Перейти к содержанию

ПУТИНА -2021: вопросы любительского рыболовства обсудили на площадке СВТУ ФАР


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Организацию и проведение любительского рыболовства в Камчатском крае в период прохождения лососевой путины обсудили на совещании под председательством руководителя Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Юрия Татаринова 9 июня на площадке СВТУ ФАР.

sov_lub.jpg

фото с сайта СВТУ ФАР

 

В заседании приняли участие начальник Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Ткачук, руководитель Камчатского филиала «ВНИРО» («КамчатНИРО») Нина Шпигальская, министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский, организаторы любительского рыболовства Камчатского края и сообщество рыбаков – любителей региона.

В ходе совещании были затронуты вопросы, связанные с организацией любительской рыбалки, в основном это касалось, Западного побережья полуострова и вылова особо ценного вида лососевых - чавычи.

Доведена информация о разрешеной добыче этого вида лососей, который осуществляется в настоящее время только в рамках любительского рыболовства и об уровне его подходов в водные объекты края.

Также обсудили подход к регулированию организации рыбалки, схему продажи путевок и сбор информации о фактическом вылове чавычи рыбаками-любителями.

В ходе разговора договорились с организаторами любительского рыболовства о закреплении следующего соотношения: 85 процентов лицензий будут предназначаться для местных жителей, 15 процентов – для туристов.

Кроме того, было отмечено, что при организации туров максимально будет применен принцип «поймал-отпустил!».

В завершении обсудили тему незаконной добычи водных биоресурсов и договорились об информационной поддержке со стороны рыболовов - любителей в случае обнаружения ими на водоеме подобных фактов посредством круглосуточной горячей линии рыбоохраны по телефонам – 8 (924) 892 - 75 – 07, 8 (4152) 23 - 58 – 40, в том числе было разъяснено, что обращаться можно и непосредственно к сотрудникам районных подразделений рыбоохраны, и на организованные стационарные посты, расположенные на нерестовых реках Камчатского края.

 

Пресс-служба СВТУ ФАР

 

Протокол можно скачать ниже.

Протокол СВТУ (чавыча).pdf - для пользователей форума

Скачать без регистрации можно по ссылке https://disk.yandex.ru/i/qZjVsRlxsxfj5A

 

Я участвовал в данном обсуждении по приглашению Министерства рыбного хозяйства КК, как представитель профильного объединения (сообщества) любительского рыболовства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А кто-нибудь ответил, на каком основании рыбные рынки завалены свежевыловленной чавычей (про социальные сети и вацапы молчу)? Это вообще законно? Может зря бузим?

Изменено пользователем indj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Петрович бы интереснее расписал... 

че решили то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

По приглашению Министерства РХ КК, принял участие в данном заседании (за что я благодарен).

 

Все реально понимают, что проблема есть, и ее необходимо решать. Были предложены варианты переводить туризм на заявочную форму, со слов Колисниченко, они так и работают (другие пользователи участков молчали, то ли так же работают, то ли нет, я не понял). Ранее на одной из встреч, мы обсуждали такой вариант, чтоб отделить приезжих от местных и не возникало конкуренции за путевки. Но в сути проблемы лежит выделяемый объем чавычи. Науку просили переоценить возможные запасы чавычи, для того чтоб все понимали, есть у всех нас резерв или нет.  Но тут объективно, они проводят оценку запасов исходя из заполнения нерестилищ, денег у них нет, и довольствуются теми редкими возможностями  когда им выделяют вертолет, для воздушной съемки. Кстати с этого года, по чавыче да и думаю по другим видам лососей, пользователи участков так же начали сбор данных по чавыче (можно сказать поддержали трэнд от общественности). И было предложено, чтоб им это в обязанность вменили, т.к уже несколько лет подряд, наука отдает свои квоты в пользу любительского рыболовства. 

Нам же в обязанность вменить через Правила рыболовства обязательное закрытие путевки. Честно скажу, согласен,  путевки необходимо закрывать не искажая данных.

 

Что касается жителей края, то выделение для нас путевок - в приоритете. На обсуждении, я высказался о необходимости электронного сервиса, т.к это позволило бы реально увидеть многие вещи, и нам удобно:

- единая база показала бы общий спрос на ВБР со стороны любителей.

- возможность соблюсти справедливый доступ к путевкам с изъятием. (а то есть кто убежден, что он как житель края имеет право каждые день ловить и забирать, другие же в лучшем случае один раз выбираются за весь сезон). 

- ну и т.д. 

Но такой сервис скорее всего будет работать с лососями, кроме чавычи, на нее пока решено оставить выдачу путевок на местах, с ответственностью на пользователях участков. 

 

Нам, было предложено рассмотреть и проработать вопрос с заявками от членов общества на путевки по чавыче в 2022г. 

Пока есть сложности у нас, нужны юридические консультации, но среди нас нет юриста (если кто из форумчан компетентный в юриспруденции подключится, на общее дело потрудится, прошу сообщить мне).

 

Так же коснулись других наших инициатив, (ловля гольцов и корюшки, возможности снижения цены на путевки). Все эти вопросы были направленны на рассмотрение в чьей компетенции вопрос. В целом считаю очень положительно сходил. Надеюсь на дальнейший конструктив и в будущем со всех сторон. 

 

 

5 часов назад, indj сказал:

А кто-нибудь ответил, на каком основании рыбные рынки завалены свежевыловленной чавычей (про социальные сети и а вацапы молчу)? Это вообще законно? Может зря бузим?

Этот вопрос как раз тоже озвучивали. Было такое предложение, запретить реализацию чавычи по любительским путевкам. Тоже в работе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Дмитрий сказал:

Нам, было предложено рассмотреть и проработать вопрос с заявками от членов общества на путевки по чавыче в 2022г.

это круто было бы! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Дмитрий сказал:

Было такое предложение, запретить реализацию чавычи по любительским путевкам.

То есть на данный момент, если я правильно понимаю, вся чавыча, что лежит на рынках, добыта исключительно по любительским путёвкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
4 минуты назад, indj сказал:

То есть на данный момент, если я правильно понимаю, вся чавыча, что лежит на рынках, добыта исключительно по любительским путёвкам?

я так понял не проверяли. 

Но как меру ограничивающую свободную продажу, было предложено запретить продажу чавычи по любительским путевкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
27 минут назад, Дмитрий сказал:

Но как меру ограничивающую свободную продажу, было предложено запретить продажу чавычи по любительским путевкам.

В том числе, я хотел спросить, а у на вообще где-нибудь ведётся официальный сетной промысел чавычи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
50 минут назад, indj сказал:

В том числе, я хотел спросить, а у на вообще где-нибудь ведётся официальный сетной промысел чавычи?

да, в У-Камчатске

1 час назад, indj сказал:

То есть на данный момент, если я правильно понимаю, вся чавыча, что лежит на рынках, добыта исключительно по любительским путёвкам?

рыба - это сельхоз продукция и перед реализацией должна пройти ветеринарно-санитарный контроль с выдачей сертификата качества. Думаю в Госветнадзоре на основании путевки никакого сертификата не выдадут. А без него - продажа товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Поэтому на рынках прикрываются промышленными или КМНСными квотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, PNTV сказал:

рыба - это сельхоз продукция и перед реализацией должна пройти ветеринарно-санитарный контроль с выдачей сертификата качества. Думаю в Госветнадзоре на основании путевки никакого сертификата не выдадут. А без него - продажа товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Поэтому на рынках прикрываются промышленными или КМНСными квотами.

Если рыба приобретена у компании то сертификат у этой компании уже имеется, у этой компании ещё может быть лабораторные исследования, а вот ветеринарно-санитарную экспертизу на рынке делают и выдают санитарную справку ,что рыба пригодна к реализации без ограничений, вот и всё.

По любительским путевкам ситуация немного сложнее, но рыночники и тут находят лазейки для реализации рыбопродукции.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Администратор

к первому сообщению прикрепил протокол собрания.

Прошу прощения, вспомнил только сегодня.

Как видим есть небольшие, но положительные моменты от всех обсуждений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дим, разъясни, а то я не понимаю.

пункт 2.3 б)

я правильно понимаю, что гольца, корюшку, на перечисленных объектах сможем бесплатно ловить? 

и тот же пункт но Гы) через форм же ты можешь собрать теперь заявки с нас на чавычу? 

 

и кстати, а почему тебя в списке участников нет? 

голова твоя видна на фото :) 

Изменено пользователем Soft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
14 минут назад, Soft сказал:

я правильно понимаю, что гольца, корюшку, на перечисленных объектах сможем бесплатно ловить? 

ну если вопрос проработают с положительным для нас результатом, то да. 

Вернут суточную норму вылова на гольцов (как было раньше) и можно будет на перечисленных водоемах рыбачить без путевок на спиннинг, нахлыст, поплавочную снасть. 

Правда в протокол неточность попала. р.Начилова - я вроде говорил Налычево. (но могу ошибаться сейчас, может я тогда что-то перепутал).

 

18 минут назад, Soft сказал:

Гы) через форм же ты можешь собрать теперь заявки с нас на чавычу? 

 

да. до осени нам надо решить этот вопрос. Но как говорил, есть необходимость в юридической консультации. нужен юрист. оплачивать его услуги пока не из чего, а бесплатно никто не отозвался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
26 минут назад, Дмитрий сказал:

ну если вопрос проработают с положительным для нас результатом, то да. 

надеюсь что это только начало. хотелось бы как раньше, гольца ловить и летом бесплатно. Но данные новости, уже прогресс, есть предпосылки к лучшему будущему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

я думаю все наладится, может не так быстро, как хочется.

Не хочу забегать на перед, но как мне кажется нас стали не только слушать, но и слышать.  

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Все новое и свежее проходит со скрипом. Потом спустя нек. время смотришь и все оказывается не так плохо. Плохо что наша Камчатка оказалась в программе развития туриизма, как всегда однобокого к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
9 минут назад, GFD57 сказал:

Все новое и свежее проходит со скрипом

так мы наоборот, пытаемся вперед в прошлое переместится к понятным и простым правилам. 

 

А по туризму, ничего плохого нет в его развитии, единственное, наверное в этом году у всех уже сложилась картина, и все понимают, что туризм должен конкурировать сервисом, а не возможностями распределять разрешения на ВБР. 

@GFD57 Скажу за себя, я не готов привыкать к плате за ВБР частным компаниям. Я у них не продукцию их труда приобретаю. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
25.06.2021 в 19:15, Дмитрий сказал:

я думаю все наладится, может не так быстро, как хочется.

и все таки оптимист ты =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...