Перейти к содержанию

«Вулканы Камчатки»


Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

На 44-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО принято решение о том, что объект ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки» сохраняет за собой статус и не переходит в список всемирного наследия объектов, находящихся под угрозой.

Тем не менее, Камчатский край очень внимательно относится к высказанным замечаниям и рекомендациям, и мы продолжим конструктивную работу с международными экспертами.

Учитывая возможное негативное влияние строительства каскада ГЭС на р. Жупанова на уникальные природные комплексы, мы считаем подобный проект неприемлемым, в связи с чем его реализация не планируется.
 
▪️Создание рыбоводного канала на р.Кроноцкой на территории Кроноцкого заповедника противоречит действующему режиму охраны, его реализация не планируется. 

▪️Ограничена разработка полезных ископаемых, в первую очередь, рассыпного золота, в районах особого экологического, туристического и рыбоохранного значения, благодаря поддержке Минприроды России введен временный мораторий на распределение недр и принимаются меры по минимизации негативных последствий разработки уже распределенных участков.

▪️В результате корректировки границ природного парка регионального значения «Вулканы Камчатки», в его состав был дополнительно включен уникальный природный объект - вулкан Горелый, при этом общая площадь природного парка была увеличена на 215,3 га.

▪️ Реализация туристических проектов, включая парк «Три вулкана» будет проводиться вне границ особо охраняемых природных территорий, с тщательной оценкой возможной антропогенной нагрузки и прозрачным экологическим аудитом.

▪️ В 2021 году за счет средств краевого бюджета произошло существенное, в 2,5 раза, увеличение объемов финансирования природного парка «Вулканы Камчатки», что позволило укрепить материально-техническую базу, в целях усиления охраны территории природного парка планируется создание значительной по площади охранной зоны.

 

Источник: https://t.me/vv_solodov

  • Нравится 1
  • Да ладно? 2
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...