Перейти к содержанию

По обзору прессы


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

По обзору прессы

В помощь камчатским инспекторам[/size][/size] (http://terkamfish.ru/index.php/news/1955-2015-06-21-21-20-25)

Для оказания содействия в проведении рыбоохранных мероприятий в период путины-2015 на Камчатку на днях прибыли 10 инспекторов из пяти территориальных управлений Росрыболовства. Это представители Енисейского, Ленского, Ангаро-Байкальского, Верхнеобского и Нижнеобского теруправлений.

- Большинство из них — профессионалы, проработавшие в органах рыбоохраны много лет, - рассказал руководитель Северо-Восточного теруправления Александр Христенко. - Инспекторы уже приступили к исполнению своих обязанностей, направлены в районы края. Работа по привлечению специалистов из других территориальных управлений в Камчатский край и на Чукотку была начата Росрыболовством и Северо-Восточным управлением была начата в прошлом году и продолжается в настоящее время. Как показывает практика, этот путь правильный, и мы будем его продолжать.

Напомним, на одного инспектора СВТУ Росрыболовства в среднем приходится более 1400 рек и ручьев, протяженностью более 3600 км.

В свою очередь отмечу, что работа по привлечению специалистов из других территориальных управлений была начата в 2010 году и особой результативности не показала. Кроме этого прикомандированные специалисты неоднократно участвовали в скандалах на почве употребления алкоголя и связанных с этим происшествиях. Будем искренне рады, если в данном случае они чем-то помогут. Тем более, что с такой помощью на каждого инспектора осталось всего 1272 реки.

Состоялось заседание Объединенного штаба путины (http://terkamfish.ru/index.php/news/1953-2015-06-21-21-18-57)

Очередное, третье, заседание Объединенного штаба по охране водных биологических ресурсов при проведении лососевой путины-2015 прошло в конференц-зале СВТУ Росрыболовства на минувшей неделе. В совещании под председательством руководителя Управления Александра Христенко приняли участие представители УМВД России по Камчатскому краю, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю», ПУ ФСБ РФ по Восточному арктическому району, ФГБУ «Севвострыбвод», КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», начальники отделов Северо-Восточного теруправления Росрыболовства.

Александр Христенко доложил оперативную обстановку по районам края и по ходу путины-2015. Подробнее он остановился на работе и положительных результатах двух совместных с сотрудниками УМВД России по Камчатскому краю стационарных постов в Усть-Большерецком районе, организованных в целях предотвращения незаконной скупки и транспортировки водных биоресурсов. Руководителем группы лицензионного рыболовства ФГБУ «Севвострыбвод» Николаем Мальцевым был поднят вопрос об организации работы на лицензионных участках, закрепленных за учреждением, и проведением на них совместных с другими ведомствами мероприятий. И. о. начальника ФГБУ «Севвострыбвод» Евгений Вишняк обратил внимание присутствующих на необходимость остановки и досмотра всех транспортных средств без исключения, в том числе транспортных средств сотрудников ФГБУ «Севвострыбвод». Также на совещании обсуждался вопрос об рыбоохранных мероприятиях на заповедных территориях — природных парках Камчатки.

Присутствующие на совещании обсудили планы межведомственного взаимодействия на дальнейший период, проработали нюансы совместной работы. Напомним, заседания Объединенного штаба путины-2015 проводятся каждые две недели.

Что интересно, так это то, что пресс-секретарь УВД сообщила что в текущем году никаких стационарных постов УВД не выставляло, поэтому оценивать «положительные результаты» мы не будем. Нам нечего возразить Евгению Вишняк и остается только порадоваться за его принципиальный подход по отношению к собственным сотрудникам.

Ну, и уж коли по окончании каждого сообщения СВТУ нам что-то напоминают, то, в свою очередь, позволю напомнить, что от количества заседаний штабов результат не улучшается. Так, например, по собственным данным вызывает крайнюю озабоченность тот факт, что весенняя нерка так и не дошла на озеро Начикинское.Причины такой беды мне лично не известны. Могу лишь сказать, что с морской стороны пограничники (8 человек) совместно с комиссией по борьбе с коррупцией (2 человека) в период с 29.05 по 20.06 сняли 68 сетей общей протяженностью 1785 метров, 2 закидных невода и составили 10 материалов по ст. 8.37 КоАП РФ. Результаты деятельности во внутренних водоемах нам не известны. Да, собственно, уже вроде как бы и не важны. Озеро пустое.

Позабавили выводы, сделанные автором одного <noindex>информагентства </noindex>"На Камчатке браконьеры «сбавили обороты»: за неделю изъято меньше двух центнеров рыбы". Таким образом, что мы имеем? Эффективность деятельности рыбоохранных структур находится в прямой зависимости от количества оборотов браконьеров?

Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...