Перейти к содержанию

Подледная рыбалка оз.Малое Саранное 2016-2017


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Подледная рыбалка оз.Малое Саранное 2016-2017

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Чё то инет тупит, пытаюсь внести изменеия, не получается. Так вот клёва уже небыло, поймали на двоих четыре небольших микижки на уху, надо с утра туда ехать и будет удача.  На обратном пути тормознулись на Вилюе на селёдочных местах, глухо как в танке. Не радует Вилюй в этом году, а так всё хорошо начиналось. Ну будем ждать и надеятся на лучшее, всем удачи  на водоёмах нашего  Края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Про микижку по-подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

так вилючинские называют молокана. прижилось название, не отучить уже... главное все местные понимают о чем речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Зн

1 час назад, sergei957 сказал:

Про микижку по-подробнее.

   Значит на озеро Малая Саранная  на снегоходе можно добраться через Вилюй. Блёсна жёлтые которыми ловят также камбалу и навагу. Можно и другие блёсна применять в виде небольших колебалок. Леска не меньше 0.18 мм., в качестве наживки используют креветку, икру, нарезку селёдки или бычье сердце, кому как больше нравится. Результат будет лучше если ловить с рассвета, то есть на лунках нужно быть ещё по темну. Озеро Малая Саранная  в океан не впадает, хотя много лет назад у него были устья и заходил лосось. Как их замыло в озере стал обитать данный вид микижки. Она не такая крупная как в речках, так как родится и обитает только в этом водоёме. Говорят что вроде запрещено даже на удочку её ловить, но я ни разу не видел рыпников на данном озере. Народ ловит и довольно таки неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ага, спасибо. Я-то, грешным делом, уже про Вилюй подумал))). По дороге всё так же кучу горбатых мостиков проезжаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
27 минут назад, moff сказал:

так вилючинские называют молокана. прижилось название, не отучить уже... главное все местные понимают о чем речь

По красоте и бойкости на голову выше типичного молокана из озер Халактырское и Котельное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мостиков нет никаких. Есть два пути как попасть на Малую Саранную. По шахме через озеро Малый Вилюй либо через перевал в районе устья речки Вилюй, которая впадает в о. Большой Вилюй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

 Пофлудить еще)). Первой дорожкой, похоже, меня туда вояки на ГТСке катали по осени. А через Вилюй мы заезжали на снежике- далеко по дороге, налево через поля и вниз, вдоль ручья. Через него-то и стояли мостики. Страху)).

  Разок пробовали проехать на Большое С. озеро; где-то на третьем мостке после дома рыбаков наш энтузизизьм весь иссяк, задолбался я снежик снизу поддерживать.

 А рыбка красивая. Осенью я ее дорожил с лодки как когда-то щук в Архангельщине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да, точно так, есть ещё третий маршрут. Эта дорога поворачивает направо с основный трассы м-н Приморский-м-н Рыбачий и ведёт на Вилючинский карьер, только на перевале есть развилка, дорога идёт вниз а потом через поля в лес. Там и есть эти два горбатых мостика, затем из леса по шахме сразу попадаешь на о. Малая Саранная. На о. Большое Саранное я тоже пробовал прорваться, но там такие подъёмы, мама негорюй почти вертикальные, спустишься а обратно можно там и остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Для меня как бы не актуально, пропуска нет. Но интересно. Как-то же ездят на Большое. В тот раз мы с Юркой видели старый след по разливу около дома и в сторону мыса с морской стороны. Да, а на полях встретили дядьку, который рассказал, что именно на Большом (ручье из него) ловят микижу. Тут уж на молокана не сошлешься).

 Интересно, куда ж вела та шахма вдоль ручья, по которой мы пошли. Или охотники в верха распадка катаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Там охотничьи угодья, кроме рыбаков и охотники шахму тоже топчат. Причём территория давно уже поделена между местными мафиями, чужих и заезжих попросту не пустят поохотиться, могут даже морду набить в случае несогласия с ихними требованиями. В Большой Саранной особняк стоит из сруба, баня и всё такое. Люди там круглый год живут рыбачат и охотятся. Рыбачат я бы сказал в промысловых масштабах. Летом лосось, зимой голец, микижа, корюшка(зубарь). Такой вид деятельности  приносит им немалые доходы и всё незаконно, правоохранители причём в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Поддержу флуд)))

С м. Саранки на большую есть путь, но спуск на б. Саранку между скал, очень узок и крут. местные пользуют этот путь регулярно. Шахма там есть всегда. 

Мы на б. Саранку добираемся через оз. Зеленое, что за Вилючинским вулканом, если смотреть на него со стороны мутновской трассы, но там есть пару нехороших прижимов, с нартами не пройдешь, только ходом пройти можно и то опасно. Как то год там полки делали... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Так ты Миша давай, покажи фотки красивых рыбок с Большого. Кого ловили. делись). Про эту дорожку от вулкана слышал, пытался племяша расколоть на поездку. Пока не удалось)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

На малом микижа, на большом голец, корюшка, камбала, все есть))) фоток нет к сожалению с тех мест(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
16 часов назад, тсв сказал:

Зн

   Значит на озеро Малая Саранная  на снегоходе можно добраться через Вилюй. Блёсна жёлтые которыми ловят также камбалу и навагу. Можно и другие блёсна применять в виде небольших колебалок. Леска не меньше 0.18 мм., в качестве наживки используют креветку, икру, нарезку селёдки или бычье сердце, кому как больше нравится. Результат будет лучше если ловить с рассвета, то есть на лунках нужно быть ещё по темну. Озеро Малая Саранная  в океан не впадает, хотя много лет назад у него были устья и заходил лосось. Как их замыло в озере стал обитать данный вид микижки. Она не такая крупная как в речках, так как родится и обитает только в этом водоёме. Говорят что вроде запрещено даже на удочку её ловить, но я ни разу не видел рыпников на данном озере. Народ ловит и довольно таки неплохо.

После цунами,1952года,все замыло и стало озеро,уровень воды там выше чем в океане. В озере очень мощный подземный пресный источник,находится у северо-восточного берега озера и ни в какой мороз не замерзает. В озере есть и местная мелкая корюшка и очень крупная камбала и колючка и кунджа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
16 часов назад, sergei957 сказал:

Ага, спасибо. Я-то, грешным делом, уже про Вилюй подумал))). По дороге всё так же кучу горбатых мостиков проезжаете?

Когда через Серебреный перевал едешь то три моста проезжаешь, их года четыре назад сделали

Мост мал.Вилюй.jpg

Мост больше. Вилюй121020134889.jpg

Мост бол.Вилюй121020134888.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
17 часов назад, moff сказал:

так вилючинские называют молокана. прижилось название, не отучить уже... главное все местные понимают о чем речь

После цунами, в озере остался кижуч и горбуша, и вот они перенерестились, как рассказывают старожилы и сейчас мы видим вот эту рыбу,но она очень нежная и вкусная. В 80гг,в районе перешейка,стояла большая изба,потом ее спалили,рыбаки ловили экземпляры до 3кг. Я,конец 90гг,ловил по 1,5кг экземпляры,рыба очень сильная и если чуть дал слабину леску 0,4 рвала. Помню с дочкой приходили рыбачить,дочка училась в 11классе и на весенних каникулах приходили и несколько дней жили на озере,как зацепит большую так всегда блесну отрывала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
14 часов назад, тсв сказал:

Там охотничьи угодья, кроме рыбаков и охотники шахму тоже топчат. Причём территория давно уже поделена между местными мафиями, чужих и заезжих попросту не пустят поохотиться, могут даже морду набить в случае несогласия с ихними требованиями. В Большой Саранной особняк стоит из сруба, баня и всё такое. Люди там круглый год живут рыбачат и охотятся. Рыбачат я бы сказал в промысловых масштабах. Летом лосось, зимой голец, микижа, корюшка(зубарь). Такой вид деятельности  приносит им немалые доходы и всё незаконно, правоохранители причём в курсе.

Возможно вот этот домик,на горизонте Мертвый перевал а слева будет озеро.

Домик на б.Сар...jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А вот этот домик стоит на речке малая Саранка в верховьях 

Саранка 060.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
12 часов назад, sergei957 сказал:

Так ты Миша давай, покажи фотки красивых рыбок с Большого. Кого ловили. делись). Про эту дорожку от вулкана слышал, пытался племяша расколоть на поездку. Пока не удалось)).

Вот она,наша микижа, правда фото не мое,Малышева Антона.

Микижа с о. Саранки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
13 минут назад, Кобра сказал:

После цунами, в озере остался кижуч и горбуша, и вот они перенерестились, как рассказывают старожилы

Если Вы про цунами 1952 года, то это народный фольклор. Данный вид лосося (жилая форма кижуча) был обнаружен в этом озере ихтиологами в 1938 году. Позже он был обнаружен в озерах Халактырское и Котельное. Такая-же форма кижуча обитает в прибрежных озерах Саранном, Гаванском и др. озерах острова Беринга.

Кстати, думаю нужно отредактировать название данного топика так как в нем идет речь о озере Малое Саранное, а озеро Саранное на о. Беринга находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@kotofei подправил, спасибо за уточнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, kotofei сказал:

Если Вы про цунами 1952 года, то это народный фольклор. Данный вид лосося (жилая форма кижуча) был обнаружен в этом озере ихтиологами в 1938 году. Позже он был обнаружен в озерах Халактырское и Котельное. Такая-же форма кижуча обитает в прибрежных озерах Саранном, Гаванском и др. озерах острова Беринга.

Кстати, думаю нужно отредактировать название данного топика так как в нем идет речь о озере Малое Саранное, а озеро Саранное на о. Беринга находится.

Спасибо, интересная информация и первый раз это слышу. Но мы народ и может быть поэтому больше живем по народному поверью.

Теперь хоть знать будут люди.

Озеро121020134893.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Теперь понятно почему этот озёрный кижуч под запретом, он в красной книге оказываетс . Я тоже загуглил, там про него всё написано. А я то думал микижка местная в о. Малая Саранная  обитает, в народе Вилючинском именно так он (озёрный кижуч) называется, да и очень похожа эта рыбка на микижку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...