Поиск сообщества
Показаны результаты для тегов 'кета'.
Найдено: 34 результата
-
вчера вечером на тасманца 26грм, 26 номер пару кижучков на аваче приобрёл)
-
Самая Большая река западного побережья Камчатки, и одновременно относительно доступная для рыбаков. Добраться до неё можно на обычном транспорте, 110 км по асфальту и 80-129 км по гравийке (в одну сторону) от Петропавловска-Камчатского. Как таковая р.Большая начинается с места слияния р. Быстрая и р.Плотникова, которое находится (слияние) примерно в километре ниже по течению от моста через р.Быструю на 80 км дороги. р.Большая до устьевой зоны вся "изрезана" протоками (Ушатино, Шевская, Якутовая) и притоками (р.Начилово, Тундровая, р.Амчигача). Нужно быть достаточно опытным водомоторником, чтобы ориентироваться в тех местах и не заблудиться, особенно на королевской рыбалке на чавычу во время половодья (июнь). Это то самое золотое время, когда все стремятся в эти места поймать трофейного королевского лосося (Чавыча). Чуть дальше Усть-Большерецка (районный центр) гравийная дорога делает поворот на 90 градусов дабы не упереться в Охотское море. Конечная точка "нормальной" дороги - посёлок Октябрьский, который с одной стороны омывается Охотским морем, а с другой стороны (примерно 300-500 метров) устьевой зоной р.Большая. Т.е. Сам посёлок Октябрьский и дорога "стоят" на косе, которая простирается ещё примерно на 15 километров от посёлка на юг, до устья р.Большая. Место от посёлка Октябрьский и ниже по течению пользуется огромной популярностью у рыболовов любителей в время зимней рыбалки на корюшку (январь-апрель).
-
р.Быстрая одна из самых протяжённых рек Камчатки, берёт своё начало в центральной части полуострова с вулкана Бакенинг, с него берут начало 3 самые крупные реки, помимо р. Быстрая, - р. Авача и р.Камчатка, и течёт на запад, в Охотское море. В нижнем течении, в месте слияния с р. Плотниково, образует р.Большую. Верхнее течении реки место нереста большинства лососёвых рыб, зашедших в р.Большую и выбрав р.Быструю для гибели и продолжения рода. В могильнике или колыбели жизни (кому как нравится, мне второе) особенно, да и на всём протяжении реки впринцепе, можно всегда найти местных жителей - гольца, хариуса, микижу. Очень живописная река на всём своём протяжении, богатая на рыбу и медведей и одновременно доступная (верхняя и нижняя часть). Поэтому является одним из самых распространённых маршрутов для 2х - 3х дневных или дольше туристических сплавов.
-
р. Плотникова как и р.Быстрая в месте слияния образуют р.Большая, но пути их там же расходятся (если смотреть против течения) в разные стороны. Верхняя часть реки берёт своё начало с о. Начикинское. Верхняя часть реки находится не далеко от Петропавловска-Камчатского, на 90 км асфальтовая дорога по мосту впервые пересекает реку. И верхнее и среднее и нижнее течение реки пользуется популярностью у местных любителей рыбалки и туристов. К местам лова на реке есть достаточно много подъездов на машине. В прошлые хорошие времена встреча форумчан на дне рождения kamfishing.ru несколько лет подряд (2013-2017 если не ошибаюсь) проходила на 9км гравийной дороги на Усть-Большерецк, возле реки. С жёнами, с детьми, с фейерверком, шурпой, ухой и квестами Кто мог встать с утра всегда отлавливались. В будущем (2020 год) мы обязательно возобновим это хорошее дело. Присоединяйтесь!
-
Закончилось знакомство с рыбалкой на Камчатке. Пишу отчëт, пусть и запоздалый, но пишу. Предупреждаю и извиняюсь заранее - коротко не получилось, терпите... и сильно не ругайте... Глава 1. Муки выбора (за три дня до рыбалки) "Вначале было слово" (Евангелие от Иоанна, глава 1). Этот рассказ - про мою речную рыбалку на лосося на Камчатке. Постараюсь выключить в себе заядлого рыболова и не позволять себе всякие преувеличения. Конечно-же часть фоток инстинктивно получилась с чутка вытянутыми руками, но их (фотки) уже не переснять, а их (руки) уже не переделать. Тут уж как есть, извиняйте. Вобщем, правда, только правда и ничего кроме правды. Исходно, дня за три до принятия решения о месте рыбалки на Камчатке, изучал инет, перечитал форумы, получил кучу информации, взорвал себе мозг. И не только себе - досталось и некоторым знатокам с русфишинг - они были завалены моими глупыми и не очень вопросами. И теперь, по завершению поездки, пусть я только единожды побывал на Камчатке, уверен, что нижеследующие советы по процедуре определения места и формы рыбалки могут стать очень даже полезными для впервые планирующего рыбалку на Камчатке. Тем, кто бывал на Камчатской рыбалке (в этой части речь пойдет именно про речную рыбалку), этот раздел читать не обязательно (большинство лучше меня ориентируется). Что нужно: 1. Исходя из времени отпуска (командировки, поездки), уточнить какие рыбы и в каких реках идут в эти даты. Выбрать себе цель (только у самурая нет цели, у рыбака обязательно должна быть). Я к сожалению чутка опоздал на основной ход чавычи (а это была бы очень хорошая цель для любого рыболова), и потому определил себе другую сложнную цель - попробовать поймать наибольшее количество видов рыб (речных). 2. На основе выбранного типа желаемого трофея (трофеев), сузить географию местонахождения рыболовных баз и туристических лагерей. А именно, выбрать направление и реку (или крупный приток). Из всего многообразия рек Камчатки я выделил для себя три основные направления: Северное направление (Усть-Камчатск, притоки реки Камчатка). Юго-восток (Тихоокеанские, близ П-К, реки Авача, Паратунка и тп). Юго-запад (реки Охотского моря, Усть-большерецк, реки Большая, Быстрая и др). Можно было выделить ещё много отдельных направлений, но в вышеназванные хотя бы дороги проложены. В остальные можно попасть в основном только через вертолётные забросы и (или) сплавы. Для себя понял, что на север 3 дня с дорогой не хватит, а на Паратунке или Аваче я просто на однодневную утрянку попробую выкроить время дополнительно. А вот реки Большая и Быстрая на западе были бы оптимальным выбором и по географическому месторасположению и по возможному видовому разнообразию рыб. 3. Далее по выбранному направлению, посмотреть в инете, в Яндекс картах, в Авито, на форумах, какие там есть базы и что из услуг предлагают. Спросить через соцсети или форумы мнение знатоков и (или) местных жителей о них. Определится с базой, ценами и услугами. Списаться с организатором (админом, старшим, хозяином и тп), не постесняться позадавать вопросы, объявить свои цели и др исходные данные по желаемой рыбалке. На этом этапе я выбрал "Горбатую палатку" и списался с Максом (позывной на русфишинге "Rudik41"). И ни разу не пожалел об этом. 4. Определить срок нахождения на реке. Наверно, минимальный срок рыбалки для удовольствия, чтобы попробовать достичь своей цели (не для рыбо-икро-заготовок) это 3 дня. Больше - конечно лучше. Оптимум от 3 до 5 дней на реке без учёта дороги. Плюс может случится с погодой не айс, при которой ловить может и можно, но сложно или не комфортно. Обязательно учитывать прогноз (но помня, что погода на Камчатке сложно прогнозируема). У меня из короткого приезда на Камчатку было выделено на рыбалку всего только три дня (с дорогой), и это тоже сыграло свою роль на выборе места и базы. 5.Уточнить какие снасти и приманки нужны. Этот этап стоит осуществлять когда выбраны целевая рыба, приток, место. В разных местах и в разных реках рыба может вести себя по-разному. Принять решение по привозу из дома (или пересылке, покупке в местных магазинах, взять на базе что есть) снастей и приманок. Меня отговорили (и думаю это правильно) специально покупать и тащить с собой тревел, 90% их ломается здесь в течении нескольких первых дней. Тащить полноразмерый тоже не стал. Я купил спиннинг уже на Камчатке, сразу по прилету, в Елизово, дешевый Максимус нужного строя и теста (дешевизну каждый для себя определяет сам - так чтоб без сожаления потом оставить или подарить кому нибудь и не ввезти обратно), а катушку, приманки и др вез с собой. Здесь же прикупил пару незнакомых мне до этого приманок - розовых Тасманов, или Тасманского дьявола (он, кстати, оказался фаворитом по горбуше). 6. Исходя из выбранного времени и базы, условий проживания и т.п. основательно продумать по всему остальному (одежда, аппаратура, инструменты, лицензии, еда и т.д.). Я, как уже сказал, выбрал Горбатую палатку, а там все-все есть. Можно быть в любом наряде (хоть в свадебном костюме), и тебя привезут-оденутобуют-экипируют-оформятлицензию-повозятналодке-помогутсрыбой-покормят-помоют-спатьуложат-отвезутобратно. На этом организационные советы заканчиваются. Основные конечно. Если лезть в частности, то ещё страниц с десяток можно исписать. Можно, но не нужно. Следует оставить всем новичкам возможность для личных изысканий, самостоятельных продумок, а может и на собственные ошибки и шишки. Если что, пишите в личку - отвечу поподробнее. Хотя лучше и эффективнее спрашивать у местных. Они (если захотят) уж точно лучше меня всë смогут пояснить. Вообщем, путь мой лежал на базу "Горбатая палатка" Глава 2. Знакомство с базой (21.07.2025). "И сказал Бог: да будет твердь посреди воды" (Ветхий завет, Бытие, глава 1). Путь мой лежал на базу "Горбатая палатка" (почему туда - написал в 1ой главе). Выезд в 10.00 из села Паратунка (там в одноимённом военном санатории был пункт моей временной Камчатской дислокации). И вот я в микроавтобусе Мицубиши Делика "Кирпич", он конечно уже повидавший жизнь, но как старый друг, надежный и верный. С довольно мягким нравом (позвоночник не жаловался). И с неунывающим водителем по имени Игорь. Ехали часа четыре. Даже может с половиной, так как делали остановку в Сокоче - за мороженным, за кофе и, главное, за пирожками. Однозначно нужно их попробовать - большие, вкусные, хош жареные - хош печëные, с всеразличными начинками. Ну а сама дорога тоже оказалась весьма разнообразной: вначале асфальт с длинными (но неглубокими) трещинами от землетрясений, потом гравийка с нескончаемыми ямами и пылью от встречных машин, в завершении - бугристая полевка через лес с глубокими лужами-микроозерами. Подъехали к реке, где нас ожидал Макс (на русфишинге позывной Rudik41), тут небольшая полянка-стоянка (машин на десять-пятнадцать). Договариваемся по обратной дороге, перегружаемся в лодку и в путь. Лодка надувная, но большая, с доп. фальшбортом, уверенным мотором, якорем с электролебедкой, и всякими ящиками и крепежными элементами для размещения рыболовного снаряжения, трофеев, еды и пр. (и сразу скажу - на базе лодка не одна). Шли на лодке по реке до базы ещё минут 20 (время не засекал, всë по личным ощущениям). Река насыщена притоками и разделяющимися вторичными руслами, протоки петляют, раздваиваются и сливаются так витиевато, что с первого раза путь зафиксировать в памяти очень сложно. Причалили. Сама база стоит на островке, на высоком берегу неглубокой протоки, населённой сложнодифференцируемой лососёвой молодью окололадошечного размера. Огорожена электрозабором от медведей. Поляна вполне достаточных размеров, покошена и обустроена, на территории открытая и закрытая столовые, кухня, кладовая, четыре жилые палатки (каждая с большой прихожей, в основном отделении с двумя раскладушками, печкой, столом и электричеством), баня, туалет с биостульчаком, хозблок с генератором. Отдельно стоящая палатка Макса (видео прикрепляю). На базе нас встретила девушка по имени Маша (слава богу без медведя), которая на ближайшие три дня обеспечила нас ежедневным трехразовым питанием, а каждый выход на реку - бутербродами и чаем с собой в лодку. Маша, как я понял, больше занимается сплавами, но в эти три дня она была ангажирована на базу в качестве шефповара, и с этой задачей справилась просто блестяще. Все блюда были вкусными, питательными и красивыми. И всего было в достатке, и главное в нужное время. Знатно пообедав, собираемся на вечерку. Глава 3. Вечерка первого дня рыбалки (21.07.2025). "И сотворил Бог рыб больших" (Ветхий завет, Бытие, глава 1). Знатно пообедав, собираемся на вечерку. В районе 15.30 отчаливаем от базы, так сказать "на пробу пера". И эта проба прошла вполне успешно. Не сразу, а постепенно привыкая и к реке, и к вновь купленному спиннингу, и к диковинной приманке (Тасману), получаю первые поклёвки, а потом и первые поимки. И это было очень эмоционально и феерично. Горбуша весом всего килограмма в два давала такой бой, что "мама не горюй". Первый удар сравним с поклëвкой крупного голавля, потом стайерский жереховый рывок (с учётом течения просто жесть), последующие выкрутасы подобны спортивной щуке трех-пяти кг, а когда рыба понимает что приближается к лодке, начинаются такие прыжки, закручивания и мощные дуговые заплывы, которые вообще ни с чем не сравнимы. Вообщем, все лососёвые - бойцы, и горбуша - не исключение. (2 фото с горбушами, самец, самка). Наловчившись с Тасманом, поняв физику его движения в воде, научившись управлять этими процессами посредством рук и удилища, начинаю получать поклёвки почти с каждого заброса. Сходов конечно много (Макс грешит на крючки), но и рыба тоже не дура, и бьется "до последнего". Ни смотря ни на что, вполне достойное количество доходит до подсака. Макс ассистирует безошибочно, его работа по подсачиванию и отцепу рыбы просто безупречна, если я подвëл рыбу к лодке на длину подсака, у неё уже нет шансов. Большинство горбуш конечно отпускается сразу, некоторые после фотосессии. Её (горбушу) на Камчатке вообще как-то мало ценят, считают второсортной что ли. Хотя именно она является основным крае-образующим ресурсом. Мне и мясо и икра показались на вкус не хуже кеты. Но все-равно, когда касается рыбалки, они считают её не вполне достойной другим представителям лососёвых. Отвлекся. На мясо берем одного самца зеркально-серебристого окраса, и пока еще без явного горба. А на икру берем самочек, но уже выбираем особи покрупнее и потемнее. И, вспоминая про цель поездки, и понимая, что не горбушей единой сыт человек, отвязываю тасманского дьявола, начинаю перебирать взятые с собой из дома классические блесна. В памяти прокручиваю информацию из ранее прочитанных статей и увиденных фильмов о Дальневосточной рыбалке. Останавливаюсь на классической вертушке мепс 4 номера. Нужно было бы покрупнее (потяжелее) поставить, но у меня бóльшего размера не было. У Макса были и он предлагал, но хочется же на своë поймать. У Макса на базе "Горбатая палатка" вообще достаточно богатый набор спиннингов, катушек и приманок (последние с собой в лодке тоже имеются в ассортименте). Сразу скажу, что горбуша на вертухи клевала существенно хуже чем на тасман (по крайней мере здесь и сейчас). Но зато попалась другая рыбка. Да ещё какая! Это был просто монстр, вываживание было просто огонь. Кита на 4.800 взята на борт. Руки дрожат, серце колотится, пот на лбу. Второй вид рыбы, как говорится, в кармане. (фото с кетой). А время идет к вечеру. На реке появляется конкурент. Из кустов ближнего берега выходит молодой медведь и покрутившись на берегу, пробует ловить рыбу у берега. Потом появляется вдалеке ещё один, уже помощнее, и молодой перебирается подальше от старшего, на другой берег. С такой движухой понимаем, что, наверно и нам пора отсюда уходить. Надо дать и мишкам покормится. Раз стоит вертуха на спиннинге, прошу Макса отвезти на место где бывает хариус. Причалили к галечному плëсу. Высадились размять ноги и попробовать половить с берега. Подправив тройник (кита его погнула весь, хорошо, что не сошла), пробую словить хариуса. К сожалению - ноль, и на вертушку, и на колебалку. Остался буквально часик, ставлю опять тасмана, чтоб хоть порыбачить немного. И горбуша отреагировала сразу. Отвёл душу перед сном на ней. В 20.00 поехали на базу. Там был сытный ужин, потом баня, потом сон, а ночные толчки тихоокеанского землетрясения преобразились в моих снах в мощные поклевки, сотрясающие лодку. Какие это были рыбы и какого размера, я, проснувшись, конечно тут же забыл. А проснулись рано, ещё до 6 утра. Глава 4. Рыбалка с утра до вечера (22.07.2025). "И был вечер, и было утро: день второй" (Ветхий завет, Бытие, глава 1). Проснулись рано, ещё до 6 утра. Знатно позавтракав, собираемся на утрянку (вижу, что повторяюсь, но уж больно слово "знатно" для такого завтрака подходящее). Сегодня стараемся найти местá, в которых кроме горбуши ещё кто-нибудь есть. И этот кто-нибудь по срокам нереста - конечно же кита. Но человек предполагает, а бог располагает. Кита к нам в руки идти не захотела. У Макса на тасмана были две кетиные поклевки, но с полдороги сход. Я по поклевке и вываживанию определить вид лосося пока не могу, но точно были паровозы "отдай спиннинг" с последующей борьбой и сходом. До подсачека пока доезжали только горбуши. Сходов на тасман с одинарником много, процентов 50. Я поддался Максовой идее, и тоже грешу на кривые крючки (не на руки же кривые наговаривать). Заморозил дождик. Но настроение боевое. Пробую разные приманки, на классическую вертушку 4 размера, ввалились ещё два вида: голец (не знаю какой) и кунджа (есть мнение, что кунджа тоже вид гольца). Обе рыбки некрупные, докилошники, но я стал существенно ближе к исполнению своей цели. (фото с кунджой, фото с гольцом). После, поразмявшись на горбуше, часов в 11 двинулись на базу, пообедать и передохнуть. Макс провёл для меня обучающий практикум по засолке икры. С тузлуком. (фото приготовления икры). Максу отдельное спасибо за обработку добытой рыбы и икры из нее. Фактически он сам всем занимался, я приобщался к разного рода действиям лишь с образовательной целью, по собственной инициативе. Обед был превосходен. Вообще, Маша кормила нас "как на убой". После сытного обеда я даже задремал, прямо в кресле, в столовой, подремал час-полтора. В 15.30 попив кофейку стали собираться на вечерку. Послеобеденная рыбалка прошла великолепно. Супертрофеев по весу не было, но! Цель то у меня другая поставлена. И здесь мне просто повезло. Нет, я конечно молодéц и всë-такое, но не стоит гневить бога, именно "повезло". Ведь у меня с очередного галечного плëса клюнула сама ЧАВЫЧА! Я специально написал еë с большой буквы. Ведь это тот трофей, который я и не чаял поиметь, так как знал, что здесь время хода царя лососей уже прошло. О том, что на том конце шнура, на ранее уже погнутом тройнике золотой вертушки 4го номера с оранжевым сердечником, именно самец чавычи, я понял только со слов Макса, когда рыба уже была на берегу. А тягал я еë, думая что это неплохая кета. И пусть выловленная рыба была весом порядка 2 кг, я считаю эту поимку венцом своей Камчатской рыбалки. Самца, уже набравшего свой нерестовый раскрас, я, естестественно, отпустил, да и лицензию на чавычу я не открывал (ведь кто мог предположить такую поимку в конце июля?). И это был пятый вид лосося, который я поймал здесь (фото с чавычей). Мы, конечно, прохлестали весь участок, пытаясь найти его друзей и подружек. Но, увы... Погода, меж тем, существенно изменилась (для Камчатки это обычное дело). К обеду солнце из облаков уже почти не появлялось, а к вечеру на нас напал моросящий дождь, не сильный и, но все равно - неприятный. Ближе к 21 часам решили завершать этот рыболовный день. И, как бы банально это не звучало, я уставший, но довольный, возвращался на базу. По приезду, поужинав, сразу иду на отдых, и затопив печку и развесив подмокшую одежду, ложусь спать. Но проспать спокойно до утра мне (да и остальным на базе) не довелось. Глава 5 (заключительная). Ночь и Утрянка последнего дня рыбалки (23.07.2025). "И сказал Бог: да соберëтся вода, которая под небом, в одно место" (Ветхий завет, Бытие, глава 1). Заснул я вчера достаточно быстро, мерный мелкий дождь пособствовал быстрой отключке. Сплю. И вдруг, проснувшись среди ночи я понимаю, что лежу внутри большого барабана, по которому колошматят тысяча шустрых энергичных барабанщиков. Прихожу в себя - в палатке стоит сплошной рëв: дождь, ветер, ветки, деревья и кусты, вся природа устроила шоу. Выступление земли, как оказалось, тоже было в концертной программе - минут через 15, весь мир вокруг меня, хорошенько тряхнуло землетрясение. Лёжа на раскладушке, я ощущал себя пассажиром поезда, когда едешь на верхней полке, шум от колёс, и тебя штормит туда-сюда. Поняв, что хочу в туалет, открыл молнию палатки и увидел перед собой какой-то иной мир, тёмный и жидкий. Вся вода с неба Камчатки устремилась к моей палатке. Я одел дождевик, повесил на лоб фонарь, и вступил в неизведанное. Дождь падал стеной, головой и плечами я ощущал вес этой стены. Фонарь её пробивал не больше чем на пол метра. Добавив природе ещё чутка жидкости вернулся внутрь своего "барабана", чуть прибавил поддув у печки. Спать уже не хотелось, но, видимо, усталость физическая (руки и спина к вечеру отваливались) и психологическая (столько эмоций за день и ночь я давно не испытывал) сыграли свою роль, и я через какое-то время всë же заснул. Думаю ливень шёл долго, и наверно только к рассвету перешёл просто в дождь. С утра вставать и выходить из палатки не хотелось. И лишь осознание, что у меня сегодня всего полдня на "разграбление города", я оделся, натянул вейдерсы, и вышел на воздух. Оказалось что дождь уже вполне терпимый, и моя утрянка состоится. Тем временем, Макс уже готовил лодку, сливая из неë воду, которой за ночь набралось "по самое небалуйся". Завтрак (как всегда, знатный), кофе, короткие сборы, и мы на реке. Сегодня попросил Макса повозить меня по местам, где есть хоть какая-то вероятность наличия хариуса. Очень хотелось попробовать Хе из него. Да и шестой вид рыбы в моей копилке был бы не лишним. Но, видимо такая погода - совсем не харюзовая, дождь так и не прекращался. Кроме десятка горбуш (а она, как оказалось, клюет в любую погоду) более никого не подцепил. Тем временем, утро подходило к концу. Пришли на галечный плес, высадились размять ноги и попробовать половить с берега. Снова пробую словить "харька", как называют его местные жители. Итог - ноль, и на вертушку и на колебалку. К сожалению, голавлиных плавающих тараканов я не брал - было бы интересно попробовать таких на поверхностную ловлю. Оставался буквально часик-другой, и пройдя к самому концу галечной косы, вижу картину, как горбуша почти у самого берега идет потоком шириной метра в полтора. Захожу в воду чуть выше колен. Рыба отходит на метр, поток плавно огибает меня, не ломая свой строй. Начинается развлекуха: опускаю приманку перед собой и начинаю вертикальное блеснение. И горбуша реагирует почти мгновенно. Отвёл душу перед отъездом - ставил всë, что у меня было, и наблюдал за реакцией рыб. Наибольшее количество поклевок всëже было на тасмана, и здесь я увидел некоторую закономерность. Поклёвки следовали в момент, когда после небольшого плавного подброса Тасман продолжал планировать в воде, а крючек с бусинкой, имитирующей икринку, отходил см. на 10-15 от тасмана. Рыбу подсекал условно, давая ей сразу сойти, так как нужный объем рыбы уже выловили. Потом было возвращение на базу, плотный обед, сборы, дорога в санаторий. Подведу итог. Считаю свою цель выполненной в достаточном объеме. Пять видов рыб. Чавыча, Кета, Горбуша, Голец, Кунджа. И самое главное - я получил колоссальное удовольствие. И от рыбалки, и от природы, и от людей, и от реки, и от Камчатки, и от всего окружающего меня мира. И отдельно скажу про Горбатую палатку, именно эти люди сделали мой отдых таким великолепным. Они могут всë, они рады всем, они готовы ко всему. Так держать! И ждите - я просто так не отстану, обязательно приеду на чавычу.
-
Всем доброго времени суток! Неделю назад был на слиянии Быстрой и Паратунки, горбушу видел только самца. Кеты хватало, много терок видел. Брали в основном самцы, случайно забогрил самку, отпустил. И одна оч хорошая самка взяла, но оч хитрая ушла в корягу на метров сто в низ, там и оторвал я воблер. И лопатку сломал на воблере самец, пока бился у берега. Гольцов хороших видел только одного, в основном мелочь была. Так и поехал без рыбы домой. Время провел норм.
- 343 ответа
-
- 15
-
-
-
-
Здравствуйте Люди Добрые!!! Сбегал на речку, Пиначевку, результата нет, да это и не страшно. Душу отвел, катушку загубил, на телескопе кольцо с колена слезла!!! Сезон закрыл удачно. Но это тоже не беда. Провел эксперимент с вареной икрой. Вчера во время варки добавил на "глазок" желатин. Икра покрылась желатиновой оболочкой. Вот и не понял хорошо сделал или загубил икру. Поклевок сегодня практически не было. парочку мелких поймал и все. Ладно, будем ждать весну. Опыт откладываем.
- 26 ответов
-
- 10
-
-
-
-
-
Не судите строго. Вопрос такой. Жена боится медведей, категорически не хочет на речку. Собираюсь ловить строго в соответствии с правилами. Могу ли я взять на себя и жену лицензии, а рыбачить сам? Или ее присутствие на речке (в машине, на лодке) обязательно? Из-за пяти кижучей гнать в Большерецк как-то неинтересно. Если у кого есть такой опыт, подскажите пожалуйста. Кстати. В Магаданской области можно ловить главе семейства на всю семью. А у нас на Камчатке? Извините, такую информацию не смог нигде найти
-
Все на Лагерную!!! Только что пришла инфа от друга- в настоящее время на лагерной отлично ловят горбушу-серебро на розового тасмана спиннингом!!! Внимание!!! Не на лагерную, а на Ленинградскую, к Ленину. Телефон чертов... Короче, опять отзвонился сейчас, ловит у Ленина, у мехзавода, на набережной, в центре справа, где кораблики стоят...Поймал уже 20 штук, сосед- 60!
- 186 ответов
-
- лосось
- рыбалка в городе
- (и ещё 7 )
-
Верхнее и среднее течении р.Камчатка и притоки. Великолепные места для рыбалки и отдыха. Восхитительная природа, красивая река, разнообразные берега, высокие ровные деревья, тёплый материковский климат, камары "ВО". Очень большие просторы, одновременно доступные, дикие и тихие места.
-
Здравствуйте, Уважаемые рыболовы, профессионалы, любители и просто икорные промышленники! Меня зовут Дмитрий и я ищу поставщиков икорной продукции и некондиции. МОШЕННИКИ С АВИТО И ЮЛЫ ДОСТАЛИ. Если можете подсказать завод, предприятие, компанию или реального человека, то Меня интересует следующее: - Джусовая икра - Некондиция - Переморозка и лопунцовая - 2019,2020 и даже 2018 года!!! Требуется всегда и круглогодично. Главная и фундаментальная просьба- ( НЕ ТУХЛЯК). Буду очень благодарен вам!!! Вотсап пишите круглосуточно. 89139482три98 Звонить после 10:00, по Камчатскому времени.
-
Где у нас поблизости случается первая рыбалка "как из пулемета"? Правильно, на домашних реках Авача да Паратунка. Авача в этом году не выстрелила (хотя из года в год отрывались там и по кете и по горбуше), зато Паратунка не подкачала)). Дело было в самом конце июля, рыбка заходила хорошо, гарантированно ловили все, кто находился в правильной точке и не любил долго спасть)). Рыбинспекция в этом году бдела особо тщательно, конечно полностью всех браков не истребила, но сетями там уже так не пошурудить как раньше (по крайней мере в светлое время суток). Раз в 20 -30 минут их лодка регулярно проходила и осуществляла контроль (по крайней мере хоть что-то по сравнению с прошлыми годами). Даже про какого-то легендарного инспектора слухи пошли, мол удочки/лодки забирает и т. д. При этом если у тебя есть лицензия и с доками все в порядке никаких проблем, лови вдоволь! Покайфовали знатно, за все дни не было дождя ни разу, теплынь, комарики особо и не донимали, о чем еще можно мечтать на речке. Пятиминуточки наелись, какой всё-таки кайф сразу ее делать прямо на реке)). Рыбалка только с лодки, без нее вообще не вариант, или улов будет слабым. Что сказать по снастям, разбаловали таки и эти виды рыб, на голые тасманы уже не та рыбалка, приходится весьма удорожать снасть чтобы ловить регулярно, но в целом работают и они, просто проводку нужно долго подбирать. Ребята на самой лицензионке "Парамон" потихоньку строят базу, планируют поставить домики и облагородить пирс, скорей бы, спуск на воду ну очень узок для такого количества желающих, при этом все вроде помещаются в итоге. Кино про этот выезд можно глянуть тут, максимально постарался передать настроение и атмосферу поездки:
- 6 ответов
-
- 10
-
-
-
-
- рекапаратунка
- паратунка
- (и ещё 7 )
-
Первый кижуч 2020
Ruslanыч опубликовал тема в Отчёты о рыбалке, охоте и других невероятных приключениях
Дело было в самом начале августа 2020г. Много лет к ряду , первый кижуч добывается именно на реке Паратунке в начале месяца, причем если он зашел в реку клюет довольно часто и жадно. Блесна пресловутые блюфоксы (рижий и розовый), ну и всякие там похожие на лососиков, тараканчиков и т. д. одним словом ничего нового. От выбора места конечно будет зависеть результат рыбалки, при этом нет нет клюет у всех. Лицензии на кижуча стоили в 20 году 700 рублей, на 3 хвоста. Инспекция штудирует данный водоем исправно, каждые наверное пол часа проходит мастер с ними, при этом браков это не смущает, повсюду кукушки с рациями и наготове правильные снасти. В целом август выдался дождливым но и хорошая погода нас баловала даже в сандалях гоняли пару дней)) кета с горбушей уже отходила, а кижуч наоборот приходил не обошлось без поимки супер монстров)) конечно повар нас очередной раз баловала рыбным меню рубленные котлетки до сих пор не выходят из головы)) пятиминуточка лилась рекой)) уезжали друзья с сожалением, вернутся в 2022ром! краткометраж традиционно прилагаю, приятного просмотра!-
- 6
-
-
-
- рыбалка кижуч
- кижуч
-
(и ещё 3 )
C тегом:
-
р.Быстрая - ноябрь
MilaMila опубликовал тема в Отчёты о рыбалке, охоте и других невероятных приключениях
Вот и пролетели два, законных выходных, проведённых на реках Камчатки в поисках рыбы. Все началось с стого, что "один знакомый знакомого сказал", что на Кирганике встал лёд и соответственно рыб прёт с неистовой силой. Заветные слова микижа и хариус перевесили все "земные" планы и очень ранёхонько в субботу мы отправились в путь. Ночная поездка проходила спокойно и только время от времени наше одиночество нарушалось бешенными зайцами, ищущими смерть от колёс внедорожника. Так, объезжая очередного самоубийцу, мы доехали до пункта назначения. За окном ещё было темно, размяв кости и попив чаю мы ждали рассвет, чтобы определиться с местом и приступить к рыбалке. С рассветом нас ждал огромный сюрприз. Река была настолько бодрой, что ни о каком "перволедье" не могло быть и речи. Имеющиеся забереги были очень узкие и хлипкие для подлёдки, а прущая шуга не давала шанса для рыбалки с открытой воды. Побродив по реке вверх и вниз, полазив по разным буреломам в поисках незнаМа чего, решили не тратить время и двигаться в сторону дома. Первую остановку сделали на Поперечке. Ноябрьская погода, камчатская природа, журчащая река и телескопичка в руках быстро вернули настроение и внутреннюю гармонию. Побродив вдоль реки около часа, не поймав ничего, поехали дальше. Следующая наша остановка была абсолютно спонтанной-Малки. Рыбаков на реке не было. Забереги очень слабенькие и без забродов стоять на них страшновато. Все-же, облюбовав себе плёсик, решили начать со спинингов. И выбор оказался удачным. Сразу с первого замёта, с криками радости, я вытащила рыбу в горошек. Второй замёт и хороший кочегар радует своим присутствием. Несколько забросов - снова в горошек. Казалось счастью нет придела, но вот.... цепляю кромку льда. И начинается операция по спасению блюфокса. Сама не справляюсь. На помощь, ворча, приходит муж. Я в это время беру его снасть и вытаскиваю хорошую микижку и быстренько засаживаю его блюфокса под лёд. Радости у мужа и энтузиазма прибавляется. Пока один ловит, второй отцепляет блесна из льда. Так "динамично" проходила наша рыбалка в этот день. Микижа-голец- лёд.... По итогу за пару часов: 8 горошков, 10 гольцов, 3 блюфокса и 1 тасманец. Хотелось продолжать так ещё и ещё, пока не будет "похоронена" последняя блесна, но одно неловкое движение и я до попы в воде. Вот оно как выглядит "счастья полные штаны" сапоги, носки..... С упоминанием родителей и детородных органов, муж дал команду идти в машину. Мои аргументы, что нисколечко не холодно и ещё в запасе есть пару блёсен, были не приняты и мы поплелись к машине. Переодевшись в сухое, попив чаю, покормив собак мы тронулись в сторону дома. Через какое-то время, сердце мужа растаяло и мне были даны обещания, что завтра меня отвезут на то же самое место. Заехав в город, уставшие, мимо дома помчались в магазин за пополнением запаса блёсен. Свои обещания муж выполнил. На следующий день, полные привкушения, мы помчались к чудо-реке, по пути не забыв побырому заглотить наивкуснейший пирожок с вишней. На проходной стояло достаточное количество машин, что означало, что сегодня нас много. Переодевшись мы быстренько пошагали к реке в надежде занять вчерашний плёс. Подходя к месту мы видели, что люди рыбачили и на мостике и по обеим сторонам реки, но это абсолютно не расстраивало нас, т.к . наше вчерашнее место было свободным. Расстроило другое - по реке активно шла шуга. Достав спининг и телескопичку мы начали испытывать удачу. Но, как показало время "сегодня был не наш день"! Река была абсолютно пустой. И с мостика, и подо льдом и вдоль и поперёк. Рыбы не было от слова совсем. Не случилось ни одной поклевки за все время. Через пару часов попыток "обдурить" судьбу, покормив собак, мы отправились домой. По дороге заехали покупаться в озерки и купить вкусной молочки. На воскресный ужин мы пожарили рыбку из вчерашнего улова, которую все если с удовольствием и весело вспоминая какие два чудесных, насыщенный дня мы провели в поисках её родненькой. Всем НХНЧ! -
Сегодня прокатились на Быструю,доехали до Ганал,но там уже зима и все свороты к реке замело,ехать то по своротам теоретически можно,снег мешает видеть трудные места на дороге,поэтому рисковать не стал и сьехали на Поперечке,гольчик поклевал немного да нам много и не надо,уху сварили и супер. По дороге попался афигевгий косой который шел прямо по середине дороги.Еле договорились разойтил с миром. И он побежал по трассе себе дальше,и ружье с собой и патроны а стрелять жалко косого. На обратном пути на источники и домой
-
Всем привет! В общем свершилось!!! 9 месяцев сборов,можно было и родить успеть за это время ) 7 августа прилетели в Елизово. План был такой,8 и 9 августа должна была быть морская и глубоководная рыбалка у Руслана,дальше хотели сгонять на вулкан и долавливать остававшиеся 10 дней на Быстрой. Но это Камчатка... и наши планы начали меняться вместе с погодой ... На 8 и 9 число передали ураган и в океан выйти было без вариантов. Решили пожертвовать одним морским днём в пользу речки. В 4.30 утра делика с лодкой во главе с Русланычем забирает нас от подъезда . Поехали на Паратунку,новости с неё радовали,кижуч потихонечку начал заходить. Он то и был главной целью. В 6.00 взяли лицензии и минут через 15 уже стояли на яме. Поклёвки не заставили себя долго ждать,буквально на третьем забросе беру первого!! Счастью нет предела ) следом второй,третий... Ребята курили,и наверно готовились меня выкинуть за борт) Но потом у всех дело пошло,правда ловилась уже в основном кета. С шутками-прибаутками время пролетело незаметно. Пора назад.. Т.к. второй день не сулил ничего положительного в плане погоды,решаем не задерживаться и сразу двигать в сторону Усть-большерецка. Утром 9-го грузим делику под завязку и в составе 4-х отмороженных едем на Быструю... По дороге поели знаменитых пирожков в Сокоче,полюбовались видами,правда из-за низкой облачности толком ничего не было видно) Встретили по дороге несколько медведей ,что добавляло огонька в наше мероприятие,т.к. жить планировали на берегу в палатке) Доехали до Быстрой и сразу столкнулись со сложностями. Лицензии нам продавать отказались,сославшись на то,что мы не местные,и на нас нет квот.. Да и по фиг,оплатили через Сбербанк онлайн. Место выбрали довольно дикое,километрах в трёх выше моста. Следы присутствия хозяина были повсюду) Но орали мы громко и нас он никак не беспокоил,чего не скажешь про полчища мошки и комаров) Что касаемо рыбалки,с этим проблем не было абсолютно никаких. Горбуша с кетой жрали тасманов,как в последний раз) много было гольца,но некрупного. Жалко что микижа и кунджа была разовая.. Где-то по-серединке нашей поездки выдалась возможность половить в океане,правда не с Русланом,а с его друзьями и коллегами. Изначально,для фотокарточки планировалось поймать красного окунька,но прийдя на место сразу поняли,что это чуть-чуть не наше. Принцип ловли прост)Запускаешь полуторакилограммовый пилькер на 350м и,покачиваясь на волнах(а с ними у нас в этот раз были очень непростые отношения)) ожидаешь поклёвку. Через минут 10 мы познакомились с морской болезнью,которой раньше никто не страдал))) И рыбалка начала приобретать специфический характер... Справился только один из нас,да и то выручила его стопка спирта) Рыбы было много и разной! Треска и терпуги,окуни и всевозможные ерши с бычками. Не было только одного,желания ловить) Через силу,конечно,я пытался) даже заморочился ловлей на легкую снасть до 30г) Удовольствие то ещё,тащить с 50м на трёх крюках 3 трески)кил от 5 каждая) со шнуром в 20lb,просто бомба! В общем наплавались до тошноты))) насмотрелись касаток,нерп,да в общем все было на высшем уровне! Ну а в последние дни сгоняли на Паратунку,Авачу и т.д,но контраст с Быстрой ощущался нереальный. В общем в предпоследний день берём по 2 палки и едем в Малки. Очень хотелось половить на ультрик гольца,ну и микижу если повезёт) Забегая вперёд скажу,что это был самый эмоциональный день. Голец клевал как из пулемета. Работали и вертушки,и резина,и воблеры. Медведей видели наверное с десяток. А на обратной дороге решили остановиться на ямке возле подвесного моста. Ямка та кипела от рыбы всех мастей ,но больше всего хотелось половить нерку. Поклёвки не заставили себя ждать ,и по началу следовали одна за другой. Только заветная Красная рыбка не торопилась попадаться. Снасть была очень деликатная,tenryu sonic 0,3-5 гр,монка 0,165, а на крючке вулли багер розовых и фиолетовых тонов. Палку я конечно сломал))) Жалко сцуко... но наградой стали штук 8 нерок,нереальное количество кеты и гольцов и море удовольствия! А на обратной дороге мы наконец-то посмотрели на вулканы,которые 2 недели прятались в облаках... они прекрасны) Ну что я могу сказать о Камчатке,Она влюбляет в себя с первого взгляда... Жалко,что многое из того что хотели увидеть не увидели,но это ведь только повод вернуться сюда снова и снова .... Да и часть вещей мы оставили на даче у наших знакомых))) а планы на следующий год обсуждали уже по дороге в аэропорт) Отдельно хочу поблагодарить Руслана с его командой за прекрасно организованную рыбалку,и за введение в курс дела всех хитростей и тонкостей) Думаю,если все будем живы-здоровы,на следующий год все-таки половим крабов и возьмём реванш у океана(таблетки от укачивания обязательны))) СПАСИБО КАМЧАТКА!!!!!!!
-
Сегодня получил ответ по добыче золота на Камешковой - Быстрой. Как всегда ответы чиновников - ни о чем. Но в ответе искажено мое мнение о работах на нерестовых реках. Считаю, что горные работы ВООБЩЕ нельзя проводить на нерестовых реках Камчатки, т.к. от нарушений требований охраны окружающей среды предприятия обычно откупаются и гадят дальше. Написал об этом губеру еще раз. Пусть чиновники хоть на ответах поработают. МАТВЕЕВУ С.А. - исх. 26.02-2535 от 23.06.2020.pdf
-
Второй по численности после горбуши вид тихоокеанских лососей. Широко распространена по всему Дальнему Востоку. Ввиду невостребованности на зарубежном рынке (низкая стоимость) практически полностью игнорируется крупными рыбопромышленниками и включается в улов только в качестве сырья для внутреннего рынка. Любима браконьерами из-за крупных размеров икры. Как уже говорилось при описании горбуши, скат её и кеты из рек, как правило происходит одновременно. Но в ряде случаев, когда не наблюдается сильного паводка скат кеты начинается несколько раньше нежели у горбуши и проходит в более растянутые сроки. В отличие от горбуши, которая скатывается из рек практически не питаясь, молодь кеты на протяжение всего нахождения в пресных водах интенсивно питается. Скат кеты происходит как правило в ночное время в условиях слабой освещенности. При увеличении освещенности молодь кеты ложится на грунт и в случаях длительного отсутствия темноты может подолгу задерживаться в пресных водах. Особенности такого поведения по всей видимости связаны с характером питания, так как кета в период ската питается преимущественно бентосом, который в ночное время совершает вертикальные миграции (поднимается к поверхности). По всей видимости ещё в реке молодь кеты поедая бентос приобретает своих первых паразитов, которые впоследствии очень сильно влияют на её выживание. В результате интенсивного питания и успешной адаптации к морской воде молодь кеты подрастает достаточно быстрыми темпами и откочевывает из прибрежных вод в открытые морские районы на существенные расстояния. Так уже в августе молодь кеты отмечается на удалении до ста морских миль от берегов Камчатки. В морских водах подросшая молодь кеты совместно с молодью горбуши, имеющей сходный спектр питания, приурочена к местам скопления привычных кормовых объектов. С началом похолодания (охлаждения поверхностных вод) молодь лососей начинает откочевку к местам зимнего нагула. В Беринговом море это происходит в конце сентября. В Охотском море несколько позднее, поскольку благоприятные температуры сохраняются там дольше. В период зимовки кета разных районов происхождения нагуливается на гораздо более обширной акватории нежели горбуша. С чем это связано пояснить не могу. По всей видимости с пищевой пластичностью кеты, которая по сравнению с горбушей несколько выше. Что это значит? Способность переходить на пищевые объекты, которые в условиях дефицита способны заменить излюбленные виды корма. Такая способность кеты позволяет ей при более сложных условиях по обеспеченности пищей стабильней выживать нежели видам, которые жестко привязаны к тем или иным кормовым объектам. Тем не менее, после зимовки, та часть стад кеты, которая возвращается на нерест подходит к берегам. В нашем случае Камчатки. Что интересно, подходы кеты к северо-западному побережью Камчатки в районе Усть-Хайрюзово совпадают с таковыми на восточном побережье в районе Усть-Камчатска – начало июня. И последующий за этим нерестовый ход также совпадает по срокам. На северо-востоке Камчатки первые уловы кеты отмечаются уже с середины июня. Полноценный промысел начинается ближе к июлю, во время которого и добывается от 70 до 90% основного улова. Непосредственно в реках по направлению к нерестилищам кета движется в конце июля- августе. Хотя зачастую отмечается её поимки и в сентябре-октябре. В большей степени это зависит от окончания разрешенных сроков добычи для любительского рыболовства. В южных районах, таких как Сахалин, сроки нерестового хода кеты ещё больше растянуты. В местах проживания основной массы населения Камчатки первая кета в рационе появляется в конце мая - начале июня. В последние годы её продают на рынках города называя «монако», неким гибридом кижуча и кеты. Это не соответствует действительности. Раннюю форму кеты, которая начинает нерестовый ход ранней весной практически в ледоход, выделил в 30-е годы 20-го века сотрудник КоТИНРО В.В.Бооль на реке Жупанова. В последствии, в 80-х годах, подобную форму обнаружили и на реке Хайрюзова. Основной особенностью «монако» является мелкая чешуя и длина тела, не превышающая 60 см. То есть размерами схожа на самок горбуши. Та же «монако», которая продается на рынках города таковой не является, а зачастую представляет собой браконьерские улов морской кеты, которая реализуется задолго до начала официального промысла. В черте городов Петропавловск-Камчатский и Елизово, поимка кеты не составляет большой проблемы. В период рунного хода кеты редкий заброс снасти остается нереализованным. Некоторым гражданам нравится думать, что подобное изобилие кеты – результат деятельности лососевых рыборазводных заводов. Я так не думаю, поскольку кета итак является почти самым распространенным видом среди тихоокеанских лососей, но не настолько востребована как нерка на зарубежных рынках и не так как горбуша из-за своей массовости и икры.
-
Доброго времени суток! Просматривал в телефоне фото и увидел осеннию рыбалку и подумал, а поделился ли я своими фото с единомышленниками, эх забыл. Чтож не судите строго за опоздание. Рыбачил с другом сплавом, на маленькой ПВХ. В верхах присутствовал хорошо голец, ниже к первым паратунским источникам кижуч, но браков хватало. Сетки сплавом брали рыбы достаточно, потрашеные самки и ещё живые самцы, переодически валялись по берегу, самцов реанимировали после возвращали в реку. Своих кижучей мы поймали и гольцов. Взяли для ухи и пожарить. Всё остальное отпускали. Мишки переодически пугали, но сигнал охотника работал исправно, дружно расходились кто куда. Ближайший был в 15м, вышел из кустов когда проплывали мимо. Фотаться михи отказались, да не оч хотелось .
-
Здравствуйте товарищи рыболовы! Так уж вышло что по работе переехал жить в Мильково, и скорее всего на длительный срок. В связи с этим собираюсь начать освещать обстановку со здешних водоёмов на данном сайте, так как здесь информации по Мильковским рекам эпочти никакой. Подскажите кто в курсе, откуда начать поиски рыбных мест и на какую рыбу акцентироваться? Лодки пока что не имею, стоковый джип имеется
-
Подскажите как сейчас обстановка на Плотникова? Куда можно без проблем подъехать не утопая в снегу, половить?
-
Съездили на Быструю, выше, ниже Усть-Большерецкого моста, ходить тяжело, наст не держит. Сначала проехали на косоево, но там пока река не вскрылась. Вчера половили немного микижы, а сегодня с утра шла шуга, ночью было -14. Немного покидали среди льдин, дабы для успокоения, что на речку с утра сходили, и в 15.00 уже были дома. Дорога хорошая, и туда и обратно была снежная, подмороженная. Возили друга на рыбалку, ему понравилось, отдохнули хорошо, видели много живности - лебеди, куропатки, норка, орлан.
-
делимся информацией
-
делимся информацией
