Перейти к содержанию

Река большая - реперная точка в оценке работы СВТУ (отчет с заседания 15 ноября 2012 года Общественного Совета "Сохраним лососей ВМЕСТЕ!" при Главе А


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Прекращайте! Хотите пообщатся, идите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дмитрий +1Мужики как бы мы здесь не ругались, от этого рыбы, тем более большой, от этого не станет больше, давайте как проявлять обеспокоеность о наших реках хотя бы здесь.

Изменено пользователем kochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Прекращайте! Хотите пообщатся, идите в личку.

пришли модеры и убили тролляэхэхэх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

давайте как проявлять обеспокоеность о наших реках хотя бы здесь.

Согласен. Давайте. Просто разговор плавно съехал с Большой на Авачу и на то, кто что припомнить может. Просто на мой выпуклый взгляд обеспокоенность в чем-то конкретном проявляться должна и высказывания также должны чем-то подкрепляться. Например высказывание о закрытии той или иной реки. Просо крики о браконьерстве не могут служить основанием для закрытия реки. Правда? Без квалифицированной оценки запасов специалистами того же КамчатНИРО об этом и говорить не приходится. По понятным причинам я не буду вдаваться в пространные объяснения и тем более становиться на чью либо сторону. Поэтому меня интересуют конкретные действия. Если конечно есть предложения. А так... потрепаться.... Фиг знает!Кстати. Мне интересно уж коли разговор зашел, скольких из присутствующих на форуме нахлыстовиков ОБИДЕЛИ (незаслуженнно как вы считаете) в этом году. Дабы "читателей" не возбуждать, шлите в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

в продолжение темы по р.Большая

<noindex>http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&amp...27&month=11</noindex>

сюда перепостить не могу, ограничен в возможностях.

В общем по ссылке предложения по сохранению вбр и развитию туризма на р.Большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Дмитрий, а у тебя получилось открытить вложенные там файлы? концепция и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

за весь сезон общался с инспектором только один раз и то он был выходной и просто выехал на шашлычок. ну и Петровича в день уборки лицезрел. На кордоне даже не видел желающих проверить путевку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

в продолжение темы по р.Большая<noindex>http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&amp...27&month=11</noindex> сюда перепостить не могу, ограничен в возможностях.В общем по ссылке предложения по сохранению вбр и развитию туризма на р.Большая.

Ни один документ не открывается. Впрочем, не думаю, что прикрепленные документы мало чем отличаются от тех что были выложены на сайте весной. Весной, когда прочитал концепцию, задал на сайте вопросы о явной ахинее написаной в документе (касающейся засилия спортсменов любителей и их решающей роли в браконьерстве на р.Большой). Первый шаг - ответили что документ ещё сырой и будет дорабатываться. Второй шаг - разместили документ без каких-либо правок и поместили меня в блэк-лист чтобы меньше пи..ел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
НИА нет, я же без компа щас. Увидел, что продолжение темы на сайте появилось и дополнил тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Это конечно правильно чтобы рыбопромышленники объединялись в ассоциацию и занимались охраной рек от браконьеров.

А кто будет охранять реку от самих рыбопромышленников!

Сколько они приносят ущерба реке! Никто в учет не берет.

Один их замет как 10-ть браконьерских, при этом берут только самок или икру!

Разрешенный вылов в проходные дни с разрешения научньников, видел я этих "научников" как они рыбу в реке считают. Научник в поселке сидит а ПИН в 30-и километрах, благо если он там еще появится в период путины. А отчеты подает как есть, тыкнув пальцем в небо.

Про морские невода вобще молчу, не справилось производство на заводе с переработкой, не могут они рыбу из неводов взять, залегла она там эта рыба и не одна десятка тонн! Лимит не выбран а рыба пропала!

А также разного рода махинации с неучтенной рыбой и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Постояльцы

Выступление доктора биологических наук, руководителя экспедиционных исследований КамчатНИРО на реке Большой Олега Михайловича Запорожца (позже мы опубликуем его доклад целиком) многих из членов Совета повергло в замешательство, когда он уточнил, что пять процентов заполнения нерестилищ чавычи в 2012 году - это всего лишь тысяча рыбин, которым удалось преодолеть все преграды (начиная с дрифтерных многокилометровых сетей в океане и заканчивая браконьерскими сетями на всем протяжении реки Большой). При этом на одну самку чавычи приходится два-три малорослых самца (средний вес нынешней царь-рыбы реки Большой упал до трех с половиной килограммов, когда еще не так и давно вытянуть рыбину весом пятнадцать-двадцать килограммов было вовсе даже не в диковинку). То есть весь нерестовый запас чавычи реки Большой - это три-четыре, максимум пять сотен пар производителей, которые должны обеспечить сохранность популяции.

Вывода напрашиваются самые горькие: все принятые для спасения чавычи меры в путину 2012 года оказались тщетными...

...туристические компании работают с хозяевами рыбопромысловых участков, которые были выделены для развития спортивного и любительского рыболовства. Главный капитал хозяев РПУ на чавыче заключен вовсе даже не в развитии рыболовного туризма и спорта, а в спекуляции лицензиями на лов чавычи. Пойманная браконьерскими сетями чавыча вывозится с реки Большой под прикрытием лицензий, купленных впрок у хозяев РПУ...

...прозвучало угрожающее: ОБЪЯВИТЬ МОРАТОРИЙ НА ЛОВ ЧАВЫЧИ В БАССЕЙНЕ РЕКИ БОЛЬШОЙ, ЗАПРЕТИТЬ ЕЕ ЛОВИТЬ ВСЕМ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.

<noindex>http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&amp...24&month=12</noindex>

И наступило прозрение... типа, раньше об этом даже не догадывались. Ведь мы в прошлом году именно об этом говорили в администрации края и в стенах рыбоохраны в кабинете г-на Широкова...

зы: недавно средний вес одного экземпляра был равен 7,5 кг

Изменено пользователем НИА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

внизу худо-бедно пропустили, но на самих нерестилищах вырезали под корень. сокочинские пацаны на харлеях рассекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

не знаю кто там на чем рассекает, но спикуляция разрешениями факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

"...туристические компании работают с хозяевами рыбопромысловых участков, которые были выделены для развития спортивного и любительского рыболовства. " "Споткнулся" на фразе еще на фишкамчатке. Туркомпании развивают,крутятся, рискуют деньгами, а хозяева ВЛАДЕЮТ. Отсюда и вся последующая цепочка событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

sergei957, странно, что на этом лососевом совете впервые озвучили существующее беззаконие и назвали представителей шоблы своими именами - хозяева рек. Однако там все еще некому заглянуть в Водный кодекс, что упоминался в соседней теме о проекте закона, и изложить о своем "открытии" в своих петициях в органы власти.

Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Ну и попутно могли бы в закон О рыболовстве заглянуть, где ясно написано, что вся рыба в воде также является федеральной собственностью и переуступка права на вылов, как это делают РПУшники, незаконна.

Все эти судорги с общественной рыбоохраной, советами и заседаниями по спасению лососей будут оставаться профанацией пока не будут устранены причины. Они же все время валяют ваньку в своей борьбе со следствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

зная истинное положение дел с запасами рыбы и тот факт что река уже перешла границу когда возможно естесственное восстановление, у заинтересованных лиц только одна задача - урвать сейчас, потом ведь не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

зная истинное положение дел с запасами рыбы и тот факт что река уже перешла границу когда возможно естесственное восстановление, у заинтересованных лиц только одна задача - урвать сейчас, потом ведь не будет.

Я извиняюсь. Без всяких подколок интересуюсь. А с чего вы взяли что знаете истинное положение дел с запасами? И где та граница и когда река ее перешла? Не ссылайтесь только на сайт Вахрина если можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я то как раз и не знаю. кто мне скажет? а граница она всегда посередине между тем состоянием и этим. По вашим данным каков сейчас процент "дикой" (не с завода) рыбы идет на нерест в Быструю? При существующих "порядках" выживут ли эти стада самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

sergei957, странно, что на этом лососевом совете впервые озвучили существующее беззаконие ......

Кому они нужны, те законы. Оне старые и не отвечают требованиям нашего динамично развивающегося обчества :D Такая хрень во всем. бензин. пособие по выживанию (пенсия) и прочая прочая. Завтра придумают штраф за один хвост тыщ десять. А куда деть людей ,проживающих в поселках без работы. Всех в администрацию не устроишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Петрович, без притензий.А среднестатистический размер чавычи например, не показатель, что дела становятся хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

я то как раз и не знаю. кто мне скажет? а граница она всегда посередине между тем состоянием и этим. По вашим данным каков сейчас процент "дикой" (не с завода) рыбы идет на нерест в Быструю? При существующих "порядках" выживут ли эти стада самостоятельно?

Нет у меня таких данных. Можно поинтересоваться в КамчатНИРО. Я уже давно противник рыборазводных заводов и поэтому для меня вопроса даже иакого не существует. В любом случае никакой помощи естественной популяции от "заводской" рыбы не будет. Бракушам похер какую рыбу они режут. А кроме того что сама идея заводов от лукавого, так плюс к тому заводская рыба, выпускаемая подрощенной, составляет реальную пищевую конкуренцию естественной да и болезней несут не мало. Про среднестатистический размер можно долго говорить, принимая за данность, что ситуация в целом аховая. Например, те же дрифтера, как ловили чавычу так и продолжают это делать. И размеры там как были крупные так и остаются. Цена покупки японцами чавычи ниже даже чем на кету и поэтому ее морозят экипажи судов и меняют на водку на танкерах и перегрузчиках и насрать им на всё и всех. Чёй-то увлекся я. Наукой отмечено, что при хороших кормовых условиях в местах нагула в океане (а оно одно для всех стад) созревание происходит раньше и рыба возвращается на нерест раньше на год или два не особо вымахав в длину и не набрав вес. Это касается и кижуча и чавычи. Как-то так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а условия становятся лучше и лучше потому что некому ту манну жрать, так получается? в итоге мы получим возврат обожратых недорослей в еще большем масштабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

условия действительно становятся лучше из-за общего потепления воды в океане, объема солнечного излучения и т.д. и следовательно более быстрого роста планктона, ракообразных и прочей пищи для лососей. Чавыча может возвращаться на нерест в возрасте 3 - 7 лет. Естественно в возрасте трех лет она будет гораздо меньше в размерах чем семилетняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Освоившийся

И правда чёй-то увлекся Петрович, молодость(дрифтера) вспомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...