Перейти к публикации
Гость

Ловля на колобок

Рекомендованные сообщения

Гость

Много раз слышал как ловят на колобок кижуча и другую рыбу. Подскажите как снасть должна выглядеть и весь этот процесс. 

Поделиться сообщением

Простая снасть поплавочная, на одинарник вместо икринки колобочек из икры и муки. 

Ну видел еще пару вариаций... но чет меня не впечатлило... 

Поделиться сообщением

Местные частенько используют с отводным поводком. Привязывается на лодке повыше перспективного коряжника и забрасывает с тяжелым грузом. Микижки сами из чащобы на запах вылезают. Я ж на корягах свои железки развешиваю)).

Поделиться сообщением

У меня дед,да и многие в то время,когда я малым был делали колобки следующим образом.Женский чулок режут на квадратики,в квадратик несколько икринок,завязывают.На поплавочную снасть вместо кухтыля.В общем не велика премудрость.

Поделиться сообщением

Гость

Икра тухлая или нормальная должна быть или пофиг какая на кижуча? 

Поделиться сообщением

Да обычную пихали,соленую.Бывало и засохшую.Только ловили гольца.

Поделиться сообщением

А ещё из икры пластелин делают, вещь отличная, тоже используют как колобок, только колготок не надо.

Поделиться сообщением

Пластилин из икры меня учил коряк делать еще в середине 70-х, на старом Кеткинском мосту. Но в чулок все равно его заворачивали.

Работала снасть на ура! Голец еще оченьВ хорошо клевал на простую красную тряпку выше тройника.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Игорь962 сказал:

Но в чулок все равно его заворачивали.

не помню кто угощал, но клевало на пластилин действительно отменно! иногда одной насадки хватало даже на пару-тройку поклевок 

шож касаемо темы колобка:

весь смысл ловли на колобок заключается в том, что по шуге (весной или осенью), варенка часто сбивается шугой с гака.

так же при зимней ловле в лунку...

по этому придумали вот такой способ удержать икру. как написано выше, вяжется маленький колобочек

из лоскута женского капронового чулка. лучше старого, иначе жена не поймет "закупок на рыбалку"...

лучше всего клюют самцы на колобки, завернутые в куски колготок, вырезанных с "междуног" ;) 

как правило это 4-5-6 икринок (сырых или соленых НО НЕ ТУХЛЫХ!!!).

по мере использования икру "поддавливают", освежая аромат аттроканта.

так же колобок используют любители снасти "коса", она же живодерка. вяжут над тройниками....

на Сахалине сей девайс называют ТАМПОН

уже как то описывал смешную сахалинскую историю, где вместе с человеком далеким от рыбалки,

покупал ТАМПОНЫ у девченок-продавщиц в рыбацком магазине. каково было его удивление.... ;)

одно но, по морозу мерзнет, дубеет и обростает коркой льда...

ИМХО: в наше время достаточно купить связанный имитатор икринок или кусков ястыков (разных расцветок, продают в отделе нахлыстовых приманок)

беленькие с красненьким пушистые колобочки, связанные прям на гаке.

и переодически обмакивать его в аттракант (например ту же давленную икру)

или использовать "душистую" американку...

Поделиться сообщением

5 часов назад, Дикий Кижуч сказал:

:

весь смысл ловли на колобок заключается в том, что по шуге (весной или осенью), варенка часто сбивается шугой с гака.

так же при зимней ловле в лунку...

Точно,ловили ведь мы на колобки поздняя осень и весна!!!)))))

Поделиться сообщением

10 часов назад, Andrey 41 сказал:

Всё же интересно как делается пластилин? 

Я блендером взбивал икру до однородной массы, добавлял муку и замешивал тесто тугое. Пару недель назад на Плотникова пробовал - голец и микижа клевали. Знакомый по зиме на такой же микижу ловил.

Поделиться сообщением

Гость
3 часа назад, kotofei сказал:

Я блендером взбивал икру до однородной массы, добавлял муку и замешивал тесто тугое. Пару недель назад на Плотникова пробовал - голец и микижа клевали. Знакомый по зиме на такой же микижу ловил.

Благодарю. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
  • Создать...