Перейти к содержанию

Водоохранная зона


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Вопрос: Что такое "водоохранная зона", каковы ее границы, как подъезжать к речке...

Ответ специалистов СВТУ:

В соответствии с ч. 1 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьёв, каналов, озёр, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В соответствии с п. 4 и 8 ст. 65 Кодекса ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров, ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

- до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

- от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

- от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

В соответствии с п. 15 вышеуказанной статьи Кодекса в границах водоохранных зон запрещаются:

- использование сточных вод для удобрения почв;

- размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;

- осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;

- движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие.

Согласно ст. 8.42 КоАП Российской Федерации использование водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырёхсот тысяч рублей.

Источник: <noindex>http://www.fishkamchatka.ru/?key=,hl&con=hot2</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Гос. служащий явно старался, но не дописал. Наверно, не успел или постеснялся пугать своей эрудицией неискушенных читателей. Остановился на пункте 15 статьи 65 Водного кодекса.

Продолжу тему.

Статья 65 ВК содержит в себе еще и пункт 18. Установление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Т.е. установление границ регламентируют ПРАВИЛА УСТАНОВЛЕНИЯ НА МЕСТНОСТИ ГРАНИЦ ВОДООХРАННЫХ ЗОН И ГРАНИЦ ПРИБРЕЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОЛОС ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 17.

Органы государственной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, обеспечивают непосредственно на местности размещение специальных информационных знаков на всем протяжении границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов в характерных точках рельефа, а также в местах пересечения водных объектов дорогами, в зонах отдыха и других местах массового пребывания граждан и поддержание этих знаков в надлежащем состоянии (п. 6).

Приказом Минприроды России от 13 августа 2009 г. № 249 утверждены образцы специальных информационных знаков для обозначения границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов. Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 13.10.2009 г., регистрационный № 15001. Вышеуказанным приказом даны точные описания информационных знаков. Описание конструкций и материалов Специальный информационный знак "Водоохранная зона" (далее - Знак) для обозначения границ водоохранных зон представляет собой прямоугольник с соотношением сторон 2:1 со скругленными углами. Размер знака 500 x 1000 мм. Знак изготавливается из материалов, обеспечивающих достаточную устойчивость и прочность при эксплуатации к механическому воздействию, ветровой нагрузке, воздействию знакопеременных температур и иным климатическим факторам региона. Информационная надпись выравнивается по центру и наносится на Знак печатными буквами белого цвета. Текст, нанесенный на Знак, должен быть виден в светлое время суток с расстояния 50 метров. Фон знака должен иметь синий цвет.

Государственный инспектор при составлении протокола об административном правонарушении должен сослаться на существующие отображение границ водоохранной зоны и границы прибрежной защитной полосы данного водного объекта на картографических материалах, или иные сведения о границах водоохранной зоны и границах прибрежной защитной полосы водного объекта, которые представлялись в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения их в государственный водный реестр в соответствии с Положением о ведении государственного водного реестра, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. № 253.

Правила установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 17. Чётко определяют порядок установления границ:

а) определение ширины водоохраной зоны и ширины прибрежной защитной полосы для каждого водного объекта в соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации;

б) описание границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водного объекта, их координат и опорных точек;

в) отображение границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов на картографических материалах;

г) установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов непосредственно на местности, в том числе посредством размещения специальных информационных знаков.

Таким образом, для привлечения вас к ответственности обязательно должен быть установлен факт установки границы на конкретном водном объекте (реке, море) с помощью знаков и наличием доступных картографических материалов.

Органами государственной власти субъекта Российской Федерации, для осуществлению мер по охране водных объектов, или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъекта Российской Федерации, т.е. для исполнения всех требований Водного кодекса должно осуществляться надлежащее информирование граждан о специальном режиме осуществления хозяйственной и иной деятельности на водных объектах, а так же должны быть проведены все определённые законодательством мероприятия.

Следующий момент. Любые измерения на местности, т.е. измерение расстояний от машины до линии берега должно осуществляться инспектором сертифицированными измерительными средствами. Таково требование закона. В любом другом случае, например, измерение шагами, на глазок, потому что «он лучше знает» и т.п. обязательно отражайте в протоколах. Требуйте указания в протоколе точного расстояния от берега.

Запрет на движение авто в пределах водоохранных зон установлен «в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира» (ч. 1 ст. 65 Водного кодекса).

Следовательно, инспектор обязан установить факты оказания вами вредного воздействия – разрушение поверхностного слова почвы (дерна) и древесной растительности, за которыми, собственно, только и могут последовать «загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод».

Также необходимо иметь ввиду, что на одном из ресурсов в сети филологи дали толкование статьи ВК, исходя из правил русского языка. Из их объяснений следовало, что в законе речь идет о твердом покрытии только для мест стоянок. Но не о дорогах.

Судя по всему, после выборов системщики перевели дух и всеми этими органами контроля продолжена полномасштабная карательная операция против населения. Добиваться справедливости и законности у ряженых в судейские мантии - малоперспективное занятие. Но обращаться в суд и обжаловать постановления «защитников ВБР» необходимо. Для набора «критической массы».

Есть более перспективное занятие. С началом сезона всем нужно не лениться и фиксировать буквально все случаи движения и нахождения транспортных средств всех видов самих охранников, рыбопромышленников, различных бригад КМНС и особенно владельцев РПУ. И не только у рек, но и на берегу моря, где ширина в/зоны составляет 500 метров.

Нужен снимок (фотокамера или на телефон), зафиксировать дату, время, место, номера авто и иные обстоятельства. Поедете на западное побережье и сразу от м. Левашова можете начинать. С бригады «оказателей услуг» ООО «Ред Фиш» и далее. И чуть позже с фиксации «организации ЛиСР» ООО «Андар» на Начиловке. Далее выпас скота (тоже запрещен) на Тихой, у Большерецкого совхоза и т.д.

Водный кодекс не разделяет деловых, важных, приближенных к власти, чиновников и обычных людей на тех кому можно нарушать Кодекс, а кому нельзя. Местным прокурорам и прочим от власти отправлять не имеет смысла. Пойдет выше и по нескольким адресам (позже определимся). Им потом сверху пришлют, но несколько в ином смысле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Действия понятны где-то. Наверное, ближе к сезону открыть темку куда присылать протоколы. Не забывать требовать в протоколе о рассмотрении дела по месту жительства. По фоткам нарушений, хорошо бы небольшой типовой текст обращения. Все таки , мне кажется , обращение от " взволнованного гражданина" отсылать в природоохранную прокуратуру и дублировать в администрацию, кто там этим занимается. Ну и вверх. Тем более, что все можно отправить в электронке.И сразу, как фиксировать факт отправки электр. обращения, а то я не смог найти по прошествии времен своего к антимонопольщикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...