Перейти к содержанию

Митинг неизбежен...


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

перепост с сайта РР

http://rybak-rybaka.ru/forum/forum106/topic3053/messages/

Алексей Цессарский:

"Предлагаю всем включиться в подготовку митингов.

1. Сроки - начало ноября. Думаю, не в праздники, а после них, например, 12-13 ноября. В праздники и без нас будет достаточно всяких акций, мы можем просто затеряться на их фоне.

2. Главный смысл митинга: Закон о ЛиСР - очередной обман народа, подмена реальных действий по спасению водоемов и обеспечению конст. прав рыболовов..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Администратор

ну к этому все и шло... надо подключаться к митингам по всей стране. Власть свое отношение к нам показала на трех встречах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Целиком и полностью поддерживаю."Обделываться", как 26 марта, никак нельзя. Пусть даже соберём малое число своих сторонников. Тем не менее, надо, и всё.Н. Москаленко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Для всех, кто читает наши сообщения, хотел бы несколько "развернуть" собственное видение акции, которая, на мой взгляд, абсолютно неизбежна, в том случае, если мы, камчатские рыболовы-люители (последнее - подчёркиваю) не являемся совершенными скотами, то есть, когда нас лично обидят, верещим, обижаемся, но спокойно взираем на то, когда нашего "неближнего" в аналогичной же ситуации "мочат" по полной программе.Собственно, с этого начал и сам. Когда в газете "Рыбак рыбаку" прочитал о готовящемся в ряде регионов России митинге, поспешил узнать, как с этим вопросом обстоит у нас. Поскольку "продвинутых" рыболовных друщей у меня немного - возраст, характер, склонный, скорее, к "камерному", нежели "форумному" общению, - то, естественно, обратился к человеку, который, по моему мнению, является именно тем, кто "держит руку на пульсе", "гуру" для многих сограждан, т.е. А.В.Мамонову.Мы давно знакомы, хоть и не являемся друзьями, тем не менее, всегда придерживались мнения, что "рыбак рыбаку не волк", и более того, как мне казалось, полагали друг друга людьми, достойными уважения.Для меня было большим шоком, что местные рыьболовы-любители от этого события устранились в принципе. По информации Аркадия Валерьевича, был подобный порыв в виде демарша некогда депутата ГД РФ - если помните, был такой учитель физкультуры, ратовавший за демократию, но, как и подобает подобным господам, умеривший свои позиции, в обмен на хорошую пенсию, - г-на Засухина. Экс-Нардеп появился в магазине, предложил собрать подписи по организации митинга, после чего исчез...Я, честно говоря, был шокирован: 26 марта вскоре, а никто из местных рыбаков и чесаться не собирается...Все надеются на то, что "рассосётся"? Но кто когда-нибудь слышал, что нежелательная беременность или, хуже того, венерическая болезнь "рассасывались"? Чушь, ерунда полнейшая...Тем не менее, в оправдание всеобщему бездействию, прозвучал этакий умный момент: не к лицу, дескать, камчадалам, людям особого "промысла", без того "гнилую" ситуацию в стране и в крае "расшатывать" - явного дебила, весьма странно (!) появившегося во главе региона только что заменил вполне приличный человек, и не время, Филиппыч, совсем не время "бузотёрить". Идти надо другим путём...Митинг "прошелестел" мимо Камчатки, и это, прямо скажем, создало обо всех нас отнюдь не самое лучшее мнение в России. Мне многократно приходилось читать в "мыле" от своих знакомых, что туроператоры нашего региона ещё те жлобы - за лишний "бакс" и в церкви п....т, - но, мало ли кто, что говорит...Однако же редакция ж-ла "Рыбачьте с нами", намеревавшаяся приехать на Камчатку, прочитав информацию о "ценнике" на Еловую и другие наши реки, решила, без особых раздумий, что лучше рыбачить в Астрахани, как и К.Кузьмин...И лишь один из нас, И.А, Никитин, в этот момент не струсил и толково рассказал в газете "Рыбак рыбаку" о складывающейся ситуации, касаясь, естественно, нашего края, в первую очередь. Остальные, то есть, мы с вами, дорогие коллеги, хранили "гордое (трусливое) молчание"... И мы, помнится, пошли "другим путём". Собрали тысячу с лишним подписей, "постучались" к губернатору ("приличному" человеку, "вменяемому", понимаете ли)...Были, как известно, приняты.Когда выяснилось, что нас примут, я несмотря на горький опыт общения с высокими чиновниками, почему-то верил, что нас поймут и разрешат ситуацию на "раз-два-три"....Когда вышел на улицу после "Круглого стола", только с третьей попытки смог вынуть сигарету из пачки: нас элементарным образом выставили придурками, а г-н Невзоров, лицо местной ячейки "Единая Россия" - странно, что такое лицо у правящей партии, - предложил элементарно выселится за пределы Камчаки всем, кому здесь не нравится. То есть, инакомыслящим, то есть, нам. И ещё: "вменяемый" и "приличный" человек, то есть, действующий губернатор Камчатки, как выяснилось, отнюдь не захотел увидеть никого из нас собственными глазами, то есть, не догадался даже нас услышать, а всецело положился на мнение местного Рыбного министра, г-на Галицына, который умудрился в течение полного почти часа нести полнейшую чепуху "О пользе молока - вреде табака", поглядывая в зал с видом абсолютного превосходства: "Слушай, чернь, и повинуйся"... И дальнейшие события подтвердили это. На встрече с главой ТУ "Севвострыбвод", которая была проанонсирована на "Круглом столе", нас явно не ждали. Когда же мы там объявились, г-н Начальник в течение пары минут, в полном соответствии с правилами поведения больших российских чиновников, обозначил, "кто есть "ху", и "заткнул" особо ретивого, то есть, меня, рассказав присутствующим о моём стремлении завоевать "дешёвую популярность". И при этом ни слова о том, что в порыве желания "сорвать "бабки" его подчинённые сумели "не услышать" циркулярного распоряжения г-на Крайнего о том, что пресловутые РПУ - совсем не "собрание ловцов жемчунга"...Впрочем, кто знает, было такое "циркулярное" - не было. ...Дальнейшие события лишь подтведили то, чего следовало ждать. То есть, на РПУ и вне таковых реки Камчатского края за лето "вычёсывались" до донной тины всеми, кем угодно - бригадами КМНС , элементарно, коррупционными бандами, в кругу своих, именуемыми "бизнес-группами", просто браконьерами, не просто, но тоже браконьерами...В общем, бандиты, рыбная мафия, зовите сей сброд, как угодно, живут и здравствуют, и, как показывает жизнь, под самыми разными "крышами", включая РПУ.Мои коллеги, по крайней мере, часть их, видя беспредел, опрадала себя тем, что к нему подключилась: "стояки", "донки", непомерный "аппетит"...И ещё: какому-то козлу из рыбной мафии впоне спокойно удалось внедрить в сознание камчатцев, что сеть является таким же любительским орудием лова, как спиннинг, удочка, нахлыст...Естественно, маразм. Но люди, которым должно разъяснять, что это совсем не так, умудряются делать умные глаза и утверждать: да, так оно и есть - главное, неси деньги "Пользователям", и ты, не просчто неуязвим, но, напротив, уважаем, ценим и любим. Потому что не ропщешь против РПУ, Закона РФ, а, наоборот, рад ему, ценишь его, любишь, как партию "Единая Россия", как её вождя. Поэтому ты - друг (народа - 1936 - 1953 г.г. нашей эры), а вот те, кто против, так это враги (годы те же, источник тот же).Вот почему, мне кажется, митинг нужен, даже необходим.Да, возможно, кого-то из нас ждут большие неприятности, потому как на Камчатке, как известно, Закон - тайга, медведь -прокурор. К этому следует быть готовым и заведомо предупредить московских коллег о том, каких последствий надо ждать. Это нелишне.Следует определиться с выбором: кто мы - сраный гайдаровский электорат (автор, как известно, пребывает в ином измерении) или гражане России. Хоть и камчатские. Затем и сделать свой выбор - с кем мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Колонка редактора РР. А.Ц.:

Недавно, а если быть точным, то 27 сентября, Росрыболовство обнародовало на официальном сайте этого ведомства последний вариант своего законопроекта о любительском рыболовстве. Это именно тот вариант, который будет направлен (скорее всего, уже направлен) в правительство и затем на рассмотрение в Госдуму. И это тот вариант, который ясно показывает: так называемый конструктивный диалог с Росрыболовством закончен, рыбаки одурачены, а все разговоры об «участии общественности в работе над законом», как и «общественная экспертиза» этого закона, – сплошное вранье и демагогия...

В условиях, когда никакие коллективные письма не действуют (сколько их уже было!), когда федеральные СМИ недоступны, у рыболовов остается только одна возможность заявить о своей позиции – выйти на общероссийский митинг в защиту любительской рыбалки. И рыбаки это вполне понимают: после появления последней редакции законопроекта «от Крайнего» тема митингов стала активно обсуждаться на многих рыбацких форумах. Как и раньше, большинство рыбаков придерживаются лозунга «Рыбалка вне политики». Но нельзя не видеть, что, коль скоро власть у нас сосредоточена в руках одной партии, то любые массовые протесты неизбежно обретают политическую окраску, какими бы аполитичными ни были их лозунги. Тем более когда на носу выборы.

<noindex>http://rybak-rybaka.ru/articles/886/14893/index.php</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Если не буду работать, прийду на митинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

melPV

1. Сроки - начало ноября. Думаю, не в праздники, а после них, например, 12-13 ноября. В праздники и без нас будет достаточно всяких акций, мы можем просто затеряться на их фоне.

чем не дата?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мужики! Обращаю ваше общее внимание на следующий момент: сегодня получил сообщение от Нардепа ГД Туголукова (его призыв жаловаться на плохих парней я услышал и не поленился чиркнуть бумагу про свою обиду) по поводу инцедента, случившегося со мной на Аваче 30.04.2011 г., когда меня и зятя привлекли к админ. ответственности за фиг знает что, то есть, нахождение на реке без путёвок.Бумага, подписанная нардепом, адресована Крайнему, так что мы с ним теперь почти близкие знакомые - он вместе с СВР, камчатским Рыбмином и ЕдРо меня гоняет, как сивого мерина, а я всех их матерю, где придётся. Неблагодарный, понимаешь, дед...А если всерьёз, то, кто ещё получил что-то похожее? Вроде бы, Серёга что-то тоже этому мужику писал? Может, кто-то ещё?Интересно, получу ли Почётную Грамоту от ФАР за стоицизм? А, может, Невзоров всё же меня с Камчатки того, выселит? Хорошо бы за границу, в Испанию, к примеру. Да ещё бы за его счёт!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Филипыч, нужно заманить тебя на тусовку с копией бумаги от Нардепа. Для коллективного прочтения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Игорь, правильная, наверное, мысль, а, может, и не очень правильная - время покажет.Но излагаю всё досконально.Всё началось с того, что на сайте "РР" появилось предложение от Председателя Комитета ГД РФ по природным ресурсам Е.Туголукова - писать жалобы на неправомерные действия работников рыбоохраны. Я несколько раз на него натыкался, и как-то под настроение настрочил о случае, который имел место со мной лично и моим напарником, зятем. Прошло полтора месяца, и вчера, забыв уже о самом факте, получаю сообщение от некоего ИЛЬИ БАРАНОВА (то ли один из помощников Нардепа, то ли работник сайта) - liam@rybak rybaka.ru.Цитирую дословно:"Уважаемый ГОСПОДИН Москаленко! В соответствии с Вашим обращением нами подготовлен и направлен необходимый запрос в надзорный орган. О содержании ответов и дальнейших действиях (если они будут необходимы) мы проинформируем Вас дополнительно".В приложении копия запроса. Цитирую: На фирменном бланке ГД РФ пятого созыва.02.09.011 № 3.12-26/728 Руководителю Федерального агентства по рыболовству А.А.КРАЙНЕМУ Уважаемый Андрей Анатольевич!В Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии поступило обращение граждан Н.Ф.Москаленко и С.Н.Костенко, в котором они сообщают, что 30 апреля 2011 года были задержаны инспекторами ОКН, ОВБР и СО по Елизовскому району Камчатского края за нахождение на РПУ № 766 ФГУ "Севвострыбвод" с рыболовными снастями, удочками. Указанными инспекторами, ПО ИХ МНЕНИЮ, были незаконны составлены протоколы №№ 005314 и 006158, в соответствии с которыми наложены административные штрафы.Прошу провести проверку законности действия инспекторов в отношении вышеуказанных граждан и о результатах сообщить в Комитет.Председатель Комитета Е.А.ТуголуковТак что ничего не утаил, всё выложил на рассмотрение коллег и теперь жду продолжения "саги о жалобе Москаленко".Прекрасно понимаю, что не будь в декабре выборов, ни г-н Туголуков, ни любой другой Небожитель так и не узнали бы о скверном камчатском мужике, коим я являюсь. Но! Вождь повелел всем своим сателлитам в "критические дни" быть очень вежливыми, внимательными и услужливыми, и потому я удостоился столь высокого внимания. Горжусь, что "переплюнул" гоголевских Добчинского-Бобчинского в плане того, что те для батюшки-царя остались неизвестными, а я вот, как бы, "засветился". Смех, и только!Как человек здравомыслящий, никакого позитива от подобной бумаги не жду. Скорее, наоборот. Жаль, что никто больше из камчадалов не рискнул поступить подобным образом. Хоть и понимаю, что люди зашуганы до дрожи в коленках. А, может, наоборот, очень умные (об этом я уже как-то писал) и не лезут на рожон.Тем не менее, жду развития событий. Так что если замолчу, значит Камчаская Рыбная Мафия меня схарчила. Если буду появляться, значит, пока время не пришло. Тоже ждут. Тоже умные.Значит, будем, как говорится, "посмотреть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Текст полный. Публикация в Коммерсант-Ъ по результатам вчерашней пресс-конференции в Независимом Пресс-центре. Взято тут <noindex>http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&amp...12&month=10</noindex>

Рыбаки-любители собираются в ноябре устроить новые митинги по всей России. Они недовольны законопроектом "О любительской рыбалке", который подготовило Росрыболовство. Рыболовы утверждают, что ведомство исказило их предложения, а результаты голосования на сайте, где шло обсуждение законопроекта, были сфальсифицированы.

Во вторник представители объединений рыболовов-любителей раскритиковали законопроект "О любительской рыбалке", который в ближайшее время должен поступить для рассмотрения в Госдуму. Они заявили, что основанная цель разработчиков из Росрыболовства - "коммерциализировать рыбалку". "Мы знаем, что многие депутаты не согласны с этим законопроектом,- заявил председатель общественной организации "Союз рыболовов" Андрей Цессарский.- Но у нас нет уверенности в том, что даже депутаты Госдумы имеют возможность противостоять принятию этого законопроекта". По его словам, "рыбацкое сообщество недовольно и требует новых митингов".

Напомним, что споры вокруг любительской рыбалки начались в декабре 2010 года, когда Госдума приняла поправки к закону "О рыболовстве". Депутаты разрешили частным лицам арендовать участки рек и озер, создавая на них рыбопромысловые участки (РПУ). Это привело к тому, что уже весной 2011 года в ряде регионов частники выкупили самые лучшие участки. В конце марта по всей России прошли митинги рыбаков: участники выступлений выдвинули и политические требования, причем в отдельных регионах это были самые массовые протесты за последние 20 лет. Власти поручили Росрыболовству создать отдельный закон и обсудить его с рыбаками в интернете на сайте Фонда общественного мнения (ФОМ). Получившийся документ фактически легализует в России платную рыбалку через создание системы фиш-карт, которую должен приобрести каждый рыболов. Глава Росрыболовства Андрей Крайний заявлял, что введения фиш-карт потребовали сами рыбаки. Чиновник также обещал, что карта "будет стоить копейки, как бутылка водки", а полученные деньги пойдут в фонд, который будет заниматься восстановлением популяции рыбы.

"Действительно, мы предложили ввести некую рыболовную карту, но она не имела ничего общего с тем, что сейчас продвигает Росрыболовство,- рассказал господин Цессарский.- Мы предлагали для начала ввести дневную норму вылова для любителей. Ее могли ловить все и бесплатно. Рыболовную карту должны были покупать только те, кто хочет ловить больше". "Меня безумно оскорбляет, когда господин Крайний сравнивает фиш-карту с бутылкой водки. Видимо, чиновник считает всех рыболовов выпивохами,- заявила сопредседатель "Союза рыболовов" Елена Лебедева.- Дело не в стоимости карты, а в принципе. Глобальный урон водоемам наносят промышленные предприятия, браконьеры с сетями, сбросы воды, а деньги собираются брать с простых людей с удочками".

Кроме того, рыболовы обвинили чиновников в фальсифицировании результатов интернета-обсуждения на сайте ФОМ. "Мы заметили много чисто фактических нестыковок, когда за явно антирыбацкий пункт закона подают много голосов за очень короткое время. На сайте работают специальные роботы",- считает господин Цессарский. Он добавил, что на рыбацких сайтах результаты аналогичных опросов кардинально расходятся с данными обсуждения на сайте ФОМ.

"Еще в марте многие рыбаки считали, что рыбалку не стоит связывать с политикой,- заявил господин Цессарский.- Но теперь мы видим, что проблемы не решаются, и ответственность за это ложится на правящую партию. Ситуация с рыбой неизбежно приобретает политическую окраску". По его словам, митинги против законопроекта пройдут в середине ноября по всей России. "Все понимают, что после выборов возможность повлиять на власть будет ограниченна",- говорит Андрей Цессарский.

Изменено пользователем НИА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да Филиппыч,я тоже не удержался и на слезную просьбу Туголукова запросил про "Андар" с его шлагбаумом.Ответ почему-то переслали с РР,вчера.ПДФ,сюда что т не получается выложить,распечатаю бумагу. кратко-согласно проверки по указке крайнего у них все хорошо,таблички висят,заявленная инфраструктура процветает,учет ведется,сан.состояние достойное и нарушений правил нет. Где-то недавно попадалось-если на РПУ выявлены нарушения со стороны рыболовов госорганами,то это ставится в вину Пользователю,на него положено состьавлять тоже. По учету.Давайте мож соберем в одну кучу все путевки,этого и прошлого года.Отметок ведь нигде нет. Красной нитью в ответе связка-лососи только по путевкам,на РПУ ловля по путевкам,значит ловить лосося только на РПУ.Убрать оные-народ возмутится,что им ловить негде.Тоже нам впихивали и наши деятели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

sergei957 чтож у тебя все не получается файлы цеплять...

Пришли по почте мне, я могу прикрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

В приложении ответ из ФАР о законности деятельности ООО "Андар".

377.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем привет, как господам, так и товарищам!Докладываю: нашёлся мой елизовский приятель, которого я обещал привлечь для охвата рыбаков этого местечка. Без особого, конечно, восторга - ЕдРо, дескать, не допустит оплошки, поскольку это очевидная крупная потеря партии воров и жуликов (можно подумать, что большинству этих господ данное слово хоть что-то говорит), - но твёрдо пообещал, что могу на него рассчитывать.Поэтому в начале следующей недели непременно побываю в Елизово. Кроме того, гарантирую обработку рыболовов, не отличающихся активной гражданской позицией - в округе их предостаточно, - и, если удастся сагитировать хотя бы каждого третьего, какой-то "улов" намечается.Серёга наш что-то в расстроенных чувствах - "отказываются", "посылают"...Но не все же, в конце концов. Главное, что хоть кто-то твёрдо придёт.Хотелось бы знать, как с нашим вопросов у других коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дима!У меня прикреплённый файл упорно не читается. О причинах умолчу...Надеюсь, с ООО "Андар", по мнению ФАР, всё хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Надеюсь, с ООО "Андар", по мнению ФАР, всё хорошо?

Неприменно, все отлично. Они на законных основаниях владеют своими участками согластно договору от 13.05.2011г. И никаких замечаний СевВостРыбвод не увидело, да и собственно не удивляет почему-то... как говорится: рука руку моет.

Хотя нам и объявляли из телевизоров, что везде мараторий на раздачу РПУ. Процитирую умного человека: ФАР отмажутся по этому вопросу 100%, сошлются что участок был расперелен ранее, а договор заключен этой датой. Мог исказить в цитате, но по моему примерно так это звучало.

Николай Филиппыч, я Вам дам визиток, с просьбой, чтоб Ваш друг по знакомым и знакомым знакомых распространил? Возможно на форум Елизовчан подтянем еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И никаких замечаний СевВостРыбвод не увидело

Ошибка закралась. Эта контора стоит в одном ряду с Андаром и другими барыгами - ФГУ "Севвострыбвод" - пользователь РПУ и "организатор ЛиСР". Проверками занимается СВТУ ФАР (орган рыбоохраны). Ответ умильный. А Широков в интерью Вахрину сообщил, что только на 2-х РПУ соблюдаются условия договора (совсем неясная цифра), а из бумажки следует, что и Андар допропорядочно соблюдает. Заврались, короче.У кого сохранились ссылки по этой теме - инфа из генпрокуратуры о проверках, шлагбаумах и т.п.? Кидайте. Будем готовить обобщаюший ВОПРОС за пределы нашего образцового в части использования РПУ края.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
НИА да я то вкурсе... что одна шобла, не случайно написал: рука руку моет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В последние дни страницы многих СМИ заполонило Росрыболовство, а в частности его руководитель Андрей Крайний, комментирующий итоги всенародного, так сказать, обсуждения законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве". С присущим ему энтузиазмом он сообщает всей рыболовной России о введении фиш-карт, как о факте состоявшемся и поддержанным большинством рыболовов-любителей.

На сайте Фонда общественного мнения, а именно этот ресурс был выбран для проведения голосования по законопроекту и именно этими цифрами оперирует Андрей Крайний в своих выступлениях, было зарегистрировано чуть более 5300 человек. В голосовании же по отдельным статьям этого законопроекта принимали участие не более 500 зарегистрированных пользователей. Все остальные, видимо, просто так регистрировались, сидели и смотрели на происходящее со стороны, не принимая никакого участия в процессе обсуждения и голосования.

И вот типичный пример одного из ключевых моментов этого законопроекта, а именно, статья 2, "Основные понятия. Организация любительского рыболовства", которая гласит:

"Организация любительского рыболовства - деятельность по предоставлению физическим лицам услуг в области любительского рыболовства государственными органами посредством выдачи карт рыболова, именных разрешений, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении рекреационного рыболовного хозяйства посредством заключения договора по оказанию возмездных услуг"

Большинство рыболовов, как утверждает Андрей Крайний, поддержали такую формулировку и если верить итогам голосования, то это действительно так, но прошу ещё раз обратить внимание на общее количество людей проголосовавших по данному вопросу - это 298 человек. Рейтинг статьи +176.

<noindex>http://r.zakon-fom.ru/book/node/complex/337</noindex>

По данным переписи населения в России проживает более 140 млн. человек, примерно 25 млн.из них, как предполагают в Росрыболовстве, увлекаются любительской рыбалкой.

"Общество пришло к тому, что нужно вводить «карту рыбака». Это общемировая практика, – подвел итог многомесячных споров руководитель Федерального агентства по рыболовству"

<noindex>http://www.fishnews.ru/news/16659</noindex>

Перевес в 176 голосов из 298? И это те самые голоса, которые решили судьбу миллионов? Это больше похоже на какой-то цирк, на очередной фарс от ФАРа, нежели на опрос общественного мнения.

А теперь давайте рассмотрим другую сторону этой "медали", что же на самом деле происходит в регионах, где и живёт то самое общество о котором говорит руководитель Росрыболовства.

Пожалуй самый многочисленный по количеству зарегистрированных пользователей сайт ПлатнойРыбалкеНет.РФ ( <noindex>http://platnoyrybalke.net/</noindex> ). 72 рыболовных сайта из разных городов и более 8500 тысяч человек проголосовали против.

Самара. Самарский рыболовный клуб ( <noindex>http://www.samarafishing.ru/board/index.php</noindex> ). Более пятисот проголосовавших и из них почти 90% против.

Казань ( <noindex>http://forum.tatfish.com/topic12006.html</noindex> ) 75% против и так по всей стране.

Я не ратую за "халяву", я понимаю, так же как и большинство проголосовавших "против", что за пользование ВБР надо платить, это нормально, такая практика существует практически во всём мире, но не смотря на это я говорю решительное "нет" тому, что всеми правдами и неправдами пытается "внедрить" Росрыболовство. И давайте разберёмся почему...

Как вы наверное помните, история рыбацкого противостояния началась практически сразу после нового года, когда вступили в в силу поправки к ФЗ "О рыболовстве...", которые позволили частным коммерческим структурам брать в долгосрочную аренду, или как её ещё назвали, в пользование, водоёмы, их части и даже целые реки. Любительское рыболовство на рыбопромысловых участках (РПУ), а именно так обозначили эту "инновацию" в законе, может осуществляться только при наличии путёвки, которую рыболов-любитель был обязан приобрести у арендатора, то бишь пользователя данного РПУ. В законе не оговаривается размер взимаемой платы, этот вопрос был отдан на откуп предпринимателям и частный бизнес не преминул этим воспользовался задрав стоимость своих "услуг" до космических высот, а сам факт рыбалки без путёвки приравнивался к браконьерству, чему несказанно обрадовались в рыбнадзоре и случаи "обилечивания" рыболовов-любителей на частных участках при поддержке государственных силовых структур незамедлили появиться. В это время экранов телевизоров, при поддержке первых лиц государства, говорилось о том, что рыбалка у нас "свободная и бесплатная".

Такая бесцеремонная раздача народного достояния в частные руки, а так же тот беспредел, который устроили на своих участках новоявленные "хозяева", послужили катализатором для выхода народного гнева и 26 марта 2011 года по всей территории Российской Федерации прокатилась волна многотысячных митингов рыболовов-любителей. Требования народа были просты и понятны, люди требовали прекратить раздачу водоёмов в частные руки, отменить результаты всех конкурсов по РПУ, усилить борьбу с браконьерством, навести порядок, а местами даже и запретить промышленное рыболовство и траловый лов на внутренних водоёмах, запретить свободную продажу сетей и электроудочек и т.д. Люди говорили о том, что если и будут платить деньги за любимое увлечение, то только не частным структурам, а государству и только при условии наведения порядка на водоёмах.

Власти пошли на уступки и был объявлен мораторий на проведение конкурсов, прокуратуры и другие контролирующие органы по команде сверху дружно кинулись пресекать нарушения и карать нерадивых арендаторов, небольшая часть договоров была расторгнута, а ещё, видимо, кому-то глубоко в душу запали слова рыболовов о готовности платить за своё увлечение и этот некто взял эти слова за основу для своего дальнейшего законотворчества.

И вот что мы имеем после более чем полугода протестов, дебатов, обсуждений и заседаний в разного рода коммитетах - основной целью нового законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве" является не сохранение и преумножение водных биологических ресурсов, а обеспечение нормативного правового регулирования осуществления и развития любительского рыболовства на основе единой федеральной карты рыбака. Самая рейтинговая редакция этой статьи на сайте ФОМ, за неё проголосовало 57!!! человек, и рейтинг этой статьи +13 ( <noindex>http://r.zakon-fom.ru/book/node/complex/333</noindex> ) Всенародное голосование, говорите..?

Итак, что становиться понятно после прочтения текста очередного законопроекта: РПУ, которые ранее были отданы в частные руки и без учёта общественного мнения, остаются. Рыболовы и дальше будут платить деньги частникам на водоёмах, которые раньше имели статус водоёмов общего пользования, т.е. были общедоступными. Вводится карта рыболова или фиш-карта, приобретение которой является обязательным условием для каждого, кто хотя бы раз захочет посидеть с удочкой на берегу. Помимо фиш-карты придётся платить дополнительно за ценные и особо ценные виды рыб. Если не ошибаюсь, то судак попадает в их число.

Свободную продажу сетей и электроудочек никто запрещать не собирается, Минэкономразвития уже который год жёстко лоббирует тему продажи, да и наши законотворцы в этом направлении так и не почесались на протяжении уже многих лет. Промышленное, а по сути легализованное браконьерское и практически никем не контролируемое рыболовство на внутренних водоёмах остаётся, остаётся так же и промышленный траловый лов. Каскад ГЭС, а я говорю про наш регион, где главным водоёмом является река Волга, и дальше будет сбрасывать воду во время весеннего нереста, оставляя сохнуть на траве икру отнерестившейся рыбы. Не смотря на то, что на этот вопрос вроде бы обратил внимание наш Президент, всё так и остаётся на уровне слов. И мне почему-то кажется, что интересы бизнеса, читай, энергетиков, всё-таки преобладают над теми экологическими последствиями и тем ущербом, которые наносят плотины на протяжении многих лет и так из года в год. Сбросы предприятий, засилье браконьеров...

Сидеть на берегу и закидывать удочку между чьих-то сетей, гадая, то ли это "рыбколхоз", то ли ещё кто-то, но теперь за деньги? Нет уж, увольте! Рыболовам-любителям предлагают заплатить за себя и за "того дядю", но крайними Крайний сделал нас, да ещё по нашей же просьбе!

А теперь, пожалуй, самое весёлое...

Эта цифра не раз уже озвучивалась и нас, рыболовов-любителей, примерно 25 млн. Все деньги от продажи фиш-карт, была озвучена примерная стоимость и она составляет около 500 рублей, поступят в "некий фонд" и будут направлены на "воспроизводство, мелиорацию и научный мониторинг пресноводных водоемов".

Ветераны, пенсионеры, инвалиды и несовершеннолетние дети могут эту самую карту не покупать. Так же её могут не покупать "жители тех населенных пунктов, вблизи которых находятся рыболовные места" (эта формулировка абсолютно непонятна). Следует прибавить сюда людей, которые принципиально не купят фиш-карту по тем или иным причинам. И что останется, миллионов пять-шесть? Умножаем на 500 рублей... 3 млрд. гипотетических денег в год, которые получит "некий фонд"? " В России более двух миллионов рек и озёр"... Крылатая фраза известная всем со времён начала "бесплатной" рыбалки в России. Так что же можно сделать на эти "копейки" и о каком наведении порядка идёт речь? Такая вот простая и незатейливая рыбацкая математика...

Что хорошего принесёт, при том положении дел,которое сложилось на данный момент времени, на наших водоёмах, фиш, а по сути шиш-карта, кроме очередного роста социальной напряжённости и новых рыбацких митингов, дату проведения которых уже начали обсуждать на рыболовных сайтах?

Написан очередной законопроект против которого выступает большинство рыболовов-любителей и не из-за того, что им жалко расставаться со своими кровными, а потому, что сделана очередная попытка создать видимость наведения порядка, именно его видимость, а не сам порядок.

Ну и в завершение "банкета"... Не так уж и давно Андрей Крайний, в присущей ему безапелляционной манере заявил: "Мы внесли соответствующие поправки в закон о рыболовстве, и с 1 января 2009 года запрет на ввоз и розничную торговлю капроновыми сетями и электроловильными устройствами станет законом"

Рыболовная общественность до сих пор ждёт этого запрета, страна ждёт дешёвой рыбы, многие чего-то ждут, т.к. громкие слова были сказаны чиновником довольно-таки высокого ранга, но, сдаётся мне, так и не дождутся, потому что "не мы принимаем законы", "не наша зона ответственности" и т.д.

Навели бы, для начала, порядок в Правилах рыболовства, а уж потом бы садились и писали законы...

<noindex>http://www.fishnews.ru/forums/1/topics/112</noindex>

В дополнение - сайт ФОМ, где шло "всенародное обсуждение", был взломан. Боты закидали плюсами самые паршивые нормы проекта закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Взять на митинг спининги, телескопы насадить на лески путёвки-лицензии пусть на ветру развиваются. Будет символично!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мужики, полазил по "РР" и ни хрена толком не уловил:1. Зарегестрирована ли наша "контора" - СРР?2. Прошёл ли Закон в новой редакции первое слушание в ГД?Кто имеет на сей счёт конкретные данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да уж,у меня с пяток ответов проков и СВТУ,все как под копирку,все по закону,перечисление для нас неграмотных статей и ничего по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...