Перейти к содержанию

Охота на зайца


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Ну а какая может быть финита у этой веселой новогодней истории.  Далее, помнится мне, они окружали куртинку ольхача, куда их завел заячий след, взрывали ее.  Всеобщий  хохот не прекращающийся не позволил толком понять что и как там дальше было.

     В финале, думаю - веером расходящиеся гонные следы вокруг места их боевых действий.  Это просто веселая история.  

     Да, еще, миграция отменяется, пересчитал в воскресенье своих зайцев - все на месте.

Изменено пользователем J2Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 450
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Постояльцы

Могу предложить два продолжения - упала берёза , придавила зайца или поднялся медведь 😃 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну что, господа охотники, от души поздравляю Вас с закрытием осенне-зимнего сезона 2022-2023
Хотел поделится своими впечатлениями о нём. Сезон был не однозначный. Были и добычливые охоты, и три пустых выезда (но это случилось только в одной местности, куда я больше ни ногой!). В очередной раз убедился в бесподобной работе своих патронов, собранных на импортных комплектующих. Иногда зайцы добывались на таких дистанциях, куда не долетает дробь из патронов, приобретённых в магазине. В начале зимы охоты были заметно добычливее. К концу сезона показатели покатились вниз. Не мудрено - морозы давят уже два месяца, все речки встали колом, сдерживающих факторов нет и заяц просто разбежался во все стороны. Февраль всегда был скудным на трофеи. Вот только год назад , сломав все стереотипы, этот месяц щедро высыпал перед нами зайцев, и мы хорошо отохотились по ним. Не был исключением и этот год. Зайчик-два, добытые в феврале, уже считались достойными трофеями. И вот на закрытие мы решили посетить новые места. Мало найдётся энтузиастов готовых идти десятки километров на лыжах в поисках этого зверя. Но мы рискнули и были щедро за это вознаграждены. началось всё с того, что выезжая из города собрали все красные светофоры. Ещё шутили, что видимо в охоте сегодня повезёт. Но мы даже и подумать в тот момент не могли, насколько были правы. Добравшись до заветного места охоты быстро глотнули по кружке чая, обулись в лыжи, забили магазины своим полуавтоматов и ступили на испещрённый заячьими следами снег. Погода была шикарная - яркое солнце, голубое небо и полное безветрие. Шли достаточно долго. Зайцы не спешили показываться нам на глаза. И вдруг со стороны напарника прозвучали выстрелы. Заяц пошёл подранком и спрятался под поваленным деревом. Я отрезал ему пути отхода, а напарник его добрал. Уже не плохо. Ещё одного взять мне и можно считать закрытие состоявшимся. Бредём дальше. Опять какой-то вакуум по дичи. Но вот в далеке мелькнул долгожданный белый шарик, потом ещё, и ещё и ещё... Все звери поднимались далеко за пределами выстрела, но мы не теряли надежды, кто хоть кто-нибудь из ихней братии нас проспит и даст возможность выстрела. Не тут то было! Ведь за охотсезон всех таких глупых давно отбраковали и съели. Остались самые матёрые. ВЫЖИВШИЕ. Меняем локацию. Количество мелькающих ЗА выстрелом белых поп увеличивается кратно. Когда их счёт перевалил за +100500 мы психанули и сменили методу. А как иначе? Мы же тоже не пальцем деланы. И в лесу не первый год. Обидно, что какой-то косой нас обманывает.  И как только мы изменили тактику охоты, так началось представление. Такого я не видел никогда в жизни, за всю свою не малую охотничью практику. Звери бежали разом со всех сторон. Стрелять приходилось на 360 градусов. Я настолько растерялся, что допустил не мало промахов. Но, как известно, не промахивается только тот, кто вообще не стреляет. Быстро добыв по дневной норме и посмотрев на опустевшие патронташи мы двинулись в сторону авто.  Вот такой вот жирной точной мы закончили сезон. Закрытие явилось вишенкой на торте состоящем из той бури эмоций, что мы переживаем на охоте. Тут и тяжкий труд, и длительные переходы, и одежда пропитанная потом, и боли в спине, и жгучие морозы, и досадные промахи, и удачные попадания, и радость возвращения домой, и бурные эмоции, и поедание трофеев, и общение с единомышленниками, и деление куском хлеба или последними патронами, и понимание того, что ты ещё что-то можешь физически, и не совсем профан в стрельбе и охоте. Ну вот как-то так. Теперь ждём весны. Ещё раз всех с закрытием зимнего охотничьего сезона. НХНЧ на водоёмах и НПНП в лесу!

Фото с закрытия охоты..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну а я закрыл охоту никак. Полпатронтажа, 14 км на шагомере, погода, виды, красота. Зайцы все убежали, куропатки улетели. Но сезон в целом был хороший! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Как обстановка с зайкой на Козельском ? Ходил кто на открытие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
3 часа назад, yuri562 сказал:

Как обстановка с зайкой на Козельском ? Ходил кто на открытие ?

Был на открытии, увидеть зайку не удалось, хотя в том же углу в прошлом году хорошо попадались, но 01.10. Он ещё весь серый - товарищ встретил охотника на тропе, тому удалось взять зайку -  только в ушках белые шёрстки появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да рано еще, пусть подрастут, побелеют, а там можно и идти. Я обычно после 15 выхожу.А до этого водоплавающая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
2 часа назад, GIV2641 сказал:

Да рано еще, пусть подрастут, побелеют, а там можно и идти. Я обычно после 15 выхожу.А до этого водоплавающая.

Согласен полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Постояльцы

11го сбегали с товарищем под Вилючинский. Да, зайцы не бегают. Трава по пояс, а на верху снег. Прошли 10км, двух добыл  сидели до последнего. Ещё совсем не белые. Видели одну куропатку. Что то как то не так. Неужели всё таки был мор. Последние годы уж слишком много его было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

На крайней охоте решил сделать ставку на тёплую и ветреную погоду. Была полная уверенность, что зайцы будут сидеть на лёжках плотно, и их придётся поднимать пинками с насиженных мест.  Да закончившийся под утро снег должен был скрыть все другие следы, оставив на поверхности только утрешние. 
Как только остановил машину, так сразу, в обочине, увидел следок ( в последствии их оказалось там два). Но звери так накуролесили и возле дороги и на ближайшем склоне, что часовая попытка распутать этот клубок следов, успехом не увенчалась.
Бросив это безнадёжное начинание пошёл искать новые. И за два часа брожения по лесу нашёл только один единственный. И опять 100500 скидок, непредсказуемых изменений направления движения, сдвоек, строек и прочих заячьих хитростей. Он отлично усвоил секрет долголетия. Но и мы не пальцем деланы, и я его вытропил! Оказывается зверь сидел в таком месте, откуда уже минут 30 наблюдал за моим ползаньем по его следу. И вот он в 6-ти метрах сидит на лёжке. Включаю камеру, начинаю поднимать ружьё, и стволом цепляю мокрый и плотный снег. Сложно представить более глупую ситуацию на охоте. Приложить столько усилий и умений, и перед самой кульминацией получить такой сюрприз. Стрелять не в коем случае нельзя - снег мокрый и плотный. Ломаю тонкую ветку и ей прочищаю ствол, продуваю его. Зверёк с интересом наблюдает за моими манипуляциями. Вновь перезапускаю камеру, и уже подготовившись иду к нему. Заяц категорически отказывается покидать своё насиженное место. Приходится его уговаривать это сделать. Стрелять сидячего не интересно. Да и старая охотничья этика про это говорит. И вот рывок и зверь пошёл. Слегка спешу с выстрелом, пытаясь не разбить тушку, и делюсь под самый носик. Дробовой заряд идёт пулей. Промах! Вторым уже уверенно попадаю. Наконец-то размочил счёт сегодняшним трофеям.
Следующие пару километров пути вижу только белое безмолвие, не обеспокоенное ни единым зверьком или птицей. Печально. Закладываю обратный маршрут таким образом, чтобы по пути ещё обследовать одну сопочку и потом выйти там, где возле машины видел относительно свежие следы. Ведь с утра мне там так и не удалось никого найти. 
Сильный ветер чуть прихватывает верхний слой снега и он начинает превращаться в тонкий гремящий наст, под которым находится мокрый снег, всё сильнее и сильнее липнущий на лыжи. Ходить становится более некомфортно. Часто останавливаюсь, перевожу дух и сбиваю налипший снег ударом лыжи о дерево. Так, неспешно, добираюсь до первых увиденных мной следов. У самой дороги ими уже другой охотник заинтересовался. Говорю ему, что с утра их уже пытался распутать, и вот вновь подошёл. Быстрее всего эта пара либо ушла на ту сторону дороги, либо скинулась с неё в лес в другом месте. Здесь уже всё истоптал и обрезал. Не зайца, не выхода с места кормёжки. Но надежда то теплится. Делаю ещё одну попытку вытропить зверька. Бесполезно. Постоянно пересекаю свою же лыжню. Истоптал уже все следы, по всем прошёлся. Сдаюсь. Кидаю это бестолковое занятие и иду в сторону автомобиля. Напротив него спуск крут и высок. Беру чуть в сторону от заячьих наборов истоптанных мной, и в самой обочине вижу след уходящий вдоль дороги от кормового участка. Иду по нему и тут же замечаю первую сдвойку и скидку. Неужто на лёжку пошёл? Оптимизм повышает заряд уже почти севшей батарейки в организме. И снова сдвойка и скидка, с резким изменением направления. И ещё одна, и ещё... Зверёк точно где-то рядом. Но вот след подходит к крутому подъёму, метра три-четыре высотой, густо заросшему молодыми берёзками и другими деревьями. Ямки от мохнатых лап уходят на гребень этого уступа. Пытаюсь подняться следом, цепляясь за растительность и подтягиваясь на руках, и тут замечаю совсем свежую скидку вправо. Неужто я его с лёжки стронул? Да вроде не видно её. След теперь идёт паралельно склону по самой гуще. Провожаю его глазами и... В нескольких метрах замечаю тёмные ушки. Сидит! Но как стрелять? Стою на крутом склоне, носки лыж смотрят вверх, а заяц сидит справа, в густой растительности, которая ещё и стволу ружья мешает. Да и довернуться так вправо не с руки. 
- Ну и как тебя стрелять?
Услышав голос ушастый неспешно покидает лёжку и надеясь, что растительность его прикроет, начинает уходить от меня. Выстрел прорубает небольшую просеку и опрокидывает зайца в снег. И это менее чем в ста метрах от автомобиля! Приятное завершение охоты.
Итог : за 5 часов пройдено 12 километров. Встречено три заячьих следа, четыре соболиных, и один охотник. Два зайца классически вытроплены по следам и добыты. Другие звери либо откочевали, либо решили не покидать своих норок и переждать непогоду в них. Наступающий мороз схватит настом мокрый снег и ходить будешь как по листу жести. Надо ждать свежей пороши и ехать в другие места. Как-то так.
Всем НПНП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

У зайчиков на Козюле праздник, проезд через полигон закрыт до конца апреля. 

https://kam24.ru/news/main/20231205/102253.html

Заодно и корюшка на Калагире восстановится.

Изменено пользователем yuri562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Постояльцы

Поздравляю всех с новым годом! Ребята, может кто знает как обстановка по зайцу на Вилючинском перевале? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
В 03.01.2024 в 20:10, Serega555 сказал:

Поздравляю всех с новым годом! Ребята, может кто знает как обстановка по зайцу на Вилючинском перевале? 

Товарищ на днях был, следов море, все уходят в ольхач, зайца не видел. 

Изменено пользователем mogikan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По дороге в Октябрьский заскочил на ДРП, 2 часа прошел , видел 2 зайца оба поднялись далеко, поднял 3 куропатки, но промазал. На обратном пути 06.01 опять заскочил туда, первые полчаса поднял одного, но далеко, а вот второй поднялся метрах в двадцати, но промазал. Был бы третий патрон может ему бы не повезло. Пока стрельба не идет, видимо мало стреляю в этом сезоне. Это были первые зайцы которых вообще увидел. Всем удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всех поздравляю с Рождеством! Сегодня с товарищем прогулялись у подножия Вилючинского вулкана, следов очень мало, зайца и куропатку не видели. Затем заскочить на ЛЭП у Снежной долины, там следов немного больше, но и там не удалось поднять ни одного зайчика. В общем, сами решили проверить слухи об отсутствии зайца, в чем собственно и убедились. Но мы не расстроились, время провели отлично, натопали 12 км, погода супер.

20240107_102725.jpg

20240107_102721.jpg

20240107_102803.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

12 заехал на ДРП по дороге в Октябрьский, за два часа поднял 4 зайцев, но возможно четвертый был и ранее поднятых. Первый поднялся метрах в 20-и, но пока разбирался с предохранителем зайка свалил вне выстрела. Следующий поднялся далеко, по третьему стрелял, но мимо, да дистанция была предельная. Четвертого поднимал пару раз, но скрывался либо за деревьями, либо в распадке. В общем зайка есть немного, но не мой. На обратном пути вчера, часик прошел там же, никого не видел. Но до меня там уже человек 6 прошли, ро информации одного из этих охотников, парочку зайчиков они взяли. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Скатались с товарищем на ДРП за зайчиком. Попытка № 5 увенчалась успехом. Побродив пару часов, наконец то открыл сезон, пару зайчиков уехали со с мной. 

Все удачи! 

6a1a0317-c240-4fcb-a233-7b60930c172e.jpg

418c1a89-c77d-4a80-a4a9-3c2f2dedfc14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

говорят, зайца мало в этом году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

интересно, с чем связано. 

то много его было, то вдруг не с того не с сего, мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У зайца циклические колебания численности с периодом из разных источников 7-9 лет, может из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем привет! При поездке в Октябрьский на рыбалку, становится традицией заезд на ДРП, проверить зайчика. Времени до темноты немного, поэтому укладываюсь в 1,5 часика. Первый поднялся далековато шел по ветру, времени было на один выстрел, мимо. Через полчасика нашел неудачника, против ветра видимо шансов у меня было больше. И зайчик поехал со мной. Всем удачи.

53384d9a-cf07-482c-93e9-05e6c176a10c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@GIV2641 с полем! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Зайцы подвержены различным заболеваниям, а из-за высокой численности болезнь передаётся очень быстро. Там природа сама регулирует перенаселение. Популяция зверя и так три года продержалась на своём пике. А летом прошёл мор. Так что в эту зиму будут самые низкие показатели по добычливости. Хотя иногда всё же случаются хорошие выходы. Фото и видео тому подтверждение.

 

IMG20240128120456.jpg

 

IMG20240121114544.jpg

 

IMG20240118141120.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...