Перейти к содержанию

Shimano 17 Complex - катушка для лайта


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

2-11.jpg 

 

С моей точки зрения, лайтовая катушка — это та снасть, которая должна быть максимально универсальной. С одной стороны, рядовой рыболов ее часто использует для ультралайтовой оснастки, пытаясь на микроприманку уговорить капризного окуня в городской черте. С другой — в лайтовый диапазон попадают приманки, которые позволяют соблазнить судака или щуку хорошо за 2 кг.

Потому поиск лайтового универсала — это и сложно, и интересно. Мне кажется, достойным кандидатом может быть Shimano 17 Complex. Да, это снасть для ловли басса — у нас она проигрывает более массовым моделям, но и по характеристикам, и по впечатлениям — катушка более чем достойная.

Характеристики и модельный ряд Shimano 17 Complex

Серия Shimano 17 Complex в корпусе из Ci4+ выпускается в одном универсальном типоразмере — 2500. Решение, ИМХО, на 100% правильное: для этой ниши такой типоразмер будет самым ходовым, а вариации обеспечиваются за счет «игры» с корпусом и передачей.

В серии есть 2 линейки:

F4 — компактный корпус, то есть фактически от 2000 модели. Чуть меньше, чуть легче, 2 модификации со стандартной и повышенной передачей.

F6 — обычный корпус, т.е. «честная» 2500 катушка. Тоже 2 модификации по скорости — стандартная и HG.

По весу F4 и F6 отличаются на 5 граммов — 180 и 185 г соответственно. С моей точки зрения обе цифры достаточно скромные, тестировал я F6 — действительно очень легкая снасть для своих габаритов, станет на самый деликатный спиннинг. Потому, как мне кажется, модели взаимозаменяемы — особенно если брать на вторичном рынке и выбирать из ограниченного ассортимента.

Корпус катушки делан из композитного материал на основе карбона Ci4+. В общем, если вы видели Stradic, то и корпус от Shimano 17 Complex вы себе представите (шаблон идентичный), но покрытие лучше чем у Страдика и по внешнему виду и по износостойкости.

Внутри у Shimano 17 Complex достаточно типичный комплект из шестеренок, собранных в соответствии с концепцией G Free Body. Пожалуй, стоит похвалить только качество изготовления, потому что шестернями из холоднокованого алюминия с точной подгонкой зубьев в сочетании с бронзовыми роторными шестернями и пластиковыми паразитками никого не удивишь. Собственно, это и в 2017 году не было новинкой.

Единственное, присоединяюсь к общим рекомендациям — не пренебрегайте смазкой, в том числе и сразу после покупки (через 1-2 рыбалки) — так выработку пластиковых деталей и износ противокоррозионного покрытия можно свести к минимуму. Владелец катушку, которую я тестировал, взял ее хорошо б/у, причем до этого за ней почти не ухаживали — говорит, работа на сухую все равно видна.

Намотку лески/шнура обеспечивает легкий ассиметричный ротор Magnumlite с титановой дужкой лесоукладывателя. Ролик леосукладывателя необслуживаемый, что явный минус: с одной стороны, так лучше защита от грязи и пыли благодаря фторопластовым накладкам, с другой — ремонтопригодность под большим вопросом. А вот сам ролик традиционно неплохой для Shimano, из прочного бронзового сплава.

Ручка с кнобом, как мне кажется, очень удачные. Нескладывающаяся карбоновая рукоятка легкая, но очень прочная и эргономичная. Компактный кноб довольно стандартный, но вот два подшипника в базовой комплектации радуют.

Ну, и несколько слов о дизайне. Смотрится Shimano 17 Complex совсем неброско, при этом мне катушка понравилась в разы больше более ярких моделей. Так что любителям эстетичных снастей должно тоже прийтись по душе.

Ниша Shimano 17 Complex

Универсальность Shimano 17 Complex на высоком уровне, так что ультралайтовый и лайтовый диапазон катушка хорошо перекрывает. Наверное, не подойдет только для сверхлегких спиннингов, ориентированных на нано-джиг, в остальном же — вплоть до медиума ловить можно. Намотка очень хорошая на самых тонких шнурах, владелец катушки использовал максимум в 0.8 — говорит, вообще нет разницы в работе. Никаких петель, никаких провалов — мотает ровно, работает тих и плавно, а что еще ну;но от такой снасти.

Заброс хороший, но в первую очередь благодаря качеству намотки шнура. Скошенный гладкий борт шпули ARC тоже помогает, потому даже с небольшими весами на коротком спиннинге получается бросать на приличное расстояние.

Верхний предел веса, после которого механизм начинает ощущать перегрузки — где-то на уровне 16-18 граммов, оптимум — 15 г свинца по джигу плюс приманка. По железу где-то также, по воблером — ИМХО, для 130х катушка будет легковата. А вот 110 модели товарищ использует систематически, я попробовал — тот же Jackall Rerange 110SP на 14,8 г вполне проходит по характеристикам. Нет ни посторонних звуков, ни каких-то затруднений в намотке.

Фрикцион Rapid Fire Drag, рассчитанный на веса от 2,5 до 4 кг смело отнесу к достоинствам. У Shimano 17 Complex как раз нет «болезни» многих других моделей — завышенной верхней нагрузки на фрикцион. А так «разлет» весов небольшой, регулируется фрикцион плавно, зато срабатывает более точно — как раз за счет регулировки. Жаль, проверить фрикцион на «мамке» не получилось, специально дал подергать практически отпущенный тормоз щучке чуть за килограмм — четко работает, Без нареканий.

Вывод

Для ультралайта и лайта на хорошем уровне Shimano 17 Complex будет находкой. Не за все деньги (да, есть дешевле, но в принципе, баланс цены и качества тут соблюден), с отличными рабочими характеристиками, и практически без проблем с качеством сборки. Жалобы на люфты у знакомых единичные, устраняются простейшим тюнингом — то есть сели не забывать об облуживании, катушка будет «жечь» не один год верой и правдой.

 

Источник: misona.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...