Перейти к содержанию

Поиск сообщества

Показаны результаты для тегов 'чавыча'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Новости
    • Новости с рек и локаций
    • Новости с моря, морская рыбалка
    • Вести с полей (охота)
    • Законодательство и правила
  • Всё о рыбалке на Камчатке
    • Отчёты о рыбалке, охоте и других невероятных приключениях
    • Помощь и советы по поиску (выбору) рыболовных туров
    • Рыбы (речные и морские обитатели) на Камчатке
    • Техника и способы ловли рыбы
    • Локации, маршруты, места
    • Проверенные тур.операторы и гиды
  • Экипировка, техника и снаряжение
    • Рыболовные снасти
    • Снаряжение для зимней рыбалки
    • Техника для рыбалки
    • Прочее рыболовное снаряжение
    • Снаряжение для охоты
    • Новости наших партнеров
  • Наше сообщество
    • АЛР «Камчатский Лосось»
    • Региональная общественная организация «Камфишинг- рыбалка и туризм на Камчатке»
    • Общалка
    • Встречи, тусовки, семинары
    • Конкурсы и соревнования
    • Барахолка
    • Кулинарная книга
  • Работа сайта и форума
    • Объявления администрации
    • Вопрос-ответ
    • Технический раздел

Категории

  • Речная рыбалка, сплавы
  • Морские рыбалки и прогулки
  • Обзорные туры и экскурсии
  • Охота на Камчатке
  • Зимние туры

Поиск результатов в...

Поиск контента, содержащего...


Дата создания

  • Начало

    Конец


Дата обновления

  • Начало

    Конец


Фильтр по количеству...

Регистрация

  • Начало

    Конец


Группа


Имя


Город


Интересы


ICQ


Skype


Instagram

  1. вчера вечером на тасманца 26грм, 26 номер пару кижучков на аваче приобрёл)
  2. Самая Большая река западного побережья Камчатки, и одновременно относительно доступная для рыбаков. Добраться до неё можно на обычном транспорте, 110 км по асфальту и 80-129 км по гравийке (в одну сторону) от Петропавловска-Камчатского. Как таковая р.Большая начинается с места слияния р. Быстрая и р.Плотникова, которое находится (слияние) примерно в километре ниже по течению от моста через р.Быструю на 80 км дороги. р.Большая до устьевой зоны вся "изрезана" протоками (Ушатино, Шевская, Якутовая) и притоками (р.Начилово, Тундровая, р.Амчигача). Нужно быть достаточно опытным водомоторником, чтобы ориентироваться в тех местах и не заблудиться, особенно на королевской рыбалке на чавычу во время половодья (июнь). Это то самое золотое время, когда все стремятся в эти места поймать трофейного королевского лосося (Чавыча). Чуть дальше Усть-Большерецка (районный центр) гравийная дорога делает поворот на 90 градусов дабы не упереться в Охотское море. Конечная точка "нормальной" дороги - посёлок Октябрьский, который с одной стороны омывается Охотским морем, а с другой стороны (примерно 300-500 метров) устьевой зоной р.Большая. Т.е. Сам посёлок Октябрьский и дорога "стоят" на косе, которая простирается ещё примерно на 15 километров от посёлка на юг, до устья р.Большая. Место от посёлка Октябрьский и ниже по течению пользуется огромной популярностью у рыболовов любителей в время зимней рыбалки на корюшку (январь-апрель).
  3. р.Быстрая одна из самых протяжённых рек Камчатки, берёт своё начало в центральной части полуострова с вулкана Бакенинг, с него берут начало 3 самые крупные реки, помимо р. Быстрая, - р. Авача и р.Камчатка, и течёт на запад, в Охотское море. В нижнем течении, в месте слияния с р. Плотниково, образует р.Большую. Верхнее течении реки место нереста большинства лососёвых рыб, зашедших в р.Большую и выбрав р.Быструю для гибели и продолжения рода. В могильнике или колыбели жизни (кому как нравится, мне второе) особенно, да и на всём протяжении реки впринцепе, можно всегда найти местных жителей - гольца, хариуса, микижу. Очень живописная река на всём своём протяжении, богатая на рыбу и медведей и одновременно доступная (верхняя и нижняя часть). Поэтому является одним из самых распространённых маршрутов для 2х - 3х дневных или дольше туристических сплавов.
  4. р. Плотникова как и р.Быстрая в месте слияния образуют р.Большая, но пути их там же расходятся (если смотреть против течения) в разные стороны. Верхняя часть реки берёт своё начало с о. Начикинское. Верхняя часть реки находится не далеко от Петропавловска-Камчатского, на 90 км асфальтовая дорога по мосту впервые пересекает реку. И верхнее и среднее и нижнее течение реки пользуется популярностью у местных любителей рыбалки и туристов. К местам лова на реке есть достаточно много подъездов на машине. В прошлые хорошие времена встреча форумчан на дне рождения kamfishing.ru несколько лет подряд (2013-2017 если не ошибаюсь) проходила на 9км гравийной дороги на Усть-Большерецк, возле реки. С жёнами, с детьми, с фейерверком, шурпой, ухой и квестами Кто мог встать с утра всегда отлавливались. В будущем (2020 год) мы обязательно возобновим это хорошее дело. Присоединяйтесь!
  5. Закончилось знакомство с рыбалкой на Камчатке. Пишу отчëт, пусть и запоздалый, но пишу. Предупреждаю и извиняюсь заранее - коротко не получилось, терпите... и сильно не ругайте... Глава 1. Муки выбора (за три дня до рыбалки) "Вначале было слово" (Евангелие от Иоанна, глава 1). Этот рассказ - про мою речную рыбалку на лосося на Камчатке. Постараюсь выключить в себе заядлого рыболова и не позволять себе всякие преувеличения. Конечно-же часть фоток инстинктивно получилась с чутка вытянутыми руками, но их (фотки) уже не переснять, а их (руки) уже не переделать. Тут уж как есть, извиняйте. Вобщем, правда, только правда и ничего кроме правды. Исходно, дня за три до принятия решения о месте рыбалки на Камчатке, изучал инет, перечитал форумы, получил кучу информации, взорвал себе мозг. И не только себе - досталось и некоторым знатокам с русфишинг - они были завалены моими глупыми и не очень вопросами. И теперь, по завершению поездки, пусть я только единожды побывал на Камчатке, уверен, что нижеследующие советы по процедуре определения места и формы рыбалки могут стать очень даже полезными для впервые планирующего рыбалку на Камчатке. Тем, кто бывал на Камчатской рыбалке (в этой части речь пойдет именно про речную рыбалку), этот раздел читать не обязательно (большинство лучше меня ориентируется). Что нужно: 1. Исходя из времени отпуска (командировки, поездки), уточнить какие рыбы и в каких реках идут в эти даты. Выбрать себе цель (только у самурая нет цели, у рыбака обязательно должна быть). Я к сожалению чутка опоздал на основной ход чавычи (а это была бы очень хорошая цель для любого рыболова), и потому определил себе другую сложнную цель - попробовать поймать наибольшее количество видов рыб (речных). 2. На основе выбранного типа желаемого трофея (трофеев), сузить географию местонахождения рыболовных баз и туристических лагерей. А именно, выбрать направление и реку (или крупный приток). Из всего многообразия рек Камчатки я выделил для себя три основные направления: Северное направление (Усть-Камчатск, притоки реки Камчатка). Юго-восток (Тихоокеанские, близ П-К, реки Авача, Паратунка и тп). Юго-запад (реки Охотского моря, Усть-большерецк, реки Большая, Быстрая и др). Можно было выделить ещё много отдельных направлений, но в вышеназванные хотя бы дороги проложены. В остальные можно попасть в основном только через вертолётные забросы и (или) сплавы. Для себя понял, что на север 3 дня с дорогой не хватит, а на Паратунке или Аваче я просто на однодневную утрянку попробую выкроить время дополнительно. А вот реки Большая и Быстрая на западе были бы оптимальным выбором и по географическому месторасположению и по возможному видовому разнообразию рыб. 3. Далее по выбранному направлению, посмотреть в инете, в Яндекс картах, в Авито, на форумах, какие там есть базы и что из услуг предлагают. Спросить через соцсети или форумы мнение знатоков и (или) местных жителей о них. Определится с базой, ценами и услугами. Списаться с организатором (админом, старшим, хозяином и тп), не постесняться позадавать вопросы, объявить свои цели и др исходные данные по желаемой рыбалке. На этом этапе я выбрал "Горбатую палатку" и списался с Максом (позывной на русфишинге "Rudik41"). И ни разу не пожалел об этом. 4. Определить срок нахождения на реке. Наверно, минимальный срок рыбалки для удовольствия, чтобы попробовать достичь своей цели (не для рыбо-икро-заготовок) это 3 дня. Больше - конечно лучше. Оптимум от 3 до 5 дней на реке без учёта дороги. Плюс может случится с погодой не айс, при которой ловить может и можно, но сложно или не комфортно. Обязательно учитывать прогноз (но помня, что погода на Камчатке сложно прогнозируема). У меня из короткого приезда на Камчатку было выделено на рыбалку всего только три дня (с дорогой), и это тоже сыграло свою роль на выборе места и базы. 5.Уточнить какие снасти и приманки нужны. Этот этап стоит осуществлять когда выбраны целевая рыба, приток, место. В разных местах и в разных реках рыба может вести себя по-разному. Принять решение по привозу из дома (или пересылке, покупке в местных магазинах, взять на базе что есть) снастей и приманок. Меня отговорили (и думаю это правильно) специально покупать и тащить с собой тревел, 90% их ломается здесь в течении нескольких первых дней. Тащить полноразмерый тоже не стал. Я купил спиннинг уже на Камчатке, сразу по прилету, в Елизово, дешевый Максимус нужного строя и теста (дешевизну каждый для себя определяет сам - так чтоб без сожаления потом оставить или подарить кому нибудь и не ввезти обратно), а катушку, приманки и др вез с собой. Здесь же прикупил пару незнакомых мне до этого приманок - розовых Тасманов, или Тасманского дьявола (он, кстати, оказался фаворитом по горбуше). 6. Исходя из выбранного времени и базы, условий проживания и т.п. основательно продумать по всему остальному (одежда, аппаратура, инструменты, лицензии, еда и т.д.). Я, как уже сказал, выбрал Горбатую палатку, а там все-все есть. Можно быть в любом наряде (хоть в свадебном костюме), и тебя привезут-оденутобуют-экипируют-оформятлицензию-повозятналодке-помогутсрыбой-покормят-помоют-спатьуложат-отвезутобратно. На этом организационные советы заканчиваются. Основные конечно. Если лезть в частности, то ещё страниц с десяток можно исписать. Можно, но не нужно. Следует оставить всем новичкам возможность для личных изысканий, самостоятельных продумок, а может и на собственные ошибки и шишки. Если что, пишите в личку - отвечу поподробнее. Хотя лучше и эффективнее спрашивать у местных. Они (если захотят) уж точно лучше меня всë смогут пояснить. Вообщем, путь мой лежал на базу "Горбатая палатка" Глава 2. Знакомство с базой (21.07.2025). "И сказал Бог: да будет твердь посреди воды" (Ветхий завет, Бытие, глава 1). Путь мой лежал на базу "Горбатая палатка" (почему туда - написал в 1ой главе). Выезд в 10.00 из села Паратунка (там в одноимённом военном санатории был пункт моей временной Камчатской дислокации). И вот я в микроавтобусе Мицубиши Делика "Кирпич", он конечно уже повидавший жизнь, но как старый друг, надежный и верный. С довольно мягким нравом (позвоночник не жаловался). И с неунывающим водителем по имени Игорь. Ехали часа четыре. Даже может с половиной, так как делали остановку в Сокоче - за мороженным, за кофе и, главное, за пирожками. Однозначно нужно их попробовать - большие, вкусные, хош жареные - хош печëные, с всеразличными начинками. Ну а сама дорога тоже оказалась весьма разнообразной: вначале асфальт с длинными (но неглубокими) трещинами от землетрясений, потом гравийка с нескончаемыми ямами и пылью от встречных машин, в завершении - бугристая полевка через лес с глубокими лужами-микроозерами. Подъехали к реке, где нас ожидал Макс (на русфишинге позывной Rudik41), тут небольшая полянка-стоянка (машин на десять-пятнадцать). Договариваемся по обратной дороге, перегружаемся в лодку и в путь. Лодка надувная, но большая, с доп. фальшбортом, уверенным мотором, якорем с электролебедкой, и всякими ящиками и крепежными элементами для размещения рыболовного снаряжения, трофеев, еды и пр. (и сразу скажу - на базе лодка не одна). Шли на лодке по реке до базы ещё минут 20 (время не засекал, всë по личным ощущениям). Река насыщена притоками и разделяющимися вторичными руслами, протоки петляют, раздваиваются и сливаются так витиевато, что с первого раза путь зафиксировать в памяти очень сложно. Причалили. Сама база стоит на островке, на высоком берегу неглубокой протоки, населённой сложнодифференцируемой лососёвой молодью окололадошечного размера. Огорожена электрозабором от медведей. Поляна вполне достаточных размеров, покошена и обустроена, на территории открытая и закрытая столовые, кухня, кладовая, четыре жилые палатки (каждая с большой прихожей, в основном отделении с двумя раскладушками, печкой, столом и электричеством), баня, туалет с биостульчаком, хозблок с генератором. Отдельно стоящая палатка Макса (видео прикрепляю). На базе нас встретила девушка по имени Маша (слава богу без медведя), которая на ближайшие три дня обеспечила нас ежедневным трехразовым питанием, а каждый выход на реку - бутербродами и чаем с собой в лодку. Маша, как я понял, больше занимается сплавами, но в эти три дня она была ангажирована на базу в качестве шефповара, и с этой задачей справилась просто блестяще. Все блюда были вкусными, питательными и красивыми. И всего было в достатке, и главное в нужное время. Знатно пообедав, собираемся на вечерку. Глава 3. Вечерка первого дня рыбалки (21.07.2025). "И сотворил Бог рыб больших" (Ветхий завет, Бытие, глава 1). Знатно пообедав, собираемся на вечерку. В районе 15.30 отчаливаем от базы, так сказать "на пробу пера". И эта проба прошла вполне успешно. Не сразу, а постепенно привыкая и к реке, и к вновь купленному спиннингу, и к диковинной приманке (Тасману), получаю первые поклёвки, а потом и первые поимки. И это было очень эмоционально и феерично. Горбуша весом всего килограмма в два давала такой бой, что "мама не горюй". Первый удар сравним с поклëвкой крупного голавля, потом стайерский жереховый рывок (с учётом течения просто жесть), последующие выкрутасы подобны спортивной щуке трех-пяти кг, а когда рыба понимает что приближается к лодке, начинаются такие прыжки, закручивания и мощные дуговые заплывы, которые вообще ни с чем не сравнимы. Вообщем, все лососёвые - бойцы, и горбуша - не исключение. (2 фото с горбушами, самец, самка). Наловчившись с Тасманом, поняв физику его движения в воде, научившись управлять этими процессами посредством рук и удилища, начинаю получать поклёвки почти с каждого заброса. Сходов конечно много (Макс грешит на крючки), но и рыба тоже не дура, и бьется "до последнего". Ни смотря ни на что, вполне достойное количество доходит до подсака. Макс ассистирует безошибочно, его работа по подсачиванию и отцепу рыбы просто безупречна, если я подвëл рыбу к лодке на длину подсака, у неё уже нет шансов. Большинство горбуш конечно отпускается сразу, некоторые после фотосессии. Её (горбушу) на Камчатке вообще как-то мало ценят, считают второсортной что ли. Хотя именно она является основным крае-образующим ресурсом. Мне и мясо и икра показались на вкус не хуже кеты. Но все-равно, когда касается рыбалки, они считают её не вполне достойной другим представителям лососёвых. Отвлекся. На мясо берем одного самца зеркально-серебристого окраса, и пока еще без явного горба. А на икру берем самочек, но уже выбираем особи покрупнее и потемнее. И, вспоминая про цель поездки, и понимая, что не горбушей единой сыт человек, отвязываю тасманского дьявола, начинаю перебирать взятые с собой из дома классические блесна. В памяти прокручиваю информацию из ранее прочитанных статей и увиденных фильмов о Дальневосточной рыбалке. Останавливаюсь на классической вертушке мепс 4 номера. Нужно было бы покрупнее (потяжелее) поставить, но у меня бóльшего размера не было. У Макса были и он предлагал, но хочется же на своë поймать. У Макса на базе "Горбатая палатка" вообще достаточно богатый набор спиннингов, катушек и приманок (последние с собой в лодке тоже имеются в ассортименте). Сразу скажу, что горбуша на вертухи клевала существенно хуже чем на тасман (по крайней мере здесь и сейчас). Но зато попалась другая рыбка. Да ещё какая! Это был просто монстр, вываживание было просто огонь. Кита на 4.800 взята на борт. Руки дрожат, серце колотится, пот на лбу. Второй вид рыбы, как говорится, в кармане. (фото с кетой). А время идет к вечеру. На реке появляется конкурент. Из кустов ближнего берега выходит молодой медведь и покрутившись на берегу, пробует ловить рыбу у берега. Потом появляется вдалеке ещё один, уже помощнее, и молодой перебирается подальше от старшего, на другой берег. С такой движухой понимаем, что, наверно и нам пора отсюда уходить. Надо дать и мишкам покормится. Раз стоит вертуха на спиннинге, прошу Макса отвезти на место где бывает хариус. Причалили к галечному плëсу. Высадились размять ноги и попробовать половить с берега. Подправив тройник (кита его погнула весь, хорошо, что не сошла), пробую словить хариуса. К сожалению - ноль, и на вертушку, и на колебалку. Остался буквально часик, ставлю опять тасмана, чтоб хоть порыбачить немного. И горбуша отреагировала сразу. Отвёл душу перед сном на ней. В 20.00 поехали на базу. Там был сытный ужин, потом баня, потом сон, а ночные толчки тихоокеанского землетрясения преобразились в моих снах в мощные поклевки, сотрясающие лодку. Какие это были рыбы и какого размера, я, проснувшись, конечно тут же забыл. А проснулись рано, ещё до 6 утра. Глава 4. Рыбалка с утра до вечера (22.07.2025). "И был вечер, и было утро: день второй" (Ветхий завет, Бытие, глава 1). Проснулись рано, ещё до 6 утра. Знатно позавтракав, собираемся на утрянку (вижу, что повторяюсь, но уж больно слово "знатно" для такого завтрака подходящее). Сегодня стараемся найти местá, в которых кроме горбуши ещё кто-нибудь есть. И этот кто-нибудь по срокам нереста - конечно же кита. Но человек предполагает, а бог располагает. Кита к нам в руки идти не захотела. У Макса на тасмана были две кетиные поклевки, но с полдороги сход. Я по поклевке и вываживанию определить вид лосося пока не могу, но точно были паровозы "отдай спиннинг" с последующей борьбой и сходом. До подсачека пока доезжали только горбуши. Сходов на тасман с одинарником много, процентов 50. Я поддался Максовой идее, и тоже грешу на кривые крючки (не на руки же кривые наговаривать). Заморозил дождик. Но настроение боевое. Пробую разные приманки, на классическую вертушку 4 размера, ввалились ещё два вида: голец (не знаю какой) и кунджа (есть мнение, что кунджа тоже вид гольца). Обе рыбки некрупные, докилошники, но я стал существенно ближе к исполнению своей цели. (фото с кунджой, фото с гольцом). После, поразмявшись на горбуше, часов в 11 двинулись на базу, пообедать и передохнуть. Макс провёл для меня обучающий практикум по засолке икры. С тузлуком. (фото приготовления икры). Максу отдельное спасибо за обработку добытой рыбы и икры из нее. Фактически он сам всем занимался, я приобщался к разного рода действиям лишь с образовательной целью, по собственной инициативе. Обед был превосходен. Вообще, Маша кормила нас "как на убой". После сытного обеда я даже задремал, прямо в кресле, в столовой, подремал час-полтора. В 15.30 попив кофейку стали собираться на вечерку. Послеобеденная рыбалка прошла великолепно. Супертрофеев по весу не было, но! Цель то у меня другая поставлена. И здесь мне просто повезло. Нет, я конечно молодéц и всë-такое, но не стоит гневить бога, именно "повезло". Ведь у меня с очередного галечного плëса клюнула сама ЧАВЫЧА! Я специально написал еë с большой буквы. Ведь это тот трофей, который я и не чаял поиметь, так как знал, что здесь время хода царя лососей уже прошло. О том, что на том конце шнура, на ранее уже погнутом тройнике золотой вертушки 4го номера с оранжевым сердечником, именно самец чавычи, я понял только со слов Макса, когда рыба уже была на берегу. А тягал я еë, думая что это неплохая кета. И пусть выловленная рыба была весом порядка 2 кг, я считаю эту поимку венцом своей Камчатской рыбалки. Самца, уже набравшего свой нерестовый раскрас, я, естестественно, отпустил, да и лицензию на чавычу я не открывал (ведь кто мог предположить такую поимку в конце июля?). И это был пятый вид лосося, который я поймал здесь (фото с чавычей). Мы, конечно, прохлестали весь участок, пытаясь найти его друзей и подружек. Но, увы... Погода, меж тем, существенно изменилась (для Камчатки это обычное дело). К обеду солнце из облаков уже почти не появлялось, а к вечеру на нас напал моросящий дождь, не сильный и, но все равно - неприятный. Ближе к 21 часам решили завершать этот рыболовный день. И, как бы банально это не звучало, я уставший, но довольный, возвращался на базу. По приезду, поужинав, сразу иду на отдых, и затопив печку и развесив подмокшую одежду, ложусь спать. Но проспать спокойно до утра мне (да и остальным на базе) не довелось. Глава 5 (заключительная). Ночь и Утрянка последнего дня рыбалки (23.07.2025). "И сказал Бог: да соберëтся вода, которая под небом, в одно место" (Ветхий завет, Бытие, глава 1). Заснул я вчера достаточно быстро, мерный мелкий дождь пособствовал быстрой отключке. Сплю. И вдруг, проснувшись среди ночи я понимаю, что лежу внутри большого барабана, по которому колошматят тысяча шустрых энергичных барабанщиков. Прихожу в себя - в палатке стоит сплошной рëв: дождь, ветер, ветки, деревья и кусты, вся природа устроила шоу. Выступление земли, как оказалось, тоже было в концертной программе - минут через 15, весь мир вокруг меня, хорошенько тряхнуло землетрясение. Лёжа на раскладушке, я ощущал себя пассажиром поезда, когда едешь на верхней полке, шум от колёс, и тебя штормит туда-сюда. Поняв, что хочу в туалет, открыл молнию палатки и увидел перед собой какой-то иной мир, тёмный и жидкий. Вся вода с неба Камчатки устремилась к моей палатке. Я одел дождевик, повесил на лоб фонарь, и вступил в неизведанное. Дождь падал стеной, головой и плечами я ощущал вес этой стены. Фонарь её пробивал не больше чем на пол метра. Добавив природе ещё чутка жидкости вернулся внутрь своего "барабана", чуть прибавил поддув у печки. Спать уже не хотелось, но, видимо, усталость физическая (руки и спина к вечеру отваливались) и психологическая (столько эмоций за день и ночь я давно не испытывал) сыграли свою роль, и я через какое-то время всë же заснул. Думаю ливень шёл долго, и наверно только к рассвету перешёл просто в дождь. С утра вставать и выходить из палатки не хотелось. И лишь осознание, что у меня сегодня всего полдня на "разграбление города", я оделся, натянул вейдерсы, и вышел на воздух. Оказалось что дождь уже вполне терпимый, и моя утрянка состоится. Тем временем, Макс уже готовил лодку, сливая из неë воду, которой за ночь набралось "по самое небалуйся". Завтрак (как всегда, знатный), кофе, короткие сборы, и мы на реке. Сегодня попросил Макса повозить меня по местам, где есть хоть какая-то вероятность наличия хариуса. Очень хотелось попробовать Хе из него. Да и шестой вид рыбы в моей копилке был бы не лишним. Но, видимо такая погода - совсем не харюзовая, дождь так и не прекращался. Кроме десятка горбуш (а она, как оказалось, клюет в любую погоду) более никого не подцепил. Тем временем, утро подходило к концу. Пришли на галечный плес, высадились размять ноги и попробовать половить с берега. Снова пробую словить "харька", как называют его местные жители. Итог - ноль, и на вертушку и на колебалку. К сожалению, голавлиных плавающих тараканов я не брал - было бы интересно попробовать таких на поверхностную ловлю. Оставался буквально часик-другой, и пройдя к самому концу галечной косы, вижу картину, как горбуша почти у самого берега идет потоком шириной метра в полтора. Захожу в воду чуть выше колен. Рыба отходит на метр, поток плавно огибает меня, не ломая свой строй. Начинается развлекуха: опускаю приманку перед собой и начинаю вертикальное блеснение. И горбуша реагирует почти мгновенно. Отвёл душу перед отъездом - ставил всë, что у меня было, и наблюдал за реакцией рыб. Наибольшее количество поклевок всëже было на тасмана, и здесь я увидел некоторую закономерность. Поклёвки следовали в момент, когда после небольшого плавного подброса Тасман продолжал планировать в воде, а крючек с бусинкой, имитирующей икринку, отходил см. на 10-15 от тасмана. Рыбу подсекал условно, давая ей сразу сойти, так как нужный объем рыбы уже выловили. Потом было возвращение на базу, плотный обед, сборы, дорога в санаторий. Подведу итог. Считаю свою цель выполненной в достаточном объеме. Пять видов рыб. Чавыча, Кета, Горбуша, Голец, Кунджа. И самое главное - я получил колоссальное удовольствие. И от рыбалки, и от природы, и от людей, и от реки, и от Камчатки, и от всего окружающего меня мира. И отдельно скажу про Горбатую палатку, именно эти люди сделали мой отдых таким великолепным. Они могут всë, они рады всем, они готовы ко всему. Так держать! И ждите - я просто так не отстану, обязательно приеду на чавычу.
  6. Всем доброго времени суток! Неделю назад был на слиянии Быстрой и Паратунки, горбушу видел только самца. Кеты хватало, много терок видел. Брали в основном самцы, случайно забогрил самку, отпустил. И одна оч хорошая самка взяла, но оч хитрая ушла в корягу на метров сто в низ, там и оторвал я воблер. И лопатку сломал на воблере самец, пока бился у берега. Гольцов хороших видел только одного, в основном мелочь была. Так и поехал без рыбы домой. Время провел норм.
  7. Здравствуйте Люди Добрые!!! Сбегал на речку, Пиначевку, результата нет, да это и не страшно. Душу отвел, катушку загубил, на телескопе кольцо с колена слезла!!! Сезон закрыл удачно. Но это тоже не беда. Провел эксперимент с вареной икрой. Вчера во время варки добавил на "глазок" желатин. Икра покрылась желатиновой оболочкой. Вот и не понял хорошо сделал или загубил икру. Поклевок сегодня практически не было. парочку мелких поймал и все. Ладно, будем ждать весну. Опыт откладываем.
  8. Не судите строго. Вопрос такой. Жена боится медведей, категорически не хочет на речку. Собираюсь ловить строго в соответствии с правилами. Могу ли я взять на себя и жену лицензии, а рыбачить сам? Или ее присутствие на речке (в машине, на лодке) обязательно? Из-за пяти кижучей гнать в Большерецк как-то неинтересно. Если у кого есть такой опыт, подскажите пожалуйста. Кстати. В Магаданской области можно ловить главе семейства на всю семью. А у нас на Камчатке? Извините, такую информацию не смог нигде найти
  9. На чавычу надо готовится и лучше заранее! По просьбам подписчиков подготовил подборку ТОП 5 блесен на чавычу, которыми сам успешно ловлю уже много лет. Подборка получилась следующая: 5 Kuusamo Taimen 75/25 BL/Li/BLU/GR-S 4 Pontoon 21 колебалки серии 3D 3 Blue Fox Lucius BFLU36-BPST (36г) 2 Spinnex Herring 45гр 1 Вращалки Pontoon 21 Trait №4 (27,2г) BT21-FT1 Ну и конечно, подборкой я не ограничился, а показал ещё много аналогов и новых популярных моделей уловистных блесен, например Emikofish. Если вы планируете рыбалку на Камчатке - снасти должны быть соответствующие. Очень надеюсь, что моя подборка поможет вам правильно собрать арсенал и поймать заветного трофея на 10 и более кг. Но, конечно, не только в блеснах залог успеха. Должны ещё быть соответствующие спиннинги, катушки, шнуры, кольца, карабины, ВОБЛЕРЫ (обязательно). Потихонечку буду продолжать формат ТОП 5 и постараюсь рассказать о своём опыте и снастях. Следующее видео сделаю про воблеры на чавычу, идеи уже есть, материала предостаточно. А пока, рекомендую подписаться на наш телеграмм канал kamfishing: - канал https://t.me/forum_kamfishing - рыболовный чат https://t.me/+tagN1JiCvYA0Njgy
  10. Привет друзья! Вот и подоспел БОЛЬШОЙ выпуск про рыбалку на ЧАВЫЧУ на реке БОЛЬШАЯ в июне 2022 года. Постарался сделать полный выпуск, рассказать про снасти, спиннинги, катушки, показать места и великолепную атмосферу чавычёвой рыбалки в хорошей компании. Сезон отличный, клёв шикарный, компания самая лушая! Кто увидит себя - всем привет! Ещё в планах сделать отдельный выпуск про нахлыст на чавычу, но и в этом выпуске получилось достаточно много кадров с чавычёвыми трофеями и мухами. Мой друг Алексей как то просил показать кухню, уху... С ухой не получилось, уж слишком это обыденное дело. А вот настоящий Узбекский плов и БИШБАРМАК на реке - приятрого аппетатита:) Пишите в комментариях ваши вопросы, передавайте приветы рыбакам и до новых встреч. И, как и обещал, контакты Омега турс - лучшего организатора рыбалки на чавычу и самого душевного рыболовного лагеря: - сайт: https://omega-tours.ru/ - телефон: +7 984 167 0427 - Антон Горбащук. Это не реклама! До встречи на реке!
  11. Сегодня мы провели эксперимент, записали интервью у Антона @montana, посмотрели на его снасти и воблеры. Прямой эфир был в нашем инстаграме https://www.instagram.com/kamfishing.ru/. Вот как мы готовились: В течении суток прямой эфир ещё будет доступен для просмотра, торопитесь НО главное записывали видео для YouTube канала https://www.youtube.com/user/kamfishing , прямой эфир инстаграм был спонтанным решением. На днях смонтирую видео и разместим. + сделаю текстовое описание снастей и воблеров на чавычу. Готовимся к сезону 2020, уже скоро.
  12. Коллеги. Думаю, ни для кого не секрет плачевное состояние рыбохозяйственной науки в крае в частности и в РФ в целом. И можно было бы махнуть рукой и со словами «умерла, так умерла!» продолжать жить дальше. Но не так всё просто. Так случилось, что объемы, которыми власти наделяют всех от промышленников и коренных народов (и тех, кто к ним примазался) до рыболовов-любителей выделяются на основе так называемых рекомендациях науки. И до этого года, интересы науки никогда не были устремлены к любительскому рыболовству, а теперь, когда в институтах остаются считанные сотрудники, задача которых тупо удержаться на рабочих местах им вообще не до нас. Тем не менее, мы можем оказать посильную помощь региональной науке и сделать это не без соблюдения собственных интересов. По имеющимся сведениям с 2021 года часть квот на чавычу в частности будут переданы от науки в пользу добычи в целях любительского рыболовства. Я думаю, никого не затруднит после поимки чавычи измерить длину, взвесить, посмотреть пол (самка/самец) и передать на форум!? Так, по крайней мере, мы хотя бы соберем некоторый статистический материал для формирования обращений в органы власти с целью изменения Правил рыболовства. Ничего противоречащего рыболовной этике я в этом не вижу. Наоборот, времена, когда рыбак рассказывал о размерах пойманных трофеев, раздвигая руки на ширину плеч уже прошли. Сам факт поимки желательно бы фиксировать на фото. Мы же на основе ваших данных будем вести статистику, оформлять её в виде диаграмм, делать сравнительный анализ по годам. Поддержите начинание своими данными. Тем, кому затея не по душе – просьба не мешать. Спасибо Шаблон собираемых данных: РЕКА (название) 10.06.2020г чавыча, 82см, 10,4кг, самец. спиннинг Так же можно прислать мне на ватсап: +792468916пять5
  13. Добрый день уважаемые друзья. Сегодня хочу рассказать о однодневной рыбалке в Усть-Большерецке. Лично для меня была поставлена цель, это ловля на силиконовые приманки в условиях большой воды, сильного течения, а также мелких плесов с бровками и умеренным течением. Мой друг, Рома, ловил на блесны и воблеры. О всех поимках и поклёвках, а также о предварительных расчётах стоимости поездки, мы постарались вам рассказать в этом видео. Я вновь ловил на свой любимый комплект. NARVAL ARGUMENT 76 MMH 0-35 грамм Плетёный шнур Sunline Siglon PEx4 Light Green 150m #1.7/30lb Катушка DAIWA Freams 3000 Силиконовые приманки , собственного производства Профильная тема о рыбалке на чавычу: https://kamfishing.ru/index.php?/topic/9508-chavycha-2022/ Если вам интересна тема рыбалки на Камчатке, подписывайтесь на нас в телеграм: https://t.me/forum_kamfishing -канал форума Камфишинг (для подписчиков есть чат для свободного общения) https://t.me/kamfishing_tours - туры на Камчатку
  14. Пожалуй, самым долгожданным периодом рыбалки на Камчатке является июнь месяц - сезон ловли чавычи (king salmon). Каждый год мы говорим, что на чавычу надо ездить по второй половине или в конце июня, когда в реках накаплиавется много рыбы, но ... Но всегда невтерпёж и так хочется сделал этот рыбацкий праздник раньше. Мой "основательный" выезд на рыбалку состоялся 8 июня. И уже 8 июня прям с нашего рыбацкого лагеря мне удалось поймать 2 хорошие чавычи. Дальше было небольшое затишье, причём с каждым днём становилось всё тише и тише.... Но зато радовала сима (cherry salmon), её в этом году достаточно много. Отдельной целью наловить симу мы себе не ставили, она попадалась в прилове на крупные чавычёвые блёсна, по 3-5 штук за утрянку. Погода нас баловала, солнце. Атмосфера душевная, компания хорошая. Прям с берега нашего лагеря я тренировался в нахлысте, ловил микижу, ставил эксперименты с подводной съмкой, и в один из таких моментов на мой лайтовый нахлыст клюнула чавыча. Борьба была весьма впечатляющая и упорная, длительностью порядка 15 минуту. Я победил и вдобавил открыл ещё и сезон ловли чавычи нахлыстом Далее праздник, салют в честь дня России, застолье, рыбацкие посидели, рассказы о трофеях. И в завершении моего рыболовного тура, утром 14 июня, мне улыбнулась настоящая рыбацкая удача в виде трёх поклёвом больших чавыч, две из которых я реалиловал. Ролик посторался сделать подробным, приятного просмотра. Профильная чавычёвая тема на нашем рыбацком форуме, чавыча 2022 - Если вам интересна тема рыбалки на Камчатке, подписывайтесь на нас в телеграм: https://t.me/forum_kamfishing -канал форума Камфишинг (для подписчиков есть чат для свободного общения) https://t.me/kamfishing_tours - туры на Камчатку На этом сезон не заканчивается. впереди ещё много дней на рыбалке, трофие, видео о рыбалке!
  15. Так, народ, просветите меня по снастям от А до Я пожалуйста. Ранее пару раз приходилось на спиннинг ловить чавычу, но так получилось, ловил я гольцовыми снастями Из всего имею:спиннинг с тестом 10-40гркатушка 4000 сериишнур 0.26блесен несколько штук. Какие карабинчики под рыбалку на чавычу лучше иметь? Тройники на блеснах какие ставить?В общем буду рад информации по максимуму.
  16. Дорогие друзья, у нас получился ОГРОМНЫЙ и ПОДРОБНЫЙ выпуск с обзором ЛУЧШИХ снастей, техник, приманок, оснасток на ЧАВЫЧУ в магазине "Большая река". В преддверии чавычёвого сезона 2022 я решил немного пополнить свой рыболовный арсенал новым лайтовым комплектом (спиннинг, катушка, шнур) и заодно вам, дорогие зрители, всё рассказать и показать. В планах было объехать несколько рыболовных магазинов, но всё что душе угодно и даже больше есть в магазине "Бигривер" (Большая река). Мне особенно повезло, что в магазине был известный рыбак, директор магазина и одноимённой туристической базы - Виталий Количесниченко. Виталий Иванович рассказал о снастях даже больше, чем я мог ожидать - и огромный выбор спиннингов на все случае жизни, и про мультипликаторные катушки, рассказал свой многолетний опыт рыбалки на воблеры на чавычу от фирмы SMITH, о шоклидере, PE, блёснах, которые они сами с производителями проектировали под наших рыб. Одним словом - огромное количество интересной, нужной и практической информации. Всем чавычатникам и тем, кто только планирует рыбалку на королевского лосося - обязательно к просмотру. Выпуск получился ОГРОМНЫЙ, поэтому для удобства есть ТАЙМКОД Также на нашем форуме есть профильная тема про снасти на чавычу - Если что пишите на форум или в комментарии. Всем НХНЧ и до встречи на водоёмах!
  17. НИА

    Чавыча нахлыстом

    Поставил «галочку» и закрыл поимкой нахлыстом последний неосвоенный вид ТО-лососей, т.е. чавычи. Р. Копакова. В 2-3 км от устья. Надеялся на случай, что удастся попробовать порыбачить, а потому взял с собой десяток мух, в основном интрудеры, и одноручник #7. Время на затею немного нашлось. Ловил с лодки, постоянно перекидывая шнур от края и до края канавы фарватера. Вариации стрипа с обратным отпуском шнура.За день до того встретился на реке с К. Кузищевым (ихтиолог, проф. МГУ) – автором статей в Рыболов-Элит по ловле чавычи на р. Коль, а также по определению видов лососевых и ТО-лососей в частности. Получил краткие рекомендации по мухам. Белый, салатовый, красный и их комбинации. У меня таких , кроме намека на вариации с белым, не было Для начала поймал зачетную микижу. Потом пару раз менял муху. Клюнул этот чавыч. Я был весьма рад, что рыба оказалась всего 4,2 кг, т.к. и этот маломер дал жару с забегами вниз по течению.Следом за ним на эту же приманку попалась кета.Зы: снасти должны соответствовать. Покушаться на чавычу нужно с соответствующим удилом, шнуром и катушкой. Не удерживайте шнур пальцем у рукоятки удилища, как мы делаем это по обыкновению, – обожжет, а под обычным на речке наркозом – отпилит палец Только фрикцион. Желаю удачи!
  18. Писать не хочу, смотрите сами - отчёт о рыбалке на чавычу на реке Большая в 2021 году. Первая часть:
  19. Наибольшее количество информации было предоставлено по реке Большая – 105. Естественно, что данную информацию трудно воспринимать как полноценный анализ, но, как говорится, лиха беда начало! Итак! В основной массе, рыболовы-любители вопросами длины трофеев не сильно заморачивались и единственным параметром ими считается масса трофея. Река Большая Половое соотношение чавычи за весь период наблюдений в 2020 году выглядело следующим образом: Самцы (♂) – 60,95% Самки (♀), соответственно – 39,05% 32 экземпляра или 30,5% от всего объема наблюдений были выловлены в первой декаде июня. В этот период соотношение полов было равным 50:50 Средний вес самцов в первой декаде июня составлял 4,3 кг. Минимальное значение массы было отмечено на уровне 1,5 кг и максимальное 11 кг В тот же период среднее значение массы у самок было гораздо выше – 8,76 кг. Минимальное значение зарегистрировано в 1 кг, а максимальная масса составила 15 кг. Во второй декаде июня были произведены замеры массы тела у 25 экземпляров чавычи. Соотношение полов во второй декаде июня сместилось в сторону преобладания самцов, доля которых составила 52%. Среднее значение массы тела самцов чавычи увеличилось по сравнению с таковым в первой декаде и составило 5,78 кг. Вырос и минимальный порог массы до 3,0 кг, тогда как максимальное значение массы снизилось до 13,2 кг. В то же время среднее значение массы тела самок по сравнению с таковыми у самцов снизилось и составило лишь 7,19 кг (в первой декаде – 8,76 кг), минимальное значение составило 3 кг, а максимальное отмеченное значение веса тела – 12,7 кг. Самое большое количество наблюдение (43) было за третью декаду июня. Тем не менее, мы можем отметить продолжающуюся тенденцию к увеличению доли самцов в уловах, которая в третьей декаде составляла 76,7%. Среднее значение массы тела самцов в этот период было равно 5,15 кг, отмеченный минимум массы составил 2 кг и максимум 11,5 кг. Данные за июль представлены всего тремя особями, отловленными 1 числа 100% которых были самцы с весом 2,5 4,2 и 8, 4 кг. Данные об уловах чавычи в реке Колпакова крайне скудны и представлены всего шестью особями, выловленными в третьей декаде июня. Тем не менее, разброс показателей массы тела достаточно велик. Так при средней массе образцов в 6,01 кг, минимальное значение составляло 3,3 кг, а максимальное 9,4 кг. Соответственно, из-за маленькой выборки считать предоставленные данные репрезентативной выборкой не представляется возможным, и использовать мы их будем после дополнительно полученных сведений. Подобным образом складывается ситуация с данными и с реки Опала. С данной реки имеются сведения всего о двух образцах и использовать их в статистике не имеет смысла. Вот примерно так, уважаемые коллеги, будет выглядеть результат обработки сведений, предоставляемых рыболовами-любителями. В дальнейшем, если сбор данных станет традиционным, мы сможем для себя любимых делать определенные выводы после проведения сравнительного анализа об интенсивности хода объекта промысла, об изменениях биологических показателей, исходя из которых в дальнейшем мы сможем делать выводы об условиях нагула в морских районах, интенсивности истребления популяций браконьерским промыслом и о влиянии промышленного лова.
  20. Новый сезон с новой темы. Так же предлагаю в этом сезоне продолжить тему:
  21. Дмитрий

    ЧАВЫЧА 2021 часть 2

    Вторая часть фильма о рыбалке на чавычу 2021г.
  22. У каждого в жизни есть цель, которую он поставил себе давно и день за днем идет к её достижению. Я шел к своей цели ровно два года… Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня я расскажу о моем пути к поимке королевского лосося на силиконовые приманки собственного производства. Цель достаточно амбициозная и еще никем не выполняемая. Ровно полтора года ушло на теоритическую подготовку, изучение ихтиологии, просмотр фильмов, а также чтение очерков, уже прошедших свой путь к поимке чавычи. Самое главное это нахождение мест стоянки этой сильной рыбы. Умение читать реку и выбирать места для ловли, это 90 процентов успеха. А при наличии рыбы шансы чавычевой атаки на вашу приманку увеличиваются в разы. Итак, начнем по порядку. Рассказывать о дороге и сборах не имею смысла, а вот об орудиях лова упомянуть стоит. Для рыбалки я буду использовать. Спиннинг Graphiteleader Rivolta 772M с тестом 7-28, катушку Daiwa Freams 3000, четырехжильный шнур Sunline Signol 1.2PE. силиконовые приманки собственного производства и линейку разборных грузов от 12 до 24 грамм. Сейчас истинные староверы чавычевой ловли посмеются, но уверяю, что вполне такого набора хватит, чтобы бороться и побеждать серьезных соперников. Почему именно силикон? Это и есть моя цель…. многие крутили пальцем у виска, хихикали, в общем, веры в целенаправленную джиговую ловлю ни у кого не было. А я взаимно не понимал тех, кто нахваливал блесны ценой около 1000 рублей, и еще не факт, что подберешь правильный цвет. В себестоимости моей приманки в 50 рублей, я чувствовал себя так же уверенно, как и остальные рыбаки. Прибыв на место, купив лицензии на лов чавычи без изъятия, мы выдвигаемся в путь. Как я упоминал, самое главное это отыскание перспективных мест лова. А именно должны присутствовать несколько факторов. 1) граница соприкасающихся течений,2) донная аномалия, 3)правильная сила течения. Эти факторы определяли наши постановки лодки для облова мест, кажущимися перспективными. Могу сказать, что почти на каждой постановке на первых же забросах, получали поклевки. Мои друзья выбрали для рыбалки блесны. Арсенал вертушек и колебалок у них очень большой, так что подобрать ключ к рыбе, было только делом времени. А я сделал ставку на флуоресцентные яркие цвета. И не прогадал ни разу. При первой же постановке, в границе течений, в неявной ямке, при горизонтальной протяжке приманки над дном, следует мощнейший удар. Подсечка и по сопротивлению я понимаю, что еще становлюсь на шаг ближе к своей цели. Нефорсированное вываживание и в сетку посадчика, вваливается чавыченок на 3 кг. Радости нет предела!!!! Далее заброс и снова при протяжке мощный рывок. Ситуация повторяется с точностью.…Снова чавыченок на 3 кг.… Далее мы ходили по реке и отмечали для себя возможные перспективные места, куда завтра мы прибудем для ловли своей рыбы. Вечер пролетел быстро, разговоры про рыбалку, костерок. … Эх,… за этим мы едем сюда от городской суеты. Утро нас встретило серостью. Кофе, недолгие сборы и снова в путь… Первая же точка приносит две некрупные чавычи на ярко розовый рипер. У напарника одна поимка и один сход на вертушку. Смена места. У меня сразу сумасшедшая поклевка «задесятника» и обидный сход, у напарника 2 чавы на ту же вертушку. Размерный ряд оставляет желать большего.… Снова смена места, снова поклевки на первых же забросах. У меня пару откушенных хвостов цвета бубль-гум, напарник достает чаву на 5 кг. Итак, по итогу почти в каждом нами примеченном месте, скучать нам не приходилась. От поклевок и поимок адреналин в крови конкретно зашкаливал. На одном из перспективных мест, пускаю в ход воблер, хотелось разнообразия… твич, твич и бах… визг фрикциона и еще одна чавыча в сетке подсачника. Ух,… решаю повторить и еще раз добиваюсь успеха. Перевожу дыхание …. Ух.… Еще одна цель выполнена…. На сегодняшний день силиконовые приманки самые доступные для ловли лосося из всего, что представлено на рынке. При смене грузов и правильному подбору цвета вы всегда будете с рыбой. Эта была славная охота. Всего мною и напарником было поймано примерно два десятка чавыч., и это за вечер и последующий день. Мы нашли подход к королевскому лососю. Самая большая потянула на 6.7 кг. Всем ни хвоста, ни чешуи и до встречи на водоемах
  23. Вернулся с речки, был с 15 по 30е июня 2021 года. Сезон в этом году СУПЕР! рыбалка интересная, да, много мелочи чавычи, много симы, но от этого только интересней было на речке. В день по 2-3-5-10 поклёвок и я вам скажу - это весело. Больше всего запомнилось 4 момента: 1) пока мой трофей этого года 12.4 кг. 16 июня. Пока. завтра ещё поеду, а вдруг что ещё будет. 2) нахлыст. спустя 2 года стояния в углу в пыли он был собран, в первый же день наловил 6 микиж и потом на розовую мушку сошла чавыча, поймал чавычу, симу и ещё одну чавычу... 5 класс, тоненькая, в лагере называли её (удочку) прутиком, но какого это тащить на этот прутик 2-3 кг чавычу... в следующем году подамся в нахлыстовики. 3) 26 июня был очень хороший толчёк. отловились по крупняку шикарно.. на 8 отпустили, 2 по 13,5 кг взяли (как раз путёвки были и на основное русло и на Ушатино в этот день), 3 больших схода + мелочь. И это за первую половину дня. Мы стояли 3мя лодками, громко кричали, отмечали этот праздничный день. было весело. супер рыбалка. 4) отпустили много рыбы. очень много. естественно всю микижу, хариуса, симу, десятки чавыч и мелких и средних. крупную чавычу отпустить не удалось, уж очень она штучная, но всё ещё в впереди. Это отдельные моменты, сегодня опять выезжаю на рыбалку за вещами и за трофеем (а вдруг). Вести с реки говорят, что клёв отличный. Приезжайте на Камчатку! Подробней о рыбалке на чавычу на форуме рыбаков в теме про чавычу 2021 -
  24. Коллеги-рыбаки,добрый день. Кто-нибудь поделитесь информацией по реке Пымта. Как там с чавой обстановка? Спасибо
Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...