Перейти к содержанию

Рыбалка на Камчатке в сентябре 2024 года


Рекомендуемые сообщения

  • Интересующийся

 

Добрый день, уважаемые рыбаки!

 

Интересует ваше мнение, предложения по следующей ситуации.

 

В этом году у моего отца юбилей, и я решил сделать ему подарок - рыболовное путешествие на Камчатку. Мы рыбачим вместе почти 20 лет и хотелось бы красиво отметить это событие.

 

Даты 11/12 - 18/19 сентября 2024 года. Едем в 2-ем. 

 

Изначально ориентировались на кижуча, желательно трофейного. Поскольку мы на самолете, то планировали поездку в виде тура, рыбалки на рыболовной базе. Начал смотреть различные варианты, увидел следующее:

 

1)Цены, предложенные базами и организаторами туров заоблачные, но даже в рамках этого различаются буквально в разы (в 2-3 раза при схожем перечне услуг). 

 

2)Предложений на рынке немного и, на мой взгляд, все они больше заточены под туристов-обывателей, чем под настоящих рыбаков (купания в гейзерах, экскурсии, банька)

 

3)Кажется, что есть возможность отрыбачить за меньшие деньги, но с большим для себя удовольствием и возможностью поймать действительно трофейную рыбу, но не очень понятно, как это сделать.

 

Вообще, это путешествие, конечно, подарок, а на подарке, как известно, не экономят, но хотелось бы отдать большие деньги за что-то по-настоящему стоящее и уникальное, а не багрить единичную рыбу в толпе.

 

Подскажите, пожалуйста, на что в таком случае лучше ориентироваться при выборе базы, чтобы по минимум переплатить за «турсервис» и побольше за рыбалку? Есть ли базы, заточенные именно под трофейную рыбалку? Какую цену вообще стоит считать адекватной для такой базы? 

 

Может быть, у вас есть приемлемые и менее «попсовые» варианты таких баз или туров?

 

Возможно, есть и ещё варианты? Например, связаться с местным гидом и отправиться на рыбалку с ним? 

 

Основные критерии для нас:

  1. Наличие и клев главной рыбы (в нашем случае, кижуч)
  2. Возможность поимки других лососевых рыб (кунджа, голец, микижа, хариус) и тд.
  3. Уединенность и красота природы в месте ловли

 

 

Буду рад любому совету и комментарию. Всем успехов!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Я так и не понял что Вы хотите, кроме: большой рыбы и много, на реке быть чуть ли не одним, и недорого. 

 

р.Еловка --> https://kamchatkatrophy.ru у них есть и базы и доступный по цене палаточный лагерь с очень хорошими условиями. С кижучем там на сколько знаю все в порядке, на счет трофейной - надо уточнять.  

 

Просто гид - не означает, что Вы сэкономите. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

Спасибо за ответ, Дмитрий! Чего хочется: разобраться в предложении туров на рынке, потому что при кажущейся «схожести» баз и программ цены кратно различаются)

И дело не в том, что я хочу классную рыбалку за копейки, а в том, что хочется найти оптимальный тур именно с рыболовной точкой зрения и не переплачивать за экскурсии, купания и тд.

Изменено пользователем Ivan_Rybakov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
11 часов назад, Ivan_Rybakov сказал:

Чего хочется: разобраться в предложении туров на рынке, потому что при кажущейся «схожести» баз и программ цены кратно различаются)

 

Все элементарно. Рынок на основных реках слишком пересыщен предложениями.

Но мой Вам совет, выясняйте на этапе бронирования, что с путевками (лицензиями)

 

 

посмотрите кино 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Цены кратно отличаются (чаще всего) из-за вертолетной заброски. Надо понимать, что без вертушки вы будете не одни на реке, мягко говоря. Бывает заброска на вездеходах, но это довольно тяжело. С другой стороны, народ кижуча ловит вполне успешно даже на Быстрой (где по выходным сплошняком сплавщики идут, место для стоянки сложно найти). Если вам нужен кижуч "на каждом забросе" - это только вертушка. Если просто половить - вариантов много, но тут не подскажу, я только вертушкой забрасывался на разные реки. Вроде на Опале народ неплохо отловился, заброска по земле (ссылку вам кидали выше). Насчет "трофейного" кижуча вопрос не очень понятен - за шесть сплавов я всего пару раз видел кижуча чуть крупнее стандартного (ну может кил на 5), но это на далекой северной реке. Кижуч не чавыча 🙂 Голец точно будет в прилове - он во всех реках есть. Хариус - в некоторых реках на восточном побережье (я, кстати, и на Быстрой его умудрился поймать). Микижа больше распространена, но тоже не во всех реках есть.
Вообще - если все же готовы платить за вертак, посмотрите базы на р. Жупанова. Я там 2 раза сплавлялся, и вот там местами именно что "на каждом забросе". Но стоимость изъятой рыбки = 10 тыр, поэтому исключили для себя эту реку. Возможно, для отдыхающих на базах другой ценник.

Изменено пользователем gr223
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хариус не только на восточном побережье, в Большой, Быстрой и Гольцовке его вполне достаточно, причем попадается много крупного. именно на кижуче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся
В 08.02.2024 в 12:21, gr223 сказал:

Цены кратно отличаются (чаще всего) из-за вертолетной заброски. Надо понимать, что без вертушки вы будете не одни на реке, мягко говоря. Бывает заброска на вездеходах, но это довольно тяжело. С другой стороны, народ кижуча ловит вполне успешно даже на Быстрой (где по выходным сплошняком сплавщики идут, место для стоянки сложно найти). Если вам нужен кижуч "на каждом забросе" - это только вертушка. Если просто половить - вариантов много, но тут не подскажу, я только вертушкой забрасывался на разные реки. Вроде на Опале народ неплохо отловился, заброска по земле (ссылку вам кидали выше). Насчет "трофейного" кижуча вопрос не очень понятен - за шесть сплавов я всего пару раз видел кижуча чуть крупнее стандартного (ну может кил на 5), но это на далекой северной реке. Кижуч не чавыча 🙂 Голец точно будет в прилове - он во всех реках есть. Хариус - в некоторых реках на восточном побережье (я, кстати, и на Быстрой его умудрился поймать). Микижа больше распространена, но тоже не во всех реках есть.
Вообще - если все же готовы платить за вертак, посмотрите базы на р. Жупанова. Я там 2 раза сплавлялся, и вот там местами именно что "на каждом забросе". Но стоимость изъятой рыбки = 10 тыр, поэтому исключили для себя эту реку. Возможно, для отдыхающих на базах другой ценник.

Спасибо за ответ! Нет, в целом, нам достаточно просто половить, хотелось разобраться) Вроде бы на базах и без вертушек цены очень разные, а везде все те же домики, гиды, баня и проч. Про трофейную рыбу понял. Единственный вопрос - я смотрел и почти все предложения на р. Большой, но парочка есть на р. Камчатка. Не подскажете, есть ли существенная разница в рыбалках на этих реках? Или, в целом, рыбалка нормальная и там, и там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
3 часа назад, Ivan_Rybakov сказал:

Вроде бы на базах и без вертушек цены очень разные, а везде все те же домики, гиды, баня и проч.

 

Цена еще разная возможно, есть пользователи участков (те кто получают квоты), они же продают лицензии, а есть такие базы, кто без участков. Они могут в стоимость не включать лицензию (за счет этого разница в цене). Но лицензию брать придется. Ну или просто демпингуют цены, лишь бы забить базу. 

 

По Большой и Камчатке, разница наверное только в том что Большая ближе, и можно сказать нижнее течение реки, на Камчатке базы несколько выше стоят, видовое разнообразие одинаковое.. Пейзажи на Камчатке поинтереснее будут, на мой взгляд. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Ни на Большой, ни на Камчатке не ловил (у меня ощущение, что там проходной двор). Да, про лицензии надо узнавать заранее, иначе может быть сюрприз 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
37 минут назад, gr223 сказал:

Ни на Большой, ни на Камчатке не ловил (у меня ощущение, что там проходной двор). Да, про лицензии надо узнавать заранее, иначе может быть сюрприз 🙂


Только с лицензиями на чавычу есть напряженность, в виду того, что ее выделяют немного.

 

ну и проходной двор… Авито открываешь, одни туроператоры ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Ну тут чавыча вообще не при чем, речь про сентябрь. Я имел в виду - нужно узнавать, входят ли лицензии в стоимость, если нет - сколько стоят, можно ли ловить "поймал-отпустил". Про Жупанова вот упоминал, 10 тыр. за 1 кижуча - это беспредел полный, запретительный тариф (возможно для того, чтобы сплавщиков отвадить и оставить только тех, кто на базах живет за бешеные деньги)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
24 минуты назад, gr223 сказал:

Ну тут чавыча вообще не при чем, речь про сентябрь. Я имел в виду - нужно узнавать, входят ли лицензии в стоимость, если нет - сколько стоят, можно ли ловить "поймал-отпустил". Про Жупанова вот упоминал, 10 тыр. за 1 кижуча - это беспредел полный, запретительный тариф (возможно для того, чтобы сплавщиков отвадить и оставить только тех, кто на базах живет за бешеные деньги)...


Если речь про сентябрь, то проблем с путевками нет.

а проходной двор, да, к сожалению река уже перенасыщена туристическими предложениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
52 минуты назад, gr223 сказал:

Я имел в виду - нужно узнавать, входят ли лицензии в стоимость, если нет - сколько стоят, можно ли ловить "поймал-отпустил".

 

На поймал-отпустил в границах участка нужна лицензия, см Правила рыболовства. 

 

Далась Вам Жупанова? 

Хотя для проведения тура, река красивая и интересная, раньше славилась трофейной микижей. Но очень труднодоступная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Ну я же писал выше - я только вертушкой забрасывался всегда, на Жупанова 2 раза сплавлялся. Трофейная микижа там есть, но очень мало - только одну поймали под пятерку. Кунджа там еще хорошо ловится, и довольно крупная. Кижуч тоже, но надо знать места. Мы в прошлый раз встретили команду сплавщиков из Нижнего, по-моему. Они нам: "Вооот, говорили, что на Камчатке супер рыбалка. А МЫ ЗА 5 ДНЕЙ ВСЕГО ПАРУ КИЖУЧЕЙ ПОЙМАЛИ!". Я там чуть не рухнул. И так бывает... Ну, правда они оттопырились прямо у нас в лагере - мы на самом лучшем месте стояли, половили от души..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
2 минуты назад, gr223 сказал:

Ну я же писал выше - я только вертушкой забрасывался всегда, на Жупанова 2 раза сплавлялся. Трофейная микижа там есть, но очень мало - только одну поймали под пятерку. Кунджа там еще хорошо ловится, и довольно крупная. Кижуч тоже, но надо знать места. Мы в прошлый раз встретили команду сплавщиков из Нижнего, по-моему. Они нам: "Вооот, говорили, что на Камчатке супер рыбалка. А МЫ ЗА 5 ДНЕЙ ВСЕГО ПАРУ КИЖУЧЕЙ ПОЙМАЛИ!". Я там чуть не рухнул. И так бывает... Ну, правда они оттопырились прямо у нас в лагере - мы на самом лучшем месте стояли, половили от души..

 

ну если кто хочет, то тур на Жупанова тут можно приобрести https://salmonica.travel 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...