Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Рыбалка на хариуса

 

Иногда нам всем временами нужно отключиться от повседневных забот и наконец-то вспомнить о рыбалке. О простом и многими любимом занятии - забросить в воду свои снасти в ожидании поклёвки, подышать на реке свежим воздухом, посидеть вечерком с друзьями у костра. Вот и мы решили оставить позади городскую суету, чтобы отправиться за Мильково, в красивейшие места на реке Камчатка, где в это время на снегу активно появляются первые апрельские веснянки и представляется возможность половить весеннего хариуса.

IMG_20220415_220826.jpg

 

В процессе рыбалки на хариуса вы всегда можете испытать и проверить свои рыбацкие навыки, а также включить смекалку на полную катушку. Хариуса в реке найти совсем не просто, он многим известен своим капризным характером и подобрать к нему ключ бывает довольно сложно. Каждый сезон река преображается и вместе с ней меняются излюбленные места обитания рыбы. Поимка даже нескольких хариусов сделает день любого рыбака, и мы были готовы испытать удачу в этом увлекательном мероприятии.

IMG_20220415_224848.jpg

Начало лесной дороги, дальше хуже...

 

Выехали 12 апреля. Дорога сложностей не вызвала, до Мильково 300 км асфальта и дальше гравийка - хоть боком катись. Но несколько километров подъезда к реке как всегда не самые лучшие, желательно ехать на внедорожнике с резиной МТ, чтобы не попасть в засаду устроенную весенней оттепелью. Особенно тяжело днём, когда колея отходит от ночного заморозка и превращается в месиво из грязи и глины. И вот мы на месте!

IMG_20220415_221538.jpg

река Камчатка

 

При ловле камчатского хариуса весной лучше всего использовать нимфы, так как на поверхность воды он практически не выходит, несмотря на массовый вылет веснянки. Особенно ему нравится мильковская мохнатка. В это время хариуса особо не беспокоит размер мухи, и не волнует точное сопоставление формы, с тем, чем он питается в данный момент.

IMG_20220410_201459.jpg

Вязание мохнатки

 

Желательно иметь в коробке нимфы различных цветов, хотя весной он больше предпочитает жёлтые, бежевые и светло - коричневые тона. Иногда "стреляют" зеленые мухи шартрезного цвета, особенно в мутной воде. Как-то сын у меня практиковался и навязал черные мохнатки с белым пером. И в солнечный апрельский день, на мелководье в кристально чистой воде, они хариусу очень понравились. 

IMG_20220410_191250.jpg

Небольшой запас нимф

 

При правильном монтаже снасти и выборе хорошего места для рыбалки, мильковская мохнатка будет ловить рыбу при каждом забросе. Многие комбинируют снасть, дополняя тяжелую муху силиконовой приманкой на отводном поводке. Другие нимфы, такие как prince nymph, red tag, czech nymph и схожие с ними, камчатский хариус весной тоже не обходит стороной, но результативность на них намного хуже. Хотя главное правило "всему свое время и место" никто не отменял, поэтому желательно пробовать разные варианты по подбору приманки.

IMG_20220416_001452.jpg

Первый хариус на снегу

 

С утра вылезли из теплых спальников, обсудили планы на предстоящий день и после недолгих сборов вышли на воду. Куда идти направо или налево? Сложный вопрос для каждого рыбака...пошли направо. Решили сразу на дальний кордон в перспективные места. Когда оказались на месте, буквально после первых забросов речной разбойник не заставил себя ждать. Поклёвки последовали одна за другой. Уже через полчаса рыбалки я насчитал более 10 пойманных на нимфу хариусов. Математика в голове сложилась сама собой: если так будет продолжаться, то рыбалка обещает быть интересной, поэтому можно сильно не усердствовать и наслаждаться красивыми камчатскими пейзажами вдали от города.

IMG_20220415_232609.jpg

Увалы на реке Камчатка

 

Согласно правил рыболовства для дальневосточного бассейна, минимальный размер хариуса который можно изъять у нас из реки, составляет 25 см. Суточная норма в границах Камчатского края на одного рыбака - 10 штук, а в случае пребывания на реке более 2 суток вылов разрешается не более 3 суточных норм - это 30 хариусов. 

Большой спинной плавник, окрашенный красивыми пятнами различных форм и окрасов, притягивает к себе внимание любого рыбака и является визитной карточкой хариуса. Иногда после поимки он сам распускает его, и счастливым везунчикам удаётся сделать красивую фотографию. Но чаще парус откидывается назад к хвосту и никакими ухищрениями не получается его нормально поднять, кроме как придержать сверху руками.

IMG_20220416_180403.jpg

Камчатский хариус

 

Так мы и перемещались по реке весь день облавливая различные места. Результат рыбалки разнился от места к месту - где то хариус клевал, где-то нет. Иногда ловился голец, но он нас особо не интересовал и мы отправлялись дальше. Когда солнце начало клониться к верхушкам деревьев решили вернуться на стоянку. 

IMG_20220416_180255.jpg

Каменный голец (каменец). Эндемик бассейна реки Камчатка.

 

На следующий день рыбалка продолжилась, и каждый новый заброс приносил бойкого хариуса, плескавшегося под ярким апрельским солнцем. Я ловил то поплавочной снастью, то переключался на нахлыст. Давно заметил - когда на поплавок поклёвки становятся более редкими, берешь в руки нахлыстовое удилище, и хариус опять начинает атаковать нимфы с новой силой. Сказывается разнообразие подачи приманки и другой тип проводки по дну. Ощущения от поимки на нахлыст совершенно другие, удилище до мелочей передает нюансы яростного сопротивления рыбы. В такие моменты можно неторопливо вываживать и любоваться, как хариус всеми силами пытается избавиться от крючка и удрать в родную стихию. Когда ему это удавалось, я сильно не расстраивался, ведь он подарил эмоции, показал свой стойкий характер и заслужил победу. Вечером от рыбацких традиций отступать не стали - приготовили ароматную уху, сделали талу. И в палатке, возле печурки, весело потрескивающей горящими дровами, провели остаток вечера за разговорами.

IMG_20220415_234345.jpg

У этого хариуса нет части плавника...

 

Увы, но время на рыбалке всегда пролетает незаметно. С большой неохотой приходится покидать эти замечательные места. 15 апреля, с багажом незабываемых впечатлений о прекрасно проведенном времени, мы выехали в направлении дома. До скорых встреч камчатский хариус!

 

Ещё больше историй о рыбалке и туризме на полуострове Камчатка можно прочитать в нашем канале✨ 

 

💥 Подпишись прямо сейчас:

 

👉 Телеграм канал KamFishing

 

👉 Группа и чат для общения

 

 

  • Нравится 23
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

шикарный отчет Дима! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Освоившийся

Очень красивый отчёт молодцы . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...