл выйти в законодательное собрание Камчатки с инициативой о запрете свободного оборота чавычи, выловленной по путевкам для любительского лова? Туда же заслать инициативу о запрете реализации сетных и браконьерских орудий лова в торговых точках края? 

У науки то нет точных сведений, что же говорить про неучтенку.

Я понимаю, что идеально это бы выглядело примерно так:

браконьер Вася купил путевку на мойву поймал 5 тонн чавычи, тут естественно раскрывается размерный ряд с указанием количества особей, а так же информацией какая рыба в какую реку намеревалась направиться.

А информация получена непосредственно от тех кто этим занимается, они иногда делятся подобным в частных беседах  с местными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

1. Полный запрет плавных и ставных сетей в Камчатско-Курильскрой подзоне с 15.05. по 30.06 - нужны изменения  в Правила рыболовства 

2. Полный запрет на добычу (вылов) чавычи в бассейне реки Большая, даже в рамках ЛиСР. - решает Комиссия по анадромным

3. Блок-пост на трассе в районе развилки с обязательным досмотром каждого проезжающего авто, плюс мобильные группы. - Надо договариваться с МВД  

4. Полный запрет на реализацию ВБР, добытых в рамках ЛиСР. - нужны изменения в закон.

 

Но это все маловероятно (см. пост garmin) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 часа назад, Дмитрий сказал:

Если предложения направленны на сохранение запасов, то думаю не обязательно ждать круглого стола. Сформулируем, я могу сходить в Министерство обсудить проблему и возможные варианты решения предложить. Но прежде из нужно сформулировать.

как один из вариантов, запрет продажи чавычи по любительским путевкам. 
 

уверен что нет какого то единого решения проблемы, если нужно добиться результата необходимо действовать по нескольким направлениям

1. Определиться с целесообразностью выдачи путевок на мойву, навагу и другие виды в период хода чавычи. (ну та же мойва далеко не каждый год идет, вылов наваги, со слов знающих, в это время очень сомнительное мероприятие). Мера, конечно радикальная, но вопрос о запрете выдачи подобных путевок стоит предложить. Доход государства будет гораздо больше, если количество чавычи вырастет.

2. По поводу вывоза по путевкам рыбы, но не повезет обычный рыбак более 10 хвостов за раз(Может я и ошибаюсь, поправьте, если считаете по другому, количество условно и подлежит обсуждению). Можно ограничить провоз чавычи по путевкам количеством перевозимых особей. Это осложнит вывоз.

3. Полный запрет на реализацию чавычи по любительским путевкам.

4. мониторинг чатов, соцсетей и т.д. на предмет продажи чавычи и привлечение к ответственности тех кто этим занимается. Думаю Аваланч  у администрации есть и это не составит труда, там в принципе всю цепочку можно увидеть при желании(в случае, если это кто то крупный).

5. Ну про контроль рек рыбинспекцией я промолчу, это само собой, можно сделать приложение чтобы  любители могли точки ставить где сети увидели и это бы напрямую рыбинспекции передавалось.

 

Т.е. варианты есть правьте, добавляйте свои - это сырой материал.

1 час назад, garmin сказал:

снимите розовые очки. Никому не интересна любительская рыбалка наверху, на ней денег не сделать. Основное для них - промысловое рыболовство, там БАБЛО. Кому не хватило там места - пытаются ущипнуть уже от туристической отрасли, это крохи с барского стола. А кто занимается туризмом рыболовным - им наплевать на рыбу. 

Все эти "круглые столы" и прочее - заигрывание с электоратом. Да, мы для них только электорат. 

Я всё это наблюдал в Астрахани, говорил уже Диме. Воз и ныне там. 

Можно кидать помидорами, мне пох, я знаю что говорю. 

А кто за них голосовал или собирается голосовать? Доверие подорвано настолько, что десятилетия уйдут на то, что бы его вернуть. А выборы они себе нарисуют как нужно.

По поводу зачем все это надо. Да все просто.  Каждый раз приходя на реку я буду ловить себя на мысли, что я промолчал и был шанс, хоть половина процента, что могло быть по другому. Только это меня мотивирует, сделать все что мог и будь что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
41 минуту назад, Hi-Tech сказал:

3. Полный запрет на реализацию чавычи по любительским путевкам.

так запрет вроде вводили для чавычи по западному побережью?

 

41 минуту назад, Hi-Tech сказал:

5. Ну про контроль рек рыбинспекцией я промолчу, это само собой, можно сделать приложение чтобы  любители могли точки ставить где сети увидели и это бы напрямую рыбинспекции передавалось.

год назад Дмитрий у меня спрашивал под такое же приложение программиста. Чем закончилось не знаю. 

но уверен что главный рыбоохраны "очень обрадуется" такому приложению. Они тут на форум то хоть раз зашли в свою горячую линию? 

45 минут назад, Hi-Tech сказал:

4. мониторинг чатов, соцсетей и т.д. на предмет продажи чавычи и привлечение к ответственности тех кто этим занимается. Думаю Аваланч  у администрации есть и это не составит труда, там в принципе всю цепочку можно увидеть при желании(в случае, если это кто то крупный).

нет таких людских ресурсов. вот 1000% уверен нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ну по поводу мониторинга это делается уже существующим софтом автоматически, который очень многое может, главное его настроить. Включая полную дискредетацию источников сообщений. В общем можно без людских ресурсов усложнить реализацию

ну так для понимания, что это

 

по поводу рыбинспекции это рабочий вариант его нужно доводить до ума. Пройдет пару дней информацию от пользователей пройдет, буду дальше прорабатывать каждый пункт.

Например, с ограничением количества рыбы на вывоз, сразу будет обходной путь, садить в машину несколько человек, типа каждый поймал, но это лишние расходы.

Основная цель сделать этот бизнес нерентабельным, чтобы затраты просто не покрывались. Вырастет цена на чавычу и в какой то момент люди просто перестанут ее покупать. Пусть они гниет на рынках и складах браконьеров. Они через пару таки провальных лет забросят свою деятельность. когда их станет меньше их и отслеживать проще.

 

Изменено пользователем Hi-Tech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
13 минут назад, Soft сказал:

год назад Дмитрий у меня спрашивал под такое же приложение программиста. Чем закончилось не знаю. 

но уверен что главный рыбоохраны "очень обрадуется" такому приложению. Они тут на форум то хоть раз зашли в свою горячую линию? 

Специально посмотрел, после твоего вопроса - нет, не заходили даже в аккаунты. 
ТЗ писал. Нашёл даже исполнителей, но цена для НКО не подъёмная на разработку такого приложения. (Хотя появилась одна мысль 💭☝️).

 

если бы у нас общество консолидировалось на форум тут такое без проблем наладить. :)) но думаю 🤔 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
3 часа назад, garmin сказал:

мне пох, я знаю что говорю. 

мне не пох, поэтому что-то пытаемся сделать. Как устроен мир мы тоже в курсе))

 

3 часа назад, garmin сказал:

Можно кидать помидорами

помидоры на Камчатке нынче дороги и поэтому воздержимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Почему раньше проблем не было с лицензиями? Может и из-за сетного лова, запретить можно. Рыбаков любителей стало больше, не думаю, население Камчатки убавилось. Думаю что это от бесконтрольного вылова рыбы рыбопромышленными компаниями и браконьерами. Что тех, что других стало больше. Далеко ходить не надо, с пограничного до ментовской ямы круглосуточно сеть таскают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Вообще на несколько лет запретить любой вылов и соответственное продажу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
18 минут назад, Олег Александрович сказал:

Вообще на несколько лет запретить любой вылов и соответственное продажу... 

 

кроме любителей никто на большой не ловит. браконьеры разве что но им закон не писан. и надо понимать, что тогда запрет и нас коснется.

 

25 минут назад, Doctor-966 сказал:

Почему раньше проблем не было с лицензиями?

так их продавали круглый месяц, сколько хочешь столько и давали. с одним условием - одна путевка на одного человека. 

а тут бац! считали стали количество проданых путевок и квоты. че они продавать стали путевки на местах, типа браконьеров отсеивают? хрен там! наличный расчет потому что - двойная бухгалтерия. а потом подгоняют в журналы данные. 

 

Изменено пользователем турист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...