Перейти к содержанию

Супы-пятиминутки. Или, как не испортить ведро шурпы.


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

В кулинарии есть такое понятие, как суп-пятиминутка, когда бульонная основа супа варится заранее, а затем замораживается в порционных контейнерах и хранится до времени в морозилке. При необходимости быстро приготовить первое блюдо, берётся такой замороженный брикет и на его основе быстро готовится вкусный суп. Например – суп с пельменями в тайском стиле, суп из помидоров и огурцов по китайски, суп-минестроне и много других.

Производным для таких бульонов может являться что угодно. Например – грибы, любые виды мяса, даже овощи и ягоды. Особенно хороши грибные бульоны, отвары сельдерея и других пряных трав.

В общем, принцип понятен.

И сейчас я хочу завести речь о таком способе приготовления(сохранения) первого блюда.

Мысленно возвращаясь к отчёту о джентльменских посиделках в Бечевинке, вспоминаю, как священнодействовал у газовой плиты наш уважаемый коллега Подвох. В результате его праведных трудов получилась удивительная шурпа из дикого гуся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Но возникла проблема в том, что в ожидании этого блюда, под неплохую водочку, мы потихоньку накидались колбасой, сыром и прочим фаст-фудом. А когда поспела шурпа, с удовольствием навернули по полной тарелке и успокоились. А ведро шурпы-то осталось!!!И наутро возник вопрос, а что же делать с оставшимся? Лично я счёл оскорблением, если бы вылили почти полное ведро приготовленного мною деликатеса. Ещё отец мой, с двенадцати лет работавший сцепщиком на сеялках в саратовских степях, учил бережно относится к хлебу и другой еде. Принял решение грузить ведро в катер, невзирая на риск перевернуть его и залить жирной шурпой весь кокпит. Надеюсь, вы все меня поймёте, там же одного мяса гуся было килограмма два!!! И почти шесть литров наваристого бульона.До берега шурпа добралась благополучно, хотя неоднократно сваливалась с ведра неродная крышка и катер временами сильно болтало.На берегу еще раз(!) предложил всем членам экипажа забрать шурпу себе, все так же дружно отказались. Видимо не улыбалась перспектива отмывать жирное ведро, но ведро моё, мне его так и так отмывать :).Засунули деликатес в полиэтиленовый вкладыш и Ёжик всю дорогу мужественно придерживал его, что бы не перевернуть уже в машине. Привёз домой.Шесть литров шурпы в одно горло съесть было нереально, даже за пару дней, а прокиснет за это же время запросто, даже в холодильнике. И тут я вспомнил главную идею супов-пятиминуток!Собрал все имеющиеся на кухне пластиковые ёмкости, разлил в них шурпу из ведра и заморозил. Получились ледяные брикеты, которые я упаковал в полиэтилен и спрятал в морозилку.Уважаемому Станиславу, великому кулинару, еще раз огромная благодарность и уверения, что ни одна ложка его трудов не пропала напрасно.Теперь буду периодически доставать по брикету, подогревать его в шестисотграммовой суповой кружке, есть настоящую шурпу, вспоминать нашу поездку и кайфовать. Приятного аппетита :).С уважением, Лоботряс, тоже не последний кулинар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

[quote name='Лоботряс' date='27.5.2015, 21:27'

Принял решение грузить ведро в катер, невзирая на риск перевернуть его и залить жирной шурпой весь кокпит.

На этот случай в рюкзаке всегда рулон скотча. Накрываешь крышкой и матаешь по кругу.. пять -шесть оборотов и вуаля!- хоть переворачивай,хоть за крышку поднимай:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

очень интересно и спасибо за рецепт.Я так понимаю что просто была разлита шурпа в емкость вместе со всем содержимым, мясом картошкой овощами? правильно? этакий холодец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

очень интересно и спасибо за рецепт.Я так понимаю что просто была разлита шурпа в емкость вместе со всем содержимым, мясом картошкой овощами? правильно? этакий холодец?

Да, в этом случае просто разлита и заморожена. Получился не холодец, а твёрдый, ледяной брикет для длительного хранения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Так многие охотники зимой уходя на долго в лес. Берут с собой борщ замороженный. Вечерком отколол от куска похожего на кастрюлю кусочек и на печку в зимовье, десять минут и домом пахнет от закипающего борща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Так многие охотники зимой уходя на долго в лес. Берут с собой борщ замороженный. Вечерком отколол от куска похожего на кастрюлю кусочек и на печку в зимовье, десять минут и домом пахнет от закипающего борща.

Хзнат, может охотники изменились........, или климатические условия?! Может от района зависимость, от сроков? Раньше увлекался добычей пушнины, по зимовьям с осени развозил съестные припасы. Главными критериями в их отборе был вес, компактность, калорийность, и максимальные сроки сохранности. А ведь зимой, особенно в её начале, вполне обычны оттепели......, а это лишний гемор - создание дополнительных холодильных условий для хранения "домашнего борща". Плюсом ещё защита от вездесущих мышей!! Промысел начинали, как правило, в первых числах ноября. Либо пешим, либо верхом на коне. Снега в этот период ещё не хватало для езды на снегоходе. Сейчас, наверное, многим даже сложно представить, какой фурор произвели "кукси" в рационе промысловиков!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...