Перейти к содержанию

Angler

Освоившийся
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Angler стал победителем дня 3 августа 2020

Angler имел наиболее популярный контент!

Информация

  • Имя
    Алексей
  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Южно-Сахалинск
  • Интересы
    рыбалка

Посетители профиля

5893 просмотра профиля

Достижения Angler

Новичок

Новичок (1/4)

51

Репутация

  1. Позвольте поделиться своими соображениями: реки Сахалина в своем большинстве гораздо мельче, короче и меньше по водотоку, чем реки Камчатки. Здесь и нерестилища так же очень ограничены по площади. Поэтому у нас не рыбы больше, я предположу, просто выше ее концентрация в конкретных местах на побережье. А это, как правило, устьевые участки ручьев и речек (для горбуши), более крупных рек и проток в лагуны (для кеты, кижуча, крупной кунджи и тайменя), собственно, лагуны и морские заливы - для всех рыб во время хода каждого из видов. А на Камчатке, и хребты повыше, устья рек пошире и поглубже, опять же течка мощная, возможно рыба часто заходит по руслу, вне досягаемости заброса и нормальной проводки снасти. Также ваш лосось привык проходить вверх к нерестилищам гораздо дальше и дольше, чем Сахалинский, поэтому и цветет медленее, и инстинкт питания/защиты потомства просыпается гораздо выше по реке. Добавим разную кормовую базу в море, более холодные и богатые кислородом воды вокрук полуострова, а также в реках. Может он у вас просто не охотно клюет в море ибо сыт пока и до случки еще есть время? У нас в заливы и бухты с моря часто заходит уже цветной лосось с моря, особенно в жаркие и сухие годы, ему трудно быстро в мелкие речки пробиться. Это конечно все относится к проходным ТО лососям. Во многом поэтому поимка в море "серебра" доставляет в разы больше и рыбацкого кайфа, и кулинарного удовлетворения на Сахалине) Отсюда и разница в цвете блесен и прочих снастей. У нас розовый по проходному лососю основной цвет, за некоторыми дополнениями. Имхо - аналог креведко в море. Видовое же разнообразие рыб Сахалина и Камчатки несопоставимо, в вашу пользу.
  2. Angler

    Хариус

    Рассказчик молодец, понятно и доступно, хороший тренер. Правда мы когда на зимней горняшке (январь), там так не покайфуешь. Там лучше почаще буриться ручным буром, теплее будет)) Спасибо за ссылку, понравился фильмец
  3. Angler

    Хариус

    Спасибо, очень интересно! Мой топографический кретинизм может меня подвести, но очень возможно, что мы были крайне близко к северной точке зоны 7, впадение в Уду реки Хатоги (надеюсь, что правильно запомнил название) - наш старт, через 3 км начали ловить, до того потаскали слегка каты по многочисленным валунам, мелковато было сперва. К тому же это схема в реферате. По описанию хариуса больше подходит верхнеенисейский, хотя наш водораздел северовосточный, а верховья Енисея западнее и южнее. Не знаю, важно ли это, но 3 хариуса на весле были пойманы в омутах стариц с практически стоячей водой. Мы его так и называли, болотный хариус. А тот, которого я держу, четко по стрелке слияния с ручьем, на выходе глубокого переката в плес.
  4. Angler

    Хариус

    Очень интересно, а загадка то непростая! Уда впадает в Ангару, которая течет из Байкала. Но после впадения Уды, Ангара очень быстро впадает в Енисей. Значит по воде в Уду может попасть и Сибирский и Байкальский хариус. Ну и самое загадочное, ниже Нижнего Каньона на Уде есть ленок и таймень, хариус там мелкий. А выше каньона - только хариус, и он бывает в 2 раза крупнее. Моя догадка, что верхнеудинский хариус живет там постоянно и изолировано от рыб нижней части реки. Местные говорили, дословно: "Рыбы нет, в прошлом году была большая вода, всю рыбу смыло вниз."))))) Мы конечно им не верили и ловили на всем протяжении похода. Но чешуя у верхнеудинца крупная и жесткая, как у чебака или язя. Окрас светлый, темнеет, когда уснет и полежит. Тело крепкое, а не рыхлое и нежное. Он и мышек там жрет. Так как верховья Уды не далеко от Тывы и Монголии, птицы могли и монгольсий вид занести. Так что действительно не просто определить его происхождение. Будет интересно почитать ваши соображения.
  5. Angler

    Хариус

    Я новичек, я знаю, кто меня притащил в банду и на сплав. Идея ваша отличная, как раз в сентябре реализуемая, ибо тот же человек зовет нас на новый сплав отпраздновать свой ДР, но уже без экстрима, зато с очень улекательной рыбалкой на севере Хабары. Касаемо всей группы - это энтузиасты, в прошлом зарегистрированный воднотуристический клуб Монолит, г. Владивосток. Нынче группа друзей, которая захотела, подготовилась, и алга. Сложнее, чем обычно, было все осуществить из-за короны (родня, работа и т.д.). Командир сделал очень много в организации, капитан шил катамаран, завхоз обеспечил провизией на 20 дней, завспирт тоже обеспечил, остальные помогали, чем могли. Скорее нужно не одному проставлять коньяк, а просто собраться на новый сплав всем вместе. Первую песню из альбома ниже, дней за 10 до вылета кореш выложил в нашу группу, она и стала лейтмотивом похода, только аккуратно, панкуют ребятки)
  6. Angler

    Хариус

    Удивительный фильм, грандиозное прохождение на плотах! Наша команда прошла все эти пороги и каньон, кроме Водопадного (обнесли) и Крокодила (обнесли, как и они). Мы после Алыгджера продолжили сплав, порог Милионный прошли ходом, без разведки, дальше болото, рыбалка, гребля, отдых. Вышли в п. Порог. Ходили катами 4-ой и 2-кой. Спасибо, как заново там побывал! Мы и на стоянках тех же стояли, что в фильме показаны.
  7. Angler

    Хариус

    Спасибо за подсказку, нашел фильм, только включил, сразу понял, мы шли тем же маршрутом, по Мурхою, через перевал, на Верхнюю Уду. С удовольствием посмотрю.
  8. Катер был зафрахтован, видимо там не пользуют плавучий якорь, банка не большая, в дрейфе проходили 10-15 минут, и за 2 минуты возвращались на исходную. Вокруг были и яхты по 20 м., и другие катера, ни у кого не видел таких якорей. Все более менее синхронно дрейфовали, иногда в 15 м. друг от друга. У кого стояли водометы (большие катера) или винтовые съемные одиночки (самые малые катера) пользовались малым задним или холостым ходом (не спец я в мореходстве), чтобы уменьшить скорость дрейфа.
  9. В продолжении темы, сходили в море, Татарский пролив, траверз порта Холмск, рыбалкой остались очень довольны. Выводы: когда в дрейфе катер идет бортом к волне в 1,5 м. резать головы небезопасно, нужен хороший инвентарь, которого не было. Ограничились вспарыванием калтыка и вымачиванием в морской воде, кровь выходила обильно. Делал филе дома, во дворе, до темна. Угостил рыбой соседей вокруг, так как издохла одна морозилка в доме. Взяли на 4-ых около 330 литров рыбы, наша с супругой доля 90 литров, ловили с ней по очереди ручным мультом, который наконец издох на крайней рыбе (давно хотел от него избавится). Аксакал с электрокатушкой банковал, он взял пару по 12 кг. и общее большинство улова. Моя лучшая потянула на 8 кг. Жена добила, взяв крайнюю рыбу рыбалки на 10-ку. Со ста метров был поднят голубой окунь, чем крайне удивил.
  10. Благодарю, смысл уловил)) Как же богат русский язык по регионам, из того, что помню, вы также интересно буранницу кличете
  11. Angler

    Хариус

    Своего сибирца также взял на блесну, Блюфик 3, вертушка, из струи выводил не торопясь, очень сильный, вытащил на крутой бережок и он одним прыжком на камнях мне вехнее колено 4-ех-частика сломал. А это было начало похода, верха, повезло удачно, часть верхенего колесна "папа" отлетело и коленце просто стала "мамой", спиннинг стал пожестче и отходил весь поход, 340 км рафтинга и сплава
  12. Angler

    Хариус

    Доброго вечера, товарищи-рыбаки, хотел задать вам вопрос о рекордных размерах камчатского хариуса. Имел удовольствие сплавляться по Кунхилоку и Еловке в прошлом, удил харитона 5-ым классом, на нимфы. Размер был для меня рекордным, до недавнего времени. Сам я из Приморья, но уже давно осел на острове Сахалин. На севере Приморья, из Приморских рек, самого крупного хариуса ловил на р. Самарга. Но он меньше камчаского, он другой. На севере Сахалина тоже брал хариуса в реках, впадающих в Татарский пролив, и зимой, и летом. Самый крупный был длинной с бутылку-полторашку (без пробочки). Он тоже другой. Три недели назад в Восточных Саянах обновил свой рекорд, таких я еще в глаза не видал, 43 см. Весов не было. В прикидке около кило, но сама фактура тела не сравнима ни с чем, что я ловил или видел. В общем все они разные. Вы могли бы поделиться своими фото и информацией о самом крупном камчатском хариусе? С уважением, Алексей Игорь Анатольевич, привет тебе!
  13. Привет соседям с острова Сахалин. Коллеги, поделитесь опытом, как правильно разделывать и хранить треску на катере во время рыбалки. По фото из ветки мне показалось, что вырезают жабры (видимо сразу), возможно выдергивают часть ливера, но брюхо не порят. Чтобы оставить печень внутрях? По камбале опыт у нас такой, на борту отсекаем хвост, чтобы кровил, и бросаем в отсек с морской водой - вкус рыбы просто иной, морской.
Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...