Перейти к содержанию

Никогда не желайте рыболову «Счастливой рыбалки»


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

 

photo5433950021574835276.thumb.jpg.713b20c017bdd4a418c36442c145e817.jpg

Было решено в последний день рыбалки без путёвки на гольца, съездить на Авачу. Ничто не предвещало неудачу, с вечера были собраны снасти, проверены приманки, настроение боевое! Утром 30 апреля в бодром настроении завтракаю, пью утренний кофе. На выходе бросаю фразу домашним, я уехал. В спину вдруг слышу, «счастливой рыбалки». Не то чтобы я верю в предрассудки, но в голове промелькнули первые сомнения 😀. Сажусь в машину, еду на «Печку». Дорога терпимая, временами уже намесили грязи, подъезжаю к стоянке и понимаю, что все удобные места парковки заняты, накануне открытия весенней охоты самые нетерпеливые охотники уже на реке, качают лодки, грузятся, уходят вниз по реке. И поток охотников нескончаемый. С трудом нахожу место между деревом и соседней машиной и паркую автомобиль в грязной жиже из размокшей земли. Переобуваюсь, беру снасти и ухожу вниз по реке, до начала переката. Рыбаков не много, наверное, временно все переквалифицировались в охотники. Это не может не радовать, конкуренты мне не особо нужны 😀. Быстро добежал, снарядил спиннинг и в предвкушении начинаю кидать блесну. Неделей раньше на этом же месте я неплохо реализовался именно на блесну. Кидать приманку приходится далеко, на фарватер с выходом на меляк. Такая тактика оправдала себя в прошлый раз. Первые 10 минут не приносят результата, начинаю нервно менять свои железки. Через 30 мин клюнул голец, проведя его метров 10 , сход… Уже хорошо, рыба есть, но осадочек остался. Подошёл и встал рядом еще один рыбак, тоже блеснит.  Он шел с низу и в пакете у него что-то было, но, по его словам, тоже не особо. Кидаем на пару и у него тоже тишина… На очередной проводке у меня опять поклёвка и опять я не смог ее реализовать. В голове начали появляться мысли, ну вот же оно, «счастливой рыбалки». По результатам прошлого выезда, сходы у меня были 2 к 10.  Блёсна все те-же что и в прошлый раз. С подсадкой американки и без, все едино, результат нулевой. Тут сосед вываживает хорошего по размеру гольца, появляется надежда, не все пропало 😀. Продолжаю методично обкидывать место, судорожно перебирая свои блёсна. Красная, зелёная, малиновая, просто серебро и серебро с красными пятнами, и все мимо. В какой-то момент решаю уйти ниже по плёсу, а вдруг там повезёт. Нет не повезло, не одной поклёвки. Поднялся ветер, выдувает петлю, что пока ее выберешь, блесна выходит не мель. Понимаю свое полное фиаско, ухожу опять на начало плёса, там ветра поменьше, но проблемы с выдуванием петли на середине реки есть. Пью чай, анализирую, что я делаю не так… А в голове все те же мысли, «счастливой рыбалки»😀.  Пытаюсь вспомнить, положил ли в рюкзак коробку с силиконом, проверил есть! Значит есть еще козырь в рукаве. Время 11 утра, а я еще не поймал не одной рыбы. А под ногами дразнит и плещется сковородник, но даже его я не могу поймать, и опять в голове, «счастливой рыбалки». Вспоминаю тактику Алексея (кинолог) и Евгения (военный), двигаюсь вверх к стоянке, останавливаясь на ямах. Рыбаков по-прежнему мало, а значит есть еще время и места половить на джиг. На первой же яме по привычке пару раз провел блесну, тишина… Ставлю силиконовую приманку, и на второй проводке есть поклевка и реализация хорошего экземпляра. Правда у самой кромки ледяного заберега голец уходит под лед, проговариваю про себя, ну давай, ты еще сойди тут у меня. Но нет, вывел и поднял к ногам. Настроение поднимается, есть рыба, просто я поздно подобрал к ней ключик.

photo5433950021574835279.thumb.jpg.786acf126cb3add6a254f9af94e51d32.jpg

Через пару проводок опять поклевка и довольно крупного экземпляра, чувствую это по тому как он сопротивляется. Фрикцион затянул и тут я решаю его подстроить, хотя можно было этого и не делать вполне вывел бы без проблем. Но мне-то нужно именно здесь и сейчас его настроить, начинаю отпускать, слабина сход…Опять «счастливой рыбалки»? С натяжкой, но можно и так сказать 😀.  Еще проводка и опять поклевка на самом выходе из ямы. Провёл рыбу пару метров, увидел белое брюхо и опять сход. Начинаю уже улыбаться, «счастливой рыбалки», от судьбы не уйдёшь 😀. На часах уже 13 часов, а у меня в зачёте пока один голец. Покидав еще без результата перехожу на следующую яму.  Заброс, проводка, есть голубчик, не особо крупный, но есть, вываживание и уже на покатом льду он срывается и катится вниз, прыгаю за ним, скользко, чудом не теряю равновесия и на  кромке из песка и гальки он машет мне хвостом и уходит в воду. Опять улыбаюсь, «счастливой рыбалки» 😀. Но настроение хорошее, рыба есть и, что немаловажно, клюет. А то что я не могу ее вывести, ну вы понимаете …😀.

photo5433950021574835278.thumb.jpg.fbb2c45889e4618f6ba82387cb6decbd.jpg

Время глубокого обеда, еще пару ямок отработали с реализацией, значит всё не зря, возвращаюсь к машине в приподнятом настроении, в зачете 5 гольцов, не так уж и плохо для «счастливой рыбалки». Заряд бодрости и хорошего настроения получен, а именно за этим мы и едем на реку!

 

photo5433950021574835277.thumb.jpg.1545153dd517595986573b5268ae1fef.jpg

 

Всем не хвоста не чешуи!

 

Изменено пользователем most41rus
  • Нравится 7
  • Спасибо 3
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...