Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Давненько ничего не публиковал. Были причины. Сначала меня на работе перевели на нехорошую должность. Печататься и рыбачить реально было некогда. Вроде в гуще событий, работы выше крыши, а отдохнуть и расслабиться нет времени. Были надежды на весенний сезон. Но, перед вскрытием водоемов я сломал правую (рабочую) руку. Левша из меня совершенно никакой. Ну просто инвалид однорукий. Еще и перелом сложный (во многих местах) от плечевого сустава и до локтя. Удовольствие то еще. Два месяца читал одной рукой форумы. Радовался успехам коллег, и страдал. Мимо прошло закрытие подледки и открытие свободной воды. Пролетело апрельское открытие лыжного сезона.
Но, как не странно, особой зависти к успешным рыбакам не было. В голове маячила мечта вернуться в строй дееспособных. На всякий случай вспоминал "приспособы" для одноруких. Видел себя только с Тенкарой, и то с загрубленной оснасткой. Подсачек то не во что взять. Но все проходит, как хорошее, так и плохое.
    Перед майскими, случайно, я зарулил на работу. Надо было порешать некоторые безотлагательные вопросы. Хотя и.о. в лице Егора (самый лучший и ответственный работник отдела) мог и сам это решить, но не хотелось погружать его с головой в клоаку производственных отношений. Вопросы мы, в той или иной мере, решили. В добавлении к этому, я закрыл больничный. Но это всё фигня. Главное, мы договорились на рыбалку 1 мая. На этой рыбалке я должен был преподать Егору начальный курс ловли нахлыстом. Договорились на утро (в смысле, до обеда).
Вечером этот гад звонит, и сообщает, что первого он дежурит на фирме. В другой раз я бы обиделся, но на фоне непрекращающейся боли, я всех простил. Простил и то, что Егор поздно проснулся, и что на участках внезапно пропал интернет, и то, что утренний штиль сменился порывистым ветром.
Мы выехали. Далеко после обеда. Кстати, я так и не пообедал. Пришлось пищу докупать по дороге.
И вот, река (Авача). Вот тут-то и начали происходить чудеса. Едва я вывалился из Патриота, тут же начал облачаться в экипировку. Вейдерсы, куртка, все прибамбасы. Собрал нахлыстовку, привязал первую попавшуюся муху (по наитию). Кстати, привязал отвратительно. На первой же потяжке узел разошелся. Это был первый в сезоне Клинч. Пришлось пообедать и экипировать Егора. К сожалению, он не внял моим теоретическим лекциям. То есть, у него не оказалось "пушистика". Пушистик это имитация мухи, буквально клок шерсти или тряпочка без крючка. Этот девайс дает возможность покидать снасть не отвлекаясь на поклевки. Все начинающие так делают. Именно так и нарабатывается мастерство. Еще я не хотел показывать ему прием "двойной тяги". Только оверхед. Но все пошло не так.
Речка в том месте "хрен перейдешь". Рыбачили с правого (самого нелюбимого) берега. Читать то реку все умеют, особенно нахлыстовики. Вот тут Егор удивил меня первый раз. Без моих менторских штучек он выбрал оптимальное место для ловли. Не для треннинга, а именно, для ловли.
Стоим. Пытаемся забросить. Оверхедом. А ветрюган дует суровый.
Мне ветер уже не является помехой. Ибо освоил несколько техник заброса. Но первый закон нахлыстовика сработал и в этих условиях. "Муха должна быть в воде". Это основополагающе. Именно так Егор и заарканил своего первого рыба почти под ногами. Процесс начал налаживаться, мухи полетели. Дистанция до намеченных точек была около 10 метров и все ложилось куда надо. Изредка порывы ветра ломали петли и бросали мух не туда куда хотелось, но удовольствие от процесса это не могло испортить.
По итогу. Базовые навыки Егор усвоил, а я вспомнил. Хотя стояли рядом, перехлестнулись только раз. Наловили достаточно "сковородника" Всех отпустили.

А самое главное - про сломанную руку совершенно забыл. Думаю, надо включить нахлыст в комплекс лечебной физкультуры после переломов и вывихов.

  • Нравится 12
  • Спасибо 3
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Георгич, как же до боли всё знакомо. Тоже одна трагедия со здоровьем за другой. Здоровья тебе крепкого, друже! Написал ты, как повесть читается, спасибо.

Я чтоб, ты не унывал😂Сделал фото твоего подарка на моё ДР 7 лет назад. Каюсь, пока не использовал. Но храню и берегу, как зеница око.

20220507_200718.jpg

20220507_200729.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я отошел от спиннинга.

Рвд тебя слышать (в смысле, читать).

Наше всё ещё впереди. 🙂

  • Нравится 1
  • Грустно 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
30 минут назад, Георгич сказал:

Я отошел от спиннинга.

Рвд тебя слышать (в смысле, читать).

Наше всё ещё впереди. 🙂

Главное-в душе без сомнений. Остальное наверстаем😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...