Перейти к содержанию

Камчатка готова к рекордным подходам горбуши: база лучше, чем 35 лет назад


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы
Рыбопромышленники Камчатки за год получили прогноз ученых о возможных рекордных подходах горбуши в Путину-2018 и приняли необходимые меры — усовершенствовали береговую базу и заключили дополнительные договоры на суда. Об этом «КамИНФОРМ»сообщили в одной из компаний, комментируя сообщение WWF о том, что рыбопромышленники могут не справиться с подходами рыбы. 
 
«Они говорят о том, что возможно повторение ситуации 1983 года. Но с тех пор заводов стало больше, производство модернизировано. Если раньше на берегу перерабатывали всего 10% уловов, то сейчас больше 70%. Стоят новые заводы, люди готовы. Договоры на суда с другими регионами уже есть. Сейчас опасения минимальны», - говорят собеседники агентства. 
 
В WWF ранее сообщили, что по результатам траловой съемки ученые ТИНРО-Центра пришли к выводу о рекордной численности популяции горбуши, направляющейся на нерест в этом году. На основе расчетов специалисты говорят об одном миллиарде особей, или 1,2 миллиона тонн.
 
«Здесь существует иная опасность: если прогноз ученых действительно оправдается, береговые предприятия могут оказаться не в силах переработать такой объем улова. Если в верховья рек будет пропущено слишком много производителей, это может привести к чрезмерному заполнению нерестилищ и замору рыбы. Похожая ситуация уже была на Камчатке 35 лет назад. Результатом массовой гибели горбуши на нерестилищах в 1983 году стало почти полное (промышленно значимое) отсутствие этого вида лососевых в последующие десять лет. Лишь к 1992 году популяция уже четных лет смогла нарастить достаточную численность. В итоге мы стали свидетелями смены доминирующего поколения, результат чего наблюдаем и по сей день», - говорят в организации. 
 
Там также напомнили, что с 1 июля законодатели ввели в действие поправки в основной документ, регулирующий вылов на территории Дальнего Востока. Поправки так или иначе коснутся всех дальневосточных субъектов федерации. Для Камчатки наиболее значимым нововведением стал запрет на одновременное использование различных орудий лова на одном рыбопромысловом участке (РПУ). Таким образом, владелец РПУ уже не сможет поставить невод и параллельно рыбачить ставными сетями.
 
Введение таких ограничений – необходимая мера. Ставной невод экономически выгоден лишь при высоких подходах горбуши. В негорбушовые годы многие рыбопромышленники предпочитали подстраховаться и параллельно вели промысел более дешевыми ставными сетями. Такой подход значительно увеличивал пресс на популяции ценных видов лососевых: нерки, кеты, кижуча.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
20 минут назад, antibez сказал:

специалисты говорят об одном миллиарде особей

Как-то слабо верится в их прогнозы!

На дворе уже почти середина июля а рыбы практически нет! Согласно их прогноза, уже должны были закипать реки от рыбы, а её всё нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Да простят меня форумчане, но читать передовицы с камчатинфо, тоже самое, что смотреть первый канал - сплошное наипалово.

Во-первых, качество прогнозов ниже плинтуса. Причин много. От квалификации специалистов, до нехватки материальных средств.

Во-вторых, береговые мощности и сейчас и пару лет назад уже не справлялись с даже небольшими подходами рыбы. И её тупо закапывали. Фотки я выкладывал.

Да и в целом, прогнозы теперь делает Москва, Владивосток и кто угодно, кроме наших специалистов, а переняв у нас (разработчиков) методику работ, способ рассчета они применяют свой и не было ни одного года, чтобы они не пролетели. Но, поскольку прогноз это финансирование, то никому они его не отдадут.

Чтобы понять, как работает наш институт, почитайте мою крайнюю писанину http://www.chaspik41.ru/news/naregulirovali/

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Точнее и не кажешь((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...