Перейти к содержанию

41_ivanova

Постояльцы
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные 41_ivanova

  1. 5 минут назад, PNTV сказал:

    Интересно как решат вопрос на Камчатке с ЛРЗ на реках Паратунка, Авача, Плотникова, Быстрая (Большая), оз. Большой Вилюй? 

    Заводы останутся без участков?

    У них и не было участков. Они занимаются искусственным воспроизводством. А оно без участков по закону.

  2. В 13.02.2017 в 20:08, Дмитрий сказал:

    вот вообще не понял это под цифрой 4.

    из всего остального понятно предположу, платить будем теперь везде...

    Наоборот, из проекта закона изъяли всю платную основу, даже госпошлину за именное разрешение, не говоря уже о налоговых сборах. Если только в порядок выдачи именных разрешений что-либо внесут. А платно будут рыбачить только иностранцы)

  3. В 13.02.2017 в 18:35, PNTV сказал:

    4. Любительское рыболовство не осуществляется на рыбоводных участках, предоставленных в пользование для осуществления товарнойаквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением:

    рыбоводных участков, выделенных на водотоках для осуществления пастбищнойаквакультуры;

    рыбоводных участков, выделенных для осуществления пастбищной аквакультуры на  водоемах, расположенных на территории Севера, Сибири, Дальнего Востока Российской Федерации,площадью более 300 гектар, на водоемах, расположенных на остальной территории Российской
    Федерации, – более 100 гектар.

    Любительское рыболовство в отношении объектов аквакультуры не осуществляется.:)

    11.Дополнить законопроект статьей 21 следующего содержания:

    «Статья 21. О внесении изменений в Федеральный закон от 2 июля 2013 г. № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    Статью 4 дополнить частью 3.1 следующего содержания:

    «3.1. На водных объектах или их частях, на которых традиционно осуществляется любительское рыболовство, рыбоводные участки не выделяются.».».

  4. 1 час назад, PNTV сказал:

    пп. 3) п. 3 ст. 7 - запрещается подводная охота

    однако не полностью, а только 

    а) в местах массового отдыха граждан;

    б) в темное время суток с применением осветительных приборов, в том числе фонарей различных конструкций;

    в) с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой;

    г) с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;

    д) с применением пистолетов и ружей для подводной охоты над поверхностью воды.

     

    пп. 1) п. 2. ст. 8 - правилами любительского рыболовства устанавливаются нормативы, параметры и сроки осуществления любительского рыболовства, в том числе способом подводной охоты.  

     

    п.2,3,4,5 ст. 11, п.4 ст. 20 - лимиты добычи по ЛиСР для Камчатки будут утверждать в Москве.

     

    пп. 4) и 5) п.7 ст. 11 - ну очень интересные... Если указать все места, сроки, орудия, виды, количество и т.д. получится внушительная портянка, которую надо будет везде таскать с собой.

     

    п. 2,3 ст. 20 - ну тоже очень интересный. Чем провинились эти регионы?

     

     

     

       

     

     

  5. То есть вы подтверждаете, что ограничения существуют."пропускная способность водоема и фиксированный объем" - про это можно поподробнее?Еще раз хочу сказать, что не придираюсь и претензий не высказываю, просто хочется понять и получить ответы на вопросы.Как я понял картина выглядит следующим образом. Кто-то, кто принимает решения, посчитал, что исходя из кол-ва потенциальных рыболовов, записанных (ну или оплативших путевки) на июнь месяц, продажу путевок следует прекратить, в том числе и для местных. То есть по чьему-то мнению река может вместить не более 20-ти (не важно сколько) рыбаков в день и сверх этого кол-ва никого допускать нельзя.На основании чего может быть принято такое решение? Есть ли какие-нить нормативные документы?Правильно ли я понимаю, что при достижении квоты деятельность РПУ должна быть приостановлена?Если я приеду в июне месяце смогу ли я приобрести путевку на месте по нормальной цене только на вылов, без услуг РПУ?PSДа, и кстати, лично я готов ловить по принципу поймал-отпустил. Только зачастую такие путевки если и дают, то по более высокой стоимости. Почему бы...

    Уважаемый Moff, в свое время окончила институт, по специальности биология, специализация охотоведение. Так вот, при планировании хозяйственной деятельности в предприятиях комплексной направленности (любительские рыбалка и охота) охотовед должен рассчитать территориальную пропускную способность и фактическую пропускную способность угодий. Т.е определить площади, пригодные для основных способов добычи, затем нормы нагрузки на указанные площади - количество рыбаков и охотников, которое могут вместить в 1 день - это дневная территориальная пропускная способность. В зависимости от плотности животных, сезонности добычи, способов добычи определяется сезонная территориальная пропускная способность, все это суммируется и определяется общая террит. пропускная способность для хозяйства. После определения тер. пропускной способности определяется фактическая пропускная способность территорий, которая исчисляется из норм и лимитов добычи. Есть в учебниках и метод. рекомендациях ряд формул для расчета.А фиксированный объем - это тот объем, которай определяется пользователю РПУ ежегодно комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб., на основании рекомендаций отраслевой науки. И в соответствии с которым пользователь продает путевки, в которых указывает количество в штуках (усредненно в кг). Допустим, определен объем 1 тонна чавычи, 1000 кг. Средний вес 1 рыбы около 8 кг., если в путевке будет указана 1 штука, можно выдать 125 путевок. Это 125 человеко/дней. Если дадут 5 тонн - 625 ч/дней. При средней продолжительности рыбалки 3 дня - за весь сезон можно принять 208 рыбаков. При возможности одновременного заселения в гостинице 10 человек - это 21 дней рыбалки. Если взять в расчет погрешность в виде невылова, а на Колпакова она крайне мала - то можно еще пару дней приплюсовать.По приостановке деятельности вы все понимаете правильно. Помнится, обсуждали на форуме этот момент, когда путевки заканчивались?А зачем Вам путевка на "поймал-отпустил". Приехал, встал за пределами РПУ (например, в устье реки) с удочкой, лови и отпускай, поймаете лосося - отпускайте с наименьшими повреждениями, поймаете гольца - забирайте. Кто Вам это запретит? Само собой, крючки - без бородок.А вообще путевка - это подтверждение договора о возмездном предоставлении услуг. И пользователь обязан указать объем к вылову и, судя по трактовке законодательства, не может продать путевку на "поймал-отпустил".
    • Плюс в репутацию 1
  6. Елена Алексеевна, есть ли у вас какая-либо информация по данному вопросу и можете ли вы дать комментарии?

    Уважаемый М. Вы, наверное, в курсе, что Колпакова, как и Коль, очень популярна именно по чавыче. Поскольку принимаю участие в орг.мероприятиях, скажу, что по туристам уже на весь июнь практически все занято. Никто реку от любителей-рыболовов не ограждает. Просто есть понятие пропускная способность водоема и фиксированный объем на вылов этого объекта. Рассмотрев количество возможных мест лова от начала участка до газопровода, определили возможность комфортного нахождения одновременно на реке не более 20 рыбаков. Да и если посчитать вылов из расчета 1 рыба в день - получается, на месяц нужна "квота" не менее 5 тонн. Поймал-отпустил? Отпустите ли Вы чавычу?Рассматриваем возможность кемпинга у газопровода, я уже в верхнем сообщении это говорила, но поедет ли местный народ?
  7. Спасибо, Вячеслав Петрович, за поддержку)). Перечень РПУ есть на сайте МРХ Камчатского края и на новом сайте СВТУ. Если снять розовые очки, рыболовный туризм на Камчатке очень дорогой, для среднего слоя, как и ранее упоминала - реки Елизовского района и Большая. Как вы думаете, если оборудовать летний кемпинг на Колпакова у моста - сколько за лето рыболовов неорганизованных (т.е. самостоятельных) поедет туда порыбачить? А если организовать проезд по газпромовской дороге через пользователя РПУ - поедет народ? Что касается РПУ - еще в далеком 2007 году, когда формировали перечень, была в составе комиссии, была категорически против длинных участков на реках, ставила вопрос об исключения их из перечня, оставив только короткие РПУ у населенных пунктов для любительского лова, но проиграла количеством голосов команде Чистякова-Королева. А вот в Усть-Камчатском районе, заметьте, силой воли одного ныне сенатора - практически нет длинных рыбопромысловых участков, их исключили из перечня.В СВТУ уже не работаю, и если есть необходимость участия в подготовке и анализе материалов в области любительского рыболовства, буду рада помочь.Хотела рекламу об услугах в сфере рыболовного и охотничьего туризма предложить к размещению на форуме и сайте, наверное, не буду- уже боюсь реакции форумчан)))

  8. Спасибо конечно, но может заодно напомните, где там "на протяжении всех рек Соболевского района" оборудованные места на РПУ или какая-либо инфраструктура для осуществления спортивно-любительского рыболовства, а то что-то запамятовал.

    Добрый день, есть гостиницы в устьях рек Колпакова и Крутогорова, на чавычу будет палаточный кемп на Облуковине. Прошу прощения, что Вы называете оборудованными местами?
  9. Свой процент имеете,мадам???Зря Вы так. Народ и так обозлен кризисом, подъемом цен на все и вся, обнищанием и скверной обстановкой в стране... а Вы лишний раз о барстве напоминаете...

    Не о барстве это, а из Правил рыболовства. Да и в кризисе за рыбой за 300 км,думаю, ехать не резон. А в Соболево дорога закрыта для легковых, переметает трассу. К организации рыболовства на некоторых РПУ имею сейчас некоторое отношение. Если будут вопросы по рыбалке - пишите в л.с. Спасибо.
  10. тут <noindex>http://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_i..._rabochih_mest/</noindex> с Нового года дрифтерные сети нельзя будет использовать ни в промышленном океаническом и прибрежном рыболовстве, ни в научно-исследовательских и контрольных целях никому не иностранным, ни отечественным дрифтерным компаниям.

    В целях обеспечения сохранения анадромных видов рыб на миграционных путях к местам нереста запрещается применение плавных (дрифтерных) сетей при осуществлении промышленного рыболовства, рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях и прибрежного рыболовства анадромных видов рыб во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.»

    Как видим, прямого запрета для иностранцев нет, но, может, ссылаясь на запрет, введенный этим законом, внесут изменения в межправительственные соглашения.

  11. А, есть электронная версия книжки? Спасибо.Про кижуча знаю. Простьо в глаза бросается, насколько саранский отличается от наших.

    Сожалею. книги у меня нет и бумажном варианте, читала чужую, вернула. Может поискать в библиотеке МГУ?
  12. т.е. по Вашему получается что мне должны выписать лицензию на добычу ВБР тупо на р. Авача, и с ней я могу рыбачить от истока и до устья, получается так? Или всётаки должен быть отведён участок для лицензионного лова?

    Уважаемый рыбак, по путевке Вы имеете право ловить тихоокеанских лососей только в границах участка. На следующем заседании комиссии установят объемы лососей по участкам и Вы ознакомитесь с данными пользователей участков-организаторами любительского и спортивного рыболовства, а также участками, где конкретно будет осуществляться рыболовство.
  13. Блин, а, где у нас обитает форель Кларка-

    Остроголовая форель

    Parasalmo

    cf

    .

    clarkii

    И, как же различны жилые кижучи из Котельного-Халактырского и М. Саранного

    Форель (лосось) Кларка была встречена Савваитовой в Тигиле. Кстати, есть у данного ученого интересный труд о всех формах микижи (семги). Что касается жилых форм кижуча, то и Правила рыболовства пунктом 67.4 запрещают их вылов. Только там они обозначены как карликовые формы.
  14. Тогда давайте обратим внимание на п. 4.2. Определить сроки...

    на восточном побережье:....- в Елизовском районе:

    - в Кроноцком заливе (участки №№ 262-267) и впадающих в него реках с 01 июня;

    - в р. Авача, Авачинской губе и РПУ №№ 218, 219 с 20 июня по 05 июля, затем на период хода кижуча с 20 августа;

    - на других водных объектах района с 19 июня;

    сдесь тоже нет РПУ №766, за то есть фраза на других водных объектах! Где перечень этих других водных объектов? Как я могу быть уверен в том что я смогу рыбачить в районе "печки" или 13 кордона?

    Уважаемый рыбак, а р. Авача Вам ни о чем не говорит? А на участках, где используются удебные орудия лова, к руководству п. 4.1 вышеназванного решения Комиссии.
  15. Товарищи, поясните мне пожалуста ту ситуацию которая согласно протокола складывается вокруг р. Авача. Вопрос в следущем: в самом протоколе указаны сроки осуществления любительского и спортивного рыболовства в отношении тихоокеанских лососей удебными орудиями лова: в Авачинской губе, р. Авача, р. Паратунка с 20 июня по 05 июля, затем на период хода кижуча с 20 августа, при этом есть маленькое но существенное НО! НО заключается в след.: согласно приложения №2 к протоколу если внимательно его поизучать, есть Авачинская губа но нет р. Авача. Куда интересно она пропала? Нет также и РПУ №766 которое всем нам известно и нами же облюбовано. Как эти два документа между собой связать? Где тогда можно будет вообще ловить того же гольца (чрет с ним) его и так можно ловить, возьмём ту же горбушу с таким расчётом что тебе не выпишут бумажулину, или теперь вообще на Авачу нельзя будет выходить с удочкой? Куда делось РПУ? Почему такие не состыковки? Или я вообще ничего не понимаю?

    Смотрите п.3.1 Протокола: 3.1. Устанавливать объемы добычи (вылова) тихоокеанских лососей для осуществления промышленного и прибрежного рыболовства по водным объектам и их частям, объединив речные и морские рыбопромысловые участки в пределах одного рыбопромыслового района (зоны, подзоны) в группы (далее – Группа РПУ), или индивидуально, если участки не входят в Группу РПУ, согласно приложению 2 к настоящему протоколу.
  16. Вячеслав Петрович,1. Из общественности в состав Комиссии входят Романова Т.Ф. - президент региональной общественной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края", Тимошенко С.В. - председатель Регионального отраслевого объединения работодателей НО "Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки".3. Решения Комиссии обязаны соблюдать пользователи (за исключением граждан), что подтверждает п. 60 Правил рыболовства. То есть не могут они выдавать путевки в проходные дни или дни запретов, установленные Комиссией. Гражданам за пределами РПУ, без путевок, в отношении видов рыб, орудий лова, сроков, водных объектов - ограничения устанавливают только Правила рыболовства.6. Приказ МСХ России от 11.01.2013 № 3, с последующими 6 изменениями в состав Комиссии, есть в БПА Росрыболовства, на сайте Росрыболовства.

  17. Да уж, полное нежелание разбираться по-существу. Хорошо, хоть в душители малого бизнеса не вписали и дело об экстремизме не открыли)))))). Дальше то, будешь разбираться? Вот, не помню, где встречал запрет на реализацию ВБР, добытых любителями.

    Прямого запрета на реализацию уловов гражданами нет. Но Закон о рыболовстве содержит следующие нормы:

    Ст. 1 п. 16: любительское и спортивное рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях;

    Ст. 16 п. 3: Рыболовство, представляющее собой предпринимательскую деятельность, осуществляется лицами, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...