Перейти к содержанию

Будни рыбоохраны


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

Обратив внимание на обращения форумчан о якобы имевших место случаях запрета добычи ВБР на р. Авача с скриншотом банковского чека, я направил письмо в пресс-службу СВТУ ФАР. Попросил ответить побыстрее чтобы охладить горячие головы. А пока, чтобы как-то заполнить ожидание ответа из СВТУ, я  попробовал корявенько проанализировать деятельность Управления росрыболовства за ближайший месяц. Далеко лезть не стал, ибо наиболее интересные вещи происходят у нас на глазах в «домашнем», с позволения сказать районе – Елизовском. Курирует этот район отдел контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Елизовскому и Усть - Большерецкому районам. Назовем его Елизовским, поскольку до Большерецка ещё не добрались. Исходя из названия отдела, предполагается что сотрудники Елизовского отдела занимаются и контролем, и надзором и охраной ВБР. Обратившись к статистике, размещенной на сайте Управления, обнаружил следующие сведения:

- в период с 05 ноября по 11 ноября выявлено -  2 правонарушения по ч.1 8.37 КоАП РФ (непосредственно нарушение правил, регламентирующих рыболовство) и 26 правонарушений по ст. 8.33(Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов или другими словами мусорная статья), 8.42( нарушение режима хозяйственной деятельности) и 20.25 КоАП РФ (несвоевременная оплата штрафа). Изъято и отправлено на ответственное хранение 2 орудия лова, которые были изъяты по всей видимости тех самых двух правонарушений по ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ. То есть целым отделом с штатной численностью «дофига» человек, выявлено только два случая браконьерства. При том, что Елизовский отдел пипец какой большой и мест, где рыбачат как по Правилам, так и не соблюдая их просто море. Оно и понятно. Основная часть инспекторов после лета отправилась в отпуска. Сколько человек отдыхает – военная тайна)) Ведь если браконьеры узнают, что на амбаре нет замка, то тут же все разворуют. Вон В Усть-Камчатском отделе наверное все остались на месте, так как за ту же неделю ими изъято 8 орудий лова. Так же для сравнения - сотрудниками Мильковской, Быстринской и Соболевской рыбоохраны за эту неделю вообще нарушений Правил рыболовства не выявлено. Сплошной мусор и неуплата штрафов. В Корякском и Чукотском округах вообще тухляк. Там по 1 правонарушению, которые к рыбе отношения не имеют. Далее процитирую: «Сотрудниками отдела оперативного государственного контроля за неделю в ходе рейдовых мероприятий выявлено 1 правонарушение по статье 20.25 КоАП РФ». Ещё раз поясню. По данной статье нарушение выявляется сидя на жопе в кабинете, глядя в компьютер на поступление денег за предыдущий косяк. Но никак не в ходе «рейдовых мероприятий». Это, если можно выразиться, отдел быстрого реагирования. Едем дальше.

- в период с 11 ноября по 18 ноября Елизовским отделом рыбоохраны выявлено - 10 правонарушений по ч.1 8.37 КоАП РФ. Тех самых с рыбой! Про остальные упоминать не станем. Нам без надобности. Прогресс! В пять раз больше чем в предыдущую неделю. А вы говорите будто не работают. Изъяты и отправлены на ответственное хранение аж 7 орудий лова и 3 транспортных средства. Зато «сдулся» Усть-Камчатский отдел – всего одно дело. Сотрудниками Мильковской, Быстринской и Соболевской инспекции рыбоохраны за неделю ничего не выявлено. Так, по мелочи. Кто-то пачку от сигарет выкинул быть может. Точнее сказать две пачки за неделю. В виде справки теруправление сообщает, что для противодействия незаконному промыслу на водных объектах Камчатского края Северо-Восточным территориальным управлением выставлено 2 стационарных поста, работает 10 мобильных (оперативных) групп. Если по Елизовскому району, то это по протоколу на группу, но ведь это же на весь край! Пичалька.

- за неделю с 18 по 25 ноября дела обстояли видать совсем не густо, потому что на сайте появилась коротенькая заметочка о том, что сотрудниками всего Северо-Восточного ТУ Рыболовства выявлено 27 правонарушений. При проведении рейдов изъяты 31 кг незаконно добытых водных биоресурсов и 3 орудия лова. В следственные органы переданы 2 материала для принятия решения о возбуждении уголовных дел.  Ну и будем считать количество правонарушений условно равным количеству орудий лова, то есть трем. Всем управлением. Грустилка.

- с 25 ноября по 02 декабря инспекторским составом Елизовского отдела выявлено 3 правонарушения по ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ. Изъяты и отправлены на ответственное хранение 4 кг незаконно добытых водных биоресурсов, 3 орудия лова и 2 транспортных средства.

Усть-Камчатским отделом ни хрена не выявлено. Они так же, как и сотрудники оперативного отдела в «ходе рейдовых мероприятий» по кабинету выявили по 4 случая неуплаты штрафа. Вот кто казну государства то пополнил!

И также для восполнения пробелов в памяти нам напомнили, что «для противодействия незаконному промыслу на водных объектах Камчатского края Северо-Восточным территориальным управлением выставлено 2 стационарных поста, работает 10 мобильных (оперативных) групп». Наверное в снегу закопались и ждут большую рыбу. Не замерзли бы. А то не ровен час до Путины 2020 в спячке пробудут.

Вот такой анализ! Так что нечего волочь на Елизовский отдел! Пашут люди.

Как говорит ведущий РЕН-ТВ Прокопенко – выводы делать только вам!

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...