Перейти к содержанию

Озеро Вилюй


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Все меняется, селедки обучаются))).Кто-то )) днями , вспоминая поролон, пенял, что испортили рыпок всякими хаябами )). Уж, года три как не езжу, а кембрик был безотказен. Приятели раздраконили малый запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ
  • KamFishing TEАМ

Отец вернулся с озера. Говорит клюёт сутра... Днём плохо... Итог полста штук разноколиберной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Докладываю текстом. Прибыли к заводу в 7.10, мы были первыми, в 7.20 подшли под противоположенный берег, зашли под лед в предвкушении первой мегаселедки, которая и осчастливила нас своим появлением...через 30 минут от начала купания снастей. Вместе с рассветом. К этому времени и подтянулась основная масса страждущих до селедки коллег. ну и понеслось.В течение часа после рассвета на маленькие салатовые хаябы зарился отборный селдь, которым быстренько заполнилась половина черного пакета. С восходом размерный ряд селедки расширился в сторону уменьшения, у меня пошли постоянные нереализованные поклевки, что было (ошибочно) расценено мной как нашествие микроселедки, поменял снасти на микрокрючки и вау! снева на льду затрепыхались хорошие экземпляры (потом рассматривал те самые хаябусы, оказалось что после прошлого сезона крючки подгнили и постепенно на всех крючках отломались поддевы, с чем и были связаны нереализуемые поклевки). К 11.00 клев ослаб, рыбаки разбрелись по озеру, ну и мы с промежуточными остановками двинулись к устьям. За второй скалой открытая вода, присутствовавшие рыбачки поутру подняли корюшки, к обеду клев перестал. Решили не расчехляться, двинулись обратно на старые селедочные места. Селедка клевала с завидным постоянством, разнокалиберная, простреливала корюшка ну и конечно, тридцатники (за время рыбалки не один не пострадал, все вернулись в родную стихию. В 16.00 завершили мероприятие, и усталын но довольные завершили мероприятие.В итоге полный СЧП (стандартный черный пакет) хорошей селедочки. Спасибо, Вилюй-батюшка, порадовал сегодня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
boris что такое тридцатники?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

dios

Потомки кижуча, доблестно погибшего в неравной схватке с работниками Вилючинского РРЗ в году 2013 г. от Р. Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Докладываю текстом. Прибыли к заводу в 7.10, мы были первыми, в 7.20 подшли под противоположенный берег, зашли под лед в предвкушении первой мегаселедки, которая и осчастливила нас своим появлением...через 30 минут от начала купания снастей. Вместе с рассветом. К этому времени и подтянулась основная масса страждущих до селедки коллег. ну и понеслось.В течение часа после рассвета на маленькие салатовые хаябы зарился отборный селдь, которым быстренько заполнилась половина черного пакета. С восходом размерный ряд селедки расширился в сторону уменьшения, у меня пошли постоянные нереализованные поклевки, что было (ошибочно) расценено мной как нашествие микроселедки, поменял снасти на микрокрючки и вау! снева на льду затрепыхались хорошие экземпляры (потом рассматривал те самые хаябусы, оказалось что после прошлого сезона крючки подгнили и постепенно на всех крючках отломались поддевы, с чем и были связаны нереализуемые поклевки). К 11.00 клев ослаб, рыбаки разбрелись по озеру, ну и мы с промежуточными остановками двинулись к устьям. За второй скалой открытая вода, присутствовавшие рыбачки поутру подняли корюшки, к обеду клев перестал. Решили не расчехляться, двинулись обратно на старые селедочные места. Селедка клевала с завидным постоянством, разнокалиберная, простреливала корюшка ну и конечно, тридцатники (за время рыбалки не один не пострадал, все вернулись в родную стихию. В 16.00 завершили мероприятие, и усталын но довольные завершили мероприятие.В итоге полный СЧП (стандартный черный пакет) хорошей селедочки. Спасибо, Вилюй-батюшка, порадовал сегодня!

А мы всё-таки тоже побывали у вас. Приехали около14 а уехали в 16-30, и рыбалочкой остались довольны. Пол пакета каждый поймал( были вдвоём)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

denis81

Молодцы, где сидели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

denis81

Молодцы, где сидели?

ты ещё спроси по какой статье))))))

:roar::roar::roar:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

vatal1982

Виаталя, Да что там спрашивать! мы тут все одним миром мазаны, все по одной статье тянем))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

vatal1982

Виаталя, Да что там спрашивать! мы тут все одним миром мазаны, все по одной статье тянем))))

Доехали до завода и пошли прямо в сторону устей, тормознулись напротив мыска там и остались
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да, еще бы пропуск к вам где нибудь взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Все! Завтра еду)) первый раз в жизни поеду на ловлю селедки :1212:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Так расписали,что два дня ходил под ложечкой сосало,так хочется свежей жареной селедки. Сегодня пришел с работы,пока ласточку свою завел уже 12 часов,ну что ж хоть удочку помочу. Дорога для нас конечно не ахти какая,но доехали,народ гуськом шли по озеру к машинам. Ну коли приехал надо и половить,иду в ту сторону один а все навстречу. Подошел к тому берегу,слево,метров 300,человек 25 толи ловят,толи ходят туда сюда,справо,метров 80,сидят пять пингвинов,крыльями не машут,тишина на озере. Походил,потоптал и вроде определился,один,рядом ни кого нет,прелесть. Справо мужики как то искоса смотрят,ну думаю не боитесь я к вам не пойду и не буду пугать. Опустил удочку,благо лунка была,опустил только под лед,закурил и чувствую чет место не то,сместился метров на 15 и вот чувствую там где надо и вправду пошли поклевки,минут 10 я замучился по две три снимать и отпускать,с ладошку,куда ее. Размотал еще метр и вот чувствую поклевку нормальной рыбы и точно подцепил,ну думаю мне надо всего то 10 селедин,не селедки а именно селедин. Опускаю есть,опускаю опять есть,одна такая попалась ну думаю порвет,хорошо сошла. Одна поклевка думал 30,пузанок хороший попался,ну что ж попробуем жареного. Смотрю вода в лунке заходила,ага мужики бегут,правда сели метров 10 от меня. Еще несколько вытащил крупных селедин, еще один мужик прибежал,в двух метрах пробурил от меня,я собрал рыбу,ровно 10 селедин и одна корюшка,мне хватит на хорошую жареху. Рыбачил минут 40,да еще боялся что не выеду от туда. Опасные места проехал,в одном месте сильно задок бросало,остановился и еще по лесу погулял,прелесть в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пожалуйста добавьте мне мегобайт,фото не могу прицепить и повтор уберите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Господа вилючинцы, говорят на этом озере корюшку около устей ловят? Думаю во вторник прокатиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Так расписали,что два дня ходил под ложечкой сосало,так хочется свежей жареной селедки. Сегодня пришел с работы,пока ласточку свою завел уже 12 часов,ну что ж хоть удочку помочу. Дорога для нас конечно не ахти какая,но доехали,народ гуськом шли по озеру к машинам. Ну коли приехал надо и половить,иду в ту сторону один а все навстречу. Подошел к тому берегу,слево,метров 300,человек 25 толи ловят,толи ходят туда сюда,справо,метров 80,сидят пять пингвинов,крыльями не машут,тишина на озере. Походил,потоптал и вроде определился,один,рядом ни кого нет,прелесть. Справо мужики как то искоса смотрят,ну думаю не боитесь я к вам не пойду и не буду пугать. Опустил удочку,благо лунка была,опустил только под лед,закурил и чувствую чет место не то,сместился метров на 15 и вот чувствую там где надо и вправду пошли поклевки,минут 10 я замучился по две три снимать и отпускать,с ладошку,куда ее. Размотал еще метр и вот чувствую поклевку нормальной рыбы и точно подцепил,ну думаю мне надо всего то 10 селедин,не селедки а именно селедин. Опускаю есть,опускаю опять есть,одна такая попалась ну думаю порвет,хорошо сошла. Одна поклевка думал 30,пузанок хороший попался,ну что ж попробуем жареного. Смотрю вода в лунке заходила,ага мужики бегут,правда сели метров 10 от меня. Еще несколько вытащил крупных селедин, еще один мужик прибежал,в двух метрах пробурил от меня,я собрал рыбу,ровно 10 селедин и одна корюшка,мне хватит на хорошую жареху. Рыбачил минут 40,да еще боялся что не выеду от туда. Опасные места проехал,в одном месте сильно задок бросало,остановился и еще по лесу погулял,прелесть в лесу.

И где же ты там нашел крупную селедку, и на что ловил? Я вчера приехал около 7.00,в 7.20 дошел до залива перед рекой, засверлился, поставил палатку и стал ждать клева. С рассветом клева не было, около десяти штук иваси и одна крупная, Соседи медленно разбрелись в разных направлениях в поисках рып, я тоже свернул свой лагерь, погрузил на санки и двинул в сторону устей, по ходу проверяя наличие рыбки. Дошел до скалы в устьях но косяк сельди не обнаружил,даже колючки не было .Короче изсверлил все озеро, но рыбу не нашел. Под вечер тормознулся по центру озера ,поймал до темноты штук 40 иваси и пару штук крупных, вот такой расклад. Вчера у крупной сельди был выходной. Ловил на колобочки и салатные хаябусы, все остальное не работало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Так расписали,что два дня ходил под ложечкой сосало,так хочется свежей жареной селедки. Сегодня пришел с работы,пока ласточку свою завел уже 12 часов,ну что ж хоть удочку помочу. Дорога для нас конечно не ахти какая,но доехали,народ гуськом шли по озеру к машинам. Ну коли приехал надо и половить,иду в ту сторону один а все навстречу. Подошел к тому берегу,слево,метров 300,человек 25 толи ловят,толи ходят туда сюда,справо,метров 80,сидят пять пингвинов,крыльями не машут,тишина на озере. Походил,потоптал и вроде определился,один,рядом ни кого нет,прелесть. Справо мужики как то искоса смотрят,ну думаю не боитесь я к вам не пойду и не буду пугать. Опустил удочку,благо лунка была,опустил только под лед,закурил и чувствую чет место не то,сместился метров на 15 и вот чувствую там где надо и вправду пошли поклевки,минут 10 я замучился по две три снимать и отпускать,с ладошку,куда ее. Размотал еще метр и вот чувствую поклевку нормальной рыбы и точно подцепил,ну думаю мне надо всего то 10 селедин,не селедки а именно селедин. Опускаю есть,опускаю опять есть,одна такая попалась ну думаю порвет,хорошо сошла. Одна поклевка думал 30,пузанок хороший попался,ну что ж попробуем жареного. Смотрю вода в лунке заходила,ага мужики бегут,правда сели метров 10 от меня. Еще несколько вытащил крупных селедин, еще один мужик прибежал,в двух метрах пробурил от меня,я собрал рыбу,ровно 10 селедин и одна корюшка,мне хватит на хорошую жареху. Рыбачил минут 40,да еще боялся что не выеду от туда. Опасные места проехал,в одном месте сильно задок бросало,остановился и еще по лесу погулял,прелесть в лесу.

И где же ты там нашел крупную селедку, и на что ловил? Я вчера приехал около 7.00,в 7.20 дошел до залива перед рекой, засверлился, поставил палатку и стал ждать клева. С рассветом клева не было, около десяти штук иваси и одна крупная, Соседи медленно разбрелись в разных направлениях в поисках рып, я тоже свернул свой лагерь, погрузил на санки и двинул в сторону устей, по ходу проверяя наличие рыбки. Дошел до скалы в устьях но косяк сельди не обнаружил,даже колючки не было .Короче изсверлил все озеро, но рыбу не нашел. Под вечер тормознулся по центру озера ,поймал до темноты штук 40 иваси и пару штук крупных, вот такой расклад. Вчера у крупной сельди был выходной. Ловил на колобочки и салатные хаябусы, все остальное не работало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И где же ты там нашел крупную селедку, и на что ловил? Я вчера приехал около 7.00,в 7.20 дошел до залива перед рекой, засверлился, поставил палатку и стал ждать клева. С рассветом клева не было, около десяти штук иваси и одна крупная, Соседи медленно разбрелись в разных направлениях в поисках рып, я тоже свернул свой лагерь, погрузил на санки и двинул в сторону устей, по ходу проверяя наличие рыбки. Дошел до скалы в устьях но косяк сельди не обнаружил,даже колючки не было .Короче изсверлил все озеро, но рыбу не нашел. Под вечер тормознулся по центру озера ,поймал до темноты штук 40 иваси и пару штук крупных, вот такой расклад. Вчера у крупной сельди был выходной. Ловил на колобочки и салатные хаябусы, все остальное не работало.

С утра ловилась крупная но мало,я пока шел переговорил со знакомыми. Рыбачил я,вот спустился на лед,перешел бухточку на пряник и сразу не доходя берега,скалистый берег там,вот там и сидел. Утром правее в этой бухте ловилась крупная. А удочка-самые мелкие желтые крючки и насадка-желтый тонкий кембрик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
Кобра в галерею фото добавляйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

....С рассветом клева не было, около десяти штук иваси ...., .....поймал до темноты штук 40 иваси .....

Это точно сельдь "Иваси"? Фото можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кобра в галерею фото добавляйте.

В галерею я не могу войти,вы мне здесь добавьте мегобайт

post-911-1416611232_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дальневосточная сардина (лат. Sardinops sagax melanosticta) — подвид тихоокеанской сардины-сардинопс (Sardinops sagax).

Изображение

Часто (и совершенно неправильно) сардину иваси называют сельдью. Иваси, хотя и входит в обширное семейство сельдевых рыб, является только ближайшей родственницей настоящей тихоокеанской сельди но относится к другому роду – сардинопс. Это некрупная, не превышающая в длину 25 см, рыба. Весь облик иваси говорит о том, что это хороший пловец, все время проводящий в движении. После нереста, происходящего в декабре – мае, вдоль япономорского и тихоокеанского побережий Японии взрослые особи устремляются на север. Скорость передвижения косяков достигает 20–30 км в сутки. У берегов Приморья иваси откармливаются планктонными ракообразными. Обратная миграция на юг начинается осенью, при уменьшении температуры воды до 8 °С.

Сардина иваси доживает до 7 лет, но основу ее промысла составляют 2–5-летние особи. Этот вид подвержен сильным изменениям численности: в довоенные годы его вылавливали в большом количестве, а с 1941 года на длительное время он перестал приходить к берегам Приморья.

В настоящее время численность иваси резко снизилась и опять на длительное время с прилавков магазинов исчезла эта популярная вкусная рыба.

Уточняю: Торговое название «сельдь иваси» получила благодаря внешнему сходству с сельдью и собственному японскому видовому названию «ма-иваси» (яп. 鰯,иваси, буквально означает «сардина») .

Эта рыба способна в десятки и сотни раз изменять свою численность. При этом изменения численности подчинены определенной природной циклике, а не связаны с какими-либо катастрофами. Ученые связывают колебания численности сардины и с солнечной активностью, и с глобальными климатическими изменениями. Мнений много, и вполне обоснованных, но общепринятой гипотезы пока нет. В годы максимальной численности на нагул в наши воды устремляются многие миллиарды особей сардины. В главе, посвященной акулам, упоминалось о впечатляющих миграциях сардины. Отметим, что северо-западная часть Японского моря гораздо богаче кормовой базой, чем юго-восточная, которая прилегает к Японии. Нашествия сардины послужили поводом для того, что бы народная молва окрестила ма-иваси ещё и «морской саранчой» . Называют сардину также «неверной рыбой иваси» .

Без малого пять столетий корейские и японские рыбаки добывают сардину у своих берегов. Неоднократно они были поражены тем, что она без видимых причин неожиданно исчезала из традиционных районов лова на целые десятилетия. Не миновала чаша сия и наше рыбацкое Приморье. Полное прекращение промысла сардины в 1942 г. имело для населения рыбацких поселков (особенно в то нелегкое военное время) катастрофические последствия.

Полное прекращение промысла в 90-е гг. опять-таки (!) совпало с ухудшением жизни в нашей стране, но все-таки не явилось таким тяжелым ударом для рыбной промышленности, как в 40-е гг. Предполагается, что следующая вспышка численности иваси начнется в конце первого десятилетия 21 века.

<noindex>http://otvet.mail.ru/question/47180538</noindex>

Вилюйская селедка и иваси- разные виды рып.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Питерхант Кобра имел ввиду размер особей.

некрупная, не превышающая в длину 25 см, рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

....С рассветом клева не было, около десяти штук иваси......поймал до темноты штук 40 иваси

А я имел вот это. Посты выше см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...