Перейти к содержанию

Разрешенные снасти


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Позицию Лушкина по поводу установки разделяю

Поясните пожалуйста, чем Вас так не устраивает (раздражает) установка стоячего спиннинга? Почему Вы считаете, что такой способ лова не может быть использован в правовом поле? "Стояк"- это пассивный способ лова. Пассивных законных способов лова много- та же поплавочная удочка, кружки на щуку и аналогичные на рогатках, в конце-концов троллинг- сам спиннингом не машешь, да и много чего пассивного, (в конце концов к поплавочной удочке можно блесну прицепить) . Ну почему инспекция и Вы в том числе так невзлюбили этот "стояк"? По человечески объясните. Почему Вы считаете, что спиннингом можно только махать? Разве есть нормативный документ приказывающий спиннингом только махать? Поясните Вашу позицию человека и должностного лица.

В противном случае будет напрашиваться вывод, что инспекция просто доеб..., а в наших условиях тотального сеточного браконьерства и крышевания этого браконьерства- разговор с инспекцией будет другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Администратор
Petrovich ну значит нервы уже не те. Я тоже знаю о чем говорю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Позицию Лушкина по поводу установки разделяю. Знаком и с судебными решениями. То решение, которое выложили Вы, одно из немногих, которое устраивает Вас и, несомненно, радует рыболовное сообщество, которое на реке ради пополнения запасов. БОльшая часть решений как раз в пользу того же Лушкина. Пафосным, я Вас назвал потому что пишетесь как мальчишка какой-то! Пример - "Таким образом составлено более сотни протоколов". Откуда у Вас такие данные? Понты? Думаяю да. Как и ВАпаши консультации с начальником оперативного отдела и инспекторами.И ещё. Уважаемый "Евгений 67", поверьте, сарказм нам строить и жить помогает. И уж Вы то никак мне жизнь не облегчите и не обремените. Тем более что Вы ленивый (сами писали). :flag:

Ага, вот уж реальное пополнение запасов! Куда уж бракушам с сетями,до меня,со стоячим спинингом и купленной на кровные лицензией,к стати еще не факт,что она будет освоена. Ах да,я же забыл..,с бракуш откат хороший,а с моих ПОПОЛНЕННЫХ ЗАПАСОВ и откатить нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

петрович давай штрафовать уж тогда и за корюшковую снасть оставленную на льду, тоже установка крючковой снасти, в принципе какая разница, чем я выберу лимит отведенный лицензией, регулируйте кол-во выданных лицензий на человека в сутки, вон бигривер продает лицензии поймал отпустил вписывает 5 кижичей, и нормально, а есть ли лимит у биг ривера ?? или он уже весь продал остались только на ПОсейчас чавычу без стояка очень трудно поймать весь день отмашешь, и потом у браков купишь чтобы хоть както семью порадовать и затраты окупить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Поясните пожалуйста, чем Вас так не устраивает (раздражает) установка стоячего спиннинга? Почему Вы считаете, что такой способ лова не может быть использован в правовом поле? "Стояк"- это пассивный способ лова. Пассивных законных способов лова много- та же поплавочная удочка, кружки на щуку и аналогичные на рогатках, в конце-концов троллинг- сам спиннингом не машешь, да и много чего пассивного, (в конце концов к поплавочной удочке можно блесну прицепить) . Ну почему инспекция и Вы в том числе так невзлюбили этот "стояк"? По человечески объясните. Почему Вы считаете, что спиннингом можно только махать? Разве есть нормативный документ приказывающий спиннингом только махать? Поясните Вашу позицию человека и должностного лица.

В противном случае будет напрашиваться вывод, что инспекция просто доеб..., а в наших условиях тотального сеточного браконьерства и крышевания этого браконьерства- разговор с инспекцией будет другой.

Да пояснял я свою позицию уже и не раз. Кратко. Мое мнение что ловля на "стояк" сродни промышленному рыболовству или ловле сетями или ярусами и к спортивной рыбалке отношения не имеет. Это моя позиция, как Вы выразились, человека. А будучи должностным лицом я так и трактовал "установку". Согласен, что спинингом можно не только махать, но ведь и сетью можно тралить.

Не знаю, какой у Вас напрашивается вывод и какой у Вас будет разговор с инспекцией. Мне, если честно, насрать т.к. я уже там не работаю. У меня есть мое мнение и я его выссказал. Ваш тезис о тотальном сеточном браконьерстве мне кажется несостоятельным ибо одно другого не отменяет. Есть пункт Правил запрещающий что-то - значит это нарушение. Есть одна судья, которая отмазала своего знакомого, мотивировав свое решение тем, что в то время как кампании воруют тысячами тонн, незаконный вылов гражданином пары сотен кг просту пшик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Ага, вот уж реальное пополнение запасов! Куда уж бракушам с сетями,до меня,со стоячим спинингом и купленной на кровные лицензией,к стати еще не факт,что она будет освоена. Ах да,я же забыл..,с бракуш откат хороший,а с моих ПОПОЛНЕННЫХ ЗАПАСОВ и откатить нечего.

К чему опять эта старая песня про откаты. Вполне может быть, не отрицаю, имеет место подобное, но на хрена мне об этом каждый раз говорить? Мое мнение от этого не зависит. Вот когда скажете что мне давали на лапу или сетки я вам продавал, тогда с гордо поднятой головой можете меня попрекать, а так, какой смысл?Я повторюсь. Вы опять говорите про то, что приехали за "свои кровные" пополнить запасы и вас не интересует спорт, игра или что там ещё. Вам необходимо добытчиком прийти домой и заявить о себе как о добытчике. Ну, в таком случае, может лучше на лицензионный участок сетного лова сходить? Чего уж со "стояком" сидеть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

петрович давай штрафовать уж тогда и за корюшковую снасть оставленную на льду, тоже установка крючковой снасти, в принципе какая разница, чем я выберу лимит отведенный лицензией, регулируйте кол-во выданных лицензий на человека в сутки, вон бигривер продает лицензии поймал отпустил вписывает 5 кижичей, и нормально, а есть ли лимит у биг ривера ?? или он уже весь продал остались только на ПОсейчас чавычу без стояка очень трудно поймать весь день отмашешь, и потом у браков купишь чтобы хоть както семью порадовать и затраты окупить

Блин, да всё я прекрасно понимаю и за советскую власть не агитирую! Со всего мира люди едут поймать ЛОСОСЯ не на сетку, а спинингом. Чтоб кайф был, а не жратва! Поэтому сравнение с корюшкой фиговое. Сам ведь понимаешь. Ну если о жратве речь, то чего никто ту же горбушу не набивает в холодильник чтобы семья радовалась?Ну а вопросы по поводу естьу кого лимиты или нет немного не ко мне. Я сам буду рад если такого рода конторку грохнут соответствующие структуры. Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мое мнение что ловля на "стояк" сродни промышленному рыболовству или ловле сетями или ярусами и к спортивной рыбалке отношения не имеет. Это моя позиция, как Вы выразились, человека. ...... Согласен, что спинингом можно не только махать, но ведь и сетью можно тралить.......Не знаю, какой у Вас напрашивается вывод и какой у Вас будет разговор с инспекцией. .......в то время как кампании воруют тысячами тонн, незаконный вылов гражданином пары сотен кг просту пшик.

1. По человечески порассуждаем- по Вашему один (два) сипиннинга стояком- промышленное рыболовство? Или сетное? Еще раз подумайте- Вы сравниваете спиннинг с ярусоловом? Вы сравниваете спиннинг с сетью??? Вы наверное оговорились... как-то по другому хотели разъяснить свою позицию и неудачно ввели пример, так ведь?В противном случае- это диагноз.2. Разговор с инспекцией будет в правовом поле, неужели Вы думаете, что рыбаки будут марать руки? А закошмарить в правовом поле возможно. 3. Как понял- про незаконный вылов пары сотек кг- это про тот же стояк.... Вы действительно, реально думаете, что на стояк можно поймать пару сотен кг чавычи? Петрович, не хотелось бы думать про диагноз, дистанцируйтесь, посмотрите на ситуевину со стороны... Будьте здоровы, добрее и толерантны к людям!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

1. По человечески порассуждаем- по Вашему один (два) сипиннинга стояком- промышленное рыболовство? Или сетное? Еще раз подумайте- Вы сравниваете спиннинг с ярусоловом? Вы сравниваете спиннинг с сетью??? Вы наверное оговорились... как-то по другому хотели разъяснить свою позицию и неудачно ввели пример, так ведь?В противном случае- это диагноз.2. Разговор с инспекцией будет в правовом поле, неужели Вы думаете, что рыбаки будут марать руки? А закошмарить в правовом поле возможно. 3. Как понял- про незаконный вылов пары сотек кг- это про тот же стояк.... Вы действительно, реально думаете, что на стояк можно поймать пару сотен кг чавычи? Петрович, не хотелось бы думать про диагноз, дистанцируйтесь, посмотрите на ситуевину со стороны... Будьте здоровы, добрее и толерантны к людям!

Спасибо, доктор, что поставили мне диагноз. Я лишь попытался донести до вашего понимания с помощью аналогии (может и неуместной) свое мнение. Постараюсь по-другому. Не надо опошлять такую рыбу как чавыча эдаким тупым способом лова как "стояк" если вы спортсмен-рыболов. Понятно? Не пытайтесь меня научить разнице в орудиях лова. Я сам смогу вам лекции почитать.По пункту второму я ещё раз постараюсь донести ЛИЧНО до вас. Мне насрать что вы будете делать и в каком поле (хоть в кукурузном) у вас будет с кем-то разговор. Ибо в продолжении известного всем выссказывания, руки марают о говно, коим вы и считаете представителей инспекции, а посему ваша судьба в вашем поле мне безразлична.По третьему пункту вы поняли неправильно. Я нигде не написал о паре сотен ЧАВЫЧИ. Не передергивайте! В противном случае - это диагноз.Дистанцироваться не могу. Это мое мнение. Я и друзьям своим говорю что ловить на стояк - удел мудаков. На что, впрочим, они отвечают как и многие: - Рыбу же надо домой привезти!Мне кажется рыбу надо поймать на спининг или не ловить а водку пить, а потом, как тут было сказано, покупать у бракуш чтобы "крутым перцем" домой добычу привезти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Со всего мира люди едут поймать ЛОСОСЯ не на сетку, а спинингом. Чтоб кайф был, а не жратва! Поэтому сравнение с корюшкой фиговое. Сам ведь понимаешь. Ну если о жратве речь, то чего никто ту же горбушу не набивает в холодильник чтобы семья радовалась?

Разговор не про сетку, а про способы лова на спиннинг. И тема про это. Сравнение господ со всего мира и наших земляков - не корректно. У наших нет таких денег, что бы по миру кататься и рыбу в "кайф" ловить. Вы это дедку У-Большерецкому предложите- по миру покататься, рыбу половить для кайфа, а не для пропитания. Подавляющая часть наших земляков едет за лососем (в конце-концов разным), что бы не только кайф от рыбалки поймать, а и элементарно поесть. И плохо, значит, Вы знаете быт земляков, коли считаете, что горбушей не набивают холодильники. Набивают. Не равняйте все по себе. И на чавычу едут не только ради адреналина, а и элементарно порадовать вкуснятиной домочадцев (хоть одной рыбкой в сезон).

Я лишь попытался донести до вашего понимания с помощью аналогии (может и неуместной) свое мнение. Постараюсь по-другому. Не надо опошлять такую рыбу как чавыча эдаким тупым способом лова как "стояк" если вы спортсмен-рыболов. Понятно? Не пытайтесь меня научить разнице в орудиях лова. Я сам смогу вам лекции почитать.

Спасибо, что хоть понимаете свои неуместные аналогии. Про пошлость- опять отошлю Вас к дедку. Который отмахав день-два впустую спиннингом, параллельно на второй (стояк) зацепит (и дай бог выудит поборясь, хватив адреналина) рыбину семье. Тем более непонятно, при Ваших -то знаниях в орудиях лова, относить пассивные способы рыбалки - к браконьерским.

Дистанцироваться не могу. Это мое мнение. Я и друзьям своим говорю что ловить на стояк - удел мудаков. На что, впрочим, они отвечают как и многие: - Рыбу же надо домой привезти

Сами сказали, что и друзья у Вас-.... И все таки постарайтесь посмотреть на мир не только через хрусталик своих глаз. Будьте добрее и толерантнее к людям, люди многогранны и не все "летают так высоко, как Вы". Тем более по теме не нарушают закон, установив спиннинг "стояком". Ваша позиция для меня ясна (наверное и для других), полагаю диалог можно и завершить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Разговор не про сетку, а про способы лова на спиннинг. И тема про это. Сравнение господ со всего мира и наших земляков - не корректно. У наших нет таких денег, что бы по миру кататься и рыбу в "кайф" ловить. Вы это дедку У-Большерецкому предложите- по миру покататься, рыбу половить для кайфа, а не для пропитания. Подавляющая часть наших земляков едет за лососем (в конце-концов разным), что бы не только кайф от рыбалки поймать, а и элементарно поесть. И плохо, значит, Вы знаете быт земляков, коли считаете, что горбушей не набивают холодильники. Набивают. Не равняйте все по себе. И на чавычу едут не только ради адреналина, а и элементарно порадовать вкуснятиной домочадцев (хоть одной рыбкой в сезон).

Спасибо, что хоть понимаете свои неуместные аналогии. Про пошлость- опять отошлю Вас к дедку. Который отмахав день-два впустую спиннингом, параллельно на второй (стояк) зацепит (и дай бог выудит поборясь, хватив адреналина) рыбину семье. Тем более непонятно, при Ваших -то знаниях в орудиях лова, относить пассивные способы рыбалки - к браконьерским.

Сами сказали, что и друзья у Вас-....

И все таки постарайтесь посмотреть на мир не только через хрусталик своих глаз. Будьте добрее и толерантнее к людям, люди многогранны и не все "летают так высоко, как Вы". Тем более по теме не нарушают закон, установив спиннинг "стояком".

Ваша позиция для меня ясна (наверное и для других), полагаю диалог можно и завершить.

Что же так то? Может и форум сразу закрыть коли все всё ясно? Мне вот эти сопли про дедушку мозг выносят. Вы что ли дедушка? Так не "равняйте все по дедушке"! Обо мне Вы ни хрена не знаете, а пытаетесь рассуждать. Я просто постараюсь напомнить тематику этого сайта. Вроде для рыболовов любителей и спортсменов был создан. Может переименовать или создать новый с названием "Продовольственная безопасность Россиии в руках рыбаков". И не надо выносить мозг по части "элементарной радости домочадцев". Посчитайте расходы на дорогу, снасть, продукты, выпивку, лодку, мотор и окажется что безопасней и элементарно выгодней окажется пойти купить у бракуш на рынке, которых тут уже называли спасителями населения и поставщиками омега-3 насыщенных жирами продуктов.

Мои друзья в норме и я их мудаками не называл, а лишь просветил по поводу своего отношения к тем кто ловит на стояк. А уж если пытаетесь опять с ног на голову перевернуть, то имейте смелость сказать, что считаете меня мудаком. Укажите мне, где я сказал что "пассивные способы рыбалки браконьерские". И уж извините, если не сделав это я буду считать таковым Вас. Не надо передергивать!

Дмитрий, не надо сразу слать мне ещё одно предупреждение. Как и в прошлый раз я впрямую никого не обидел. Хочешь бань, уж коли это сайт Единоросс Единомышленников и иное мнение становится криминалом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да ,Петрович,дешевле купить и на много дешевле,и на рыбалку,лично я, езжу для удовольствия ,а не чтоб холодильник затарить(хотя если удается ,то не отказывыюсь). Но почему,вы считаете,что борьба с рыбой,пойманой на стояк ,менее увлекательна и спортивна,чем поиманой на спиннинг. И почему фидер,это очень даже спортивно,а вот блесна с грузилом нет?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Да ,Петрович,дешевле купить и на много дешевле,и на рыбалку,лично я, езжу для удовольствия ,а не чтоб холодильник затарить(хотя если удается ,то не отказывыюсь). Но почему,вы считаете,что борьба с рыбой,пойманой на стояк ,менее увлекательна и спортивна,чем поиманой на спиннинг. И почему фидер,это очень даже спортивно,а вот блесна с грузилом нет?????

А я такого и не говорил! Просто на мой взгляд разница есть, когда человек стоит со спиннингом или сидит в лодке на которой по 8 штук донок. Это как на охоту пойти с ружьем походить или сесть бухать, а гуся будет встречать зенитка самонаводящаяся. Опять таки, это мое мнение и я его никому не навязываю. Можно оно у меня будет?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Позицию Лушкина по поводу установки разделяю. Знаком и с судебными решениями. То решение, которое выложили Вы, одно из немногих, которое устраивает Вас и, несомненно, радует рыболовное сообщество, которое на реке ради пополнения запасов. БОльшая часть решений как раз в пользу того же Лушкина. Пафосным, я Вас назвал потому что пишетесь как мальчишка какой-то! Пример - "Таким образом составлено более сотни протоколов". Откуда у Вас такие данные? Понты? Думаяю да. Как и ВАпаши консультации с начальником оперативного отдела и инспекторами.И ещё. Уважаемый "Евгений 67", поверьте, сарказм нам строить и жить помогает. И уж Вы то никак мне жизнь не облегчите и не обремените. Тем более что Вы ленивый (сами писали). :flag:

Уважаемый "Петрович" что мне понтоваться? Мне 46 лет в жизни состоялся, многое чего достиг. А Лукаша Валерия Григорьевича начальника оперативного отдела СВТУ знаю давно, еще с того момента когда он какое то время занимал должность начальника лицензионного отдела Севвострыбвода. Я тут почитал переписку с вашим мнением и реакцию форумчан. Себя отношу к рыболовам любителям на реке нахожусь как и многие с целью получения удовольствия и пополнения запасов , считаю что в этом нет ничего зазорного. Не скрою ловлю по много, но вся рыба изымается по лицензиям и в последствии почти вся раздается соседям и знакомым.Себе оставляю на поесть и заготовок на зиму но отнюдь не бочками. А сарказм жить и строить не помогает ,а травмирует душу и сознание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Себя отношу к рыболовам любителям на реке нахожусь как и многие с целью получения удовольствия и пополнения запасов , считаю что в этом нет ничего зазорного. Не скрою ловлю по много, но вся рыба изымается по лицензиям и в последствии почти вся раздается соседям и знакомым.Себе оставляю на поесть и заготовок на зиму но отнюдь не бочками. А сарказм жить и строить не помогает ,а травмирует душу и сознание.

Ну так к Вам и вопросов нет ни уменя ни у контролирующих органов, правда?Постараюсь перейти с сарказма на иронию. Так будет лучше?))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А я такого и не говорил! Просто на мой взгляд разница есть, когда человек стоит со спиннингом или сидит в лодке на которой по 8 штук донок. Это как на охоту пойти с ружьем походить или сесть бухать, а гуся будет встречать зенитка самонаводящаяся. Опять таки, это мое мнение и я его никому не навязываю. Можно оно у меня будет?)))

С этим Петрович я согласен,8 донок на рыло это уже добыча.Но одна донка один спининг вполне приемлимо.Я к сожалению не в курсе,есть ли норм.акты регулирующие кол во снастей на душу населения по всей видимости нет.. Голосую за закон: не более двух орудий лова используемых одновременно.А там уже на выбор,одна донка,один спининг или две донки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Приветствую всех!Не буду вступать в полемику с Петровичем. Давайте всё таки вернёмся к теме форума. В своё время НИА писал, что Документы (любые) пишутся законодателями так, что их трактовка изначально отдаётся на усмотрение властьимущих (в нашем случае инспекторам). Я попробовал, опираясь на документы имеющиеся в наличии определить - можно ли спиннинг классифицировать как крючковое орудие лова.Вот что у меня получилось:Спиннинг – это крючковое орудие лова или нет? Составляя протокол на любителя-рыболова за стоящий в лодке спиннинг представители рыбоохраны вменяют ему нарушение статьи 71 «Правил….», то есть – запрет на установку крючковых орудий добычи (лова) с блёснами. Свои действия они аргументируют следующей фразой – «В конструкции блесны, которой оборудован спиннинг, присутствует крючок, значит спиннинг является крючковым орудием лова». Этой фразой они ставят точку в правоприменении пресловутой статьи 71 «Правил …», и всё, у них закон и право. Давайте разбираться. В разговоре со знакомым юристом (фамилию назвать не могу, так как беседа была частной) на вопрос как можно классифицировать спиннинг как орудие лова, если классификации орудий любительского рыболовства в нашей стране просто нет, был получен ответ – должны руководствоваться той классификацией которая существует на данный момент. А на данный момент существует только «Справочник по промышленному рыболовству» в котором прописана классификация орудий лова. В четвёртую группу данной классификации и входят орудия лова основным ловящим органом которых является рыболовный крючок. Но в то же время в этой классификации К.О.Л. (крючковые орудия лова) делятся на удочки и крючковые снасти (ко вторым относятся перемёты, яруса, троллы). Наступает момент когда можно отнести спиннинг к удебным орудиям лова, но внимательно проанализируйте пункт 73.1 «Правил…» и Вы увидите что удебные орудия добычи (вылова) прописаны в первом абзаце этого пункта, а спиннинг в шестом. В самих «Правилах …» спиннинг отделён от удебных орудий вылова. На основании вышеизложенного можно утверждать что господа инспектора не имеют оснований классифицировать спиннинг как крючковое орудие лова. А на основании своих рассуждений выписывать протоколы незаконно (моё мнение). Косвенным подтверждение всего вышеописанного является письмо Росрыболовства за №51-ПГ/904 от 29.01.2013г на имя Смыка А.Р. Третий абзац данного письма гласит – «В научной рыбохозяйственной литературе ОТСУТСТВУЕТ единое понятие «крючковые орудия лова». В.Н. Мельников – «крючковые орудия лова» Е.М.Суворов - «крючковая снасть» Е.К. Суворов - «самоловная снасть» В.Н. Лукашов - «крючковые орудия лова». При этом исследователи дают описания орудия лова, их классификацию, но собственно понятия «крючковые орудия лова» НЕ РАСШИФРОВЫВАЮТ. Можно придраться к тому что в правилах пишется «добычи (вылова)» а не «лова», но ведь суть от этого не изменится.Прошу высказывать свои мнения. А ещё у меня есть мысли - можно ли применять к стоящему спиннингу понятие "установка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Приветствую всех!Прошу высказывать свои мнения. А ещё у меня есть мысли - можно ли применять к стоящему спиннингу понятие "установка".

Я тут почитал в целом полемику по применению статьи 71. К сожалению и моему стыду поздно увидел этот раздел на форуме ,а так бы принял участие в составлении запроса в Росрыболовства. Считаю надо в целом иметь понимание трактовки этой статьи в том числе и от оффициальных структур. В моем понимании как и понимании других рыбаков "Установка крючковых орудий добычи(вылова) с блеснами или количеством крюков ,превышающее установленное настоящими правилами"- речь идет о колличестве блесен и крючков. Фраза не делимая. Но у некоторого инспекторского состава понимание другое, а посему не плохо-бы иметь разъяснение трактовки данной фразы. Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

smyk, хороший разбор сделан. Понятие КОР не раскрывалось ввиду того, что в период СССР, когда составлялись эти справочники, никому в голову не приходило, что когда нибудь кому то придет в голову подводить под это понятие спин. В Правилах КОР - это донный перемет (ярус), что применяется для лова осетровых на подсек. В нашем бассейне (правила общие) это имеет отношение к р. Амур и ее обитателям.

Кстати, нигде в мире нет такого понятия для орудия лова как "спиннинг". Это наше изобретение. Производное от английского - вращаться, крутиться. Стоит обратить внимание на слова в оригинале (когда их слышно) и на перевод в рыболовных передачах на Дискавери. Наш спин - это просто удилище у них, удочка, на которой меняется приманка. Снял блесну, поставил груз / поводок под ходовую донку - ничего не меняется. Орудие лова тоже самое. Впрочем, на форуме есть люди, что работали гидами с иностранцами. Полагаю, любой из них подтвердит, что иноземцы не понимают нашего слова "спин" в том смысле, что мы в него вкладываем.

зы: писатели НПА - некомпетентны. Это если мягко. А если по настоящему, то балбесы, случайно оказавшиеся на гос. службе. Это не только в рыболовстве давно очевидно для всех.

да, чего стоит их термин "зимняя блесна" или "летняя"... )))

Изменено пользователем НИА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я тут почитал в целом полемику по применению статьи 71. К сожалению и моему стыду поздно увидел этот раздел на форуме ,а так бы принял участие в составлении запроса в Росрыболовства. Считаю надо в целом иметь понимание трактовки этой статьи в том числе и от оффициальных структур. В моем понимании как и понимании других рыбаков "Установка крючковых орудий добычи(вылова) с блеснами или количеством крюков ,превышающее установленное настоящими правилами"- речь идет о колличестве блесен и крючков. Фраза не делимая. Но у некоторого инспекторского состава понимание другое, а посему не плохо-бы иметь разъяснение трактовки данной фразы.

Евгений 67, мне опять приходится вспоминать НИА - никогда ничего конкретного Вы не получите в ответ на свой запрос (не дословно, по сути). Я делал три запроса и в каждом ответе мизер конкретной информации, всё вокруг да около. Поэтому я и пытаюсь хоть какое то обоснование подвести под доводы в пользу рыбака-любителя. Моё мнение по статье 71 такое - данный запрет на установку распространяется только на яруса, перемёты (тролы не беру, действительно профснасть), это их нельзя устанавливать с блёснами, с крючками можно, а вот с блёснами вместо крючков - нельзя. Ведь если спокойно подумать - а почему именно применён термин "Установка", не использование, не применение, а именно установка. Да потому что этот термин применим только к "крючковым снастям" по классификации промрыболовства к которым и относятся яруса, перемёты и тролы. Но в общении с Лушкиным никакие доводы и ни в каком виде не принимаются - он их просто не слушает, он ЗАКОН в данной ситуации. Осталось ощущение натасканного на результат бультерьера, если вцепился, то намертво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В разговоре со знакомым юристом (фамилию назвать не могу, так как беседа была частной) на вопрос как можно классифицировать спиннинг как орудие лова, если классификации орудий любительского рыболовства в нашей стране просто нет, был получен ответ – должны руководствоваться той классификацией которая существует на данный момент. А на данный момент существует только «Справочник по промышленному рыболовству» в котором прописана классификация орудий лова. В четвёртую группу данной классификации и входят орудия лова основным ловящим органом которых является рыболовный крючок. Но в то же время в этой классификации К.О.Л. (крючковые орудия лова) делятся на удочки и крючковые снасти (ко вторым относятся перемёты, яруса, троллы). Наступает момент когда можно отнести спиннинг к удебным орудиям лова, но внимательно проанализируйте пункт 73.1 «Правил…» и Вы увидите что удебные орудия добычи (вылова) прописаны в первом абзаце этого пункта, а спиннинг в шестом. В самих «Правилах …» спиннинг отделён от удебных орудий вылова.

не вижу никакой логическорй связи между первым и вторым абзацем:спиннингом может считаться любая удочка (удилище), оборудованная(ое) катушкой и позволяющая выполнить заброс и проводку и п. 73.1. не дает оснований отделять спиннинг от от удебных орудий лова, следовательно, согласно приведенной класиификации спиннинг - К.О.Л.Что-то не могу сразу припомнить приманку для спиннинга или удочки, на которой нет крючков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

спиннингом может считаться любая удочка (удилище), оборудованная(ое) катушкой и позволяющая выполнить заброс и проводку

Повторюсь - я пытаюсь основываться не на своих понятиях и размышлениях, а на документах. Может считаться, не может считаться, всё это байда.PNTV прошу сообщить наименование документа, откуда взята фраза про спиннинг (читай цитату). Если такого документа нет, то это опять всего лишь размышления, рассуждения, свои понятия и т.д., которые, как говорится, к делу "не пришиваются". И второй вопрос - тогда почему всё-таки спиннинг и удебные орудия лова прописаны в разных абзацах пункта 73.1? С какой целью это сделано? Если по глупости, то эта глупость на пользу рыбаку-любителю - пользуйтесь, а не ищите сами себе "петлю на шею".Только прошу с конкретным обоснованием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

PNTV, вы бы не позорились с такими утверждениями: "спиннингом может считаться любая удочка (удилище), оборудованная(ое) катушкой и позволяющая выполнить заброс и проводку". Любое из моих нахлыстовых удилищь вооружено катушкой. Оно позволяет сделать мне заброс и проводку. Туповатый троллизм у вас получается. Все равно как, лишь бы против... Да, я на зимних удочках использую катушки. Но с забросом и проводкой - как то не очень получается.

зы: Само слово "установка" предполагает установление, т.е. применение пассивного орудия лова. В пром. рыболовстве - это ставные орудия, к которым относятся ярусы - крючковые орудия лова, крабовые и иные ловушки (порядки).

Изменено пользователем НИА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Повторюсь - я пытаюсь основываться не на своих понятиях и размышлениях, а на документах. Может считаться, не может считаться, всё это байда.PNTV прошу сообщить наименование документа, откуда взята фраза про спиннинг (читай цитату). Если такого документа нет, то это опять всего лишь размышления, рассуждения, свои понятия и т.д., которые, как говорится, к делу "не пришиваются". И второй вопрос - тогда почему всё-таки спиннинг и удебные орудия лова прописаны в разных абзацах пункта 73.1? С какой целью это сделано? Если по глупости, то эта глупость на пользу рыбаку-любителю - пользуйтесь, а не ищите сами себе "петлю на шею".Только прошу с конкретным обоснованием.

да нигде это не написано, как и не написано что это не так.если хотите, объясните мне разницу в технике ловли между спиннингом и удочкой с катушкой.а почему прописаны в разных абзацах НИА уже объяснил...(после слова зы), и глупость эта не пользу, потому что каждый здравомыслящий человек (в том числе судья) понимает, что для того чтобы поймать рыбу, на конце лески у спиннинга и удочки должен находиться крючок, иначе этот спиннинг будет просто палкой для размешивания ..овна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...