Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Георгич - как всегда топ:good:! Спасибо за отчёт?

3 часа назад, Георгич сказал:

Прошу не обращать внимания на положение засохшего стебля шеломайника на предпоследнем фото. это получилось случайно

Я сначала и не понял о чём речь? Пошёл по очереди по всем стеблям... Потом дошло:). В нормальном он, естественном, положении, вроде:dontknow:...

Фотки чего синеватые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо большое, с огромным удовольствием прочитал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Фотки, как фотки. Сюжет на месте. Атмосфера коронавирусная, на злобу дня.

А, по правде, гаджет подвёл. Фотошопить не стал. Устал хронически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Георгич на всех сайтах отчёт выложил))))пока я читал будто сам с вами был!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У меня кореша в эти числа были в районе Шануча,хотели "открыть" для себя новое озеро.

9-го,10-го практически просидели в палатке.Низовая пурга,сильный ветер,одним словом зима зимой.

До водоема проскочили,пытались рыбачить минут сорок,неудачно.Так и уехали.

Зато славно посидели возле печки,да и праздник отметили,пар выпустили.

Подумаешь сорок минут рыбалки,почти пятьсот верст в один конец,не это главное.

Главное - дорога за горизонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Там с озёрами не всё так просто. Если Агинские, то нет проблем. Или те, что на левобережье Ичи. Но там лоцию надо знать. Там я ловил.

 Для меня терра инкогнита это Утиное. Много лет пытаюсь попасть. Проезжаю (пролетаю) мимо. И всё никак. Но интерес не пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
14.05.2020 в 23:51, Георгич сказал:

Сразу вспомнил про технику заброса и проводки.

 

Случайно, сегодня, во время завтрака, обратил внимание.

На кухне супруга RTG гоняет, и промеж всего прочего, как раз под чашку кофе, шел фильм Дроздова о ловле форели на Кольском.

Дам осторожно ссылку на фильм, так что бы не засорять форум, фильм известный:

_083 Ловля форели в реках Кольского полуострова (RTG TV HD)

 

Собственно, кто-нибудь из нахлыстовиков, обратил внимание на слова Дроздова с 31.03 по 31.13.

                                                                                              ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Поискал, на удачу. Не нашёл.

Вообще, Дроздов голова. Медийная.

Но классический нахлыст отличается от тенкара. Я много тыс. км провозил тенкару, но порыбачить практически удаётся очень редко. Условия и внутреннее состояние не располагают. Знаю этот способ больше теоретически.

Но когда "звёзды сходятся", получаешь истинное удовольствие.

Но надо хоть мало мальски владеть техникой. Оно того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Георгич сказал:

Не нашёл.

 

https://www.youtube.com/watch?v=1kbT_zAPyUI

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Посмотрел означенные минуты. На первый взгляд, речь идет о "мертвом дрифте", но не факт.

Чем и интересна нахлыстовая ловля. Не надо спрашивать, на что сегодня берет. Ты один, и спросить не у кого. Есть стереотипы, но мы же не такие. И навязано у нас изрядно. Обычно на новом месте и в новый день мы отталкиваемся от предыдущего. При неудаче, начинаем "перебор2 приманок. Находим то, что нужно. Кайф. В спиннинге то же самое. Иногда получаешь "ключевой совет" от знающих. Записываешь его в оперативку и потом пользуешь.

Но на Ушатина я знал на что результативно ловить. Но пошел своим путем. Главная проблема была, это подача приманки. Гуру здесь не авторитеты. Я, река и рыба. Больше никого. Апогей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 минуты назад, Георгич сказал:

Но пошел своим путем.

 

Завидовал и аплодировал Вам по-тихой.  Все верно. "А кто знает путь?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Суета закончилась, и пару слов о том, что я имел ввиду.

В том моменте Дроздов говорит дословно: " Несколько раз мушка проходила в этой зоне.  В основном шёл, что бы мушка бороздила по поверхности воды - никакой реакции."

Так вот о технике и терминологии. В сибирском нахлысте, и это основы, каким бы мы способом не анимировали приманку, это не должно занимать продолжительное время.  После короткой анимации нужно посадить муху на воду, и именно здесь будет поклевка.  В классике же, "посадить муху на воду" имеет другое значение.

В сибирском нахлысте, для аналогичного случая, после короткого "борозжения" должна следовать "посадка мухи", т.е. конец удочки подать в направлении приманки, ослабив натяжение лески.  Муха, при этом, должна свободно поплыть по течению.  Если в этот момент поклевки не произошло - то все повторяется.  И так три- четыре раза за проводку.  Рыба ждет именно момента посадки.

Чудны пути терминологии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тут термины "Сибирский" и "Несибирский" неуместны. Это все для красного словца. Дроздов и иже с ним не есть эксперты по ихтиофауне. Надо понимать , где истина, а где "для красного словца".

Попробуй сам, и всё поймёшь.

А где Дмитрий (Димчик)? Он бы расставил все запятые.

Я не авторитет. Скорее потребитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Уважаемый Георгич, почему же для красного словца?  Наряду с классикой и тенкарой существует и сибирский, очень схожий с тенкарой.  В сибирском удилище обычно, но не обязательно, длиннее (5-6метров), леска по длине удилища, муха.  Так же свои традиции. Распространен широко. Отцы и деды таким способом ловили по таежным речкам хариуса, ленка, таймешат.  Для изготовления мух, шли на заклание разноцветные деревенские петухи, шерсть различных животных.  В самом простом варианте - это удилище, леска и крючек, на который насаживается  насекомое, по ситуации для конкретной речки. Этот способ ловли позволяет выжить в тайге.  Достаточно иметь при себе крючек и кусок лески.  Ну вот например, для Ушатина и данного периода времени ; рубится тальниковая удочка, ошкуривается, если нет спешки - то подсушивается на костерке, привязывается леска с крючком, в спичечный коробок собираешь бабочек веснянки.  И все, уже не голоден.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
9 минут назад, J2Z сказал:

в спичечный коробок собираешь бабочек веснянки.  И все, уже не голоден.)

А сколько их надо съесть, чтобы насытиться:blink:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
8 минут назад, indj сказал:

А сколько их надо съесть, чтобы насытиться:blink:?

А я все ждал,когда ты на эту тему пошутишь:roar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Развлеку вас еще немножко.  Батя в юности меня наставлял.

-  Возьми с собой леску и обманки(так мухи в моих краях назывались), да крючков куда-нибудь в одежку подоткни. В крайнем случае, ежели обманки растратишь - волос с головы режь. Коль с головы будет жалко - режь с причинного места.  Нитку из штанов выдернешь, мотай на крючек ершиком.  Завсегда с рыбой будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...