Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

1 - Обложка-2.jpg

 

Вступление:

Отрывок из моего предыдущего рассказа «В поисках первого тайменя»:

«…. Для себя я уже определённо решил, что обязательно вернусь в этот заповедный и суровый край, который стал мне родным за все пройденные по Реке километры, за пережитые эмоции, за преодолённые трудности и подаренные мне минуты, часы и дни, прожитые на одном затаённом дыхании …».

 

Часть 1

Желания и возможности

 

В своём рассказе «В поисках первого тайменя» я повествовал о своём первом в жизни сплаве, специализированном на поимке именно этого желанного трофея каждого рыболова – тайменя.

Могу сказать, что результат моей первой поездки удовлетворил меня только наполовину … ДА, первый в жизни таймень был пойман, НО ведь мечты были не только о самом факте поимки, но и о размерном ряде, то есть о весе объекта рыбалки, который по моим ожиданиям должен был быть ну никак не меньше 10-15 кг …

Также особые обстоятельства, о которых я рассказывал ранее – крушение организатора на первой Реке, возвращение в Благовещенск, повторная заброска на другую Реку, оставшиеся всего лишь 3 дня полноценного сплава, оставили на душе «вот тааакой рубЭц!».

 

По указанным причинам чувство неудовлетворенности и нереализованных желаний не покидало меня в течение всего времени по возвращению из первой поездки.

В период с 20 июня по сентябрь 2021 года я был в служебной командировке на Камчатке, производственные обстоятельства не позволяли мне не только осуществить, но даже рассматривать возможность повторной заброски в тайгу Хабаровского края.

Но в начале сентября 2021 года по благополучному стечению результатов работы я понял, что есть одна неделя, в течение которой я могу позволить себе снова посетить одну из горных рек.

 

Сразу после этого я начал на постоянной основе отслеживать погоду в районе моего предполагаемого сплава на предмет облачности, осадков и темепературы воздуха … и вот заветное погодное «окно» шириной в целых шесть дней! – распахнулось для меня, увлекая в дорогу и заставив сердце биться чаще.

 

Сборы арсенала рыболовного снаряжения и аммуниции в этот раз не отняли много времени, так как всё было бережно упаковано и помещено на ответственное хранение ещё с прошлой моей поездки в июне месяце.

Не буду останавливаться на приманках, все они подробно показаны на моём YouTube канале KAA nett в фильме про первую поездку «В поисках первого Тайменя».

Четыре дня ушло на то, чтобы определить даты, договориться с организатором о техническом обеспечении сплава и маршруте, рассчитать стоимость полёта и ударить по рукам с вертолетчиками.

 

Особое внимание я уделил тому, чтобы организатор купил под мой сплав просторный надёжный подсачек, так как придерживаюсь определённого мнения, что все манипуляции по извлечению приманок из пасти крупных трофейных экземпляров необходимо проводить в их среде обитания, то есть в воде, а не вытаскивать их волоком на речную гальку, сдирая чешую и защитный слой слизи, который служит естественным барьером от проникновения многочисленных инфекций и паразитов.

 

Через пять дней я уже поднимался по трапу самолёта, вылетающего по маршруту Петропавловск-Камчатский – Новосибирск – Благовещенск … и в таком же порядке обратно.

Причина выбора такого сложного и длительного перелёта кроется в том, что прямых рейсов в Благовещенск на необходимые даты не было, а рейсы с пересадками через Хабаровск или Владивосток предполагали ночёвку в одном из этих городов, что отнимало у меня целые сутки, которые я мог провести уже на Реке.

 

И вот в 06 часов 34 минуты 12 сентября 2021 года шасси самолёта коснулись посадочной полосы Благовещенска …

План передвижений был разработан заранее и, забегая вперёд скажу, что как было запланировано так всё и произошло:

- 12.09.2021 – прилёт и заброска на Реку,

- 13-16.09.2021 – сплав,

- 17.09.2021 – вылет с реки,

- 18.09.2021 – возвращение на Камчатку.

 

Сразу по прилёту в Благовещенск на автомобиле со всем снаряжением я с двумя инструкторами добрался до города Белогорска, где мы загрузились в два вертолёта: Ми-2 и Robinson R44.

В Ми-2 у нас транспортировалось всё снаряжение для сплава, а в Robinson, помимо опытного пилота, удобно расположились я, Михаил и Сергей, на которых с этого момента возлагалась ответственность за благополучный исход моего авантюрного мероприятия.

Когда диспетчер подтвердил взлёт по погодным условиям на всём маршруте полёта, когда взревели винты вертолётов, когда шасси оторвались от земли … только тогда я осознал, что Река реальна, что все сложности и проблемы организации экспедиции позади … что теперь впереди те самые неизведанные перекаты, тёмные манящие глубокие ямы, взмахи весёл и дым вечернего костра … как же сильно оказывается я переживал, что моя поездка не состоится по любой возможной причине, будь то работа, болезнь, погода или злополучный человеческий фактор …

 

По пути следования конечно же была дозаправка топливных баков в Февральске, так как расстояние маршрута не позволяло на одной заправке добраться до места назначения, были запасные канистры с топливом, аккуратно уложенные под сидения, был принципиальный суеверный отказ от фото и видеосъемки до прибытия в район назначения, был прерывистый тревожный сон в кресле вертолёта после суток, проведённых в автомобилях и самолётах, доставивших в итоге меня в этот заповедный и прекрасный край …

 

В 18 часов 58 минут 12 сентября 2021 года оба наших вертолёта благополучно совершили посадку на галечной косе той самой Реки, вдали от городской суеты, звуков и запахов цивилизации, сотовой связи и света городских фонарей.

 

2 - Борт - 3-2.jpg

 

Моментально исчезло понятие рабочих или выходных дней, отступило чувство тревоги, которое, как мне кажется инстинктивно сопровождает любого человека, когда он находится на борту винтокрылой машины на высоте километра от уровня земли … взамен пришла звенящая тишина тайги, прерываемая редкой птичьей трелью, шум вертолёта сменился тихим шепотом речного переката, легкие наполнились осязаемым на вкус чистым горным воздухом, а тело отозвалось на пониженную температуру, которая предвещала первый в этом году ночной заморозок, не заставивший себя долго ждать.

 

После разгрузки вертолётов и их убытия, нас ждали приятные неспешные хлопоты по обустройству лагеря, постановка палаток, разведение первого в этой экспедиции костра и приготовление «аскетичного» мужского ужина с обязательным воздаянием уважения и почестей местному божеству, почитаемому в народе не иначе как Подя.

 

Михаил и Сергей после ужина при свете фонариков приступили к сборке нашего плавсредства, а я, бесстыдно пользуясь правами «туриста из большого города», надолго остался один возле костра, наслаждаясь треском поленьев и снопами искр, раскрашивающих ясное и бездонное небо лавовыми траекториями своего недолгого жизненного полёта.

 

3 - Искры.jpg

 

В эту и последующую ночь на небе не было ни единого облака. Воздух, свободный от выбросов человеческой жизнедеятельности и промышленных предприятий был настолько кристально чист, что были ясно видны даже самые далёкие от нас звёзды, равнодушно мерцавшие в бескрайних просторах вселенной и заставившие меня в очередной раз задуматься о скоротечности нашей земной жизни, какой будет она – каждый из нас вправе выбирать сам.

 

Ночью, как и предполагалось, был первый заморозок, а утром все оставленные на улице вещи и галька нашей домашней речной косы были покрыты основательным слоем инея, ярко сверкающего всеми цветами радуги в первых лучах робкого утреннего солнца, которое, как будто извиняясь перед нами, спешило растопить и стереть из памяти следы внезапного ночного холода.

 

Впереди был ПЕРВЫЙ день моего авантюрного одинокого сплава …

 

Часть 2

День первый, он же – день трофейный

 

Воспользовавшись тем, что Михаил и Сергей были заняты сбором лагеря, я взял в руки спиннинг и отправился вниз по течению, неспешно облавливая перспективные с моей точки зрения места возможной стоянки тайменя, благо, что проснулись мы в обозначенное время и после завтрака и утреннего моциона на часах было всего 07 часов 30 минут по местному времени.

 

4 - Первый день - иду один.jpg

 

Не знаю, как вам передать состояние, в котором я находился … ведь все сплавы подобного рода обычно подразумевают под собой группу рыболовов, в которой вы никогда не будете один. Ширина горных рек в верхних течениях также не располагает к уединению, с вами всегда кто-то находится или рядом, или в зоне видимости. В моём же случае не было никого, даже оба инструктора остались далеко за речным поворотом, занятые сбором наших пожитков.

Был только я, Река и молчаливая утренняя тайга, подёрнутая лёгкой дымкой тумана.

Пришло осознание, что некуда спешить, не нужно в скоростном темпе облавливать омуты, чтобы двинуться дальше, нет необходимости связываться по рации с другими рафтами в целях получения информации о поимках рыбы и приманках, на которые были поклёвки, не нужно НИЧЕГО, кроме как просто быть здесь и сейчас …

 

Обретя внутреннее равновесие и окончательно скинув с себя все мирские хлопоты и мысли, оставшиеся на той далёкой стороне тайги и самосознания, я методично и неспешно продвигался вниз по Реке, часто замирая на какое-то время, останавливая взгляд на чистой первозданной красоте природы, не тронутой человеком, которая меня окружала и давала возможность быть подле неё, быть с ней рядом, быть её частью.

 

Через 1,5 часа моё одиночество и сеанс медитации были прерваны взмахами вёсел Михаила с Сергеем, которые, закончив хозяйственные мероприятия, уже два километра пытались меня догнать на катамаране, не предполагая, что я мог так далеко один уйти вниз по реке.

 

5 - Первый день - рафт идет.jpg

 

С этого момента – когда я впервые ступил на борт нашего катамарана, и начался тот самый заветный и долгожданный «сплав», снившийся по ночам и бередивший ранимую рыбацкую душу невиданными доселе миру размерами трофеев.

 

Наш катамаран уверенно преодолевал речные повороты и перекаты, его маневренность и управляемость двумя гребцами позволяла мне не отпускать спиннинг из рук и при необходимости использовать его по прямому назначению.

В самых перспективных местах мы причаливали к берегу, и я облавливал речные глубины с особым пристрастием, меняя приманки и стиль проводки. Михаил поначалу пытался делать мне внушения, рассказывая о том, что некоторые не особо одарённые рыболовы из его прошлых сплавов часто безосновательно вальяжно относятся к тщательности облова таких мест, упуская возможность поимки трофея, делают пять-шесть забросов и со словами «здесь рыбы нет» взбираются на плавсредство, командуя на продолжение движения вниз по течению.

Но вскоре комментарии Михаила в мой адрес были прекращены по причине того, что мои действия оставили его удовлетворённым как по количеству забросов и их траекториям, так и по используемым многочисленным вариантам приманок.

Поклёвок у меня с самого утра не было ни одной. Как и говорил ранее, все приманки у меня были рассчитаны только на крупную рыбу, поэтому, как мне кажется, ни ленок, ни хариус, даже если они присутствовали, обходили мои приманки стороной по причине их очень крупного размера.

 

Яркое солнце, разогнав клубы утреннего тумана, радостно освещало наш путь, сверкая бликами на поверхности воды и согревая своими лучами отвесные скалы, вдоль которых несла свои прозрачные воды наша Река.

Наш катамаран следовал вниз по течению, увлекаемый речным потоком, иногда ревущим на перекатах, а иногда превращающимся в зеркальную гладь, в которой заворожённо любовались собой окружающие Реку скалы, подёрнутая первым осенним золотом тайга, безоблачное синее небо и низкое солнце, спешащее подарить своё тепло миру перед скорыми морозами, сковывающими этот суровый край в ледяных объятиях бесконечной зимы.

 

6 - Первый день - солнце и река.jpg

 

В полдень мы решили остановиться на одном из прекрасных мест, которое располагало не только к комфортному обеденному приёму пищи, но и дарило надежду на возможную поимку основного объекта рыбалки …

 

7 - Первый день - перекат.jpg

 

Михаил с Сергеем неспешно накрывали на стол, я же, как всегда, стоял по колено в холодной воде и аккуратно проводил свои приманки веерными забросами, иначе – бороздил речные глубины в надежде на поклёвку.

 

Место нашей стоянки соответствовало всем классическим критериям места кормления тайменя: после затяжного мелководного переката Река образовывала глубокую яму под скалами с обратными завихрениями струй, быстрое течение резко сменялось на ровное и плавное, на дне сквозь прозрачную воду просматривались крупные валуны, позволяющие речному хищнику экономить энергию, расположившись за ними в ожидании своей добычи, дезориентированной и уставшей после прохождения переката.

 

Сменив несколько воблеров и колебалок, я понял, что воблеры и крупные колеблющиеся блесны не успевают заглубиться в необходимом мне месте, их попросту сносит ниже по течению из-за крупного размера и, соответственно, значительной парусности.

По данной причине я остановил свой выбор на тяжелой вращалке весом почти 40 грамм, которая как нож сквозь масло пробивала быстрый речной поток на входе в яму сразу за перекатом и быстрой подмоткой катушки молниеносно включалась в работу так, что кончик удилища тестом 40-90 грамм судорожно начинал изгибаться, отыгрывая каждое вращение крупного лепестка блесны.

Два пристрелочных заброса в местах с разными скоростями течения и глубинами принесли понимание – как именно данная блесна ведёт себя в конкретном месте лова.

 

Третий, уже полностью выверенный, заброс принёс мне резкий удар в руку, похожий на глухой зацеп за крупный речной валун, такого рода зацепы постоянно сопровождают рыболовов на горных реках и, к сожалению, в 99% случаев заканчиваются потерей приманки.

 

8 - Первый день - поклевка.jpg

 

Памятуя о возможности поклёвки, даже этот похожий на зацеп удар не позволил мне ни на долю секунды ослабить натяжку плетеного шнура, что и сыграло важную роль в дальнейшем.

Через секунду мой «речной валун» сделал потяжку … спиннинг согнулся в дугу … с моей стороны в ответ последовала резкая мощная подсечка … прочный плетёный шнур запел, натянувшись как струна … фрикцион катушки издал тот самый заветный звук … а ноги рефлекторно приняли уверенную стойку, молниеносно найдя на речном дне надёжные точки опоры …

 

Да!!! Это был ОН!! Ни тени сомнений!! Огромное сопротивление на том конце шнура, никаких резких необдуманных движений, только мощь крупной, уверенной в своей силе рыбы … теперь всё зависело только от меня …

В голове мелькали мысли: перевязал ли я по своей выверенной печальным опытом традиции узел на карабине после 50 забросов … не пожалел ли при этом отрезать от конца шнура 50 см, которые больше всего повреждаются при ловле на реках с крупными и острогранными речными валунами … не трогал ли я фрикцион в течение дня, после его ежедневной утренней настройки … точно ли я подсёк Рыбу в самом начале нашего противостояния … ???

Но все эти вопросы не мешали рукам делать механическую методичную работу:

-выкачал спиннингом-подмотал, выкачал-подмотал,

-никакой слабины шнура – даже на миг,

-удилище на рывках рыбы держать только под 45 градусов,

-не слушать фрикцион, чтобы не было соблазна его затянуть или зажать руками шпулю,

-не форсировать события.

 

Всё вышесказанное пролетело для меня за один миг …

Уверенные действия Михаила по приземлению тайменя в подсачек, увенчали нашу борьбу, поставив точку в процессе вываживания МОЕГО ТРОФЕЯ!!!

 

9 - Первый день - хвост.jpg

 

Вы можете считать, что использование подсачека не спортивно, что             «для зачёта» необходимо самому в одиночку выволочь рыбу на берег, но как я писал в начале рассказа – для себя я давно принял одно правило, которому следую неукоснительно – уважать объект спортивной рыбалки и беречь его жизнь любыми возможными способами, основным из которых для меня является бережное обращение с трофеем после вываживания, в том числе сохранение его кожных покровов, которые неизбежно травмируются при его протаскивании по речной гальке, делая уязвимым для инфекций и паразитов, обитающих в реке.

 

После последовало аккуратное извлечение блесны и взвешивание в сетчатом безузелковом мешке … весы показали 18 600 грамм вместе с сеткой!!! (вес мокрой сетки каждый из читателей может отнять сам, сетку отдельно я не взвешивал, так как было не до этого, взвешу обязательно на следующей рыбалке).

 

10 - Первый день - таймень - 1.jpeg

 

11 - Первый день - таймень - 2.jpg

 

12 - Первый день - таймень - 3.jpg

 

Реанимация рыбы заняла всего 2-3 минуты, после чего таймень степенно, сохраняя чувство собственного достоинства, удалился в речные глубины.

 

13 - Первый день - таймень - 4.jpg

 

Повторюсь, все манипуляции с рыбой, кроме взвешивания и быстрой фотосессии проводились в подсачеке, что позволило максимально снизить время, проведённое трофеем вне воды. Данное обстоятельство, несомненно, явилось важнейшим фактором для такого скорого восстановления рыбы и её возращения в среду обитания.

 

Таймень махнул на прощание огромным красным хвостом, оставив меня наедине со своими пока ещё смешанными чувствами.

Только по прошествии нескольких минут пришло осознание, что цель моей поездки достигнута, причём достигнута в самый первый день!

 

Последовали поздравления Михаила и Сергея, торжественная церемония воздаяния благодарности местным божествам, обед, тщетная попытка обловить данное место в надежде на поимку второго экземпляра … но в голове колоколом звенела одна мысль – «всё было не напрасно, всё уже произошло!».

 

Я знал, что теперь уже не важно, как пройдут оставшиеся три дня сплава, будут или нет поимки рыбы, какая будет погода – солнце или дождь, пусть даже снег с ураганным ветром, всё это уже не имело для меня никакого значения, потому что – МОЯ МЕЧТА СБЫЛАСЬ!

 

Не помню точно, но в этот день больше не было поклёвок ни тайменя, ни ленка, но, можете поверить мне на слово, это нисколько не испортило мне настроение.

Мы чуть раньше намеченного времени остановились на ночлег, так как завтра нам предстоял участок реки, который был самым трудным на всём протяжении нашего маршрута – почти 10 километров постоянно следующих друг за другом порогов и перекатов, и было бы крайне не разумно пытаться пройти данный участок перед быстро наступающими в это время года осенними сумерками, тем более, что уровень воды в Реке был очень низкий.

 

Этот вечер я конечно же провёл возле костра, перелистывая фотографии и просматривая снятое видео сегодняшнего знаменательного для меня дня.

Небо и в этот вечер поражало своей кристальной чистотой, звёзды мерцали в бездонных глубинах вселенной, а ночной заморозок и в эту ночь покрыл искрящимся в свете костра инеем всё наше снаряжение и вековые галечные валуны, хаотично разбросанные неистовой силой весеннего паводка по обжитой нами речной косе.

 

Впереди меня ждали ещё целых три дня сплава по этой удивительной и прекрасной дикой горной Реке, которая приветливо встретила мою жаждавшую приключений, истосковавшуюся по романтике таёжной туристической жизни рыбацкую душу …

 

Автор: Александр Калюжный

даты посещения Хабаровского края:

12-18.09.2021

 

Продолжение: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...