Перейти к содержанию

Эхолот


Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

"Весь экран рябит". Если появляющиеся вертик. полоски, теряющаяся глубина- это влияние завоздушенной воды. Я свой глубже опускаю. В твоем случае, скорее, неправильно выбрано место посадки датчика. А, мож быть. есть какое препятствие на корпусе рядом с датчиком; задиры, шероховатости, что создают турбулентность. Поиграть с чуствительностью- высокая фиксирует много шума. Может быть имеет смысл поговорить с Мишей из Квартала (В.-моторный центр на Дачной).Продавая лодки и катера они, вродь, занимаются установкой эха. Значит опыт есть.

Марка на нём написана " Ямаха", а по факту он может быть Фуруно. На этом катере, что ни ткни - всё Ямаха, сам катер, двигатель, эхолот и пр. На экране скорость пишет в узлах, глубины в метрах, координаты тоже, как положено, напряжение в сети в вольтах, всё, как у людей :). А на кнопках всё иероглифами! Нашёл как одной включать режим эхолота, и он в автомате выдаёт данные, рисует что-то там, красненьким-синеньким. И еще шестнадцать кнопок есть, для чего, один японский бох знает.Вот так он выглядит.

post-1744-1430304188_thumb.jpg

Изменено пользователем Лоботряс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

что делать, попробую поискать))). Сергей, коль есть подозрение на Фуруно, сделай хорошее фото и съезди в центр Фуруно, паеред Кирпичами. Возможно, ребята разберутся, помогут. А, то и дисплей снять с собой.

Изменено пользователем sergei957
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
post-38-1430304391_thumb.jpg Встречный снимок. Похоже иль нет))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Марка на нём написана " Ямаха", а по факту он может быть Фуруно. На этом катере, что ни ткни - всё Ямаха, сам катер, двигатель, эхолот и пр. На экране скорость пишет в узлах, глубины в метрах, координаты тоже, как положено, напряжение в сети в вольтах, всё, как у людей :). А на кнопках всё иероглифами! Нашёл как одной включать режим эхолота, и он в автомате выдаёт данные, рисует что-то там, красненьким-синеньким. И еще шестнадцать кнопок есть, для чего, один японский бох знает.Вот так он выглядит.

Не очень на Фуруно похоже, из тех. что я видел((((.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

post-38-1430304391_thumb.jpg Встречный снимок. Похоже иль нет))

не похоже, я добавил свой снимок, совсем не похоже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Понял уже. Продолжим поиски)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ребят, может не совсем корректное сравнение... Но что мы обычно делаем с головными устройствами в японских авто со всякими телевизорами и навигацией? Правильно, выкидываем, после тщетных попыток их оживить/прошить/скачать карты и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну да, ну да. Сейчас эта игрушка будет стоить от сорока. Там один врезной датчик как половина моего насекомого)))). Лоботряс, вырезал с твоей фоты сам прибор и коротенько поискал гуглом. Пока мало похожего(((. Сделай крупную фотку лицевой панели. Я, заодно, и племяшку напрягу, изучала когда-то эти палочки-точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ребят, может не совсем корректное сравнение... Но что мы обычно делаем с головными устройствами в японских авто со всякими телевизорами и навигацией? Правильно, выкидываем, после тщетных попыток их оживить/прошить/скачать карты и т.п.

Неее, рано его выкидывать...Этот агрегат, как эхолот, работает, рисует дно, с рельефом и указанием глубины. Даже рыбу на нём научился узнавать в большинстве случаев. Бывают у него и глюки, может показать 300 метров глубины, там, где её и быть не может. Лечится перезагрузкой(выключением). Но эти познания достигнуты опытным путём за два сезона навигации, хотелось бы разобраться в остальных функциях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну да, ну да. Сейчас эта игрушка будет стоить от сорока. Там один врезной датчик как половина моего насекомого)))). Лоботряс, вырезал с твоей фоты сам прибор и коротенько поискал гуглом. Пока мало похожего(((. Сделай крупную фотку лицевой панели. Я, заодно, и племяшку напрягу, изучала когда-то эти палочки-точки.

Сегодня сделаю и скину. И вот опять же вопрос, второй датчик он для чего? По логике - который поменьше, впереди, это излучатель, в побольше - это приёмник. Или это датчики для разных диапазонов? И опять вопрос, как диапазонами манипулировать? Изменено пользователем Лоботряс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня сделаю и скину. И вот опять же вопрос, второй датчик он для чего? По логике - который поменьше, впереди, это излучатель, в побольше - это приёмник. Или это датчики для разных диапазонов? И опять вопрос, как диапазонами манипулировать?

Черт знает, мои скудные познания подводят к мысли, что прибор довольно "древний". Вчера прокрутил подборки чисто япповских приборов на неск. сайтах и не нашел ничего похожего. Про разделенные прием-передача чёт не слышал. А, мож у тебя впередсмотрящий датчик есть))). Читал о таких на дорогих моделях. Что там присутствовать может- выбор экрана, разделение; мощность сигнала, чуствительность; часто есть А-скоп, моментальная колонка;масштабирование, фишлупа;выбор частот, значок частоты должен бы присутствовать;на картплоттерах должен бы присутствовать маркер для выбора, перемещения и отметки точки. Чёт влет больше ничего в бошку не приходит. Пора б и по своему освежить память)))). ФОТКУ покрупнее, там и Борис подключится)))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Черт знает, мои скудные познания подводят к мысли, что прибор довольно "древний". Вчера прокрутил подборки чисто япповских приборов на неск. сайтах и не нашел ничего похожего. Про разделенные прием-передача чёт не слышал. А, мож у тебя впередсмотрящий датчик есть))). Читал о таких на дорогих моделях. Что там присутствовать может- выбор экрана, разделение; мощность сигнала, чуствительность; часто есть А-скоп, моментальная колонка;масштабирование, фишлупа;выбор частот, значок частоты должен бы присутствовать;на картплоттерах должен бы присутствовать маркер для выбора, перемещения и отметки точки. Чёт влет больше ничего в бошку не приходит. Пора б и по своему освежить память)))). ФОТКУ покрупнее, там и Борис подключится)))).

конечно древний, катер 94 года, эхолот родной стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ага, только сейчас тему увидел. Два датчика, считаю, с разными частотами излучения, один из них "обзорный", (назову его так) низкочастотный, другой "прицельный" высокочастотный, типа даун скан. Насколько знаю, обслуживание им не требуется, они бронзовые. Помехи на экране при работающем моторе могут быть вызваны воздушной кавитацией на корпусе на высокой скорости движения (она же может вызвать сбой работы эхолота - это про глубину 300 м), или наводка от подвесного мотора. В дрейфе с выключенной движкой сохраняются помехи?По разгадыванию клинописи - помочь не чем. Имею некоторый опыт (непродолжительный весьма) работы с Лориковским картплоттером, методом научного тыка могу помочь вывести некоторые закономерности нажатия кнопок и дальнейшей трактовки результата.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот по датчикам- http://www.vodkomotornik.ru/poleznoe/boat-motor/160-fishfinder-ustanovka-na-kater.html?showall=1

Еще- http://www.captainclub.ru/articles.html/id/427

Изменено пользователем sergei957
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ага, только сейчас тему увидел. Два датчика, считаю, с разными частотами излучения, один из них "обзорный", (назову его так) низкочастотный, другой "прицельный" высокочастотный, типа даун скан. Насколько знаю, обслуживание им не требуется, они бронзовые. Помехи на экране при работающем моторе могут быть вызваны воздушной кавитацией на корпусе на высокой скорости движения (она же может вызвать сбой работы эхолота - это про глубину 300 м), или наводка от подвесного мотора. В дрейфе с выключенной движкой сохраняются помехи?По разгадыванию клинописи - помочь не чем. Имею некоторый опыт (непродолжительный весьма) работы с Лориковским картплоттером, методом научного тыка могу помочь вывести некоторые закономерности нажатия кнопок и дальнейшей трактовки результата.)))

Привет, Борис. В дрейфе, или на малой скорости всё нормально, "снег" появляется только на ходу свыше 6 узлов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Игрушка ? для речки- <noindex>http://skuonline.ru/blog/cabelas/1953.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Вот он, практически в натуральную величину. Поисковиком пробивал в инете по маркировке, ничего не выдаёт. Хоть бы на английском инструкцию найти.

post-1744-1430447765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот он, практически в натуральную величину. Поисковиком пробивал в инете по маркировке, ничего не выдаёт. Хоть бы на английском инструкцию найти.

Да уж, возраст ощущается)))))).Совсем непохоже на современные кнопки, их группировку. И, сколько Фуруно пересмотрел, там неск. другой принцип. Болтики прикололи))))). Но, есть мыслишка по поиску, даже две.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

<noindex>http://vladivostok.farpost.ru/radary-eholo...t-13563547.html</noindex>

Лоботряс, сходи по этой ссылочке. В числе прочих и твой плоттер обсуждается. Если коротко- как плоттер использовать нельзя. Как эхо можно, при условии исправного трансьюдера. Как jps можно (координаты, курс, скорость). Точность эха в этих моделях лучше чем у новых бюджетных моделей.

У меня на катере эхолот снежил призаднем ходе и определенной скорости переднего хода. Причина была из занеправильного заглубления транса в днищевую трубку. Пузарьки ему сцуко от винта не нравились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот он, практически в натуральную величину. Поисковиком пробивал в инете по маркировке, ничего не выдаёт. Хоть бы на английском инструкцию найти.

Отправил запрос в два адреса, мож быть чего хорошего и скажут))))).По маркировке обильно выдает всякие пианины и синтезаторы))))))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Отправил запрос в два адреса, мож быть чего хорошего и скажут))))).По маркировке обильно выдает всякие пианины и синтезаторы))))))).

ага, Ямаха, блин! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На английском мануала не будет((( Весьма специфичное японское оборудование, тем более выпускалось оно почти 20 лет назад. По gps навигаторам-эхолотам yamaha они же royal манулы выкладывают по последним моделям и только на японском языке в их сервисном центре ссылка <noindex>https://www.ysgear.co.jp/support/download/marine-ys/gps/</noindex> Даже если им запрос отправить, то максимум, что можно будет выудить это инструкцию в иероглифах;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На английском мануала не будет((( Весьма специфичное японское оборудование, тем более выпускалось оно почти 20 лет назад. По gps навигаторам-эхолотам yamaha они же royal манулы выкладывают по последним моделям и только на японском языке в их сервисном центре ссылка <noindex>https://www.ysgear.co.jp/support/download/marine-ys/gps/</noindex> Даже если им запрос отправить, то максимум, что можно будет выудить это инструкцию в иероглифах;)

Печально. Вчера привёз на катер специалиста по радио, электро-навигационному оборудованию, потыкал он в кнопочки, пытался найти аналогию с современными эхолотами-картплоттерами, залез в какое-то меню на японском и выключил, от греха подальше, что бы не подвесить прибор навечно. Но обнадёжил, что эхолот он мне настроит и научит им пользоваться, когда скину катер на воду. Что-то еще нёс заумное, профессиональное. Выходило, по его словам, что эхолот хороший, профессиональный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Эм.. только сей час увидел суть вопроса (катера не имею, и не заглядывал сюда).Лоботряс, у меня есть парень (кстати форумский) изучал японский, могу попросить, может с переводом поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Эм.. только сей час увидел суть вопроса (катера не имею, и не заглядывал сюда).Лоботряс, у меня есть парень (кстати форумский) изучал японский, могу попросить, может с переводом поможет.

Если форумский, то обязательно надо спросить! Может действительно польза будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...