Перейти к содержанию

Рыбалка на королевского лосося


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Тем про чавычу уже в этом году создано сотни, не считаю, что мой отчет достоин отдельной темы, поэтому свой отчет выложу сюда, более менее подходит под это.

Второй год, как я на Камчатке. Вторая декада июня, наступило золотое время для королевского лосося - чавычи.  В прошлом году отпуск сложился так, что в июле летел домой на остров и пропустил всю чавычовую рыбалку.

Сейчас работы вырваться практически не реально, приходится по вечерам  читать отчеты рыбаков на форумах и «исходить слюной». Ну вот и долгожданные выходные. В пятницу к утру получаю приглашение ехать на р. Большая в поисках  той единственной и долгожданной рыбы которую уже безуспешно ищу два года, да и звезды так совпали, что на работе в выходные пробел. Погода по прогнозам хорошая, главное что бы синоптики не ошиблись.

Друзья стартовали еще в обед /Антон и Саша/, чтобы обустроить лагерь да и успеть на вечерку. У меня же дела семейные и раньше чем  к полуночи  я освободится не смог, но отступать некуда, лицензии приобретены и ход королевского лосося не продолжителен.

Забросав невеликий скарб в машину, прикупив допинг в дорогу что бы не уснуть за рулем, выдвигаюсь из шумного города навстречу рыбацкой удаче.

Железный конь с аппетитом пожирает топливо, на дороге тихо и пустынно, лишь одинокие фуры пролетают на встречу неприятно обдавая дальним светом фар. Дорога не близкая, более 200 км, добраться до р. Большая необходимо пересечь полуостров с востока на запад, от берегов Тихого океана к берегам родного Охотского моря.

Пройдена половина, асфальт закончился, остальной путь будет пройден по гравийке.

Прибыв на место к половине третьего утра, есть еще час на сон до прихода лодки. На парковке не протолкнутся, многочисленные рыбаки оставив свои машины разъехались по островам, притокам и разливам, разбив лагеря.

Назначенное время прибыл Антон, перегружаем снасти, немного вещей и мое большую мечту о достойном трофее в лодку, выдвигаемся в лагерь. И вот по воде еще километров 5 до лагеря.

Рассвет выдался просто сказочным.  Ветра нет, гладь воды будоражат лишь всплески резвящегося мелкого гольца.

Как же хорошо вырваться из городской сутолоки хоть и всего на два дня в тишину красивейшей природы.

В лагерь  идем всего на несколько минут, сбросить вещи, махнуть по кружечке кофейку за приезд и пока солнце еще совсем не взошло нужно встать на воду.

Рыбалка на чавычу достаточно трудовая, на воде с пяти утра до позднего вечера, и заключается в многочисленных переходах от одного перспективного места к другому, безостановочным пробросам всей акватории и поимка рыбы в таких условиях совсем не факт.

В первый день прошел весь в разъездах, скатав бак топлива намотали наверно километров сорок.  Подходя и якорясь на очередном перспективном месте с каждым забросом ожидаешь вот произойдет та самая поклевка, и совсем  не важно большая рыба или не очень, трофейная или нет, главное чавыча. Но фрикционы уныло молчали. Мы полировали блесна о воду уже часа четыре. Утрянка закончена и время возвращаться в лагерь.

Место лагеря выбрано удачно, на берегу  из многочисленных проток реки Большая, ширина достигает метров 20, глубина около 2 метров.

Пока веся команда плотно завтракала, беру спиннинг и иду вниз по течению метров тридцать. Мысль, что долгожданный трофей где то рядом не отпускает. Забросов десять и вот, кто то тормознул блесну. С прошлых поездок понимаю, что возможен зацеп за корягу, коих на дне протоки достаточно много но все же рву удилище вверх, подсечка и вот это чувство которое пересказать невозможно, фрикцион завизжал под напряжением уходящего со шпули шнура. Она родная, она. Эмоции переполняют. Чавыча рыба сильная и жизнелюбивая, поэтому справится с ней достаточно сложно. Боюсь сделать что то не так, иначе обрыв шнура, разогнутые тройники и т.п. Рыба то уходит, то возвращается дав слабину шнуру пытаясь сбросить блесну. Подведя к берегу, вроде кажется, что рыба сдалась и остается только протянуть руку и поднять, но нет, она снова уходит в струю, как будто совсем не устала. Форсировать события в таких случаях нельзя, пусть устанет как следует. Не могу сказать сколько времени ушло на борьбу, но для меня показалось минут 15, а того и больше. Вываживание чавычи сильно отличается от борьбы с той же кетой, или даже тайменем. Чавыча борется до победного, и только от правильных действий и правильно отлаженных и собранных снастей зависит, победит рыба или рыбак. Окончательно ушатав рыбину, сделав ее податливой начинаю искать место куда ее проще вывести на берег. И вот он, красавец хоть и не большой чавычонок килограмма на 3.

Приятная усталость и легкое дрожание в руках. Эмоций выше крыши. Принимаю поздравления с поимкой первой в своей жизни чавычи. Рассказывать о своих впечатлениях присутствующим друзьям ловившим чавычу килограмм этак на 15 смысла совсем не усматривал, сохраняя спокойствие как заправский рыбак на чавычу J. Но внутри все ликовало.

После этого я уже не мог усидеть на месте, ведь «пятьнашка» еще мной не поймана.

Пока в лагере была фиеста, я каждые 20 минут выходил со спиннингом на заветное место. И точно, чавыча не заставила себя ждать, с третьего подхода на блесну села уже твердая «четверка», но тут уже маленький опыт наработан и вываживание проходило в полном моем хладнокровии. Рыба писала свечи, с хлопками плюхаясь о воду подняв друзей с лагеря, которые прихватив подсак устремились в мою сторону с уверенностью, что трофей возможно кило на десять. Подсак пришелся как раз  кстати, поскольку поднять рыбу хоть и не большую на обрывистый берег не потеряв ее проблематично. Ну вот и вторая чава уже на берегу. Мой план минимум на чавычовый сезон перевыполнен, и можно уже придаваться лицезрению природы, на берегу речки с кружечкой холодного пива, сидя в удобном кресле да еще и в хорошей компании, тем более посмотреть здесь есть на что. Второй день рыбалки принес еще два чавычонка и четыре симы, расписывать долго, тем более каждая поклевка рыбы добавляет свои эмоции и ощущения.

Время собирается домой, обратно в мрачный мир пятиэтажных коробок и мокрых улиц.

P.S. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! ИГОРЮ и ЭЛЕ за гостеприимство!!!!! АНТОНУ, АЛЕКСАНДРУ и КИРЮХЕ за замечательную компанию!!! АНДРЕЮ (Знайке) и АНТОНУ (Монтане) за дельные наставления и советы!!!

Изменено пользователем Titbit
  • Плюс в репутацию 27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

За отчет спасибо!

Я все же вынес в отдельную тему, чтоб читатель мог проникнуться впечатлениями каждого автора отчетов. 

Леша, извини, забыл поздравить то.. 

Поздравляю! Теперь тебе осталось написать отчет о трофейном палтусе :)

  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо всем за оценку, Дима как подправить сообщения?, ошибок труба, т9 сделал от части свое тёмное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Леша, только исправить ошибки и скинуть в личку, я заменю или Леша ну или кто из модераторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дима у меня ещё в планах отчётов много помимо палтуса (харитон, микижа вобщем тех рыб которых у меня на родине нет или очень мало), Палтус это апогей моих отчётов будет!!!

Я завтра вычитаю и поправлю,  в настоящем отчёте из-за ошибок и опечаток думаю смысл не очень потерялся?

  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Все супер Алексей! Я если честно и ошибок то не видел... прочел на одном дыхании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

сегодня добавлю фоток)

 

large.photo_2016-06-30_17-06-18.jpglarge.photo_2016-06-30_17-06-29.jpglarge.photo_2016-06-30_17-06-10.jpglarge.photo_2016-06-30_17-06-00.jpg

  • Плюс в репутацию 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да обалденный отчёт! Что-то уже ближе к художественной литературе:gamer:! Мои поздравления:birthday2: с первой чавой! У меня первая на Аваче была в 2009 г на 3,3 кг - до сих пор помню... розовенькая такая:rolleyes:, маленький самец... поймана с правого берега, чуть выше провода... на белый Меппс аглиа лонг № 5 с одинарником... перед этим было оставлено на близлежащих корягах с десяток дорогостоящих приманок... всё помню:cool1:... 

Изменено пользователем indj
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...