Перейти к содержанию

Шоклидер на море


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

А с какой лески предпочтительнее делать шоклидер, и какой длинны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А с какой лески предпочтительнее делать шоклидер, и какой длинны?

Велосипед можно не изобретать-всё давно придумано за нас.. Флюр 0.25-0.28 или леска 0.35-0.4 такой длины, чтобы удобно забрасывать было.. для длинных спиннингов до метра, для коротышей 40-50 см.. но предпочтительней, всё-таки, флюр-у него абразивная устойчивость гораздо выше..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

ssvd1993 спасибо!

Но я несколько некорректно вопрос поставил.

Объекты ловли: терпуг, треска, минтай, палтус, трофейные бычки ну и что там еще крупное может быть ? ((=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мне шибко нравится Трабукка. Что на речке (основная), что на море- 0.8- 0.9 пойдет на палтуса, на остальных 0.6 хватит. Длиньше- лучше, поможет амортизировать рывки у лодки накоротке. Но здесь как удобнее управляться с удилищем (если сменные пристегивать карабином к шнуру), сноровистее получается когда около длины удилища. В пылу драки часто прохлопываешь момент, когда концевой карабин на шнуре попадает в тюльпан- установить бусинку пластиковую выше его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Да меня вот в теорию потянуло.. по идее, на крупную рыбу, и шоклидер практичнее будет использовать длиннее, но не удобно, как говорит Сергей Дмитрич, в колечки не всегда пролазит.. Зато больше вероятности вывести крупную рыбу. при правильно настроенном фрикционе, удилище и шоклидер будут гасить все рывки. Пробовать может получится в следующем сезоне только... в этом уже вероятнее не получится наверное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну, коли теория ))). Если в правильной терминологии (тут я сам чутка путаницы внес), то шок-лидер сращивается со шнурком узлом; хороший узелок в кольца проскакивает. Я же скорее говорил о ставках на море.Когда с Серегиного катера ловишь, можно и подлиньше. Там и от борта отступить можно, и специально обученный человек с багром ))) придержать за леску может. А с ПВХшки в одного управляться- другая история, до всего самому дотягиваться. А Борис, так, управляется со ставкой с тремя "личинками"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Постояльцы

.. А Борис, так, управляется со ставкой с тремя "личинками"

только сейчас прочитал тему. Есть у меня ставки и с 5-ю личинками, на них красную поймал в глубине. Но жутко неудобно, когда поднимаешь к поверхности рыбу, приходится контролировать все крючки, чтобы в борт не всандалить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Недавно вспомнилась твоя ставка с перчиками; поводцы очень сильно разнесены.Неудобно с ПВХшки, да еще в одного(((. Но, наверное, смысл имеется на больших глубинах по треске, минтаю- сразу горизонт в 6- 8 м опробуется. Сделаю такую одну ставку, метра через 1.5- 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Недавно вспомнилась твоя ставка с перчиками; поводцы очень сильно разнесены.Неудобно с ПВХшки, да еще в одного(((. Но, наверное, смысл имеется на больших глубинах по треске, минтаю- сразу горизонт в 6- 8 м опробуется. Сделаю такую одну ставку, метра через 1.5- 2

С этой целью такой разнос и сделал (от жадности))). Новые буду делать через метр, т. к. большинство садится на пилькер и нижний гак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Администратор

По прошествии трех сезонов морской рыбалки, осмелюсь поделится своим личным опытом. 

 

Использование шоклидера в 99% рыбалок, не важно на кого нацеливаюсь, но в основном на рыбу от 2х кг.

Минимальная длинна шоклидера 2,5м, оптимальная 5-6м, желаемая до 10м. 

Пользовался различными лесками, моно, нейлон, флюркарбон. (производителей не указываю, не столь принципиально, хотя свои предпочтения имею).

Моно и Нейлон, очень хорошо гасят практически все рывки, т.к имеют свойство хорошо тянуться. Но нейлон значительно износостойкий в сравнении с монолеской. 

Флюркарбоновые лески, - очень стойки к всяким воздействиям о камни и т.д, превосходят предыдущие два варианта, но тянется меньше, по моему мнению, его нужно ставить более длинный поводок, нежели из нейлона, и есть так же плюс в прочности, что позволяет уменьшить диаметр шоклидера. А это уже сказывается на парусности снасти. 

Морская рыба в наших акваториях не столь пуглива, потому диаметр шоклидера по моим наблюдениям на клеве не сказывается.

Вяжу шоклидер простым узлом, картинка ниже.

 

5898.jpg

(шоклидер из лески желтым нарисован, шнур - синим)

 

Использование шоклидера, дает на мой взгляд одно большое преимущество, в использовании более тонких шнуров, что позволяет:

  • увеличить метраж намотанного шнура на шпуле
  • снижает показатели парусности снасти
  • увеличивает чувствительность снасти

 

Надеюсь кому-нибудь данная информация окажется полезна.

А пользоваться или нет шоклидером, решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Администратор

Рекомендую еще один узел, опробовал лично, на крупных палтусах, треске (ловил slow jig'ом), и на глубоководной рыбалке.

 

Очень хорошо проходит в кольцах на бланке удилища, что позволяет делать длинный шоклидер.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...