Перейти к содержанию

Большерецкий заговор


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Цифры в студию! Отнюдь не факт! Просто раньше выделялись квоты на вылов по видам, а сейчас лососи неодуемые и смысла что-то выбрасывать просто нет. Ежели Вы судите по количеству рыбы, попадающейся на удочку, то, согласитесь, это не показатель. Может что-то со снастью?

Да какие цифры !?!?!?

Вы на речку Карымшина что в Термальном протекает заедьте, ТАМ ЧТО РЫБА ЕСТЬ ??? ТАМ УЖЕ ЛЕТ 5 РЫБЫ НЕТ НИХРЕНА !!!

Я шпанюком в 5 классе прекрасно помню как по речке рыба шла, перед косяком рыбы волна шла - так дохрена её было, и рыба всякая была,

кета, горбуша, красница, кижучь - всё вперемешку, а утром на речку выйдешь а там полная речка рыбы, все ямы забиты, и все местные браконьерили

но не на продажу, а чтоб всю зиму рыбку и икру кушать и рыбинспекторы гоняли похлеще чем сейчас, моторы часто проходили да и бережком ходили не ленились. А сейчас река Карымшина мертва, там рыбы нет.

Лет десять назад когда появились поляризационные очки шпана их понакупала, и с ними на закидушки только самок выдалбливают, и очень успешно я вам скажу,

сам видел, и всё ради зароботка, и так два посёлка живут, раньше такого не было,

сейчас сбыт икры открыт а это как вы знаете закон рынка "ЕСТЬ СПРОС БУДЕТ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ". У любого месного спроси где икру принимают он тебе пальцем покажет.

А сейчас на Карымшине уже и стана рыбинспекторов нет, а нах он нужен когда её в устьях выгребают, что она и до Николаевки не доходит.

Вобщем рыбы стало очень мало и кто этого не видит тот слеп, ну или прикинулся слепцом, так проще наверно, по жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Да какие цифры !?!?!?

Вы на речку Карымшина что в Термальном протекает заедьте, ТАМ ЧТО РЫБА ЕСТЬ ??? ТАМ УЖЕ ЛЕТ 5 РЫБЫ НЕТ НИХРЕНА !!!

Я шпанюком в 5 классе прекрасно помню как по речке рыба шла, перед косяком рыбы волна шла - так дохрена её было, и рыба всякая была,

кета, горбуша, красница, кижучь - всё вперемешку, а утром на речку выйдешь а там полная речка рыбы, все ямы забиты, и все местные браконьерили

но не на продажу, а чтоб всю зиму рыбку и икру кушать и рыбинспекторы гоняли похлеще чем сейчас, моторы часто проходили да и бережком ходили не ленились. А сейчас река Карымшина мертва, там рыбы нет.

Лет десять назад когда появились поляризационные очки шпана их понакупала, и с ними на закидушки только самок выдалбливают, и очень успешно я вам скажу,

сам видел, и всё ради зароботка, и так два посёлка живут, раньше такого не было,

сейчас сбыт икры открыт а это как вы знаете закон рынка "ЕСТЬ СПРОС БУДЕТ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ". У любого месного спроси где икру принимают он тебе пальцем покажет.

А сейчас на Карымшине уже и стана рыбинспекторов нет, а нах он нужен когда её в устьях выгребают, что она и до Николаевки не доходит.

Вобщем рыбы стало очень мало и кто этого не видит тот слеп, ну или прикинулся слепцом, так проще наверно, по жизни.

Вынужден согласиться. Когда я учился в пятом классе и вода была мокрее и сахар слаще.

А на все остальные вопросы Вы сами же и ответили! Куда рыба делась - "два поселка на браконьерстве живут". И вина за это не на рыбоохране! Легкие деньги! Пацан нарезал икры - сдал перекупщику - купил сигарет, вина - трахнул соседку - завалил по-пьяни соседа - и хрен он когда пойдет работать геологом, учителем, инспектором рыбоохраны и т.д и т.п.

Я сейчас уже особо не стесняюсь и всем "особо одаренным" при попытке устроиться на работу сразу говорю уровень зарплаты чтобы время не терять - сразу отпадает желание. Проще на речке у самих себя тырить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ыыых! Не люблю я эти дрязги, но 5 копеек вставлю.На протяжении всей истории развития государства российского коррупция была, есть и будет. Масштабы прямо пропорциональны размерам страны.Почему так? Да потому что мы азиаты - родо-племенные отношения это наша истинная мораль. Встречаются конечно "павликиморозовы" воспитанные на идеологии чужой стаи, но я лично против отца не пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Не люблю я эти дрязги

Да, собственно, не дрязги это, я , как наивный думал, нормальное обсуждение... Для чего тогда ещё форум нужен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ыыых! Не люблю я эти дрязги, но 5 копеек вставлю.На протяжении всей истории развития государства российского коррупция была, есть и будет. Масштабы прямо пропорциональны размерам страны.Почему так? Да потому что мы азиаты - родо-племенные отношения это наша истинная мораль.

Только есть один вопрос: совпадают ли интересы семьи или клана с интересами государства и народа или не совпадают?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да, собственно, не дрязги это, я , как наивный думал, нормальное обсуждение... Для чего тогда ещё форум нужен?

я ж не к тому чтобы вы прекратили )) для этого у меня есть административный ресурс - права модератора. просто ремарочка ...При нормальном обсуждении, в моем понимании вопроса, должен быть какой-то итог. Здесь его не будет. Может оно и к лучшему, тема будет жить и кто-то еще захочет высказаться по существу или по мыслям ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Хотел написать комент на Фишкамчатка по этой статье, забанили меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Хотел написать комент на Фишкамчатка по этой статье, забанили меня...

О чём я и говорил. Всякое мнение, отличное от мнения создателя сайта банится без разговоров. Пробовали много раз и не только я и с дома и с работы регистрироваться - результат тот же. Как газета "Правда" в советское время - правда у нас одна.Кстати, обратите внимание на три фотографии одной и той же рыбы в разных ракурсах в этой статье. Что, нас совсем за идиотов считают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

По фото с рыбой согласен.

Но проблема есть и не только в Большерецке, в прошлом году на р.Аваче натыкался на три ямы со шкеренной и уже затухшей рыбой, чуть выше места где берег убирали недавно.. Или месные или еще кто крючкуют там на ямке и неотходя от места порят..

А отписать я хотел, согласившись с коментатором : Евгений

Лососевый совет к сожалению себя дискредетирует наличием в своем составе более половины членов - коррупционеров и уничтожителей лосося. О чем может быть речь. Задумка хороша, но вот фильтровать личностей в составе надо было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вчера в новостях Голицин сказал что рыбы в полтора раза больше чем в 10 году. Это радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Вчера в новостях Голицин сказал что рыбы в полтора раза больше чем в 10 году. Это радует.

К сожалению не слышал этого выступления. В полтора раза больше чего? Подошло, выловлено, пропущено на нерестилища?Как бы то не было, но это своеобразный ответ на заявления что "РЫБЫ СТАЛО МЕНЬШЕ". Внимания к рыбе стало больше. В том числе и от рыбаков-любителей, которые по роду занятий находятся на реке чаще чем бабка-дачница, которой насрать на то сколько рыбы было или стало.Хочется надеяться что численность лососей сохранится на среднемноголетнем уровне несмотря на усилия по их сохранению со стороны как государственных структур, так и общественных. Поэтому, как мне кажется, необходимо больше внимания уделять региональной рыбохозяйственной науке к которой с необоснованым скепсисом относятся впервую очередь промышленные рыбаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вчера в новостях Голицин сказал что рыбы в полтора раза больше чем в 10 году. Это радует.

Не верь тому что говорят... особенно чиновники из белого дома...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Поясню почему науке. В советское время каждое рыбодобывающее предприятие участвовало в проведении научно-исследовательских работ, связанных в частности, с прогнозированием численности ВБР. Кто чем мог. Кто деньгами, кто судами и т.д. и т.п. Помощь эта была "добровольно-принудительная" навязывалась на уровне обкома партии. Позднее, перейдя на комерческие рельсы и потеряв паровоз в виде обкома все фирмы дружно послали науку в пень. Отчасти решить проблему пробовала Москва закрепляя так называемые "научные" квоты.Для понимания. В свое время работая в науке я обращался к рыбопромышленникам с просьбой оказать поддержку в виде топлива и жрачки на реках (перевалочные базы). Пытался мотивиролвать это тем, что рыбопромышленникам не должно быть интересно сколько прийдет рыбы в целом на побьережье. Им должно быть интересно сколько прийдет рыбы в конкретную реку на которой стоит завод или где закреплены участки на вылов. Ответ - НАМ НЕ ИНТЕРЕСНО. МЫ ВСЕ РАВНО ПОЙМАЕМ СКОЛЬКО НАМ НУЖНО. В итоге, получив участки на 20 лет промышленники играют каждый год в русскую рулетку - прийдет рыба или нет, а на соседнюю реку где под шумок можно было бы выловить в 90-е годы не пустит другой пользователь. Основа прогноза - траловые осенние съемки в море, по материалам которых давалась итоговая цифра к прогнозу не делались уже очень давно и местный институт (а значит и все промышленники) пользуются цифрами Владивостокского института и один хрен платят за это! Как там в пословице - народ не желающий кормить свою армию будет кормить чужую. Натянутая аналогия но все же.К чему это я? Работая в науке постоянно слышал от рыбаков (от рядовых до гендиректоров) что научники дармоеды. Работая в рыбоохране ещё круче возгласы и эпитеты.Поэтому вынужден согласиться с одним из оппонентов на форуме - я (как и вы все) рыбак любитель и не фиг нам заморачиваться на поиски черной кошки в темной комнате (даже если она там есть). Только нервы расшатаем!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Голицин оперировал цифрами добытой рыбы. Также пожалился что на западе не хватает перерабатывающего флота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В том году наука по результатам исследований дала рекомендации о запрете пром. рыболовства на реке Большой в отношении всех видов рыб кроме горбуши. И кому из пользователей участков на этой реке интересно закрывать промысел? И как они после этого будут к той науке относиться? Они пошлют ее нах... и продолжат осваивать квоты по максимуму... причем если сами не поймают, то купят сырец у браконьеров..., а в отчетах все будет красиво - рыба есть, рыбы много... а если лимиты закончатся, то Комиссия добавит... Конечно можно было отказаться от сиюминутной выгоды, ограничить рыболовство на Большой, наладить рыбоохрану, подожать 3-4 года. Но денег то хочется сейчас..

Изменено пользователем PNTV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Конечно можно было отказаться от сиюминутной выгоды, ограничить рыболовство на Большой, наладить рыбоохрану, подожать 3-4 года. Но денег то хочется сейчас..

Золотые слова!

(с) Наша Раша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Большерецкий заговор-2

Евгений Павлович Широков, руководитель Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, очень болезненно воспринял публикацию "Большерецкий заговор" в той ее части, где говорилось о взаимодействии государственных и общественных инспекторов рыбоохраны.
- Я две недели безвылазно нахожусь в районе, постоянно бываю на постах и могу твердо говорить о том, что посты работают четко, взаимодействие полное - и общественные, и государственные инспекторы не выходят с воды, постоянно находятся в рейдах, бытовых проблем, а тем более проблем с питанием нет. Вы написали неправду. Давайте проедем по постам, и вы лично убедитесь в том, как эти посты работают и что делают там люди…
И Евгений Павлович, действительно, "с ветерком" провез меня лично по всем постам, которые курировал он лично - по трем постам в верховьях реки Большой, которые расположены в самых злачных браконьерских местах.
- Мы перекрыли все протоки. В этом году взят один из самых легендарных браконьеров Кавалерского - старший из братьев Г. Возбуждено уголовное дело. Никогда еще на Большой не было так тихо по ночам. Впервые за последние годы начикинская нерка добралась до нерестилищ, где мы поставили еще два наших поста. Поэтому, конечно, обидно слышать такие отзывы о работе наших инспекторов, особенно на реке Большой, которой мы сейчас уделяем самое пристальное внимание. Я лично курирую работу каждого инспектора. А работа у них, действительно, сложная - и на старых лодках и на старых моторах. У тех же братьев Г. и их команды - моторы под 90 сил против наших тридцаток, но, как видите, и с такими браконьерами справляемся. В этом году получаем новую технику, так что усилим своих инспекторов. Кадры, конечно, нужно обновлять, но зарплаты небольшие, и за свои места держатся только те, кто уже или близок к пенсии, или уже пенсионер. Мы боремся с "мздоимцами" на реке, но это всерусское зло искоренить очень сложно - особенно в том поколении, которое прошло через "дикий капитализм" и не может понять, что времена нынче совсем другие, и "сборы" с браконьеров на реке, что было еще недавно у кого-то повседневной практикой, могут закончиться тюрьмой. От таких мы беспощадно избавляемся. Есть у нас и такие, кто подходит избирательно к браконьерам-своякам. Этим мы тоже вынесли последнее предупреждение…
Посты в среднем течении реки Большой, действительно, работают, как часы - возвращаются обсушиться, обогреться, поесть одни группы, уходят "на воду", как здесь говорят, другие. Взаимодействие полное. Жалоб мы не услышали.

Но речь в моем материале вовсе даже не шла об этих постах. Я не стал писать даже про пост на Гольцовке, где поначалу нашим общественникам пришлось пожить несколько дней без спальников в простой палатке и без продуктов. Это было. Но все это сначала мы сами, а потом Севвострыбвод, который отвечает за работу этого поста, решили все проблемы. Сегодня "гольцовский пост" работает очень активно и общественники здесь (по оценке самого Е. Широкова) "очень даже неплохие".
Мы писали о работе двух нижних постов - на устье и в Косоево. На устье общественники вообще прекратили свою работу. А на Косоево Евгению Павловичу старший группы общественных инспекторов майор уголовного розыска в отставке Александр Андреевич Якимчук доложил по дням и по часам обстановку: сколько работали, какое количество рейдов было, сколько времени "били баклуши" и как взаимодействовали с руководителем Усть-Большерецкого отдела СВТУ ФАР Александром Николаевичем Елховским. На этом оперативном совещании (как назвал его впоследствии на "горячей линии" А.А. Якимчук) присутствовал и заместитель главы района, председатель Общественного Совета "Сохраним лососей ВМЕСТЕ!" Василий Николаевич Мишин.

Разговор, надо признать, сразу принял конструктивный характер. Было понятно, что про пост на Косоево и его работу Евгений Павлович знает только со слов руководителя Усть-Большерецкого отдела, считая его информацию полной, достоверной и объективной. Как выяснилось, это оказалось не так или совсем не так. Повторяться не будем - об этом говорилось и в открытом письме главы района и в моей предыдущей публикации.
Но выводы были сделаны правильные. По крайней мере, с субботы, когда было проведено оперативное совещание на Косоево, начинается полноценное взаимодействие общественных инспекторов с государственной рыбоохраной и полицией. Судя по отчетам старшего группы А. Якимчука, и сама эта работа стала полноценной, продуктивной, эффективной. Более того - с субботы работа "косоевцев" находится под личным контролем руководителя Северо-Восточного управления. Возрождается и общественный пост в устье реки Большой, где сейчас идет активный промысел рыбы и рыбопромышленниками, и родовыми общинами.

Так что не понапрасну рассердили мы руководителя Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Евгения Павловича Широкова. И вопрос ставится уже по другому: как расшевелить все большое начальство Камчатки и Москвы, чтобы заработали в морской предустьевой зоне реки Большой наши доблестные пограничники, которые ответственны за сохранение лососей в море. Как расшевелить московских учредителей камчатских рыбопромышленных компаний (типа "Октябрьский рыбокомбинат"), чтобы они почувствовали свою ответственность за состояние запасов лососей, на промысле которых пополняют свое личное СОСТОЯНИЕ? Как расшевелить местное население?



Мы надеемся, что фестиваль "Сохраним лососей ВМЕСТЕ!" (от участия в котором уклоняются многие рыбные бизнесмены с реки Большой) и станет 24-26 августа этого года первой такой попыткой расшевелить всех, кто несет прямую ответственность за сохранение на нашей планете великой лососей реки Большой. И очень надеемся на помощь всех, кто вместе с нами переживает трагедию этой реки и кто хочет участвовать в ее спасении: доброе слово - это ведь тоже поддержка, а доброе дело - это вообще здорово.
Может, в конце концов, и от Большерецкого заговора камня на камне не останется?

Сергей Вахрин

Перепост с <noindex>http://www.fishkamchatka.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большерецкий заговор-2

Я горжусь за наших-наших=наших-всесте с вахриным-ну и немножко за себя-так как не осилил в полном объеме эту галиматью-такую хрень писать=майор милиции=уголовный розыск-общественный инспектор-ну уже само по себе смешно-а эта эха вроде не юмористическая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...