Перейти к содержанию

Лес наше богатство?


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

В ГОСДУМУ ВНЕСЕН ЗАКОНОПРОЕКТ, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ ПРИВАТИЗАЦИЮ ЛЕСОВ

Накануне праздников, 9 июня, депутат от ЛДПР Василий Тарасюк внес на рассмотрение в Думу проект федерального закона № 543013-6, который вводит частную собственность на лес. Согласно этому законопроекту, чтобы выкупить лесной участок и стать его собственником, нужно не менее 15 лет быть арендатором этого участка и заниматься на нем рекреационной деятельностью.

«РАСТЕТ ПОТРЕБНОСТЬ В ОТДЫХЕ»

Действующий Лесной кодекс Российской Федерации предусматривает возможность предоставления лесных участков в аренду сроком от 10 до 49 лет для осуществления рекреационной деятельности: органи­зации отдыха, туризма и физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Суть нового законопроекта вытекает из предлагаемого дополнения к статье 41 Лесного кодекса:

«4.1. Если арендатор лесного участка осуществляет рекреационную деятельность на таком участке более 15 лет, при этом им соблюдаются положения настоящего Кодекса об охране и защите лесов, вос­производству лесов и лесоразведению, а использование лесного участка способствует сохранению природных ландшафтов, объектов животного мира, растительного мира, водных объектов, с ним может быть заключен договор купли-продажи данного лесного участка с переоформлением права аренды в соб­ственность за исключением случаев, когда лесной участок расположен на особо охраняемых природных территориях».

В пояснительной записке к законопроекту необходимость приватизации лесов обосновывается тем, что в нашей стране имеется «большой рекреационный потенциал», а «растущая потребность в отдыхе создает предпосылки для увеличения количества и размеров рекреационных зон». Вот только реализовать этот потенциал не удается. Проблема в том, что «прибыль от проектов по осуществлению рекреационной деятельности не всегда покрывает расходы на аренду территории, ее благоустройство». Поэтому у аренда­тора «нет стимула к должному контролю за сохранением ландшафтов, флоры, фауны и почв в долгосрочной перспективе». Вот этот стимул и создает предлагаемый законопроект, полагают его авторы.

Более того, законопроект создает и «дополнительный контроль для самого пользователя, осуществляющего реакционную деятельность». Правда, откуда этот дополнительный контроль возьмется, в пояснительной записке не поясняется. Видимо, имеется в виду, что собственник, как указано в законопроекте, должен будет использовать лесной участок «на основании Проекта освоения лесов, Лесной декларации и с соблюдением иных требований по использованию, охране и защите лесов». Но беда в том, что в действующем лесном законодательстве не прописаны реальные механизмы, которые могли бы заставить собственника участка эти требования соблюдать. Поэтому никакого особого контроля они не обе­спечивают.

ПОЧЕМ ЛЕСОК?

Интересный вопрос – сколько будут стоить лесные участки. В законопроекте этому вопросу посвящена отдельная статья. В ней, в частности, говорится, что ставки для купли-продажи лес­ных участков должны устанавливаться в том же порядке, что и ставки для аренды лесов. То есть цены будут не рыночные – они будут устанавливаться правительством РФ. Так что если в правительстве у нас заведутся, не дай бог, нечистоплотные по части откатов люди – вот они порадуются. Это ж какие новые перспективы открываются!

ПЕРСПЕКТИВЫ

Чтобы понять, что все это значит, начнем с этой самой «рекреационной деятельности». Авторы законопроекта справедливо сетуют на то, что прибыли от этой деятельности кот наплакал. Поэтому сплошь и рядом леса берут в аренду вовсе не для организации отдыха, туризма и физкультуры. Под видом рекре­ационной деятельности лесные участки огораживают высоким забором и обустраивают на них частные поместья, а то и просто пускают под коттеджную застройку. Примеров столько, что перечислять – газеты не хватит. Люди пытаются с этим бороться, но чаще всего безуспешно. Это в лучшем случае. Нередко борьба заканчивается тем, что на самих борцов фабрикуют уголовные дела. Опять же примеров хватает.

По состоянию на начало 2012 года в России имелось 12028 лесных участков, арендуемых для осуществления рекреационной деятельности. Если законопроект будет принят, они первыми станут кандидатами на приватизацию. Но не только они. Согласитесь, перспектива получить участок леса в собственность (на бумаге через пятнадцать лет, а на деле-то сразу) ну очень заманчива. Особенно если ставки для договоров купли-продажи будут низкие. Нет никаких сомнений, что приватизация пойдет на ура. И в первую очередь в наиболее привлекательных уголках густонаселенных районов, в частности вокруг Москвы, Санкт-Петербурга и других мегаполисов. Это означает, что остатки леса в этих районах будут выведены из общего пользования граждан России и свободный доступ к ним будет либо закрыт, либо ограничен – это на усмотрение хозяина. При этом недоступными окажутся и многие еще не купленные леса, поскольку пройти к ним или проехать через приватизированные и огороженные лесные участки будет невозможно.

В Подмосковье и других густонаселенных районах лес уже и сейчас зачастую недоступен для людей, так как проход к нему преграждают участки, предоставленные в рекреационную аренду или огороженные зе­мельные владения. Но если законопроект депутата Тарасюка будет принят, заборы вокруг лесов начнут расти с утроенной скоростью.

КОМУ ЭТО НАДО?

Вам, читатель, надо, чтобы вокруг леса, в который вы ходите по грибы или просто погулять с детьми, вырос шестиметровый забор и на нем появились таблички «Частная территория, проход запрещен»? Думаю, ответ отрицательный. Такая перспектива греет душу лишь очень небольшой категории наших сограждан, ко­торые при власти и при деньгах (что у нас, как правило, одно и то же). Вот эти граждане и смогут получить в свое полное распоряжение самые удобные для жизни и самые красивые участки лесов. То, что это будет за счет ущемления конституционного права всех остальных граждан на благоприятную окружающую среду – ну что поделаешь. Лес рубят – щепки летят.

PS. 10 июня законопроект № 543013-6 направлен в Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Председатель этого комитета Владимир Кашин – депутат от КПРФ. Непросто ему будет, оставаясь на позициях своей партии, подписать положительное заключение на такой законопроект.

Василий Тарасюк, 1948 г.р. Депутат Государственной Думы от партии ЛДПР, первый заместитель председателя думского комитета по энергетике, бывший генеральный директор Афипского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае. В прошлом работал в Министерстве торговли и Министерстве рыбного хозяйства Украинской ССР, Миннефтепроме СССР, нефтяных компаниях ЛУКОЙЛа. В Государственной Думе четвертого созыва был заместителем председателя Комитета по природным ресурсам и природопользованию, членом рабочей группы по новому Лесному кодексу, который, по оценкам большинства авторитетных экологов, привел к разрушению лесного хозяйства России и бурному росту злоупотреблений в лесной отрасли. Тарасюк является автором или соавтором по меньшей мере восьми законопроектов, предусматривающих внесение изменений в Лесной кодекс.

<noindex>http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/21059/index.php</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...