Перейти к содержанию

балаганов

Постояльцы
  • Постов

    203
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    18

Сообщения, опубликованные балаганов

  1. Добрый всем вечер.Новости с Усть-Камчатска.Лед стоит.Рыбка есть.К концу недели правда сбавила.Люди сидят от мыса до канала.Сам ловил в основном напротив больницы.Хорошо брала утром до десяти-одиннадцати часов,потом с началом отлива,после трёх.Вчера около четырёх вечера.А сегодня примерно в полпятого.Правда в меньшем количестве ,чем вчера-позавчера.Вчера,когда клёв притих, сгонял на точки, напротив мохнатого.Но там пока тихо.А может с утра была.Чуток поймали и поехали обратно к мысу.Дальше пока ссыкотно ехать.К концу следующей недели будет как раз думаю.Напротив мохнатого надо быть осторожней,глядеть во все глаза,есть отдушины во льду.То ли газ выходит,то ли ключи бьют.Вода в них пузырится.В целом неделя прошла неплохо.Машины оставляют у берега,на стоянках,где есть подъезд ко льду(  начиная от мыса,за заставой и до ТЭЦ, и на мохнатый также можно проехать через мостик канала.)Снега на тундре нет практически, лёд на озере голый.Сегодня машины начали на лёд выезжать.Вообщем такие новости.Всем НХНЧ.

    • Нравится 5
    • Спасибо 7
    • Плюс в репутацию 1
  2. То что это начались отписки не вызывает сомнения,ну это моё ИМХО.Вот ещё как мне кажется подтверждается.Наш конкурс по корюшке поимел резонанс,если можно так выразиться.Вот что нарыл.

     

     

     

    Screenshot_2021-03-23-14-02-26-443_com.whatsapp.jpg

    Screenshot_2021-03-23-14-02-36-356_com.whatsapp.jpg

    Screenshot_2021-03-23-14-03-31-134_com.whatsapp.thumb.jpg.fb06c77f415713eb4edea840359bb2e2.jpg

    Screenshot_2021-03-23-14-03-38-193_com.whatsapp.jpg

    • Нравится 2
    • Спасибо 5
    • Грустно 1
    • Плюс в репутацию 1
  3. Вот сейчас обнаружил в инсте ответ научников по поводу сложившейся обстановки по корюшке в оз.Нерпичье.

    Screenshot_2021-03-22-12-46-55-714_com.instagram.android.jpg

    Screenshot_2021-03-22-12-47-05-325_com.instagram.android.jpg

    Или лыжи не едут или...В ответе говорится о контрольных уловах.Кто их делал?когда?Ну ладно может мы просто не видели и не знаем.По селёдке тоже непонятно.В этом году 300-400 экземпляров за неделю?А в прошлые годы 30-50?Улыбнуло.Ну может я не знаю как они считают.Но думаю всё же звездят.Отписка?

    • Нравится 1
    • Да ладно? 2
    • Плюс в репутацию 1
  4. Про бары соглашусь.Но не совсем.Замывало,но не так сильно.И тут думаю,люди не причастны.Природа.Хотя...Как уже отмечал ранее,старый бар находился не здесь.Похоже на то,что природа берет своё и всё возвращается на круги своя.Но...когда выкопали новые бары,за ними и следили.Не знаю уж кто,рыбвод или какая другая структура,но каждый год судно промывало бары.Земснаряд вроде Я маленький ещё был,лет десять одиннадцать мне было,с родителями на второй завод на лодке ездили,так это судно, частенько можно было видеть.Батя говорил земснаряд.

    Про пароходы тоже в ролике говорится.Здесь судить не берусь категорично.Может они и раньше рыбачили,но рыбы всем хватало и никто не обращал на них внимание.И брэки раньше были тоже.И вентиря колхоз ставил.Я ещё помню в 1996 г. стояли,две бригады,на спуске в озеро,у ТЭЦ у них балки были.И один(может и больше) а районе Крутоберегово,по дороге в Крутоберегово, примерно девятый километр.И опять рыбы всем хватало.А ещё МРСы наши выходили в феврале-марте в море.Но те были на донные настроены да селёдку.А как только рыбы меньше стало,обратили внимание на суда рыбачущие в заливе.

    Ну да ладно,это мы уже обсуждали.Одних брэков винить неправильно.Думаю причина не в этом.Основная причина в другом.Какая?утверждать на сто процентов не возьмусь.Что? раньше брэков не было?В девяностые было не меньше.Причина основная,как мне кажется,нет захода рыбы с моря.А вот почему?и это здесь уже обсуждали.И доказательство этому одно,не ловится здесь в посёлке.Я уже отмечал раньше,в конце февраля,а уж в марте и подавно,были большие заходы корюшки с моря.Мы ловили вдоль всего берега,начиная от парома,до м.Погодный,по этой стороне,на о.Чаячьий(вокруг него),от блейхертов и до седьмого км по той стороне.Не каждый день везде,но как обычно бывает,сегодня завтра здесь, послезавтра в другом месте.Потому сужу так,что рыба здесь проходная,она здесь не держится.Но заходы были очень большие,может кто из форумчан и рыбачили в то время у нас,помнят.В школе когда учился,весной дальше заставы и не ходили.Это почти напротив рыбинспекции.

     

    • Нравится 2
    • Спасибо 3
  5. Да,брэки неплохо постарались прошлой осенью.Теперь и они лапу сосут.Промелькнуло сообщение о том,что рыбники сетки сняли...аж целых две штуки!!!!А их там сколько?А вчера ещё хлеще,забрали на ответственное хранение 35 штук!!!! корюшки.А где они по осени были?Как путина кончилась и всё... их не видать.Видать в отпуска все разъехались.Ведь дураку было понятно,раз речку на лето закрыли,то весь удар на корюшку придется.Нет же,дверь на лопату и в отпуска.А народу то жрать чё то надо,семьи кормить (не умаляю вины брэков).И раньше были брэки,но рыбы всем хватало,хотя видно было,что год от года всё меньше и меньше.Ну и может в этом году все факторы,природные,браконьерство и там ещё чего может,как говорится звёзды сошлись,вот и результат.

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
    • Плюс в репутацию 1
  6. Здравствуйте всем.Ну...как наверное всем известно уже,снегоход разыграли.На крахче провели соревнования,выиграл житель с.Козыревск.Молодец!!!Результат - 3 кг гольца.

    По́мните?..мы тут обсуждали как то, почему с корюшкой в этом году так у нас?Я предпологал,что возможно замыло бар.Большая вода держится всю зиму.Житель нашего посёлка разместил в соцсетях ролик.Не знаю можно ли давать ссылку?Вроде правила читал,не нашёл запрета.На всякий случай прошу прощения у админов.

    https://www.instagram.com/tv/CMrOCBdBlX7/?igshid=54d8o8qrk5uy

    Посмотрите.

     

     

    • Спасибо 1
  7. IMG-20210318-WA0002.jpg

    IMG-20210318-WA0003.jpg

    Второй шанс
    Рыбаки Усть-Камчатского района и всей Камчатки могут вновь испытать свою удачу и выиграть снегоход.

    20 марта на реке Камчатке в районе 168 километра состоятся соревнования Козыревского поселения по подлёдному лову (в месте, именуемом в народе «Сброска»). Принять в них участие могут все желающие. 

    Регистрация начнётся в 8:30, в 9:00 будет дан старт состязаниям, и до 11:00 участникам предстоит выудить из воды как можно больше рыбы: гольца, микижы, хариуса... 

    – Рыбопромышленники Усть-Камчатского района передали нам снегоход, который так и не был разыгран на «Удаче рыбака» в минувшие выходные. Его получит участник номинации «Лучший рыбак» с самым богатым уловом. Также лучшие будут определены в номинации «Рыбацкая семья», – рассказала глава Козыревского поселения Ирина Байдуганова.

    Также, для участников и зрителей проведут весёлые конкурсы и приготовят угощения: шурпу и ароматную выпечку!

    • Нравится 6
    • Спасибо 1
  8. Всем здрасьте.Конкурс прошёл.НИКТО НИЧЕГО НЕ ПОЙМАЛ.Вы наверное уже и без меня знаете.Призы остались у организаторов.Народ у нас говорит ,что знали что рыбы нет в этом году,могли бы не проводить.Еще и погода...Третий год плохая.Сегодня вроде и солнце,но ветер....западник,с долины,с морозом.

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
    • Грустно 2
    • Плюс в репутацию 2
  9. Каждый год у нас соревнования.И каждый год я не перестаю удивляться,какая дорогая корюшка в Усть камчатске.На одну подготовку только сколько бабок уходит.Подготовка такая будто президента встречают.На призы тоже не хило выделяют.В запрошлый год снежик,в прошлом квадрик.Не знаю конечно,может спонсорство какое,но сдается мне нет никаких спонсоров.Гостей тоже немного бывает.В основном местные.Что касается подготовки.Задействованы коммунальщики,отдел культуры,ну и поладминистрации мужского пола,ну и там ещё,как говорится по мелочи.Вчера дорогу пробивал на берег,где будет мероприятие,половину примерно сделал.Семь часов работы бульдозера.Шесть рублей час.Вечером пурга началась, сегодня тоже дует.Еще полтора - два дня работы там.Еще стоянку для машин сделать.Еще час-два.И это только расчистка.Я вот маленький был,помню общество рыбаков проводило такие соревнования.Флажки поставили по углам,номера дали,и по свистку началось.По итогу грамоту,термос ли,ну или ещё чего.И было весело.А сейчас больше похоже на пиар,или мерянье письками.Вход на площадку по паспортам и полис ещё с собой.И самое главное рыбы то нет,в том месте где конкурс проходит.Раньше перед соревнованиями хоть чутка народ полавливал там,хоть на сковородку.А перед самым проведением всё,рыбы не было.А в этот год там даже не ловят,нет там рыбы.Видел два раза,по одному человеку сидели пробовали...через час уходили.В прошлом году квадрик выиграли за сколько штук?уж не помню,десяток?В этом хорошо будет если одну кто поймает.По слухам приз снежик.Какой не говорят,но бюджет порезанный в этом году,так что предположительно или динго или бурлак какой.Но это ОБС.К чему я это написал?Да хрен знает, просто так.Снегоходчики опять же на меня в обиде,но понимают конечно что я не по своей инициативе всю шахму поломал.Они там до мая ездят ещё,а я им всё испортил.Хотя есть другие места, где с таким же успехом можно провести мероприятие,и менее затратно.А как интересно готовят такие же соревнования в Октябрьском например,на Аваче?

    • Нравится 5
    • Спасибо 2
    • Плюс в репутацию 2
  10. У меня знакомый в 2012 году туда ездил,года два-три подряд.Через шивелуч.Зимовали там.Вдвоем-втроем ездили.Среди них Лёха был,из МНС,у нас живёт.Собак держит,к берингии готовит.У него в то время,со слов знакомого,там земля его была,дом.Они там жили,почти всю зиму,рыбу ловили.Наморозят,потом вывозят.Там такие они не одни были.В 2014 г.может кто помнит,в феврале дожди шли,теплуха месяц почти стояла,я в то время в нефтеразведке работал,у геологов.У нас зимник подтаял.А у них корюшка потекла.Знакомый рассказывал,хорошо,что дом большой был,они корюшку вялить стали,а народ говорит в тундру вывозил, нартами.Ловили в лимане,в основном на переметы,подобие хаябус.Течение сильное было,и ловилась не весь день,а как по расписанию.

    • Нравится 3
    • Спасибо 2
    • Плюс в репутацию 1
  11. Возможно,Георгич и прав,и тут влияние годичных циклов и каких то природных факторов.Раньше то и браконьеры были,правда не черпали столько,и народу в посёлке жило больше,и МРСы в море в марте-апреле уже выходили,а рыба была.Посмотрим что весной будет.С конца февраля,а бывало и ранее,рыбачили в посёлке самом.От парома до Погодного.В озеро и не ездили.Заходы большие были.На Чаячьем отрывались.А в последние годы и нет такого.Видать заходить с моря больше некому 😒.

    • Грустно 3
    • Плюс в репутацию 1
  12. Так их и не видно,пароходов этих уже года два три.Может и побольше.Я говорил про нулевые.Выкосить то не выкосят,а подкосить могут.Я же и сказал перед этим,что факторов много.Все в кучу и вот такой результат.

    И ещё припоминаю разговор с кем то из рыбников по поводу этих пароходов.Инспектора утверждали,что в этом районе промысловых судов нет.Вроде как запрос делали.А они были!

    • Плюс в репутацию 1
  13. Мля...!Как ник то выделить,к кому обращаешься?

    Не ,местные заводы корюшку не перерабатывают.И никто под их лимиты сейчас не рыбачит.Я не знаю.Раньше да,было.Но давно.Стояло сетье,с табличками, всё как положено.Но на их заводах не перерабатывалось.Всё перерабатывают скупщики.Потом в город.Ну а потом...х.з.

    • Нравится 1
    • Плюс в репутацию 2
  14. Всех приветствую.Был сегодня на каменном.Результат 30 штук.Да....Такой рыбалки как в эту зиму я не припомню.

    Все задаются вопросом почему?Хрен знает.Брэки? Возможно.Жень,про три тонны за переборку я не слышал,но по 500-1000 кг слышал.Та рыба,что заходила летом и осенью, её брэки выкосили,к бабке не ходи,они и сами это признаю́т.Летом речка не работала,вот и ломанулись все на корюшку.Те кто осенью,в прошлые года грели пузо в Тайланде,нынче всё в озере были.У меня даже мысль была памятник корюшке поставить.Серьезно.В 90 е благодаря ей и жили.На удочку по 20-30 кг в день, прожить можно было.Осенью раздолье было брэкам.Инспекции не было видно,дверь в ихнюю богодельню на лопату закрыта была,сам видел,про лопату припиз....л конечно.Ворота закрыты были точно.Ни одного следа.Перед НГ только следы появились.И то территория невычищена,снежиков не видно, УАЗик только видать.Не помню такого чтобы рыбников видно не было.Был раньше такой Кайдалов,мож кто знаком,мягко говоря недолюбливали его в деревне,и я в том числе,но это уже другая история...но надо отдать ему должное,при нем такого не было.Много конечно брэки выловили,но всю конечно не поверю.Ладно летне осеннюю,но сейчас то почему нет захода.Много лет подряд пароходы рыбачили в заливе у нас.Чьи не знаем.Но была закономерность,как только они появляются,рыбы нет.И так каждый год.Началось в нулевых.Как то с Кайдаловым зацепились на эту тему,(я как то уже об этом писал),ты бы говорю вон пароходы бы эти за жопу взял,а он ответил,"не в моей компетенции".Как то батя у меня а больнице лежал,привезли моряка с этих сейнеров, аппендицит что ли,не помню,так он поведал,что много ловят до ста тонн за замёт.С такими объёмами,кто на нерест зайдет в озеро?Они днём на горизонте где то маячили,к ночи ближе в залив,к устям подходили.Спрашиваете где рыба?На рынке возможно,да и на материк вывозится.В Перми лет пять шесть назад,заходил в магазин "Рыбак Камчатки",сеть по городу.И корюшка наша лежала,правда нет,продавщица так ответила,что с Усть-Камчатска.Факторов  много почему не стало корюшки.Я тоже плююсь и матерюсь,не могу поехать,семью свозить  половить корюшку нормально.

     

    • Нравится 2
    • Спасибо 5
    • Грустно 1
    • Плюс в репутацию 1
  15. Доброго всем.Сам узнаю́ всё не из первых рук😂.По слухам да,на каменном клюёт.Примерно 18 км от погодного.У меня снежика нет,поэтому туда не ездил.Да и никуда не ездил,с города только приехал.Работа опять же.Тут очередной циклон на подходе.В озере наледи.Может и можно объехать,сам не проверял,но когда то в  90е,на буране,когда была наледь по пояс,ездил сам вдоль озера .На своем бобике был там,на каменном,последний раз пару лет назад.Да я вроде всем говорю всегда,где то и сюда писал,что можно на каменном поискать.Нашим то неохота в наледях ковыряться,а с города приезжают,ищут рыбу,и в метель и в наледь как говорится.Ну ещё и брэки в любую погоду.

    Видяху эту,про которую ты Женя говоришь,тоже видел.Вчера товарищ скинул.

    • Спасибо 1
    • Плюс в репутацию 3
  16. Про бар всё верно написано.Не знаю как выделять ник,к кому обращаешься.У нас просто сложилось упрощённое название,когда говорят бары,подразумевают устье.Барам свойственно меняться.Нынешнее устье р.Камчатка рукотворное человеками.Старики говорили что их прокапали.А старые бары находятся ближе ко второзаводскому посёлку примерно в километре-двух.Ну и сейчас природа берет свое.Раньше новые бары постоянно мыли,пароход специальный был.Поддерживали так сказать в рабочем состоянии.

    • Нравится 1
    • Спасибо 2
    • Плюс в репутацию 1
Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...