Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

На фольгу выкладываешь пластики картофеля, сверху кладешь гольчика, лук кольцами. Солим , перчим, поливаем лимоном и немного майонеза(вкусно получается и томат+майонез). Заворачиваем в фольгу и запекаем в духовке или на костре. Получаются индивидуальные порции. Фольга в дальнейшем заменяет тарелку. Можно приготовить впрок, а потом только разогреть.Удобно брать как перекус на работу. Когда служила, часто делал себе на смену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Из молодых листьев шеломайника получаются очень вкусные голубцы из гольца. Готовятся как обыкновенные голубцы, только капусту заменяем шеломайником, а мясной фарш с рисом на фарш из гольца и риса или гречки. Сойдет как походное блюдо. Шеломайник растет практически везде и голец иногда ловится ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ребенок не ест рыбу? Его можно "обмануть". Главное, что бы он не видел начального этапа приготовления. На 1 кг рубленного фарша (кубики примерно 0,7 Х 0,7) добавляем 3 яйца, 3 ст.ложки майонеза, 3 ст. ложки крахмала, соль и перец по вкусу. Еще добавляют мелко рубленный лук и зелень, но не все дети любят лук.Получается жидковатая котлетная масса. Жарим как оладьи. Если рыба свежая или правильно сохраненная, то котлеты по вкусу похожи на куриные. Дети таскают их как чипсы, холодные даже вкуснее. А ведь для родителей нет большего счастья, когда ребенок сам просит нормальной еды а не химии с магазина. А как закуска.......!!!!!!!!Делаю такие котлеты очень часто.Очень вкусные котлеты по этому рецепту получаются не только из красной рыбы, но и из наваги, трески и курицы.

Изменено пользователем alenka0669
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

Смотрел передачу Золотухина о поездке на Пымту на гольца.Сам на гольца еду 2 раза в год (Большая весной, Пымта осенью)Весь голец идет на горячее копчение (не жарю его и не парю) и дальше на паштет.Если кому интересно вот рецептИнградиентыРыба копченая (голец)Сыр сливочный плавленныйОливковое маслоЧеснокПетрушкаЛимон Приготовление в блендере ножами.Количество сыра зависит от количества рыбы.Допустим 500 грамм очищенного филе гольцаДобавляем 250 сыр (не из холодильника).МесимОстальные части на любителя и на вкус.Цедра лимона.Примерно 2-3 зубчика чеснока (лучше добавить через давилку). МесимОливковое масло добавляем до получение необходимой консистенции. И месимСок одного лимона (выжимаем половину , пробуем и т. д.) МесимПетрушку добавляем к конце процесса, чтобы остались видимые части (как и цедра лимона) Эстетичней получается.Лучше, чтобы постоял ПАШТЕТ, несколько часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

вот есть такое блюдо: голец фаршированный, мать у меня раньше частенько готовила. вот собственно вопрос: а как снять шкуру с гольца, что бы она чулком снялась? не могу вспомнить как мать делала, может подскажет кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Ввиду большого количества свободного времени, роюсь в интернете :-))).Во чего нашел, изготовление шашлыка из рыбы необычным способом:"В Финке научили:Там так готовят форель, но я готовил судаков, щуку и крупных окушков, режешь по хребту, распластываешь не две половины, хребет выдираешь (получаются две половинки с одной стороны шкура, с другой филе). На 1 час обмазываешь смесью оливкового (пожно и обычное подсолнечное) масла с травами (можно купить готовую смесь), потом половинки посыпаешь крупной солью. А затем края половинок прибиваешь к сосновым, еловым ну или кедровым чурбачкам расколотым пополам или к дощечкам, которые устанавливаешь или втыкаешь вертикально вокруг костра. Пол часа-сорок минут - блюдо готово. Фины перед подачей обмазывают сметаной с укропом (на любителя), а я просто посыпаю черным перцем и сбрызгиваю лимончиком...Я раньше деревянными чопиками прибивал, потом тупо мелкими гвоздиками, не по центру, а по краю надо прибивать, шкуркой к доске, филе - наружу... Есть прямо с доски не снимая... После еды гвоздики вытащить, если жалко, чурки сжечь в костре, потом..."Интересно как на вкус :-))).

post-323-1399245106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ввиду большого количества свободного времени, роюсь в интернете :-))).Во чего нашел, изготовление шашлыка из рыбы необычным способом:"В Финке научили:Там так готовят форель, но я готовил судаков, щуку и крупных окушков, режешь по хребту, распластываешь не две половины, хребет выдираешь (получаются две половинки с одной стороны шкура, с другой филе). На 1 час обмазываешь смесью оливкового (пожно и обычное подсолнечное) масла с травами (можно купить готовую смесь), потом половинки посыпаешь крупной солью. А затем края половинок прибиваешь к сосновым, еловым ну или кедровым чурбачкам расколотым пополам или к дощечкам, которые устанавливаешь или втыкаешь вертикально вокруг костра. Пол часа-сорок минут - блюдо готово. Фины перед подачей обмазывают сметаной с укропом (на любителя), а я просто посыпаю черным перцем и сбрызгиваю лимончиком...Я раньше деревянными чопиками прибивал, потом тупо мелкими гвоздиками, не по центру, а по краю надо прибивать, шкуркой к доске, филе - наружу... Есть прямо с доски не снимая... После еды гвоздики вытащить, если жалко, чурки сжечь в костре, потом..."Интересно как на вкус :-))).

Михалыч, Ты из-за большого количества свободного времени нас изысками баловать будеш? :roar: Видел по телеку как это блюдо фины готовили кажется на канале Мужской, всю кухню слюной избрызгол :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

по телеку видел где то в европе готовили на огне форель на шампуре ,так в процессе готовки они натирали рыбку салом,как то на реке отдыхали ,наловили нерки и я вспомнил про эту тему,но способ изменил,благо у нас с собой всегда в походной сумке и фольга имеется .делал так.рыбу на два пласта(желательно без косточек),у нас была свежая зелень(думаю сухая будет не хуже).натираем солью -перцем,на фольгу ложем сало или бекон(кусочки как в магазинах нарезку продают),выстилаем по размеру рыбины,затем кожей к салу один пласт,посыпаем обильно зеленью приправами и затем второй пласт мясом к мясу,сверху опять сало или бекон(учитывайте количество соли,сало обычно солоноватое).заворачиваете фольгу ( у меня получилось по форме похоже на толстый чебурек),края фольги заворачивайте тщательно ,что бы сок не вытекал,сока будет очень много,готовить на решётке переворачивать несколько раз,у меня в конце готовки сальцо было поджаристое что придало аромату рыбе,развернули и ох.ели от запаха,непьющий кореш дрожащим голосом от возбуждения аппетитом сказал "наливай",рыбка (я первый раз нерку сочной ел)нежная ,сочная,хлебушек в сок макаешь,ели ложками,кусочек рыбки с соком черпаешь ,водочку хряп ,а потом ложку в рот,ПЕСНЯ!!! пока написал весь ноутбук в слюнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • Постояльцы

мой братан пару лет назад привез много корюшки и з усть-камчатска. было много поломанной, мама из неё сделала котлеты, получилось очень вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Рецептик в студию!

По Вашей просьбе делюсь рецептом паштета из печени рыбы:Нам понадобится:печень и молоки любой красной рыбы (желательно в пропорции 70/30 - мне так больше нравится, но можно и 50/50)пачка сливочного масла (200 грамм)соль и перец по вкусуВсе готовится быстро и предельно просто: отвариваете печень и молоки (заливаете их только что закипевшей водой из чайника и после закипания варите 5 минут),сливаете воду, режете сливочное масло небольшими кубиками (чтобы легче было перемешать в однородную массу), добавляете соль и перец по вкусу.Перебиваете в блендере минут 5 (у меня "нога" Браун )до однородной массы, подождать пока остынет.И все! Готово! Можно мазать на хлеб :-)Приятного аппетита!P.S. Есть один момент (думаю все поймут о чем я) , когда извлекаете внутренности у рыбы, делайте это очень аккуратно, т.к. На печени прилеплен мешочек с желчью ( жидкость желто зеленого цвета), его нужно срезать. Если этот мешочек повредить, то все, куда попала эта жидкость испорчено ( вкус уже не тот), можно конечно промыть водой, но лучше просто делать аккуратно, т. К. Отмыть до конца не получится. Изменено пользователем rorlenko@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Значит так: обжариваем молоки, сердце, печень с лучком. Затем все это укладываем в банку, плотно закрываем и банку стерилизуем. Хорошая закуска получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...