Перейти к содержанию

Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

Из текста узнал для себя новое: Зепка - река !Стоянка авто на ходу реки.

Завтра сходишь - узнаешь ещё больше! Если лень было машину убрать, то хоть не стебись. Как я узнал от руководства Елизовского отдела, всё то, что было сказано руководителем СВТУ - ложь, трындешь и провокация! Никто не давал указания не трогать любителей! Как ..бали, так и будут за это ..бать! Честно говоря я и сам не фанат езды по рекам. Ну, понимаю, заехал, выгрузился и убери машину. Короче, каждый д.очит, как он хочет.Идти по-любому надо!На твоем месте я бы ещё дома написал объяснение и попросил бы приобщить его к материалам дела.Настоящим уведомляю, что съезд с дороги не осуществлял. Движение в границах водоохранной зоны осуществлял по существующей дороге. Стоянка на льду не запрещена и произошла из-за поломки автомобиля. Ушел за тех.помощью. Во время моего отсутствия (скорее всего) и был сфотографирован мой автомобиль. Своими действиями ни я, ни мой автомобиль ущерба водоему не нанесли. Вынужденная остановка имела место на льду реки Зепка, что не является нарушением, поскольку в соответствии с пп.4 п.15 статьи 65 Водного кодекса РФ нарушением является "стоянка в границах водоохранных зон". Согласно же пункта 1 статьи 65 ВК РФ Водоохранными зонами являются "территории", а не сам водоем. В связи с чем прошу прекратить административное дело в отношении меня за отсутствием состава нарушения. бла-бла-бла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 378
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Постояльцы

Все мы тут не фанаты. А, чего в Октябрьском делать. А, почему в Магадане, Владике, на Байкале "нет водоохранок" (почерпнул из телика, та же Большая Рыбалка, соревнования всякие). Так, в порядке побурчать. Не для дискуссии)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Все мы тут не фанаты. А, чего в Октябрьском делать. А, почему в Магадане, Владике, на Байкале "нет водоохранок" (почерпнул из телика, та же Большая Рыбалка, соревнования всякие). Так, в порядке побурчать. Не для дискуссии)).

Ну, разрешите и мне "побурчать"!В свое время я также негодовал по поводу нашей Камчатской "исключительности" в части траха в водоохранке.. И даже ссылался на наблюдения друзей и супруги, которая не видела никаких водоохранных зон в Краснодарском крае. И в очередной раз убедился, что верить никому нельзя! Будучи в прошлом году в Краснодарском крае я устал "тыкать носом" дражайшую супругу в знаки "водоохранная зона" на каждом шагу. Установлены они были в полном соответствии с законодательством. Другой вопрос, что там нет льда и проблема выезда на него в зимний период отсутствует. Но... зоны есть.Есть они и во Владивостоке <noindex>http://vladnews.ru/2013/05/30/68078.html</noindex> И в Магадане <noindex>http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=35558</noindex> <noindex>http://magadan.news-city.info/docs/sistemsk/dok_oeqlni.htm</noindex> И во всей России <noindex>http://forums.drom.ru/law/t1152057624.html</noindex>Другой разговор что нам это не нравится по ряду причин. А объективные они или субъективные - другой разговор. Кому-то лень тащить лодку от машины или прочий шмурдяк. Кто-то заботится о сохранности своего транспорта. Кому-то просто удобно. С другой стороны многим не нравится когда они сидят у лунки, а вокруг разъезжают на снегоходах или джипах. Хрен бы с ним, но порой страшновато становится, когда от тяжелой техники лед трещит. Инспектора выполняют свою работу (как могут), а нам остается лишь:1. Подчиниться и не выезжать на лед2. Залупаться и стараться делать так чтобы эти правила в равной степени касались всех жителей края, а не только рыбаков-любителей3. Ну и восстание обезьян (что мало или точнее совсем невероятный сценарий развития событий)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Инспектора выполняют свою работу (как могут), а нам остается лишь:1. Подчиниться и не выезжать на лед2. Залупаться и стараться делать так чтобы эти правила в равной степени касались всех жителей края, а не только рыбаков-любителей3. Ну и восстание обезьян (что мало или точнее совсем невероятный сценарий развития событий)

Ну и я флудану... Напомнило- ...."рабы должны смиренно принимать все приказы и желания хозяина и не роптать...".... "Мы стали жить при капитализме...хотите или нет....социализм ушел безвозвратно.... не ропщите...."Я категорически не буду призывать народонаселение смиряться с произволом. Если народ что-то не устраивает- он ОБЯЗАН это что-то изменить. Иначе это не народ, а именно быдло. В которое нас пытается превратить власть. Утверждающая, что она навечно. Навечно будет сосать природные ресурсы... и гнобить нас. Все идет по спирали. Точка кипения будет достигнута и олигархат вместе с чиновьем погонят вилами. А наворованное- национализируют...Посему- надо не молчать, а всячески пытаться бороться с водоохранкой. Двойные стандарты и коррумпированность рыбнадзора уже надоели. ВСЕ НА ЛЕД!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Ну и я флудану... Напомнило- ...."рабы должны смиренно принимать все приказы и желания хозяина и не роптать...".... "Мы стали жить при капитализме...хотите или нет....социализм ушел безвозвратно.... не ропщите...."Я категорически не буду призывать народонаселение смиряться с произволом. Если народ что-то не устраивает- он ОБЯЗАН это что-то изменить. Иначе это не народ, а именно быдло. В которое нас пытается превратить власть. Утверждающая, что она навечно. Навечно будет сосать природные ресурсы... и гнобить нас. Все идет по спирали. Точка кипения будет достигнута и олигархат вместе с чиновьем погонят вилами. А наворованное- национализируют...Посему- надо не молчать, а всячески пытаться бороться с водоохранкой. Двойные стандарты и коррумпированность рыбнадзора уже надоели. ВСЕ НА ЛЕД!!!

Из предложений услышал только "ВСЕ НА ЛЕД". В смысле на амбразуру что ли? Пусть подавятся нашими бабками что ли?Хотелось бы конкретных предложений по "борьбе с водоохранкой". Может есть смысл продолжить прошлогодние извращения и "завалить" инспекции обращениями с фотографиями стоянок в городе и других пунктах с обязательным ответом? Боюсь население нам этого не простит. Как, например Антон в прошлом году наверняка не рад был, когда его отца в Сероглазке штрафанули...P.S. И с чего это вдруг навеяло про рабов? Я вроде никого не призывал молча всасывать, то, что в рот суют.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Петрович, Пример: любая яма Хламовитки. Это никем не оборудованная стоянка, там просто народ оставляет машины, потому что дальше уже выезд на лед. По сути эта стоянка находится в черте ВЗ (водоохранной зоны), знаков там нет, если ткнешь пальцем и удивишь, буду благодарен. Спасибо конечно инспекторам что хоть там не трогают, во всяком случае мне еще не доводилось видеть или слышать о оштрафованных на этих стоянках. Но вот у меня еще вопрос, на р.Авача у "Печки" что оборудованная автостоянка? что-то я там отсыпанного грунта не видел, точнее видел, но он сеточкой обнесен, типа забор, и на этой отсыпанной площадке находится стан Севвострыбвода (владельца участка). Согласись, это можно рассматривать как избирательность инспекторов, раз на РПУ с путевками, то в крайнем случае "уберите машину", а если не РПУ, "то нате Вам сударь протокол".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Из предложений услышал только "ВСЕ НА ЛЕД". В смысле на амбразуру что ли? Пусть подавятся нашими бабками что ли?Хотелось бы конкретных предложений по "борьбе с водоохранкой". Может есть смысл продолжить прошлогодние извращения и "завалить" инспекции обращениями с фотографиями стоянок в городе и других пунктах с обязательным ответом? Боюсь население нам этого не простит. Как, например Антон в прошлом году наверняка не рад был, когда его отца в Сероглазке штрафанули...P.S. И с чего это вдруг навеяло про рабов? Я вроде никого не призывал молча всасывать, то, что в рот суют.....

Навеяло от твоего п. 1: "...нам остается подчинится и не выезжать на лед"...А предложений не будет, Петрович! Пусть каждый думает и решает за себя сам. Раб он или боец за справедливость. Кто законными методами будет бороться...(письма, предложения писать в ОП и ОНФ, жалобы и проч.), кто-то незаконно "полюбит" наших честнейших и принципиальнейших инеспекторов, путем стравливания лишнего воздуха из колес их машин, стоящих так же в водоохранеке...или там песочек в бак...с надписью гвоздем на борту "не трогай любителя..."Инспектор, если не совсем дебил, должен понимать всю абсурдность "водоохранки" в камчатских условиях...если порядочный- никогда по этой 65 статье залупаться не будет. А будет действительно с настоящими браками бороться... НО судя по сообщениям- порядочных-единицы. Значит и отношение к основной инспекторской братии должно быть соответствующее- без доли уважения, как они к нам- так и мы к ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Итак, съездил сегодня в Елизово, дал объяснения для составления протокола. На 22-е назначено рассмотрение дела. В протоколе написал несогласие. На вопрос инспектору: "А имеет ли вообще Зепка водоохранную зону?", мне было заявлено что р.Зепка входит в перечень нерестовых рек (постановление совмина РФ №554 от 26.10.1973). В данном <noindex>Постановлении</noindex> этой реки не нашёл.

В <noindex>Приказе</noindex> местного минприроды также реки Зепка не встретил.

Посему считаю, что в моем случае отсутствует состав правонарушения, на чем и буду настаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Непонятно, с какого перепугу инспектор связал водоохранку и нерестовые. За движение по последним, вроде, периодически карают у Николаевского карьера.

Эти, 99% штраф определят; надо готовиться опротестовывать в суд.

Выше подразумевал не отсутствие ЗОН и знаков, а, вполне себе, значительное количество машин на льду в ходе различных рыболовных мероприятий. То бишь, подход инспекторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Слышал до нового года,на зебке штраф выписывали даже тем у кого машины стояли на стоянке возле выхода на лёд,гле оьычно все ставят по перволедью,и щастовляли отгонять машины на 200 м..а ведь действительно не возле зебки,не встлрону хламовитки,не на тихой знаков вообще нет,даже в радиусе 3-5 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

... не возле зебки,не встлрону хламовитки,не на тихой знаков вообще нет,даже в радиусе 3-5 км.

Знаки не то что должны стоять, они обязаны быть на всем протяжении границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос.Что бы не быть голословным предлагаю посмотреть п.18 ст. 65 Водного кодекса, а также п.6 Постановление Правительства №17 , Приказ Минприроды России №249, В которых как раз об этом написано чёрным по белому!Есть ещё одна интересная статья но уже в КоАПе 8.12.1 Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.Мне кажется если собрать достаточное количество либо подписей, либо жалоб, от рыбацкого сообщества, то можно смело идти в прокуратуру с прошением о привлечении Росприроднадзора к административной ответственности как раз по статье 8.12.1, так как в данном случае они не могут обеспечить свободный доступ к водному объекту, и различные структуры, пользуясь данной ситуацией выписываю протоколы о наложении админ. ответственности, а Росприроднадзор пользуясь этим выносит постановления. Таким образом на мой взгляд они создают препятствие к свободному доступу к водоёму!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Масяня , они тебе не запрещают свободный доступ, пеком ходи можешь на лыжах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Согласен с Александром. Пешком или на лыжах никто не ограничивает. В общем то даже не слышал чтоб снегоходчиков чмырили. Олег, спущеные колеса, песок в бак, это по мне это подло.. извини, если человек нехороший, то машина, какая бы то ни была, не причем. За себя скажу, последние пару зим на лед стараюсь не выезжать, самого бесит когда ловишь и тут тебе или удочки переедут, или распугают клев... В Октябрьском или других местах, где надо большие расстояния преодолеть, то тут конечно без вариантов.. Но в таких случаях не поленюсь, сниму номера. пусть так фотографируют.Хотя крайне не согласен с тем ходом событий который "идет своим чередом", а именно штрафуют народ за езду по льду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Масяня , они тебе не запрещают свободный доступ, пеком ходи можешь на лыжах.

Позволь не согласиться!Поясняю почему: если к примеру по территории водоохранной зоны проходит любая дорога будь то грунтовая, гравийная, асфальтированная или на худой конец просёлочная, и ты по ней двигаешься или совершаешь остановку, стоянку, то тебя никто не имеет права штрафовать так как это не запрещено законодательством. У нас же всё происходит совсем по другому, не важно, ты на дороге или вне дороги на тебя обязательно составят протокол. Таким образом (Составлением протокола) они нам преграждают свободный доступ к водоёму. Не важно, дорога проходит в пяти или в пятидесяти метрах от кромки воды.Своими протоколами они отбиваю всяческое желание ездить на рыбалку. Как то не хочется каждый раз получать штрафы за просто так!Получается что путь к водоёму преграждается не физическим путём а всевозможными юридическими припонами, и этому на мой взгляд как раз и способствует Росприроднадзор, т.к. окончательное решение принимают как раз они. И что то мне подсказывает что ещё не было ни одного принятого решения в пользу не виновности рыболова.На счёт езды по льду, наверно это уже на совести обеих сторон. Здесь наверно и да и нет, затрудняюсь конкретно сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Возвращаясь к моему случаю. Заглянул сегодня в водный реестр, никакой реки Зепка в нем не числится, то есть формально её не существует. Потому нет её и в приказе об утверждении ширины водоохранных зон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

dmkamch ну у нас инспектора шибко грамотные. им по большому счету лишь бы на что-то отослать (в смысле закона, или акта и т.д) а есть оно там или нет, это уже дело десятое.

К сожалению Дим, думается платить тебя обяжут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В определении о возбуждении дела об административном нарушении написано:Водитель транспортного средства осуществлял движение и стоянку в границах водоохраной зоны и выявлены признаки нарушения п. 4 ч.15 ст. 65 Водного кодекса.Переходим к Водному кодексу. Водоохранными зонами являются территории, …………….., на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности…..Возникает вопрос: кем и как устанавливается? По моему мнению установление ширины водоохранных зон в метрах в ст 65 автоматически не устанавливает статус водоохранной зоны для всех водных объектов страны. Водный кодекс присвоение статуса водоохранной зоны определяет следующим образом:Установление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Что это за порядок? А это Постановление Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 17"Об утверждении Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов".Вот как раз эти правила и отвечают на вопрос: «кем и как».На вопрос «кем» ответ такой:3. Установление границ осуществляется:- органами государственной власти субъектов Российской - Федеральным агентством водных ресурсов и его территориальными На вопрос «как» ответ такой:4. В целях установления границ органы государственной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, обеспечивают:а) определение ширины водоохраной зоны и ширины прибрежной защитной полосы для каждого водного объекта в соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации;б) описание границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водного объекта, их координат и опорных точек;в) отображение границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов на картографических материалах;г) установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов непосредственно на местности, в том числе посредством размещения специальных информационных знаков.5. Сведения о границах водоохранных зон и границах прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе картографические материалы, в месячный срок представляются в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения их в государственный водный реестр в соответствии с Положением о ведении государственного водного реестра, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. N 253.6. Органы государственной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, обеспечивают размещение специальных информационных знаков на всем протяжении границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов в характерных точках рельефа, а также в местах пересечения водных объектов дорогами, в зонах отдыха и других местах массового пребывания граждан и поддержание этих знаков в надлежащем состоянии.8. Образцы специальных информационных знаков для обозначения границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов утверждаются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.Таким образом, кроме обозначения знаками, водоохранная зона должна быть внесена еще и в водный реестр.Но для разбирательств с различными органами, а также судебных разбирательств этой информации может оказаться недостаточно. Поэтому, нужно сделать официальные запросы в органы, занимающимися установлением границ и в орган, осуществляющий ведение Водного реестра. С полученными документами можно пытаться отбиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Добавлю, что в данной конкретной ситуации основным доводом невиновности должно служить не отсутствие знаков об охранной зоне, а статус самого водного объекта. Допустим, мы едем по лесной дороге и встречаем вблизи большую лужу. Инспектор останавливает и пишет о нарушении водоохранной зоны и называет эту лужу «озеро Копыто». Знаков нет и мы не могли знать, что нарушаем закон. Но возникает вопрос: как определить, что это именно водный объект, а не лужа как вы подумали? Очевидно, что водный объект где-то должен быть зарегистрирован. Для этого нам нужен водный реестр. Если в реестре нет объекта, то все остальное уже не должно иметь значения.Конечно, с крупными водными объектами, типа река Авача, суд скорее всего примет решение не в нашу пользу. Но я как раз акцентирую внимание на том, что гражданин не может знать все маленькие объекты и при отсутствии знаков любой может оказаться нарушителем.Вот такая, мне кажется, должна быть линия защиты. Река Зепка лично мне, например, неизвестна и в Водном реестре ее нет.А на Камчатке в любой тундре куча ручейков, болот и луж которые с точки зрения инспекторов являются водными объектами. Что же теперь по дорогам без твердого покрытия вообще не ездить?

Изменено пользователем moff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Думаю что Водный реестр будет достать не легко да и если получится то на это уйдёт достаточно много времени.На мой взгляд, как раз совсем не вы должны доказывать в суде что этот объект находится в реестре, а та сторона которая выносит постановление, т.к. она должна иметь и скорее всего имеет, такую информацию, раз она ссылается на него (водный реестр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

что его искать, OK google и все найдено вот например <noindex>http://textual.ru/gvr/index.php?card=27916...%EA%E0&loc=</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

что его искать, OK google и все найдено вот например <noindex>http://textual.ru/gvr/index.php?card=27916...%EA%E0&loc=</noindex>

Это лишь электронный сервис, а в суде наверняка понадобится "бумага". Вчера отправил официальное заявление на запрос данных из реестра через госуслуги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Думаю что Водный реестр будет достать не легко да и если получится то на это уйдёт достаточно много времени.

все очень просто - заявку на выписку из Водного реестра можно подать с сайта Госуслуги и, если не ошибаюсь, ответ должны дать в течение 5 дней с момента регистрации заявления.

На мой взгляд, как раз совсем не вы должны доказывать в суде что этот объект находится в реестре, а та сторона которая выносит постановление, т.к. она должна иметь и скорее всего имеет, такую информацию, раз она ссылается на него (водный реестр).

К сожалению судебная практика в стране такова, что в подавляющем числе случаев суд принимает сторону инспекции и доказывать в данном случае надо самостоятельно. Дело можно выиграть не по сути претензии, а по формальным признакам, как то: неправильно составлен протокол, прибор GPS не поверен и пр. чепуха. В этом конкретном случае, кроме всех прочих доводов, нужно просто доказать, что реки Зепка не существует, а значит и нет состава правонарушения. Для этого нужен официальный документ, никакие голословные заявления не помогут.

что его искать, OK google и все найдено вот например <noindex>http://textual.ru/gvr/index.php?card=27916...%EA%E0&loc=</noindex>

Это неофициальный источник информации и на сведения из него никто обращать внимания не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

не совсем в тему, но....

<noindex>http://www.chaspik41.ru/news/mozgov-u-vas-kak-u-koryushki/</noindex>

Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

вот в регламенте расписано как и кто официально дает информацию из водного реестра <noindex>http://voda.mnr.gov.ru/upload/iblock/22b/410.pdf</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Сегодня сижу на Хламовитке, и тут откуда не возьмись, появились ОНИ аж на двух снежиках примчались, с голосистым лейтенантом полиции. Который кричал про нарушение какой-то 8ст. Административного Кодекса. На мой вопрос причем тут 8ст с этим кодексом, когда тут еще разобраться надо, правомерны ли наложения взыскания на данном водоеме по 65ст ВК.

На что полицейский сказал: - иди к этим людям, я тут чтоб граждане документы давали для оформления, и указал на членов своей компании из ФАР.

НО те узнав что я пришел пешком, сказали иди рыбу лови, и не мешай. В общем народ кто успел свалил с реки проигнорировав махи руками полицейского и бегающего за ним фаровца. Кто общаться не желал, там просто фотографировали авто стоящие в тундре у самой реки, мотивируя что ВЗ и тут 200 метров машины ставить нельзя. Я придираться не стал, хотя хотелось спросить а где тут урез воды и т.д...

В общем в низу на левой всех осчастливили.

Не знаю даже мне что прилетит или нет, я авто на стоянке у правой оставлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...