Перейти к содержанию

Ваши предложения по развитию любительского рыболовства в Камчатском крае.


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Уважаемые коллеги!

Открываю тему для ваших предложений. 

 

P.S предложения писать только на форум. Надеюсь никому не нужно объяснять, что мне важна прозрачность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У меня пожелания к владельцам участков. Сделайте аншлаги на всех массовых стоянках, со схемами. Приезжаешь когда первый раз, где какой участок, куда ехать, без бутылки не разобраться. В идеале хорошо бы какое то приложение со схемой, открыл, посмотрел где и что. Или на худой конец по qcode , загрузил карту и понятно. А то есть спорные моменты по границам. Кого на реке не спросишь, а мы не местные, мы не знаем ) Или как вариант привязать схемы и описание к туристическому приложению *Зелёная кнопка."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Быть может повторюсь, но что поделать!)) Во-первых, доступность и прозрачность распространения путевок в зависимости от выделенного ресурса! Чуть ли не датчик в сетях или в местах реализации выставлять "продано/осталось".

Владельцы участков, кроме получения в аренду самих участков, должны иметь и выложить в свободный доступ информацию (сведения) о состоянии запасов (ВБР) по каждому конкретному водоему. В отсутствие такой информации все ограничения по водоему как, например, по депрессивному даже не рассматривать.

Подведение итогов и планируемая последствии деятельность владельцев участков по созданию

инфраструктуры на самих участках и на подъездах к нему. Как то - расчищенные с соответствующим покрытием дороги. Огороженные, охраняемые, с соответствующим покрытием стоянки в водоохранной зоне с которых доступно будет выходить на водоем и доставлять плавсредства. Оборудованные места спуска плавсредств и мест их стоянки. Обязательное условие - оборудование мест для кемпинга, а именно: площадки под палатки, места под костровища с противопожарным обеспечением (ведра, песок и т.д.). Наличие мест для сбора мусора (на самих площадках и с равным интервалом вдоль реки на всем протяжении участка с обоих сторон). 

К предыдущему автору присоединюсь по поводу аншлагов. Обозначение границ участка должно быть не унылым плакатом на березё, скрытом зеленью, но и обозначаться на суше по дороге и на воде. Способ пусть придумают. Пока хватит. Дальше думать буду))

Да! Чуть не забыл! И всё вышеперечисленное не должно увеличивать стоимость путевки! 15 лет авансом питались кровопийцы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И конечно же помимо площадок по сбору бытового мусора, остро необходимы туалеты. Без слез в близлежащие кусты не зайти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
В 30.11.2023 в 17:44, Дмитрий сказал:

Открываю тему для ваших предложений. 

 

предложения рыбаков-любителей края ты знаешь очень хорошо, и вряд ли тут напишут что-то новое, кроме тех уже всем известных проблемных вопросов:

общедоступная инфраструктура участков,

доступные лицензии (путевки),

лов гольцов и корюшек на ЛРУ,

понятное распределение квот для любительского рыболовства,

 

читал текст твоего выступления, в нем говорится о рыболовно-туристической отрасли. вот тут у меня лично интерес увидеть предложения этой категории.

как себе видят организацию любительского лова владельцы многочисленных баз с р.Большая

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

С проблемами рыбаков-любителей я знаком,  но вдруг, что-то новое кто-нибудь предложит? 


С турбазами рыболовными, пока что пытаюсь вникнуть в их проблемы. Но каких либо предложений мне не озвучивал никто.

Работу по заявочной форме (по которой они два сезона работали) предложил тоже я 🤗

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

1. Полностью прекратить промышленное рыболовство на реках Авача,Паратунка, р.Большая. 
полностью. Никаких сетей, неводов бригад, научников, промышленников, заводов. 
 

2.запрет  на продажу икры. Либо каждый килограмм должен подтверждаться документами и только с ограниченного числа производителей. Сейчас бардак. 
 

3. Запрет на продажу чавычи. 
 

4. путевки на РПУ покупать не обязательно, только если хочешь ловить лососей для собственного потребления. Если ловишь гольца или поймал-отпустил, путевка не нужна, даже на рпу 

 

хватит на следующие лет 10… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Ребят всем привет! А что-то про развитие рыболовного спорта ни чего не слышно 🤷‍♂️ в будущем решило бы много проблем в плане подрастающей молодежи. Что то много кого удивляет откуда же столько секачей, а почему же рыбаки любители не отпускают рыбу и т.д. Считаю что нужно уделить спорту внимания в нашем крае, это конечно не решит все проблемы разом, но смотря как развивать, но привлекло бы хоть какой то процент людей как малых так и взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
5 минут назад, maks сказал:

Ребят всем привет! А что-то про развитие рыболовного спорта ни чего не слышно 🤷‍♂️ в будущем решило бы много проблем в плане подрастающей молодежи. Что то много кого удивляет откуда же столько секачей, а почему же рыбаки любители не отпускают рыбу и т.д. Считаю что нужно уделить спорту внимания в нашем крае, это конечно не решит все проблемы разом, но смотря как развивать, но привлекло бы хоть какой то процент людей как малых так и взрослых.


у нас есть федерация рыболовного спорта. Оставим этот вопрос им. ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
14 часов назад, Антон сказал:

1. Полностью прекратить промышленное рыболовство на реках Авача,Паратунка, р.Большая. 
полностью. Никаких сетей, неводов бригад, научников, промышленников, заводов. 
 

2.запрет  на продажу икры. Либо каждый килограмм должен подтверждаться документами и только с ограниченного числа производителей. Сейчас бардак. 
 

3. Запрет на продажу чавычи. 
 

4. путевки на РПУ покупать не обязательно, только если хочешь ловить лососей для собственного потребления. Если ловишь гольца или поймал-отпустил, путевка не нужна, даже на рпу 

 

хватит на следующие лет 10… 

1. Кроме промышленного есть еще КМНСы, как быть с ними?. Плюс вопрос, что делать если большой подход горбуши?

2 и 3 - запреты как-бы и сейчас имеются. Но, кто все это будет контролировать? и при наличии некоторых связей и денюжки всегда есть возможность документы нарисовать.

4. двумя руками "ЗА" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Я предлагаю не распыляться, на тех кто там еще есть.

 

и сфокусироваться на проблемах и предложениях по их решению в любительском рыболовстве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На сегодня по нашим подсчетам нелегальные гиды и туристические компании ежесуточно вывозят на реку Большая около 350 приезжих туристов, при том что они не несут ответственности за них и за нарушение правил рыболовства, те при этом не выпускают рыбу как предписано в путевке на вылов, прикрывают их местные гиды, у которых путевка на вылов, которую они как местные жители требуют от пользователей каждый день.

Какой урон от этого? Большой, огромный!!! Что с этим делать? Хотелось бы услышать мнение жителей Камчатского края, в среднем нелегальных гидов которые оказывают услуги в области рыболовства около 100 человек в день, и каждый требует путевки на вылов, так как местный житель 😀🤝

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Готовься, сейчас тапками начнут кидать. Вчера в ТГ тапкокидательство было )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
14 минут назад, Дмитрий сказал:

Готовься, сейчас тапками начнут кидать. Вчера в ТГ тапкокидательство было )))

Я готов, надо говорить открыто о проблемах в любительском рыболовстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Что значит нелегалов? Они под покровом ночи вывозят туристов и ловят без лицензий? Или что? Я понимаю, что хотелось бы всех убрать с реки и стать монополистом в этой области. Как говориться, денег много не бывает.А что делать тем, кто не готов и не в состоянии оплатить неделю на базе с гидом? Конструктивнее было бы всех объединить вокруг себя и пытаться работать по общим и всем понятным правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
12 минут назад, most41rus сказал:

Что значит нелегалов? Они под покровом ночи вывозят туристов и ловят без лицензий? Или что? Я понимаю, что хотелось бы всех убрать с реки и стать монополистом в этой области. Как говориться, денег много не бывает.А что делать тем, кто не готов и не в состоянии оплатить неделю на базе с гидом? Конструктивнее было бы всех объединить вокруг себя и пытаться работать по общим и всем понятным правилам.


так предложили правила: турфирма делает заявку из своей записи на путевки пользователю участка, получает путевки.

 

и замечу, два года многие так и работали. 
 

но стали отмечать, что появилась явно выраженная третья категория: частные гиды (не имеющие ни какого статуса), через интернет набирают группы, ставят лагеря, ловят. И Бог с ним ловили бы хотяб по Правилам рыболовства, так ловят же не спортивно. Игнорируя Правила рыболовства и т.д. 
 

так в чем польза от таких коммерсантов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сколько сейчас стоит один день проживания и рыбалки на базе? 17, 20 т.р? Сколько из этой суммы прибыли, 100, 200%? Давайте быть честными, это бизнес, причем с не маленькими доходами. А все эти прикрыия " что об этом скажут местные жители"  не более как попытка увеличить свою доходность. А может стоит пересмотреть свою работу и помимо премиальной рыбалки предлагать и более бюджетные  варианты. Глядишь и "нелегалов" подвинете.

7 минут назад, Дмитрий сказал:

но стали отмечать, что появилась явно выраженная третья категория: частные гиды (не имеющие ни какого статуса), через интернет набирают группы, ставят лагеря, ловят. И Бог с ним ловили бы хотяб по Правилам рыболовства, так ловят же не спортивно. Игнорируя Правила рыболовства и т.д. 
 

так в чем польза от таких коммерсантов? 

Эти лагеря стоят из года в год на одних и тех же местах. В чем проблема проверить, на каких основаниях они там работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
1 час назад, most41rus сказал:

Эти лагеря стоят из года в год на одних и тех же местах. В чем проблема проверить, на каких основаниях они там работают?

 

проверят. это не наша задача и головная боль. 

 

наша задача, собрать лучшие предложения, для дальнейшего внедрения

Разницу надеюсь уловили? ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
2 часа назад, Vitaliy сказал:

На сегодня по нашим подсчетам нелегальные гиды и туристические компании ежесуточно вывозят на реку Большая около 350 приезжих туристов, при том что они не несут ответственности за них и за нарушение правил рыболовства, те при этом не выпускают рыбу как предписано в путевке на вылов, прикрывают их местные гиды, у которых путевка на вылов, которую они как местные жители требуют от пользователей каждый день.

Какой урон от этого? Большой, огромный!!! Что с этим делать? Хотелось бы услышать мнение жителей Камчатского края, в среднем нелегальных гидов которые оказывают услуги в области рыболовства около 100 человек в день, и каждый требует путевки на вылов, так как местный житель

Зачем это здесь Виталий Иванович? Какие ваши предложения? Выгнать всех с реки и оставить только вас и ваших туристов? Вот тогда наверное река вздохнет с облегчением... По моему мнению, не с теми вы боритесь. С нелегальными гидами можно и нужно договориться. Да, придется делиться, не все коту масленица. 

Бороться надо с браконьерсвом, которое процветает на рыболовных участках. 

А по сути данной темы: организовать прозрачную продажу путевок на вылов ВБР с созданием электронной базы для просмотра оставшихся квот, а так же приобретение одной путевки на р. Большую и ее притоки, так как в варианте, которое сейчас реализовано, приходится тратить как минимум в 2 а то и 3 раза больше за бумажки, чтобы официально находиться на реке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, Vitaliy сказал:

Я готов, надо говорить открыто о проблемах в любительском рыболовстве

Наверное, следует разделить обсуждение на 2 подтемки. 1. Общие вопросы люб.рыболовства, инфраструктура, реализация путевок и т.д. 2. Высокий сезон чавы)). Здесь основной срач и взаимные претензии из-за недостатка ресурса так сказать0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
33 минуты назад, Pyshistiy сказал:

Зачем это здесь Виталий Иванович?


затем что раздел этот Ассоциации. 
я его создал тут, для прозрачности обсуждений. В том числе с рыбаками-любителями, т.к вопросы любительского лова касаются нас рыбаков-любителей и пользователей рыболовных участков напрямую. 

 

Если вы не готовы к обсуждениям и поиску решений. То я пересмотрю своё видение в части обсуждений.

 

и заметь, вопрос о «нелегальных гидах» поднял рыбак.
 

35 минут назад, sergei957 сказал:

Наверное, следует разделить обсуждение на 2 подтемки. 1. Общие вопросы люб.рыболовства, инфраструктура, реализация путевок и т.д. 2. Высокий сезон чавы)). Здесь основной срач и взаимные претензии из-за недостатка ресурса так сказать0.

 

Это и ожидалось. Что обсуждать будем вопросы инфраструктуры участков.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 часа назад, Vitaliy сказал:

ежесуточно вывозят на реку Большая около 350 приезжих туристов, при том что они не несут ответственности за них и за нарушение правил рыболовства, те при этом не выпускают рыбу как предписано в путевке на вылов, прикрывают их местные гиды, у которых путевка на вылов, которую они как местные жители требуют от пользователей каждый день.

А что рыбоохрана не видит у кого в руке удочка?

3 часа назад, Vitaliy сказал:

Какой урон от этого? Большой, огромный!!!

А цифры подсчитаны?

2 часа назад, Дмитрий сказал:

появилась явно выраженная третья категория: частные гиды (не имеющие ни какого статуса), через интернет набирают группы, ставят лагеря, ловят.

Здесь возможно недорабатывает местная администрация в части решения вопросов землепользования. Поставил лагерь на берегу - оформи землю в аренду на три-четыре месяца. Промышленники, например, ежегодно берут в аренду на время путины земельные участки, примыкающие к их РЛУ. Когда появятся имя фамилия, отчество и организационно-правовой статус арендатора - сразу много чего прояснится.    

2 часа назад, Дмитрий сказал:

И Бог с ним ловили бы хотя б по Правилам рыболовства, так ловят же не спортивно. Игнорируя Правила рыболовства и т.д. 

Это чисто вопросы рыбоохраны. По собственному опыту -ни один турист не вывез с реки ни одного хвоста (только в желудках😂), однако еще по пути в город в группах WA идут активные переговоры о закупке "готового продукта" за недорого у местных производителей.  

 

Изменено пользователем PNTV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
45 минут назад, Pyshistiy сказал:

Зачем это здесь Виталий Иванович? Какие ваши предложения? Выгнать всех с реки и оставить только вас и ваших туристов? Вот тогда наверное река вздохнет с облегчением... По моему мнению, не с теми вы боритесь. С нелегальными гидами можно и нужно договориться. Да, придется делиться, не все коту масленица. 

Я не какие предложения не выносил, я спросил у рыбаков любителей правильно это или нет, хочется услышать мнение других.

Вам вопрос, вы как себя определили, к нелегалам? 

Проблема браконьерства существует, мы ее знаем и предпринимаем всевозможные меры в рамках своих компетенций. Среди рыбаков любителей очень много браконьеров, сетки появляются на реке пятница, суббота, воскресение. более того очень многие ловят запрещенными орудиями лова.

 

От вас какие предложения? Договариватся с нарушителями закона? С рыбаками которые не нарушают мы сотрудничаем, и не кого с реки не гоним 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А какая движуха на батах по ночам на Большой, не иначе нелегальные гиды вылазят из подполья.

Изменено пользователем most41rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
37 минут назад, Дмитрий сказал:

затем что раздел этот Ассоциации. 
я его создал тут, для прозрачности обсуждений

ну извените, я думал в этом разделе исключительно предложения по развитию любительского рыболовства, а не проблемы туроператоров. 

38 минут назад, Дмитрий сказал:

и заметь, вопрос о «нелегальных гидах» поднял рыбак.

не знаю кто его поднял, шерстить телегу в поисках нет никакого желания. 

 

Я готов обсуждать развитие любительского рыболовства в Камчатском крае а не проблемы дележки туристов на р. Большая. 

Еще раз повторюсь, для меня как для рыболова любителя важно находиться на реке в рамках закона с минимальными затратами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...