Перейти к содержанию

озеро Котельниково


Gelonom

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Доброго времени суток!Я не раз слышал, что на данном озере собирают мидий и говорят что даже что-то ловится. Кто в курсе, подскажите что, где и когда?За ранее Вам благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края

(в ред. постановления правительства Камчатского края от 11.01.2010 № 3-П)

Озерный кижуч Оncorhynchus kisutch (жилая форма кижуча популяций озер Котельное, Малое Саранное, Халактырское, Голыгинское, Гаванское, Ладыгинское и прибрежных озер Командорских островов).

Это оно там водится, но законом «О рыболовстве» установлено, что добыча (вылов) видов, занесенных в Красную книгу РФ и субъекта РФ запрещена.

Остается только C&R

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Доброго времени суток!Я не раз слышал, что на данном озере собирают мидий и говорят что даже что-то ловится. Кто в курсе, подскажите что, где и когда?За ранее Вам благодарен.

Про мидий не знаю, а ловиться как его называют молокан, опресненный кижуч, который не выходит в соленые воды. Коконь - это опреснённая нерка - ловиться в районе Толмачево и еще кое-где. Если интересно - на Котельниково ловиться круглый год. Максимальный размер 25-30 см., такого размера редко попадается по первому льду на середине озера, в основном мелкий 15 см - и большой и маленький весь худющий. Берет на червя, креветку и т.д. Очень много его там гибнет, так как в озере частенько питается рыбой-колючкой, которая после заглатывания раскрывает шипы и протыкает его насквозь, можно походить по берегу озера увидишь. Чешуя серебро, если провести пальцем слазит как краска-серебрянка. Кроме колючки и молокана в Котельниково другой рыбы нет. Если вспороть - все шевелиться от червей внутри - у 100% экземпляров. И соответственно, как уже сказал НИА, в красной книге. По последним двум причинам ловить не советовал бы, да и мало его там, да и ничего особого в ней нет. Лучше порыбалить в другом месте :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Озерный кижуч Оncorhynchus kisutch (жилая форма кижуча популяций озер Котельное, Малое Саранное, Халактырское, Голыгинское, Гаванское, Ладыгинское и прибрежных озер Командорских островов).

И не подумал бы, что это одна форма. В Малом Саранном очень бойкий на блесне, красивый розовато-перламутровый на щеках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Это же давно изолированные друг от друга популяции. Наверно, изменчивость внутри их накапливается из-за разницы мест обитания, в том числе питания. Как у гольцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем спасибо за ответы, теперь буду знать, что кроме как покупаться, в данном водоеме больше делать нечего))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем спасибо за ответы, теперь буду знать, что кроме как покупаться, в данном водоеме больше делать нечего))).

Да ладно, ловить его вполне таки можно, а есть не обязательно. Тем более, что он нихрена не вкусный. Зато на блесне очень бойкий. Другое дело, что рыбалка там закончилась лет 8 назад, а сейчас так, жалкое подобие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем спасибо за ответы, теперь буду знать, что кроме как покупаться, в данном водоеме больше делать нечего))).

Летом там постоянно народ рыбалит с резинок. :rybak2: Мидии очень даже ничего, особенно если обжарить в сливочном масле с чесноком...Скорее бы лето! Частенько там с семьёй бываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем спасибо за ответы, теперь буду знать, что кроме как покупаться, в данном водоеме больше делать нечего))).

И вообще, у бати лодку заберёшь, посмотрим сами что там ловиться)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И вообще, у бати лодку заберёшь, посмотрим сами что там ловиться)))

Тёска, здорова!!!Лодку обязательно заберу и поедем семьями, ваша младшенькая к лету уже сможет путишевствовать)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...