Перейти к содержанию

как подобрать якорь?


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Как правильно подобрать якорь по весу, и длинну якорного фала? 

А то раз с резинки забросил, чуть не утащило вместе с ним... взял тяжелее, так ели потом вытянул.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как правильно не знаю. На моторке якорюсь до 30м, потому фала 50м. Толстый мягкий, удовольствие тащить). 7- 10кг надоело таскать, последний якорь Холла в 4 с копейками. Если не шибкий ветер, то держит мой матрас и на песке. От ситуации до 5- 10м лишней веревки сбрасываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

А для небольшой лодки якоря 1,5кг хватит? И например глубина 10м, фала 15м. А то в гугле начитался... вес якоря 1% от массы лодки, фал 4-6 величин лодки +глубина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
58 минут назад, Дмитрий сказал:

А для небольшой лодки якоря 1,5кг хватит? И например глубина 10м, фала 15м. А то в гугле начитался... вес якоря 1% от массы лодки, фал 4-6 величин лодки +глубина. 

На речке таких глубин нету, а в море с плавучим спокойнее, его не засадишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Якоря разной "зацепистости" (это к 1%). Я пришел к 50м, т.к. с якоря ловлю на 20- 30м. Среди камней на Безымянном метров 5 на морской зыбайло, чтоб нос не заливало. На песочке Поворотного поболее, дабы зарывался, а не поднимало со дна. 4кг подтаскивает, но это только на пользу клеву). Запас не помешает, 50м не толстого фала немного места займет. 1.5 кг четырехпалые видел; какие-то они- для пруда колхозного))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
8 минут назад, dmkamch сказал:

На речке таких глубин нету, а в море с плавучим спокойнее, его не засадишь.

Для речки как раз метров 10 веревки. На течении на короткой бывает и 10кг тащит. Что характерно, притаскивает всегда в корягу и мотом не выдернешь). В общем, у каждого свой опыт)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
47 минут назад, sergei957 сказал:

Для речки как раз метров 10 веревки. На течении на короткой бывает и 10кг тащит. Что характерно, притаскивает всегда в корягу и мотом не выдернешь). В общем, у каждого свой опыт)).

Речь шла о глубине в 10 м, а не длине веревки.

К тому же важны и скорость течения, характер грунта и размер лодки. Летом на Аваче и Большой меня одного в Соларе спокойно держит 3.5 кг якорь Холла на 12м канате. На Широкую вообще беру 3м веревки + старый тормозной диск. А в море, особенно на Безымянном только плавучий диаметром в метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На Безымянном как-то раз бросил вместо якоря такелажную скобу на 6,3 тн , без пальца , для уменьшения дрейфа . Зацепиться в ней вроде нечему - зацепилась так что мотором выдернуть не смог .В минусе скоба и метров 40 6 миллиметрового жилкового шнура . В прошлом году замутил якорь типа Холла на 5 кг , но еще не испытывал . Плавучий якорь уменьшает дрейф от ветра , на течении он не держит ?

Изменено пользователем Dormidont007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@dmkamch хз.. плавучий якорь пока не рассматриваю. :) 

заказал себе пару якорь-кошка, буду тренироваться летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Плавучий, да, замедляет на ветре, лодочку выравнивает по.. . Под берегами его особо не использую, наверное, зря. На Овраге бывало, что и ускорялся с ним дрейф; видимо, течение поверхностное.

 Дим, брось в каяк плавучий якорь с ПСНа, кулек в два кулака. Сможешь, когда будет разворачивать бортом к волне, сориентировать лодочку. Где-то у меня был второй, поискать треба в подвале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
4 часа назад, sergei957 сказал:

поискать треба в подвале.

 

поищи конечно, попробую.

но каяк не та лодка которая боком плавает, один гребок веслом и ты ровно стоишь, ну это конечно в теории и при определенном уровне владения веслом и лодкой, у меня пока навыки как у лузера, надеюсь Владимир начнет с собой брать, до того как я свою лодку получу.

снаряга в плане одежды и спас имущества уже есть своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...