Перейти к содержанию

Сроки рыбалки


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

А чего волноваться все- правильно сделали , с 1 июня кроме Авачи и Паратунки , ловите где-хотите /кроме сетей/.....

Что касается сетей , то наверное есть среди нас спортивнорыболоволоволюбители обажающих таким образом ловить рыПку, так вот для них

есть специальные сроки промысла, пусть внимательно изучают. Был грех сам в молодости "баловался сетными способами".

Ну а по массовому ходу кеты , будем надеяться 70% своего планового объема рыборазводчики быстро выберут, что-уж лукавить -вся Авачинская и Паратунская кета их производство, не будь их давно бы уже "бамбук курили"...

Просто так, вспомнилось). Читал давно отчет нашего журналиста о рыбалке лососевой на Аляске. Приустьевая зона, спецальный народ наблюдает за ходом лосося. Идет натурал- полный запрет на всякую ловлю; повалил заводской- отмашка промышленникам и любителям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Постояльцы

Кто же Вам мозг так промыл? Беедненький!

Да блин Петрович- все-же хочется верить в "светлое будующее", обрыдло смотреть на "Камчаторыбноментовский беспредел", посмотрим ....Кстати многие наши "любители спортсмены" с удочками тоже меры нихрена не знают , как у Булгкова ..котов..душили душили...Ловят до усрачки , а потом с кучами рыбы селфи устраивают....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Просто так, вспомнилось). Читал давно отчет нашего журналиста о рыбалке лососевой на Аляске. Приустьевая зона, спецальный народ наблюдает за ходом лосося. Идет натурал- полный запрет на всякую ловлю; повалил заводской- отмашка промышленникам и любителям.

Вот и надо равняться на АЛЯСКУ, их местные аборигены ловят рыбу только для себя /если продали на сторону то звиздец ему.., а у нас... ты видел сколько их резерваций огороженных в устье р.Большой. ???? Поверь мне очень .....того ..много..И еще как ты в воде натурала от НЕТРАДИЦИОННОГО лосося определишь..?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот и надо равняться на АЛЯСКУ, их местные аборигены ловят рыбу только для себя /если продали на сторону то звиздец ему.., а у нас... ты видел сколько их резерваций огороженных в устье р.Большой. ???? Поверь мне очень .....того ..много..И еще как ты в воде натурала от НЕТРАДИЦИОННОГО лосося определишь..?

Ну это-же элементарно-по жаберным тычинкам:))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не ну взяли бы свтушников и приставили к ним, чтобы они отслеживали сколько те "производителей" выловили. А так эти 70 процентов на весь ход лосося растянут, пока лексусы на поротую икру не накупят ?. Гонять будут всех...В очередь становитесь...и ждите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Не ну взяли бы свтушников и приставили к ним, чтобы они отслеживали сколько те "производителей" выловили. А так эти 70 процентов на весь ход лосося растянут, пока лексусы на поротую икру не накупят . Гонять будут всех...В очередь становитесь...и ждите.

Так ведь оттуда и предложение пошло! Логика проста! Никто не ловит на реке, значит браконьерства нет, значит кто молодец? Тебя, как частника что туда может позвать в дорогу? Только наличие разрешенного объекта лова, а коли там запрет, то вполне вероятно ты там не появишься. А все те кто на реке - 100% нарушители. Т.е. кто-то себе жизнь упрощает!А по поводу различия заводской и дикой, как пример, на некоторых заводах обрезают жировые плавники, на других кончик хвоста. Ну, это как вариант....Ну а кроме шуток перед путиной, т.е. около начала июня создам группу в вотсапе, направленную исключительно на принятие сообщений о фактах браконьерства. Принимать буду только от участников форума. Информацию буду таскать в СВТУ и требовать по каждому факту реакции. Как-то так. Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну это-же элементарно-по жаберным тычинкам:))

Ага и еще по интенсивности виляния (амплитуды)жопной части , как вы думаете (предполагате) у натурала виляние наверное менее активное....чем у НЕнатурала А по срокам рыбалки - надо вообще чтобы весь август на реках никого(ничего)даже и не пахло на речках. Пожалуйста ловите в это время в бухте, море, окияне и т.д.В старину в Астрахани во время нереста даже колокола не звонили...А что касается кеты , конечно было, есть и сожалению будет использование закладки икры в своих личных корыстных целях, но рыба в наших речках сохранилась благодаря им.Я сам с севера Приморья, у нас речка небольшая, так вот , если бы не рыборазодные заводы о.Хоккайдо, давно бы уже ни горбушы, ни симы не было..у нас , сбит у нее ориентир, как только пресняка хапнет тут-же и заворачивает вместо Японии к нам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну а кроме шуток перед путиной, т.е. около начала июня создам группу в вотсапе, направленную исключительно на принятие сообщений о фактах браконьерства. Принимать буду только от участников форума. Информацию буду таскать в СВТУ и требовать по каждому факту реакции. Как-то так.

отличнейшая идея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

А по срокам рыбалки - надо вообще чтобы весь август на реках никого(ничего)даже и не пахло на речках. Пожалуйста ловите в это время в бухте, море, окияне и т.д.В старину в Астрахани во время нереста даже колокола не звонили...А что касается кеты , конечно было, есть и сожалению будет использование закладки икры в своих личных корыстных целях, но рыба в наших речках сохранилась благодаря им.Я сам с севера Приморья, у нас речка небольшая, так вот , если бы не рыборазодные заводы о.Хоккайдо, давно бы уже ни горбушы, ни симы не было..у нас , сбит у нее ориентир, как только пресняка хапнет тут-же и заворачивает вместо Японии к нам.

По хождению под мотором в период нереста я уже высказывался. Моя позиция - однозначный запрет! Но из-за неприятия моей позиции со многими хорошими людьми я теперь не общаюсь (не по своей инициативе))))) В стародавние советские времена такой запрет вводился на всех нерестовых реках. В двух регионах страны такой запрет продолжают вводить и сейчас. Как я понимаю, местные власти уже тоже прониклись пониманием проблемы и вот-вот и тоже сделают на Камчатке. Естественно, сразу подымется вселенский вой с двух сторон:1. Владельцы РПУ2. Владельцы транспортных средств под мотором.Надо наверное голосовалку сделать, чтобы понять кто из форумчан как к этому вопросу относится. Что думаете?А по поводу рыбозаводов скажу следующее - не надо сравнивать Приморье с Камчаткой. В реках Камчатки было бы больше лососей если бы в них не было рыбозаводов! Выживаемость рыбы из них мизерная, а на закладку икры производителей в разы больше берут. Сами видите! Да под эту дудку ещё и реки закрывают, редисы!Кроме всего прочего, есть такое понятие как "кормовая емкость водоема", которая означает примерно следующее - в водоеме есть определенное количество корма, способное прокормить определенное количество рыбы. Теперь представьте что в маленький поселкоый магазин привезли кучу студентов на уборку картофеля! Они же, глядь, всю водку закупленную на год выкупят за сутки и станут злейшими врагами местного населения! Ну, это шутки, а факт в том, что из-за выпускаемой заводской молоди, которую выпускают более крупной и окрепшей по сравнению с естественной, местным становится внапряг выжить. И жрать через некоторое количество лет вы будете по сути садковую рыбу. Мало того, наступит момент, когда владельцы заводов станут с население бабки трясти....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Конечно, поднимется (2). С какого перепуга. Давайте запретим рыбалку вообще. Рыбу пугаем, еще и производителей у рыбразводов отбираем. В водоохранке гадим не останавливаясь, ралли на машинах устраиваем. В лес, тундру не надо ходить- вон какие пожарища каждый год. Чего там, надо забрать сноуборды у этих экстрималов.. Откапывай их потом за гос.средства. Ограничения, наверное, должны быть, компромиссные.Не знаю- мощность мотов, районы плавания внизу или что. Кста, когда судился за мотор, проки или суд делали запрос в НИРО об ущербе. Те вреда не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сроки рыбалки - (мое личное субъективное мнение) в первую очердь должны как можно больше минимизировать ущерб наших любимых РЫП идущих на нерест, наверное есть специалисты которые должны не просто рекомендовать , но и требовать соблюдение специальных мероприятий на снятие пресса промышленного и спортивного рыболовства.Авача пустая, Паратунка просто жуть что творится , р.Большая где чавыча ??, р.Воровская вообще рыбы нет , ну и что...?Где Ниро, Фар,Рыбвод, ВЧК, КГБ и тд. неужели не видят..Теперь что касается моторов и др.техники - не смысла объяснять , тем кто не хочет пониматьпрописных истин , НЕРЕСТ РЫБЫ -ЭТО ТАБУ , уж например в нерестовый период можно и позаниматься и морской (например) рыбалкой или ромашки для любимых пособирать ...По рыборазводным заводам, Петрович - я всегда уважаю чужое объективное мнение, тем более такого специалиста как ты..Но, блин .. я все-же не готов сравнивать их с сельповскими магазами по подаже пузырей студентам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Конечно, поднимется (2). С какого перепуга. Давайте запретим рыбалку вообще. Рыбу пугаем, еще и производителей у рыбразводов отбираем. В водоохранке гадим не останавливаясь, ралли на машинах устраиваем. В лес, тундру не надо ходить- вон какие пожарища каждый год. Чего там, надо забрать сноуборды у этих экстрималов.. Откапывай их потом за гос.средства. Ограничения, наверное, должны быть, компромиссные.Не знаю- мощность мотов, районы плавания внизу или что. Кста, когда судился за мотор, проки или суд делали запрос в НИРО об ущербе. Те вреда не нашли.

Ну Я думаю по 2-му -все у кого в подписи ладки будут против и голосовалка не нужна.а вот период нереста(конкретно)интересует,именно нереста а не захода на нерест.Я к тому,что нерест происходит на нерестилище(в наших краях),а на материке нерестилищ нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот вам для ностальгии - в 90х терпуга за воротами и под ... было немерянно , и что? вовремя наша наука и др. не сумели среагировать на возникший пресс черной сотни лошкомоек , которые в период нереста расхерачили его под чистую...А если бы жестко обозначили сроки промысла , то глядишь бы сейчас совсем другая история была..!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Конечно, поднимется (2). С какого перепуга. Давайте запретим рыбалку вообще. Рыбу пугаем, еще и производителей у рыбразводов отбираем. В водоохранке гадим не останавливаясь, ралли на машинах устраиваем. В лес, тундру не надо ходить- вон какие пожарища каждый год. Чего там, надо забрать сноуборды у этих экстрималов.. Откапывай их потом за гос.средства. Ограничения, наверное, должны быть, компромиссные.Не знаю- мощность мотов, районы плавания внизу или что. Кста, когда судился за мотор, проки или суд делали запрос в НИРО об ущербе. Те вреда не нашли.

О! Подвывает чутка!)))) Сергей не обижайся - шучу это я так!Наша (рыбаков-любителей) самая большая проблема это инертность и попытки догнать уходящий поезд. При всей моей нелюбви к Вахрину (Сохранителю лосося типа на р. Большой), этот "красавчег" приволок с собой на общественные слушания толпу из "Усть-Камчатска и ОДУ на дрифтерный промысел не согласовали большинством голосов. Вопрос - кто из вас туда сходил? Можете не отвечать - знаю!По поводу моторов я не зря разговор затеял. На совещании у губернатора был поднят этот вопрос. Руководитель СВТУ мало что в этом понимая, тщательно зачитал подготовленный текст, в котором безжалостные винты моторок рубят идущих на нерест лососей, а волна от моторок выкидывает на берег и родителей-рыб, и мальков, и икру, по непонятным причинам оказавшихся в одном месте. Дано поручение руководству ГИМС разработать этот вопрос.Поэтому, если есть решения ТИНРО об отсутствии ущерба, то не надо хранить у себя, нужно выкладывать сюда!Тем не менее, свою позицию по моторкам я высказал. Но это не означает, что не буду бодаться против тупых мер.Для skazin, мое сравнение с сельпо относится исключительно к вопросу о емкости кормовой базы. Не более того. И просьба, если имеете такие данные по выживаемости молоди, выпускаемой из этих заводов озвучьте! И сами поймете о чем речь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мне не совсем понятно если закрыть в период нереста для моторов реки,то получается что на моторе любителю нельзя будет ловить весь сезон на реке,то чава на нерест то кижуч и итд,будут как раньше узаконенные браки,и рыбинспекция гонять по рекам им закон не писан.Да и посечь мотором чаву невозможно нет сейчас такой плотности рыбы. 2 последних года не поймал ни одной на Аваче выезжал несколько раз, у других результат тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Фигню выдумали очередную, и радуются, мол достижение науки придумали, и щас весь лосось сохранится. А про браконьеров предпочитают не слышать и не знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Товарищи, поясните мне пожалуста ту ситуацию которая согласно протокола складывается вокруг р. Авача. Вопрос в следущем: в самом протоколе указаны сроки осуществления любительского и спортивного рыболовства в отношении тихоокеанских лососей удебными орудиями лова: в Авачинской губе, р. Авача, р. Паратунка с 20 июня по 05 июля, затем на период хода кижуча с 20 августа, при этом есть маленькое но существенное НО! НО заключается в след.: согласно приложения №2 к протоколу если внимательно его поизучать, есть Авачинская губа но нет р. Авача. Куда интересно она пропала? Нет также и РПУ №766 которое всем нам известно и нами же облюбовано. Как эти два документа между собой связать? Где тогда можно будет вообще ловить того же гольца (чрет с ним) его и так можно ловить, возьмём ту же горбушу с таким расчётом что тебе не выпишут бумажулину, или теперь вообще на Авачу нельзя будет выходить с удочкой? Куда делось РПУ? Почему такие не состыковки? Или я вообще ничего не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Товарищи, поясните мне пожалуста ту ситуацию которая согласно протокола складывается вокруг р. Авача. Вопрос в следущем: в самом протоколе указаны сроки осуществления любительского и спортивного рыболовства в отношении тихоокеанских лососей удебными орудиями лова: в Авачинской губе, р. Авача, р. Паратунка с 20 июня по 05 июля, затем на период хода кижуча с 20 августа, при этом есть маленькое но существенное НО! НО заключается в след.: согласно приложения №2 к протоколу если внимательно его поизучать, есть Авачинская губа но нет р. Авача. Куда интересно она пропала? Нет также и РПУ №766 которое всем нам известно и нами же облюбовано. Как эти два документа между собой связать? Где тогда можно будет вообще ловить того же гольца (чрет с ним) его и так можно ловить, возьмём ту же горбушу с таким расчётом что тебе не выпишут бумажулину, или теперь вообще на Авачу нельзя будет выходить с удочкой? Куда делось РПУ? Почему такие не состыковки? Или я вообще ничего не понимаю?

Смотрите п.3.1 Протокола: 3.1. Устанавливать объемы добычи (вылова) тихоокеанских лососей для осуществления промышленного и прибрежного рыболовства по водным объектам и их частям, объединив речные и морские рыбопромысловые участки в пределах одного рыбопромыслового района (зоны, подзоны) в группы (далее – Группа РПУ), или индивидуально, если участки не входят в Группу РПУ, согласно приложению 2 к настоящему протоколу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Смотрите п.3.1 Протокола: 3.1. Устанавливать объемы добычи (вылова) тихоокеанских лососей для осуществления промышленного и прибрежного рыболовства по водным объектам и их частям, объединив речные и морские рыбопромысловые участки в пределах одного рыбопромыслового района (зоны, подзоны) в группы (далее – Группа РПУ), или индивидуально, если участки не входят в Группу РПУ, согласно приложению 2 к настоящему протоколу.

Тогда давайте обратим внимание на п. 4.2. Определить сроки...

на восточном побережье:....- в Елизовском районе:

- в Кроноцком заливе (участки №№ 262-267) и впадающих в него реках с 01 июня;

- в р. Авача, Авачинской губе и РПУ №№ 218, 219 с 20 июня по 05 июля, затем на период хода кижуча с 20 августа;

- на других водных объектах района с 19 июня;

сдесь тоже нет РПУ №766, за то есть фраза на других водных объектах! Где перечень этих других водных объектов? Как я могу быть уверен в том что я смогу рыбачить в районе "печки" или 13 кордона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тогда давайте обратим внимание на п. 4.2. Определить сроки...

на восточном побережье:....- в Елизовском районе:

- в Кроноцком заливе (участки №№ 262-267) и впадающих в него реках с 01 июня;

- в р. Авача, Авачинской губе и РПУ №№ 218, 219 с 20 июня по 05 июля, затем на период хода кижуча с 20 августа;

- на других водных объектах района с 19 июня;

сдесь тоже нет РПУ №766, за то есть фраза на других водных объектах! Где перечень этих других водных объектов? Как я могу быть уверен в том что я смогу рыбачить в районе "печки" или 13 кордона?

Уважаемый рыбак, а р. Авача Вам ни о чем не говорит? А на участках, где используются удебные орудия лова, к руководству п. 4.1 вышеназванного решения Комиссии. Изменено пользователем 41_ivanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Уважаемый рыбак, а р. Авача Вам ни о чем не говорит? А на участках, где используются удебные орудия лова, к руководству п. 4.1 вышеназванного решения Комиссии.

т.е. по Вашему получается что мне должны выписать лицензию на добычу ВБР тупо на р. Авача, и с ней я могу рыбачить от истока и до устья, получается так? Или всётаки должен быть отведён участок для лицензионного лова?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

т.е. по Вашему получается что мне должны выписать лицензию на добычу ВБР тупо на р. Авача, и с ней я могу рыбачить от истока и до устья, получается так? Или всётаки должен быть отведён участок для лицензионного лова?

Уважаемый рыбак, по путевке Вы имеете право ловить тихоокеанских лососей только в границах участка. На следующем заседании комиссии установят объемы лососей по участкам и Вы ознакомитесь с данными пользователей участков-организаторами любительского и спортивного рыболовства, а также участками, где конкретно будет осуществляться рыболовство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ок! будем ждать следующее заседание комиссии!

Изменено пользователем масяня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

На Камчатке на время главной путины введут ряд ограничений для промышленников и любителей

06 мая 2015, 10:33

<noindex>Изображение</noindex>

В целях сохранения водных биоресурсов в 2015 году на Камчатке будет введен ряд ограничений для промышленного, спортивного, любительского и традиционного рыболовства, заявил министр рыбного хозяйства региона Владимир Галицын..

По его словам, в этом году в системе регулирования промысла на морских рыбопромысловых участках, прилегающих к устью реки Большой, будет введена система проходных дней. Они будут действовать в течение трех дней в неделю на морских ставных неводах. На самой реке рыбачить будут три дня после трех проходных дней. «Такую систему мы реализовывали и в предыдущие годы, чтобы рыба могла пройти на нерест через все рыбопромысловые участки», - отметил Галицын.

Он подчеркнул, что в этом году существенно снижен объем вылова чавычи на западном побережье Камчатки. Такое решение было принято на заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае. «В этом году чавычи около 40 тонн, еще в 2008 году было 170 тонн. С каждым годом запасы падают. Мы посчитали возможным отдать данный ресурс только для организации спортивно-любительского рыболовства. Такое решение было принято всеми членами комиссии, - сказал Владимир Галицын. - Учитывая малые запасы нерки и чавычи в акватории реки Паратунка и Авача, было принято решение в этом году промысел в отношении данных видов не открывать ни для промышленного, ни для спортивного и любительского, ни для традиционного рыболовства. Эта мера направлена на сохранение данных видов тихоокеанских лососей. Я надеюсь на понимание со стороны рыбаков-любителей. В прошлом году во время чемпионата по любительской рыбалке ни одного экземпляра чавычи не было выловлено. Нужно делать соответствующие выводы».

<noindex>Ссылка на сайт</noindex>

Ой.... опоздал с новостью......Петрович уже в другой теме выложил.....сори

Изменено пользователем Delicates
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я надеюсь на понимание со стороны рыбаков-любителей. В прошлом году во время чемпионата по любительской рыбалке ни одного экземпляра чавычи не было выловлено. Нужно делать соответствующие выводы».

один экземпляр всё таки поймали на соревнованиях на р. Аваче... весом 3кг (отсилы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...