Перейти к содержанию
  • Дмитрий
    Дмитрий

    20 участков для любительского рыболовства будут открыты для жителей отдалённых районов Камчатки в 2022 году

    Участки для любительского рыболовства в муниципальных районах Камчатки будут сформированы к началу лососёвой путины 2022 года. Это позволит так называемому старожильческому населению получить доступ к водным биоресурсам в районах края.

    Об итогах работы по формированию участков для любительского, традиционного и промышленного рыболовства рассказал министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.

    «Изменения регулирования традиционного рыболовства не позволяют всем жителям Северов получать доступ к вылову водных биоресурсов. В связи с этим губернатор Камчатского края поручил разработать альтернативный механизм, чтобы позволить так называемому старожильческому населению Камчатки ловить рыбу. Сейчас ведётся работа по оформлению участков, до начала следующей путины планируем передать их пользователям по итогам конкурсных процедур. Таким образом, люди, не относящиеся официально к коренным малочисленным народам Севера, получат доступ к водным биоресурсам», — сказал Андрей Здетоветский.

    Уже подготовлена картографическая информация по новым участкам для любительского рыболовства. Предполагается, что с началом лососёвой путины на них смогут рыбачить жители сёл Каменское, Манилы, Парень, Аянка, Слаутное, Оклан, Таловка, Лесная, Карага, Оссора, Ильпырское, Тиличики, Средние Пахачи, Хаилино, Вывенка, Ачайваям. По итогам работы будет подготовлен проект постановления правительства Камчатского края о внесении изменений в перечень рыболовных участков.

    Ведется работа по рыболовным участкам у с. Пахачи (2 участка), с. Усть-Хайрюзово, с. Тымлат.

     

    Кроме того, министерством рыбного хозяйства края подготовлен проект законодательной инициативы по внесению изменений в статью 25 федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части включения в субъектный состав традиционного рыболовства лиц, не относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, но постоянно проживающих в местах их традиционного проживания.

     

    «Мы также проанализировали дефицит по участкам для традиционного рыболовства, ввели дополнительные и уже распределили их среди пользователей. Продолжается работа и по обновлению перечня участков для промышленного рыболовства», — добавил Андрей Здетоветский.


    Напомним, сегодня в Камчатском крае существует 969 рыболовных участков. Все они закреплены за пользователями на основании конкурсов, проведённых Росрыболовством. 626 предназначены для осуществления промышленного рыболовства, 233 — для традиционного рыболовства, 110 — для организации любительского рыболовства.


    Источник: Министерство рыбного хозяйства

    • Плюс в репутацию 1



    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
    Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...