Перейти к содержанию

Хламовитка


DIMCHIK

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Прошу прощения писал с телефона , некоторые слова не так прописались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 663
  • Создана
  • Последний ответ
  • Постояльцы

Всем добрый вечер! Уважаемые подскажите, что не так. В этом году первый раз пошел на корюшку, накупил себе снастей, хаябусов красный, фиолетовый, зеленый, бороду. Так вот ходил раза три на рыбалку и ни как, да и мужики говорили не клюет, а сегодня стояли на левой Хламе, возле меня в метрах двух стоял парнишка на зеленый махер за час надергал штук сорок я если не считал, а у меня не одной поклевки. Все перепробовал включая махер, ни фига. Я вот думаю может у меня что то с поводками может длина не такая? подскажите как лучше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мужчина тоже рядом стоял сегодня взял 129 штук, а у меня одна камбала размером с медаль :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

так надо было оперативно мохерчик зеленый подвязать ,ну или перебурится...Как бы не стоит просто стоять и смотреть,надо что то делать.Хотя я частенько сижу в стороне и для начала наблюдаю,а потом и у меня начинается клев.А где сидели то на Хламовитке и когда стала ловиться?а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

так пробовал и бегал по лункам и бурился, не получилось у меня с уловом. Стояли на левой в низу, я еще не знаю ориентиры, примерно где то если смотреть по правой то в районе протоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

так пробовал и бегал по лункам и бурился, не получилось у меня с уловом. Стояли на левой в низу, я еще не знаю ориентиры, примерно где то если смотреть по правой то в районе протоки.

а во сколько клювало?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

гдето с 13:00 до 18:00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

хорошо бралдо гдето с 13:30 до 17:00. для меня хорошо по тому как я новичек и толком не знаю что по вашим меркам хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не переживай так-сам попадал так не раз. Рядом клюёт, а у тебя нет.Возможно цвет крючка или оттенок бороды не тот. Возможно у него подсадка была ввиде бокоплава.На сколько см крючки удалены от основной лески-поводки?Какая леска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем добрый вечер! Уважаемые подскажите, что не так. В этом году первый раз пошел на корюшку, накупил себе снастей, хаябусов красный, фиолетовый, зеленый, бороду. Так вот ходил раза три на рыбалку и ни как, да и мужики говорили не клюет, а сегодня стояли на левой Хламе, возле меня в метрах двух стоял парнишка на зеленый махер за час надергал штук сорок я если не считал, а у меня не одной поклевки. Все перепробовал включая махер, ни фига. Я вот думаю может у меня что то с поводками может длина не такая? подскажите как лучше сделать.

Опыт, как и половое бессилье приходит с годами. Накупить модных снастей и один-два раза выехать на рыбалку - это ещё не залог успеха. Выезжай чаще на водоём, общайся с людьми, не стесняйся иногда спросить показать снасти, наблюдай как те, кто ловит, работают снастью, подтяни теорию. Бери с собой наживку: креветку, бокоплава, кальмара. Насаживай прямо на хайебуси - не повредит. Если рыбы много и она активная - не устоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

леска 0.14. а какая оптимальная длина поводка и расстояние между поводками? на поводках леска должна быть меньшим номиналом?У меня все снасти в основном покупные я их не переделывал да и не получиться хаябусы переделать. хучу сам сделать но не знаю как правильно и что бы клювало :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо большое за совет, буду общаться с народом и экспериментировать. :drill2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Завтра вернее уже сегодня с утра поеду возьму с собой снежик объеду все окрестности но корефана найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

леска 0.14. а какая оптимальная длина поводка и расстояние между поводками? на поводках леска должна быть меньшим номиналом?У меня все снасти в основном покупные я их не переделывал да и не получиться хаябусы переделать. хучу сам сделать но не знаю как правильно и что бы клювало :dontknow:

Уважаемый 'lepsik8181' касательно Вашего вопроса, хочу поделиться своей информацией: на корюшку использую леску 0,16 ,поводцы вяжу с основной лески т.е продеваешь леску через ушко крючка и завязываешь дальше оступаешь 1.5- 2см и еще раз завязываешь на два узла (что-бы узел не полз), поводок получается 1.5 см из сдвоенной основной лески .Расстояние между крючками 15 см. Теперь касательно удочек хаябы конечно хорошо, но это не панацея. Рекомендую купить крючки с бородами разных расцветок как крючков так и бород т.е красные крючки зел бороды,черные крючки зел бороды, бел крючки зел бороды .желтые крючки зел бороды,так-же те-же самые расцветки крючков с другими расцветками бород. В итоге оборудовать 10-12 удочек комплектуя их по расцветкам крючков и бород желательно не перемешивать, хотя кому как. Единственное что я делаю,на некоторых удочках ставлю желтые и белые крючки вместе. Так же необходимо будет купить мохера Лимонный,Салатный ,Зеленый ,Темнозеленый итд. Ну и на рыбалке все это пробовать, особенно когда сосед ловит, а у тебя даже поклевок нет ,пробовать использовать удочки с разными расцветками крючков.бород,с подсадкой и без подсадки мохера.(предварительно подсмотрев на что ловит сосед)Думаю что в ближайшей перспективе у Вас все получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А когда на Аваче перестало клевать???

Часов до 10 пару раз проскакывала мимолетно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Завтра вернее уже сегодня с утра поеду возьму с собой снежик объеду все окрестности но корефана найду.

Удачи тебе и не зажиль оперативную информацию о местообытании косяка рып.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо большое за совет, буду общаться с народом и экспериментировать. :drill2:

Доброго дня! Присоединяюсь к вышеперечисленным советам, и хочу поделится своим опытом ловли корюшки: идеальный вариант для местной корюшки (халмовитка, зобка, тихая,широкая.гуздомойка и т.д) по леске-0,12 мм. Расстояние между крючками что на хаябусах, что на бородках 20 см. Количество крючков я обычно ставлю не более 5 шт. А хаябусы я вообще перевязываю(меняю основную леску). И ещё, многое зависит от места где вы сидите, корюшка зачастую идёт по одной струе и буквально в 30-50 см от неё клёва не будет даже имея суперуловистую снасть. Вот вам совет на будующие когда придёте на водоём смотрите у кого идёт клёв, и страйтесь пробурится смотря ему в спину или лицо, но не буритесь прямо по "зад", во-первых рыбу разгоните, во-вторых можете узнать о себе много интересного от того кого оббурили). Если понадобится информация пишите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

lepsik8181 а может просто не твой день был.

Сам так не раз попадал (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Добрый день всем рыболовам! :rolleyes: спасибо большое что не пригнорировали мою просьбу и дали много советов. Буду обзовадиться новыми снастями отталкиваясь от ваших советов ну и пытать счастье на водоемах. Всем удачи. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Многолетний опыт ловли корюшки показал что ей пофиг какой толщины леска, экспериментировал и с 0,12 и 0,14 и тд. Ставил даже 2.0 и всегда эффект один и тот же - когда она есть и клюёт то ей до лампочки ваши доли миллиметров. Не один раз получалось облавливать других рыбаков хоть и леска 0,18.Для себя выбрал 0,16 и чаще 0,18. Тонкие лески ну очень часто рвутся когда цепляешься за лёд, а с леской потолще просто обламывается крючек!!!На Зепке, Широкой и Хламовитке на удочку ставлю не более 4-х крючков, глубины там нет, а часто и верхний крючёк торчит из лунки.А вот на Тихой, она же Паратунка в районе "Камня", "Холодильника" и на "Качинской яме" глубина большая, там можно и 6 крючков привязать, а можно и 4 но расстояние между ними увеличить.Для каждой речки-протоки нужно подбирать свои снасти, условия ловли разные и кормовая баз то же, хотя бухта вроде одна, КОРЮШКА ВООБЩЕ НЕ ПОНЯТНАЯ РЫБА!!! :roar: to Simon: Вы уж извините но перевязывание хаябусов это мягко говоря ЛИШНЕЕ. Гемор такой излишен и уловистости не прибавляет. ИМХО :blink: А вообще эти сообщения не в эту тему надо писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Уважаемый 'lepsik8181' касательно Вашего вопроса, хочу поделиться своей информацией: на корюшку использую леску 0,16 ,поводцы вяжу с основной лески т.е продеваешь леску через ушко крючка и завязываешь дальше оступаешь 1.5- 2см и еще раз завязываешь на два узла (что-бы узел не полз), поводок получается 1.5 см из сдвоенной основной лески .Расстояние между крючками 15 см. Теперь касательно удочек хаябы конечно хорошо, но это не панацея. Рекомендую купить крючки с бородами разных расцветок как крючков так и бород т.е красные крючки зел бороды,черные крючки зел бороды, бел крючки зел бороды .желтые крючки зел бороды,так-же те-же самые расцветки крючков с другими расцветками бород. В итоге оборудовать 10-12 удочек комплектуя их по расцветкам крючков и бород желательно не перемешивать, хотя кому как. Единственное что я делаю,на некоторых удочках ставлю желтые и белые крючки вместе. Так же необходимо будет купить мохера Лимонный,Салатный ,Зеленый ,Темнозеленый итд. Ну и на рыбалке все это пробовать, особенно когда сосед ловит, а у тебя даже поклевок нет ,пробовать использовать удочки с разными расцветками крючков.бород,с подсадкой и без подсадки мохера.(предварительно подсмотрев на что ловит сосед)Думаю что в ближайшей перспективе у Вас все получится.

я привязываю крючочки к основной леске петельками...тоже 1,5-2 см получается поводочек, крючок по петле спокойно ходит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

вчера, позавчера, сегодня рыба была или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

вчера, позавчера, сегодня рыба была или нет?

С каждым днём меньше и меньше. Вчера совсем плохо. 2 яма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

а на верхней кто-нибудь пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...