Перейти к содержанию

«Цикада»


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

«Цикада» - спиннинговая приманка, мало известная большинству наших рыболовов. Впервые она была изготовлена и за­патентована в США как спиннинговая приманка, в настоящее время ее производством занимаются несколько рыболовных фирм, наиболее известными из которых являются «Cotton cordell» и «Heddon».

«Цикада» — имитация насекомых и мальков рыб, являющихся постоянной добычей рыб, населяющих реки и озера. Приманка очень популярна из-за своей уловистости («цикада» весом 1/16 унции запрещена к применению в 20 штатах)*, она оказалось «убойной» приманкой для ловли судака и окуня. В продаже встречается редко.

Благодаря обтекаемой форме и значительному весу «цикады» рыболов может забрасывать ее на далекое расстояние. Игра приманки — вибрация с высокой частотой и низкой амплитудой - хорошо ощущается рыболовом и позволяет (в зависимости от веса и конструкции цикады) провести приманку у поверхности или обловить глубины водоема.

После падения в воду «цикада» сразу начинает работать, беспрерывно играя, вибрируя, опускаясь и поднимаясь в толще воды или на течении. Такая активность приманки заметно снижает необходимость частой подмотки лески на катушку.

В зависимости от модели в корпусе «цикады» имеются отверстия для крепления карабина. Закрепляя «цикады» в разных точках и, тем самым, смещая центр тяжести, можно приспособить приманку к условиям ловли — ловить у поверхности или провести «цикаду» на нужной глубине, уменьшить или увеличить вибрацию приманки.

Для ловли цикадой судака и окуня применяют несколько способов проводки: опускают приманку до дна, а затем спокойно поднимают спиннинг с одновременным вращением катушки. Поклевка чаще происходит во время отрыва приманки от дна.

Для ловли щуки больше подходит равномерная проводка цикады на определенной глубине. И, конечно, всегда полезно экспериментировать, изменять скорость проводки, проводя приманку то влево, то вправо от прямолинейного движения.

Для ловли голавля можно проводить цикаду на разных глубинах. Если голавль кормится в верхних слоях, собирая насекомых с поверхности воды, то время от времени следует поднимать приманку к самой поверхности, чтобы она оставляла за собой след. Голавль часто атакует цикаду, принимая ее за удирающее насекомое.

* Ремарка: По поводу запрета есть мнение, что в некторых штатах США цикада оговоренного размера запрещена из-за содержания Pb (свинца), а вовсе не благодаря уловистым качествам... черт тут разберешь где правда, а где миф..

post-1-1310126559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

Время прошло.. Интересно,кто нить опробовал эту приблуду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Интересно,кто нить опробовал эту приблуду?

Как-то с лодки закинул такую приблуду гр. 15. Думал катушка рассыпется от вибрации. Рыбы в тот день не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Я пробовал в прошлом году по осени, поймал на нее два кижуча (некрупный на Аваче). потом зацеп и оборвал.. Но вообще рабочая блесна у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...