Перейти к содержанию

В поисках первого тайменя - Никогда не сдаваться


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Прибыв в город Благовещенск после двух суток пребывания на Реке, наша группа собралась за ужином для обсуждения результатов нашей поездки.

Результаты никого, мягко говоря, не вдохновляли. Коллегиально было принято решение в срочном порядке рассмотреть хоть какие-то возможности альтернативного времяпрепровождения дней, оставшихся до вылета в Москву.

И …….

По счастливому стечению обстоятельств, основанному на правиле пятерых рукопожатий, такой вариант был найден, и через сутки мы уже опять летели в вертолёте в сторону дремучей тайги навстречу новому сплаву по новой Реке.

Конечно же, у нас оставалось гораздо меньше дней, запланированных изначально на время сплава, а именно всего пять, из которых первый и последний дни отводились на заброску и вылет с Реки, то есть – итого три полноценных дня рыбалки, которые мы уже провели совсем в других условиях, чем ранее.

 

Другая Река встретила нас солнечным тёплым вечером, летним ветерком и тихим рокотом перекатов.

 

10 - Уда.jpg

 

Треск костра и безоблачная звёздная ночь свели на нет все тревоги прошлого неудавшегося сплава. Слаженная работа сопровождающего персонала предугадывала практически любые наши потребности.

 

Разрешите небольшое отступление …

Я, как вы помните из начала повествования, потратил много времени на подбор арсенала приманок именно на тайменя, осознанно оставив дома все воблеры и блёсны, которые были длиной менее 13 см, а максимальный размер приманок составлял 21 см.

Во-первых, моей целью была поимка именно тайменя, который, согласно заученной теоретической части, в большинстве случаев предпочитает крупный размер приманок по причине экономии энергии, которая тратится на бросок за добычей, и, соответственно, полученному организмом хищника энергетическому возврату от добычи. То есть, тигр не будет охотиться на мышь, так как потратит энергии в разы больше, чем получит от переваривания такой пищи.

Во-вторых, крупные приманки, по моему мнению, минимизируют вероятность поклёвки мелкой рыбы – такой как ленок и хариус.

В-третьих, решением укрупнения размерного ряда приманок, стало моё уважительное отношение к объекту рыбалки, а именно к тайменю, вот по какой причине: чем меньше размер приманки, тем больше вероятность того, что она (приманка) будет при атаке хищника проглочена гораздо глубже, чем приманка крупного размера, что с большой долей вероятности приведёт к повреждению жабр рыбы, после чего дальнейшая судьба объекта вашей рыбалки предрешена. Учитывая, что согласно официальным источникам таймень набирает вес 1 кг в 1 год своей жизни, мелкая блесна или воблер могут поставить точку на 20-ти летнем жизненном пути трофея весом в 20-ть килограмм.

Так вот, к чему это всё ….

Все дни нашего сплава я использовал только крупные приманки, мои товарищи же напротив, не получая поклёвок крупной рыбы, меняли большие приманки на более мелкие, результатом чего были частые поимки ленков, которых мы отдавали в умелые руки нашего повара, а также нескольких таймешат до 1 кг весом, которых с почестями и просьбами позвать родителей мы торжественно отпускали в среду их обитания.

Забегая вперёд скажу, что по указанной выше причине, я единственный из нашей группы в последний день сплава оставался без единой не то что пойманной рыбы, но даже без единой поклёвки!

 

Первый день сплава был солнечным, неторопливым, насыщенным новыми изгибами Реки, безумно красивыми пейзажами отвесных скал, вдоль которых Река степенно несла свои воды.

 

11 - скалы.jpg

 

Прозрачность воды оставляла желать лучшего, но это уж точно был не цвет кофе-с молоком, которым встретила нас первая Река.

 

Река несла наши рафты то по живописным лесным разрезам, то разбивалась на несколько рукавов, каждый раз выбирая один из которых в воздухе звенела интрига правильного выбора направления основного течения, ведь в случае неудачного выбора впереди мог ждать многометровый залом, перспектива обносить или пилить который никого из нас не вдохновляла.

 

12 - плывём - идем.jpg

 

Часто после таких разветвлений реки за очередным острым изгибом русла Река с какой-то осязаемой радостью устремляла свои воды в стены огромных нереально отвесных скал, о которые с шумом и пеной должна была удариться с грохотом, но вместо удара и ожидаемого противостояния двух титанов Воды и Камня, оказывалось, что это встреча старых и верных друзей, которые с радостью сжимают друг друга в тесных братских объятиях.

 

13 - скалы.jpg

 

Такие места, безусловно, облавливались нами тщательнее всего, ведь в них совмещалось, всё то, что считается классическим местом стоянки тайменя: перекат, отбойник, яма, обратка (думаю, что для всех, кто хоть раз держал удочку не на озере, а на проточной реке, значения этих слов являются синонимами слов «поклёвка», «успех», «трофей»).

 

Слова «перекат, отбойник, яма, обратка», также в обязательном порядке произносятся шёпотом, как заклинание на успех при встрече рыболова с такими местами, перед каждым взмахом удилища и посылом приманки в «то самое» заветное место )))

 

14 - рыбаки.jpg

 

В общем, итогом первого дня сплава, стали:

-прекрасное настроение,

-солнечная погода,

-лёгкая усталость в плечах от тысячи забросов,

-несколько пойманных ленков, которые этим же вечером заняли самоё почётное место в центре обеденного стола, переливаясь в свете фонарей своими жареными боками и благоухая дымком от костра.

После ужина и пары часов ловли ленков в непроглядной ночи на мышь, безмятежный сон был нам всем обеспечен.

 

Утро второго дня преподнесло нам сюрприз в виде сильного ветра, который, как это всегда бывает, дул не в попутном, а во встречном нашим рафтам направлении, что делало практически невозможным спокойное движение плавсредств вместе с речным потоком. Вот здесь нам и пригодился рульмотор, который вчера беззвучно висел на транце, всем своим видом упрекая нас в его бесполезности.

На длинных затяжных плёсах мы связывали наши три рафта бортами друг к другу в единую кавалькаду и продвигались вперёд, борясь с ветром с силой в 18-ть лошадей, которыми обладал наш незаменимый помощник.

 

15 - рафты в связке.jpg

 

В этот день ветер не оставил нам шансов на спокойную и размеренную рыбалку, и мы провели день в штормо- и термо-устойчивой экипировке, которую каждый из нас запасливо привёз с собой в избытке, что и вам советую предусматривать при сплавах по горным районам нашей необъятной Родины.

Несколько ленков и пара килограммовых таймешат были в этот день пойманы моими товарищами в тихих заливах и на слияниях основного русла с притоками.

Я же, как и говорил выше, и в этот день не изменил своей позиции в отношении используемых приманок, отправляя в речные глубины воблеры и колебалки ну никак не меньше 13-20 см длиной, невзирая на полное отсутствие интереса и поклёвок со стороны речных обитателей.

На ночёвку мы остановились на косе, на которой ветер был чуть менее ощутим, теряя свою силу, прорываясь сквозь чащу леса.

 

В обмен на ветреную погоду природа подарила нам прекрасный закат, а разъяснившееся небо внушало надежды на солнечный завтрашний день.

 

16 - закат.jpg

 

Устав за день от борьбы с ветром, намахавшись спиннингами и вёслами, традиционные вечерние посиделки возле костра было решено провести по сокращённой программе, что и было незамедлительно исполнено, а ночной сумрак быстро наполнился высокохудожественным храпом, который, как кажется, отражался от окружающих нас скал и возвращался обратно в лагерь в поисках своего первоисточника, от которого вновь набирал силу и улетал в звёздное небо, окрылённый талантом своего создателя.

 

Утро третьего и последнего нашего ходового дня ярко переливалось солнечными бликами, отражёнными от водной глади Реки, согревало нас теплым утренним бризом и радовало щебетанием птиц, усевшихся в кронах окружающих нас таёжных деревьев и с нетерпением ожидающих минуты, когда мы вернём спокойствие в их размеренную и спокойную жизнь, отчалив с обжитой нами речной косы.

 

Сборы лагеря и снаряжения на третий день сплава уже были отточены опытом предыдущих дней и заняли совсем немного времени. Впереди были неизведанные повороты Реки, перекаты и плёсы, ожидание встречи с которыми подстёгивало рыбацкий азарт.

Наши пароходы дружно отчалили с места стоянки, уверенные взмахи весел уже опытных сплавщиков вспенивали речную гладь, рафты ловко маневрировали на течении реки, пристреленные взгляды быстро и чётко находили перспективные рыболовные места, натруженные руки четко и хлёстко посылали приманки именно в предназначенные им точки, катушки крутились именное с той самой скоростью, которая по мнению каждого из нас обеспечивала «идеальную» проводку приманки.

Мои товарищи регулярно вытаскивали на речную гальку пятнистых ленков, используя приманки небольшого размера, и только я, с уже маниакальным упорством и посещающим всё чаще чувством сомнения в правильности своих действий, раз за разом забрасывал свои огромные приманки, чередуя только их вид и принцип действия.

 

После как всегда сытного обеда, мой рафт, который нёс на своем борту только меня и инструктора, на очередном отрезке реки шёл первым, и вот … после резкого поворота Реки моему взору предстало «то самое» заветное место, которое уже с первого взгляда не оставляло сомнений в своём предназначении – быть домом для «того самого» тайменя-гиганта, который был главной целью поездки.

Перекат, резкий свал глубин, обратка, залом … совпало всё, о чём я мечтал … !!!

 

17 - яма.jpg

 

Не дожидаясь идущих следом рафтов с товарищами, дрожащими руками я сделал первый заброс …. потом второй, третий, четвёртый, пятый … сменил приманку, снова серия веерных забросов, опять смена приманки – серия забросов и ….. так и продолжалось минут 40 пока инструктор Евгений не оттащил меня к рафту со словами успокоения, что всё лучшее ещё впереди.

Мне кажется, что в это время я и не заметил, как сквозь мои непрерывающиеся забросы прошли два рафта с моими товарищами, желающими мне «ни хвоста ни чешуи!» на этом перспективном месте …

Место и правда было перспективное, причина отсутствия в нём тайменя или даже ленка может быть на ваш выбор любой из огромного арсенала примет и причин, который имеется за пазухой у каждого уважающего себя рыболова.

У меня же после этого действительно удивительного места, как говорят «опустились руки», пришло чувство безысходности и понимание, что это последний день сплава и это была последняя возможность реализовать свои мечты.

 

Ободряющие слова инструктора Евгения не достигали вложенного в них посыла, а только ещё больше погружали меня в чувство уныния, заставляя всё чаще смотреть на часы, неумолимо отмеряющие минуты, оставшиеся до окончания последнего сплавного дня.

Конечно же моё внутренне состояние не сказывалось на частоте и качестве взмахов удилища, регулярном перевязывания узлов на карабине, смене приманок и стиля проводки в зависимости от условий конкретного места.

Но периодические поимки Евгением ленков … мягко говоря, меня не приободряли …. )))

 

18 - Евгений.jpg

 

На этот случай у Евгения всегда был готов один ответ: «Где стоит ленок, там нет тайменя!» Эти слова подгоняли меня и наш рафт дальше вниз по течению Реки в поисках места «где нет ленка, а значит стоит крупный таймень!».

 

На очередном изгибе Реки Евгений приметил в скале затаившийся в небольшом гроте ледник, оставшийся после зимы как напоминание нам о суровом характере местного края, так как, напомню, – было начало июня и палило летнее солнце.

Нами было принято решение припарковать рафт непосредственно к отвесной скале и наколоть льда для сохранения вкусовых качеств пойманных сегодня Евгением ленков до времени приготовления из них прощального ужина.

 

Пока Евгений колол лёд, я, конечно же, не упустил возможность побросать спиннинг в месте нашей не запланированной стоянки.

Проводки воблера и колебалок не принесли результата, я решил пару раз забросить тяжеленную вертушку с огромным лепестком и продолжить наш сплав, тем более, что до места финишной стоянки оставалось всего несколько часов.

На первой проводке вертушки конечно же произошел зацеп, но сдергивать блесну рафтом мне интуитивно не захотелось, так как в таком случае наш сплав тут же продолжился бы дальше, а мне хотелось провести приманку так, чтобы чувство, что ты действительно обловил перспективное место вдоль и поперёк осталось со мной навсегда и не давало повода в дальнейшем сожалеть об упущенных выше по течению возможностях.

Оборвав одну блесну, я привязал аналогичную, с расчётом её дальнейшего использования на участке реки ниже по течению, и сделал последний заброс в данном месте, на этот раз проводя приманку именно с той скоростью и в том глубинном горизонте, которые, как мне казалось, являлись именно теми самыми – близкими к идеальным, по моему предвзятому мнению.

Когда до рафта оставалось не более 3-х метров произошло то самое событие, ради которого я оказался на горной Реке, к которому усердно шёл все эти дни, к которому, как оказалось, я был действительно готов.

19 - тащу.jpg

 

Таймень атаковал внезапно, мощно, стремительно и жадно, резко рванул в сторону, рефлекторно последовала незамедлительная хлесткая подсечка, к которой привыкаешь на морских рыбалках и ловле тихоокеанских лососей, в частности чавычи и кижуча на реках Дальнего Востока, фрикцион несколько секунд отрабатывал своё предназначение, но выставлен он был ещё утром на более крупную рыбу, чем та, которая старалась освободиться от крючка на той стороне надёжного плетёного шнура, бланк спиннинга красиво отрабатывал каждое движение рыбы, изгибаясь вслед за потяжками рыбы и отыгрывая её резкие движения.

В эти минуты, скажу честно, не было никакой суеты, паники или сумбурности в мыслях, даже радости от поимки не было (так как поимка для меня – это только тогда, когда рыба уже в руках, а не в своей родной стихии) всё тело и разум работали как единый механизм, целью которого были размеренная работа и слаженные действия, которые, повторюсь, оттачивались на реках Камчатки при ловле чавычи, здесь же я сразу почувствовал, что рыба не большая – не более 5 кг, поэтому тем более суетиться повода не было.

 

Отдельное спасибо инструктору Евгению, который предусмотрительно после поклёвки спросил меня, включил ли я видеокамеру … конечно камера была выключена по причине отсутствия поклёвок на протяжении всех этих дней … Я включил камеру, Евгений достал подсачек, предусмотрительно лежащий в доступном месте, и через минуту мой первый в жизни таймень уже был освобождён от крючка и красиво позировал для знаковой фотосессии.

20 - поймал.jpg

 

После нескольких секунд быстрых кадров, таймень был бережно отпущен домой со словами благодарности, адресованных как непосредственно ему, так и местному богу лесов, рек и озёр Поде.

И только после того, как таймень прощально обдал меня брызгами, взмахнув красным хвостом, пришло понимание того, что моя цель достигнута, что все мои, кажущиеся на первый взгляд не нормальными, принятые решения по принципиальному отказу от мелких приманок привели к тому самому результату, который останется на фотографии и в памяти на всю жизнь – поимке первого за рыболовную карьеру тайменя.

Да – таймень был не большого размера, да – он был трудовой, да – я не поймал кроме него больше ни одной рыбы за всё время сплава, НО – он был тот самый – первый, и потому для меня самый знаковый!

 

Конечно же вечером в лагере были поздравления от моих товарищей, обсуждение результатов завершённого сплава и планы на будущее, неспешные сборы снаряжения перед предстоящим завтра вылетом с Реки, обмен благодарностями между нашей группой и командой инструкторов и обслуживающего персонала.

 

А на следующее утро было солнце, был тёплый летний ветерок, было прощание с Рекой, был перелёт до Благовещенска, торжественный прощальный ужин уже не возле костра, ночёвка в гостинице и ранний вылет в Москву.

 

Но, даже засыпая в самолёте, у меня перед глазами всплывали пройденные сплавом не реальной красоты пейзажи горной Реки, языки пламени ночного костра и взмымающие в бездонное звёздное небо искры …

 

Для себя я уже определённо решил, что обязательно вернусь в этот заповедный и суровый край, который стал мне родным за все пройденные по Реке километры, за пережитые эмоции, за преодолённые трудности и подаренные мне минуты, часы и дни, прожитые на одном затаённом дыхании …

 

Автор: Александр Калюжный

опубликовано с разрешения автора

 

17 - яма.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...