Перейти к содержанию

Снасти на хариуса.


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Ранее ловил хариуса на спиннинг, но это было случайно, на вращающиеся блесенки попадался несколько раз. А вот заинтересовала снасть спиннинговая для ловли хариуса есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ранее ловил хариуса на спиннинг, но это было случайно, на вращающиеся блесенки попадался несколько раз. А вот заинтересовала снасть спиннинговая для ловли хариуса есть?

На сплавах и так постьоянно на син харитона ловлю,и четверку ест. Для мушки есть бомбарды тонущие и плавающие.Для удобства посадил их на толстые поводки,впереди петля,сзади тройной вертлюг с карабином,за него цепляю поводок с мушкой и вперед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

А забрасывать такую бомбарду удобно, или же ей ток с лодки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А забрасывать такую бомбарду удобно, или же ей ток с лодки?

Поводок с мушкой где-то полтора-два метра,у меня спин 2.4- получается,тольк следить за кустами за спиной надо.Обычно дальнего броска и не надо.На жирующего гольца иногда ставлю две мушки до плавающей бомб.,сплавил вниз от себя на струйку.где он пузыри пускает и спином в вытянутой руке играешь- интересное развлечение.в воздух вылетает и хватает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

А мухи какой расцветки используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А мухи какой расцветки используете?

Димчега сюда.Я не большой спец- мои самые простые red tag из павлина (много пера сохранилось),комарик черный и простые из медведя были,пообрывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ну Димчег больше Ваш друг, чем мой.. Вам его и приглашать. (= В асю он мне рекомендации по мухам дал.Как-то слышал от рыбаков на р.Плотникова, что хариус не брезгует мышью, причем берет ее не зависимо, на поверхности или под водой. В этом году опробую мышь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну Димчег больше Ваш друг, чем мой.. Вам его и приглашать. (= В асю он мне рекомендации по мухам дал.Как-то слышал от рыбаков на р.Плотникова, что хариус не брезгует мышью, причем берет ее не зависимо, на поверхности или под водой. В этом году опробую мышь.

По мышам мне старый рассказывал-на Карымчине,давно прямо с моста ловили на примитивную мышу-шинельный фетр на крюке и неплохо.Сам не пробовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Администратор

У меня тут появился сборник (из нескольких журналов), все только о рыбалке на хариуса.Есть интересные статьи! Весит файл 10.5 Мб, завтра выложу для скачивания на сайте.Ну кому-то могу при встрече на флешку копирнуть (ток время и день обговорить надо заранее, чтоб ноут с собой взял).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У меня тут появился сборник (из нескольких журналов), все только о рыбалке на хариуса.Есть интересные статьи! Весит файл 10.5 Мб, завтра выложу для скачивания на сайте.Ну кому-то могу при встрече на флешку копирнуть (ток время и день обговорить надо заранее, чтоб ноут с собой взял).

Сунул в карман флешку до встречи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Сергей, на флешку записал.Завтра постараюсь после обеда с тобой пересечься, верну флешку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Постояльцы

а можно журналчик в общей доступ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Сделаю Саш, завтра-послезавтра выложу на ДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По мышам мне старый рассказывал-на Карымчине,давно прямо с моста ловили на примитивную мышу-шинельный фетр на крюке и неплохо.Сам не пробовал.

Только вернулся с Камчатки. рыбачили на основном русле. попали на вылет поденки, вода кипит буквально кругом и если нет подходящей имитации приходится довольствоваться случайными поклевками. В такой ситуации довольно нелегко было выманивать хорька на крупную дичь типа мыши. Но когда не гонишься за хвостами оно того стоит. Изменено пользователем DIMCHIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Только вернулся с Камчатки. рыбачили на основном русле

Дим, а как в тех местах обстоят дела с подледным ловом харитона? Есть мысль в новогодние каникулы освоить эту тему, т.к. рыбалка в марте при толщине льда больше длины бура не радует. Да и не клюет он толком в такое время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дим, а как в тех местах обстоят дела с подледным ловом харитона? Есть мысль в новогодние каникулы освоить эту тему, т.к. рыбалка в марте при толщине льда больше длины бура не радует. Да и не клюет он толком в такое время.

подледка рулит только по заберегам и в оттепели. правда если знать зимовальные ямы то на хе всегда поймаешь. основной деликатес это короеды.у меня тоже есть интерес зимой прокатиться ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Брательник лет 15 назад возил лес оттуда,ночевали в Долиновке.Их водили харитона с подольда ловить на подвяленную чавычовую икру.Приходилось ему руки сдерживать,когда показывал размерчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

димчик ты бы фото выложил о поездке за чаритоном а то наверное хариус такого размера что в объектив не влазит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сань, в Долиновке хариус мельче чем в Плотникова и Быстрой, 40 см это наверное полный предел. Но его заметно больше, местами даже ОЧЕНЬ плотно стоит. На вылете поденки я стоял по пояс в воде как в джакузи от бульков жирующего хариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

Сань, в Долиновке хариус мельче чем в Плотникова и Быстрой, 40 см это наверное полный предел. Но его заметно больше, местами даже ОЧЕНЬ плотно стоит. На вылете поденки я стоял по пояс в воде как в джакузи от бульков жирующего хариуса.

не знаю, чем он там мельче) до килограмма попадается...самого крупного которого я ловил - это на Быстрой Эссовской...вот там по ямам проехать - такие экземплярчики попадаются. На блесну даже не пробовал, только на поплавок на обманку икорную. На блесну вертушки ловил при сплаве по Кирганику...брал на все подряд 3-4 номера. В следующем году в августе планирую повторить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

август по тем местам самый смак. если б еще не комары ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

это последнее, что меня может от рыбалки отговорить) я их не боюся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • Постояльцы

На реках с малым рыболовным прессингом хариуса очень часто ловим на спиннинг.

И на воблеры и на колебалки. Но чаще всего на мелкие вертушки. 

Мне очень нравится ловить хариуса на сбирулино с мушками на поводке. Азартно и видно все. Но чаще всего ловим хариуса на проводочную удочку и нахлыст. Главное мух побольше выбор иметь.

 

PA040126.JPG

DSC01249.JPG

3627-1372209796-27359a459c1f80607cf6220ae673fbf6.jpg

DSC05715.JPG

DSC05708.JPG

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Плюс в репутацию 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну а вкусовые качества хариуса всем известны!!!

 

IMG-20180318-WA0004.jpg

DSC04810.JPG

DSC04808.JPG

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

мелкий какой-то хариус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...