Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

К коллеге приехали родственники с материковой части нашей необъятной страны, и он обратился ко мне с просьбой свозить на рыбалку семейство.

Я, разумеется, не против и сам порыбачить и коллегу выручить с организацией досуга семье.

Началось все с выбора снастей, пришли в магазин, показал, что нужно, коллега все цело положился на мой опыт и знания, и все приобрел, чего не скажешь о его родственнике, матером рыбаке Васильевиче.

Перед рыбалкой показал, как собрать тасманского дьявола (снасть), вопросов не у кого не возникло, но собирать доверили мне.

 

Долгожданный выезд.

Рыбачить я решил в районе ДРП Апачи на р.Плотникова, т.к в это время туда уже поднимается лососи и вместе с ними много гольца.

По дороге, кратко объяснил наши Правила рыболовства, что можно при поимке забрать, что нельзя и почему. Вопросов не у кого лишних не было.

За беседами о разной жизни в разных частях нашей страны коротали путь, то и дело отвлекаясь на различные события в виде выхода медведицы с тремя медвежатами на дорогу, то лисята дурачились на дороге. В общем на месте были около 7 утра.

 

Едва вышли из машины, как раздался чей-то голос: - какого х@@я ты приперся!? Я тебя не звал!

И сразу за такой убедительной речью, раздался шипящий звук, обратив свой взор в сторону откуда раздавался грозный голос, я увидел облако газа, медведь моему взору не пристал, то ли уже от порции газа удалился, то ли мне его кусты загораживали.

Но едва брань в его адрес прекратилась (а поначалу я было подумал, что это в мой адрес направлена речь), я приступил к сбору снасти, и сразу направился к реке.

Рыбалка началась с первого же заброса, сразу сел хороший голец. Затем еще один, и я выдохнул, на уху рыба есть. Голец клевал весьма интересно, на одну приманку больше двух поклевок не приходилось, не реализовал, меняй приманку и желательно другого цвета.

К тому моменту мои коллеги уже вышли на берег, и стали рыбачить. У них почему-то не клевало, и я затылком ощущал их сверлящие взгляды. В какой-то момент я не выдержал, взял у друга его спиннинг с тасманом, забросил, и спустя несколько секунд на крючке уже сидит кета.

Вываживание я не форсировал и спустя пару минут на берегу оказалась кетина, после непродолжительного осмотра рыбы гостями края, отпустили для воспроизводства потомства, и снасть вернул ее владельцу, с некоторыми советами по рыбалке.

 

photo_2024-08-05_19-16-51.jpg photo_2024-08-05_19-16-48.jpg photo_2024-08-05_19-16-45.jpg 

 

Так за рыбалкой время летело, и уже обед настал, на костре уже готова уха, и мы потихоньку стали подтягиваться к столу. Я пришел последний, и сразу обратил внимание, на нарезанную на столе копченую рыбу. Спрашиваю, а это кто привез? Все кивнули на Васильевича. Пытался шутя сказать, что есть такие приметы, но Васильевич сухо отрезал, что он не суеверен, и все это фигня. Если ты рыбак, то поймаешь.

И в какой-то момент, с той стороны реки на берег вышел медведь, и целенаправленно пошел в воду, для переправы через реку на наш берег. Кричали, стреляли шумовыми патронами из пугача, медведю, хоть кол на затылке чеши. Только перебравшись на нашу сторону, с 5 или 6 выстрела, он отвернул и удалился в лес.

Покушав ушицы, мы снова разбрелись по плесу, я менял приманки, проводки, потихоньку ловил, у коллег – ничего.

В какой-то момент, все уже устали рыбачить, и мы решили двинуть в сторону дома, с заездом на пирожки в Сокоч, затем почилить в бассейне санатория Начики.

Собственно, так и поступили. Накупавшись в бассейне, отправились домой.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Эххх🙄... Старый добрый настоящий отчёт. Как в старые-добрые времена. Спасибо, Дима!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
20 минут назад, indj сказал:

Эххх🙄... Старый добрый настоящий отчёт. Как в старые-добрые времена. Спасибо, Дима!

 

будем наверстывать пробел. ) 

сам пока писал, почувствовал, что для людей пишу, а то в телеге все быстро улетает вверх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

тебе уже из отчетов можно книгу издать ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
2 часа назад, Ramayama сказал:

Карликовый самец симы - любопытный улов.

 

там еще часто встречается карликовая чавыча, по 300-1000гр особи, в основном самцы половозрелые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
1 минуту назад, Дмитрий сказал:

 

там еще часто встречается карликовая чавыча, по 300-1000гр особи, в основном самцы половозрелые.

Это не совсем карликовая чавыча, а просто "недоростки" с определенным жизненным циклом, таких было много в Октябрьском, когда там еще был промышленный лов. Карликовый самец симы в море не выходит (потому и маленький), и созревает в реке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
В 07.08.2024 в 12:37, Ramayama сказал:

Это не совсем карликовая чавыча, а просто "недоростки" с определенным жизненным циклом, таких было много в Октябрьском, когда там еще был промышленный лов. Карликовый самец симы в море не выходит (потому и маленький), и созревает в реке

 

в Плотникова не редко можно встретить этих "недорослей" чавычи. 

Да и карликовых самцов симы, практически каждый выезд туда ловлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...